Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.10.14, 15:34   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Бегущий в лабиринте" - обсуждение

Книги Джеймса Дашнера и Сьюзен Коллинз, в общем-то, о разном, но некоторые параллели между ними, а, соответственно, и фильмами Росса-Лоуренса и Болла все-таки прослеживаются. Подростки проходят жестокий тест на выживание, правда, при разных обстоятельствах и в силу разных причин. Честно признаюсь, что моя достаточно высокая оценка «Бегущему в лабиринте» продиктована в значительной мере именно тем, что я ожидал кино как раз в духе двух первых «Голодных игр», доставивших мне мало удовольствия. На их фоне тоже далеко не идеальный фильм Уэса Болла произвел гораздо лучшее впечатление, что и вылилось в мои 7 баллов.
Картина стартует с места в карьер, без раскачки и фактически без пролога. Томас оказывается неведомо как в загадочном месте, где оказывается среди таких же, как он, подростков, стремящихся выжить в замкнутом пространстве. Его быстро, насколько возможно, вводят в курс дела, выдавая практически всю скудную имеющуюся информацию. Естественно, у Томаса остается море вопросов, ответов на которые ему придется доискиваться самому.
Сразу хочется отметить интересных персонажей-подростков и удачно сыгравших их актеров. Хороши Томас Сэнгстер в роли Ньюта, Блейк Купер в роли Чака и Ки Хонг Ли в роли Минхо.
Больше других выделяется, конечно, Уилл Поултер в роли Гэйли. На положительных героев с этим актером мне пока категорически не везет: то он малосимпатичный Юстас Вред в третьих «Хрониках Нарнии», то пусть не без обаяния, но юный аферист в «Пластике». Оговорюсь: и там, и там играет он замечательно, как впрочем, и у Болла.
Неплохо выписана в ленте и тема сложных подростковых отношений. В частности, без прикрас показано, насколько жестокими могут быть подростки друг ко другу даже в таких чрезвычайных обстоятельствах. А ведь все в одинаковых условиях, казалось бы, надо искать выход сообща. Но срабатывают совсем другие механизмы, и вот юные создания почти готовы перегрызть друг другу глотки даже перед лицом нависшей смертельной опасности. В то же время некоторым героям явно не хватает завершенности характера, проще говоря – пары-тройки дополнительных диалогов, через которые эти характеры могли бы раскрыться.
Главным плюсом фильма являются неплохо выписанные динамичные сцены в лабиринте, держащие зрителя в напряжении с первой до последней секунды и не позволяющие ни на миг оторвать глаз от экрана. Однако с тайнами в лабиринте вышло не так гладко. Мир тварей, его населяющих, как по мне, слишком скуден. При том потрясающем зловещем впечатлении, которое оставляет сам лабиринт, его «фауну», считаю, было бы неплохо разнообразить. Не хватило фантазии у создателей и на тех монстров, которых мы в ленте имеем. Вышли они какой-то не вполне вразумительной помесью Чужого с Шелоб из «Властелина колец» Аллюзий к последней добавляет еще и эпизод, почти один в один позаимствованный Боллом у Питера Джексона. Помните в третьем фильме Фродо в ущелье и нависшую над ним гигантскую паучиху? Практически такое мы видим и в «Бегущем…» - смотревшие фильм, думаю, с легкостью вспомнят этот момент. Так что собственно «препятствия» у Болла заслуживают очень средней оценки.
Ну и финал, который должен был дать какие-то ответы, но на самом деле оставил не меньше вопросов. Понятно, что продолжение следует, что главные карты, очевидно, будут раскрыты во второй части, но все же… Не знаю, что там в книге, как там точки над «и» расставил Дашнер, но считаю, зрителю, не знакомому с романом, надо все же было дать чуток больше информации, чтобы второго фильма было вкуснее ждать. Да и банальности концовка у Болла не лишена, хоть какую-то выдумку, креатив тут можно было приложить. Однако если это все согласно Дашнеру, претензия снимается.
В результате выдаю «Бегущему в лабиринте» 7 баллов как аванс в надежде на то, что при работе над «… Испытанием огнём» будет проведена работа над ошибками, и второму фильму можно будет поставить высокую оценку уже по заслугам.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.10.15, 03:45   #2
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем» - впечатления

Год назад я выдал первому «Бегущему в лабиринте» семь баллов больше авансом, надеясь на работу над ошибками по всем направлениям: сценарию, сюжетным линиям, проработке диалогов, подбору актеров, демонстрируемому ими уровню исполнительского мастерства, и даже зрелищности вкупе с картинкой. После «….Испытания огнем» снисходительным и благодушным мне быть расхотелось, а надежд на исправление недостатков в будущей третьей части я уже не питаю. В отличие, скажем, от тех же «Голодных игр», где вторая часть «Сойки-пересмешницы» может вполне выйти на уровень неплохой драмы. Чтобы подобное произошло, с экранизацией заключительной части трилогии Джеймса Дашнера, должно случиться чудо. Но оно вряд ли произойдет.
По пунктам. Сценарий. По сравнению с первым фильмом трилогии «…Испытание огнем» преуспело в паре хорошо поставленных экшн-сцен, но не более того. Скомканность повествования, давшая о себе знать еще в первой части, во второй приобретает еще большие и угрожающие масштабы. Особенно это заметно в первой трети фильма на базе ПОРОКА, где нам пытаются рассказать сразу о многом, но в результате вопросов снова остается больше, чем в начале. Старые, а также ряд новых недосказанностей и сюжетных обрывов остаются в силе. Плюс еще главнее тайны этой организации-корпорации прописаны настолько убого и без выдумки, что интерес к происходящему на экране гаснет все быстрее. Эту сюжетную линию можно было развернуть куда с большей фантазией, прописав множество вкусных дополнительных деталей и загадок, приправив острой драмой, но этого в «…Испытании огнем» мы так и не дождемся. Какая-никакая драма присутствует от силы в паре моментов, да и там оставляет желать лучшего.
Ну а дальше будет бег с перерывами на откровенно пустые и шаблонные в плане содержания диалоги. Уэс Болл чересчур не напрягался с ними в первой части, не озабочивается он ими и во второй. В отдельные моменты на авторов хочется всерьез обидеться, поскольку некоторые реплики героев не просто упрощены до крайности, а примитивны и рассчитаны явно на зрителя с минимумом серого вещества в мозгах, а то вовсе без оного. Как кому, но лично мне такое отношение оскорбительно. Исключений в плане диалогов, снова-таки, одно-два, но положение они не спасают, разве что слегка скрашивают общее тягостное впечатление.
За двумя исключениями, не оправдались и надежды на более качественную актерскую игру и интересные кастинговые решения. Дилан О’Брайен не сильно блиставший в первом фильме, ничем не поразил и во втором, решив сыграть Томаса по железобетонно-шаблонной сземе со сплошь клишированными предсказуемыми репликам, почти не меняющимся еще с первого «…лабиринта» выражением лица и минимумом эмоций. Но если в первой части сопереживание Томасу еще можно в себе вызвать, то во «….Испытании огнем» оно почти сразу падает до нуля. Где и остается до самого финала – к слову, тоже донельзя банального. И на то, что Дилан, а с ним и Томас воспрянут в последнем фильме трилогии, я уже не рассчитываю.
Не за что особо хвалить и других представителей старой «молодой гвардии», перекочевавших вместе с Томасом из первой части. В новых обстоятельствах они продолжают играть на старом материале, не привнеся в своих героев почти ничего нового, за что можно было бы зацепиться. Чуть в меньшей степени это касается Терезы в исполнении Каи Скоделарио. Там худо-бедно хоть загадочность ее персонажа несколько интригует. Минхо (Ки Хонг Ли) просто бесцветен и безлик, резко контрастируя с самим собой в предыдущем фильме цикла. А вот столь же неплохо смотревшийся там Ньют (Томас Сэнгстер) в «…Испытании огнем» уже начал раздражать своим нытьем и вечным недовольством. Мало помогает и новые актерские вливания в эту компанию юных и бегущих. Ни одно из новых лиц не запоминается. Фильму явно недоставало яркого молодого героя вроде сыгранного в первом «…лабиринте» Уиллом Поултером, которому удалось сушественно оживить действие. Исключение составляет Роза Салазар, исполнившая роль Бренды, которую актрисе удалось сделать незаурядной и интересной зрителю. Один из моих пяти баллов картине – за нее.
Со взрослыми дела ненамного лучше. Особенно разочаровывает замечательная Патришия Кларксон, сыгравшая великолепные роли в «Зеленой миле», «Догвилле» и «Острове проклятых». Но у Болла она решила особо не напрягаться и предстала этакой холодно-бесстрастной вариацией Мэрил Стрип, потерпев почти полное фиаско, настолько схематична и банальна ее Ава Пэйдж. Третий фильм, по всей вероятности, здесь тоже ничего не исправит.
А вот тот, на кого я рассчитывал, оправдал мои ожидания с блеском. Этот «кто-то» - Эйдан Гиллен, всенародно любимый Мизинец из «Игры престолов». Пяти сезонов этого сериала ему с головой хватило, чтобы убедить меня в своей неординарности и большом таланте. Этот хитрый прищур, безмятежно-спокойное, но такое выразительное лицо-маска. За которой прячется очень многое, но разгадать практически ничего невозможно. Неповторимая ирония и скептицизм вкупе с острым умом, едким остроумием, трезвым, доходящим до цинизма расчетом, приправленные просто потрясающими невозмутимостью и хладнокровием – всем этим Мизинец покорял с первого появления в кадре. Почти таким же мы увидим Гиллена и в «Испытании огнем» Нет, он отнюдь не копирует там Мизинца. Его Дженсон - другой персонаж, действующий совсем в других реалиях. Но лучшее из того, что наработал Эйдан, играя Петира Бейлиша, оказалось вполне применимо и к герою «Бегущего в лабиринте». В каждом кадре Гиллен по-прежнему выразителен и убедителен. И во многом благодаря ему фильм Уэса Болла оставляет хоть какой-то след в душе зрителя. Еще три из моих пяти баллов картине по праву начисляю Гиллену.
Еще одним светлым пятном стала неплохая картинка постапокалиптического мира, проработанная стильно и с фантазией, от недостатка которой в первом фильме страдал Лабиринт с его обитателями. В связке с ними идет и уже упоминавшаяся мной пара неплохих боевых сцен. Так что еще один балл, итого –пять. Второй фильм существенно проигрывает в сравнении с первым. Сможет ли что-нибудь поправить третий? Мне в это верится с трудом, но на заключительную часть пойду обязательно, поскольку в Лабиринт каков он ни есть, я уже вошел и придется его пройти до конца.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.