Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.12.15, 20:34   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
"Звездные войны": новая трилогия и приквелы - обсуждение

Фильм «Звездные войны: Пробуждение силы»
Возвращение в далекую-далекую Галактику


Сразу и без обиняков сознаюсь, что рецензию пишет до конца дней поклонник Джона Толкиена, «Властелина колец» и «Хоббита». После прошлогодней «Битвы пяти воинств», когда Средиземье Питера Джексона стало историей (символично, что окончательное прощание в виде расширенной версии третьего «Хоббита» вышло фактически накануне премьеры фильма Джей Джей Абрамса), наступила тоска. Во второй декаде декабря следующего года уже нечего было ждать. Вот и случились очень вовремя новые «Звездные войны».
Нет, конечно, что собой представляет культовая сага, я знал. Были ли вообще шансы никогда о ней не слышать? В конце 80-ых я, еще школьник, посмотрел в одном из растущих тогда как грибы после дождя видеосалонах, не помню уже, за полтора или три советских рубля, «Новую надежду», «Империю, наносящую ответный удар» и «Возвращение джедая». За компанию с «Рэмбо», «Терминатором», фильмами о кунг-фу, страшилками о Фредди Крюгере и восставших из ада. Как сейчас помню эту чудную и ставшую классикой в силу того, что была просто первой, любительскую озвучку голосами «нос с прищепкой» и прочими.
Та первая трилогия Джорджа Лукаса, понравилось, почти как и все просмотренное тогда, поскольку было новым и неизведанным, но не могу сказать, что стал тогда горячим поклонником далекой-далекой Галактики. Потом, в конце 90-ых, я узнал, кто такой Толкиен и вот тут любовь была с первого взгляда. Однако это не помешало уделить внимание начавшим выходить теперь уже на действительно большие экраны фильмам новой трилогии Лукаса, которая рассказала нам, как все начиналось. «Скрытая угроза», «Атака клонов», «Месть ситхов», оставили хорошее впечатление, закруглили недосказанную историю, порадовали великолепной картинкой, но и после этого к фанатам «Звездных войн» я себя не относил. «Пакетом» все шесть частей пересмотрел снова только в последние дни накануне премьеры, просто потому, что «так надо». В то время как со «Властелином колец» проделал это уже как минимум полтора десятка раз, и «Хоббита» ждет та же участь, только теперь вместе с «ВК» это будут уже мегапросмотры шести фильмов сразу в режиссерских версиях.
Откровение наступило утром 17 декабря 2015 года, когда на первом утреннем сеансе «Пробуждения силы» грянуло легендарное музыкальное вступление и по черному экрану поплыли вдаль знакомые желтые строки. Тогда я понял, что любил, надеялся и ждал всего этого намного сильнее, чем думал.
Поклонники – народ одновременно великодушный и капризный. Они могут простить легкий ляп, но не простят пренебрежения к тому, что считают для себя в «Звездных войнах» незыблемым по определению. Они одновременно требуют от фильма и нечто новое, и максимально сохраненное старое: ставших уже родными персонажей, сюжет и обязательный набор игрушек от световых мечей до «Тысячелетнего Сокола». У каждого ко вселенной Лукаса (а теперь и Абрамса) своя, любовь, каждому дороги и близки в ней свои герои, число которых в шести фильмах исчисляется десятками, если не сотнями. Исключение тут может составить разве что десяток главных. И будьте уверены, при всей кажущийся массовости противников, к примеру, Джа Джа Бингса (лично мне неприятие этого персонажа непонятно) не меньше людей горевали по поводу его отсутствия.
Поэтому угодить абсолютно всем здесь было невозможно по определению. Негативных отзывов о картине Джей Джей Абрамса уже пруд пруди, претензий сотни, начиная с сюжета и заканчивая Джоном Бойегой. Хотя если спросить многих критиков, какого сюжета и сюжетных поворотов они ждали, далеко не все смогут четко сформулировать ответ. Межгалактического концерта Люка Скайуокера? Страниц семейной жизни R2D2? Или что первыми джедаями были эвоки? Какое-то благоразумие и взвешенный подход тут совсем не лишние.
О себе же скажу, что получил от «Пробуждения силы» все, чего хотел, и намного больше. Баланс между старым и новым режиссер выдержал безупречно. Конечно, «Звездные войны» должны быть в первую очередь узнаваемы, а узнаваемость – это прежде всего знакомые актеры. То, что через 30 лет удалось собрать почти всех основных – большая удача со всех точек зрения, ведь даже если все они обожали «Звездные войны» до глубины души, обстоятельства у них могли сложиться по-разному. К счастью, все в Галактике сложилось как надо, так что мы снова увидели и услышали Харрисона Форда, Кэрри Фишер, Марка Хэмилла, Питера Мейхью, Энтони Дэниелса и Кенни Бейкера. Да, они не помолодели, но мы их любим, ценим, как и прежде. А они любят то, участниками чего были без малого 40 лет назад и стали вновь в 2015-ом. Для каждого нашлась в сюжете хорошо проработанная линия, логично продолжающая и развивающая историю их персонажей, но в то же время оставившая их прежними, со своими «фишками» и «тараканами» Время добавило им не только морщин, но и авторитета, солидности, мудрости. Даже Хану Соло, к которому эти качества, казалось, не прилепятся никогда. Но факт: назвать его «заносчивым и неумытым» у Леи уже не получится. К слову, и юмор в их исполнении тоже приобрел выдержку и сочность, как хорошее вино. Все в порядке с шутками и в картине в целом.
Теперь о новых фигурах на этой шахматной доске. Дэйзи Ридли стала для меня одним из самых приятных открытий в «Пробуждении силы». Ее героиню, как одну из ключевых, продумали очень тщательно, и сыграла Дэйзи, на мой взгляд, более чем достойно. Одна из заключительных сцен с ее участием – это вообще сверхэмоции, нечто непередаваемое!
К сожалению, не могу сказать того же о Джоне Бойеге. И его расовая принадлежность в отношении к персонажу, роль которого он исполнял, – для меня дело если не десятое, то девятое. Главной проблемой стала его скованность и зажатость, парню явно не удалось раскрепоститься на съемочной площадке, давила ответственность, и поэтому в ряде моментов его игра выглядит слабой. Однако с тем, чтобы однозначно отнести Джона к первому кастинговому проколу новой трилогии, я бы не спешил. Восьмой эпизод тут, думаю, во многом поможет расставить точки над «и».
То же самое могу сказать и об Адаме Драйвере. Конечно, играть одного из основных злодеев после не то что харизматичного, а суперкультового Дарта Вейдера, по определению непросто. Нельзя сказать, чтобы Адам все провалил, но Рену сразу попытались придать большей сложности, противоречивости по сравнению с Вейдером, однако малость перестарались. Я об истериках Кайло, когда он крушит все вокруг. Дико как-то это смотрелось, негоже для злодея такого ранга. Его персонаж должен был брать однозначно не этим. Да и собственной харизмы, значимости Драйверу - во всяком случае, пока - недостает. Однако и с выводами по Адаму я подожду до следующей серии. Ситуация еще не критична и вполне поправима.
Оскар Айзек понравился. Все, что мы бы хотели видеть в его герое, актер продемонстрировал сполна. В меру мужества, обаяния, юмора и оптимизма. А большего мне от него и не требовалось.
Остальные, включая сравнительно небольшие роли Макса фон Сюдова и Донала Глисона, тоже произвели хорошее впечатление. Их персонажи пришлись ко двору в сюжете новых «Звездных войн», а игра заслуживает высоких оценок.
О картинке можно было не беспокоиться еще со времени выхода трилогии Лукаса конца девяностых – начала нулевых. Было ясно, что через 12 лет после заключавшей ее «Мести ситхов» визуал, спецэффекты станут только круче и совершеннее. Ожидания оправдались. Хорошей традицией вот уже сорок лет в киносаге является и удачный подбор локаций. «Пробуждение силы» не стало исключением из этого правила. Созданные с помощью компьютерных технологий самые причудливые и оригинальные обитатели далеких планет, собственно пейзажи и панорамы планет, черный глубокий Космос, полеты всех и вся на всем, бои, световые мечи и множество других визуальных вкусностей – придраться тут просто не к чему, даже если сильно хотеть.
В связи с этим самое время сказать еще о двух героях. В свое время мне казалось, что Голлум навсегда останется вершиной перевоплощения для Энди Серкиса, но его Сноук в седьмом эпизоде доказывает, что это было лишь начало. Только сейчас, просматривая список снимавшихся в «Пробуждении силы» я увидел, кто именно сыграл Сноука. Во время просмотра и тени подозрения не возникло Просто блестяще! Верю, что в следующих двух частях Энди порадует нас еще больше, тем более, предполагаю, история в дальнейшем будет во многом закручена именно на Сноуке. Теперь его есть за что любить фанатам не только «Властелина колец», но и «Звездных войн». Символично, что Серкис стал частью и этой легендарной саги.
Каким персонажем «Звездных войн» вдохновлялись создатели, рисуя Маз Канату, озвученную Лупитой Нионго, очевидно сразу. Маз не только внешне смахивает на магистра Йоду, но и в частично замещает его, играет его роль, хотя у Маз, конечно, своя личная история и она вполне самодостаточна сама по себе. В любом случае, у меня осталось стойкое ощущение: этот персонаж у Абрамса появился совсем не случайно и будет в дальнейшем играть важную роль. Весьма вероятно, - не меньшую, чем Сноук.
Джон Уильямс написал к «Пробуждению силы» несколько новых тем, но мне дороги в первую очередь добрые старые мотивы, навсегда ставшие визитной карточкой «Звездных войн». За них композитору – моя основная и огромная благодарность.
В заключение хочется еще раз заочно обратиться к недовольным: чего из того, что было в шести предыдущих частях, вы не увидели в седьмом эпизоде? Есть Вселенная, есть Светлая и Темная стороны, есть противоборство между ними и есть персонажи, сделавшие выбор и еще окончательно не определившиеся с ним. Все это в «Пробуждении силы» я нашел. Тайн и загадок на следующие серии оставили с лихвой, включая главную. Предметов для дискуссий и гипотез сполна хватит до восьмого эпизода. Были и неожиданные ходы: одну из интриг, которую, по моим прогнозам, предположительно должны были держать до последнего, раскрыли уже в седьмом эпизоде. Может, слегка и досадно, но никак не смертельно, вопросов осталось на порядок больше.
Как итог: за Бойегу и Драйвера следовало бы по справедливости отминусовать балл, но не буду торопиться и дам им шанс реабилитироваться в следующей серии. Следовательно, оценка-максимум с большими надеждами на эпизод восьмой.

Last edited by Мик; 28.12.15 at 01:58.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.