Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.03.03, 19:43   #1
Assidi
youngling
 
Аватарка Assidi
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 25
Assidi is an unknown quantity at this point
Вопросы про цвета

У меня вопрос - какого цвета было небо в Валиноре во времена Дерев? А то смотрю я на свои рисунки, а оно у меня то голубое, то золотое... Помогите определиться, а то не знаю, что рисовать-то..
И еще - какого цвета волосы были у сыновей Феанора? У Майтимо и Амбарусса рыжие, это я знаю, а у остальных - черные? А то нарисовала я Маглора с каштановыми волосами, а мне говорят, что это только кошки черепаховые бывают :) И у Финвэ были черные волосы или все-таки темные?
Assidi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.03, 21:16   #2
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Re: Вопросы про цвета

Цитата:
Assidi пишет:
И еще - какого цвета волосы были у сыновей Феанора? У Майтимо и Амбарусса рыжие, это я знаю, а у остальных - черные? А то нарисовала я Маглора с каштановыми волосами, а мне говорят, что это только кошки черепаховые бывают :) И у Финвэ были черные волосы или все-таки темные?
У Финве - черные.
Про Карантира - в одном месте "Шибболет" написано, что волосы были черные, в другом (буквально через абзац) - что темно-каштановые.
Про Келегорма в ранних томах написано, что он был белокур, в третьем томе указано - златоволос.
Про остальных двоих ничего не известно.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.03, 21:17   #3
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Кстати, причем тут черепаховые кошки? Черепаховая кошка - трехцветная.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.03, 21:27   #4
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Re: Вопросы про цвета

Цитата:
Assidi пишет:
У меня вопрос - какого цвета было небо в Валиноре во времена Дерев? А то смотрю я на свои рисунки, а оно у меня то голубое, то золотое... Помогите определиться, а то не знаю, что рисовать-то..
.
Приветствую!
.
О Эйсет, как ни странно, но небо над Валинором было по всей видимости черным... сколь бы ярко ни светили Деревья. И в этом угольно-черном небе плавали сияющие золотом и серебром облака - nota bene, гуашью очень эффектно может получиться:) Конечно, это если не принимать модель Черной Книги, по которой свет Дерев имел особую природу и сам собой создавал над Валинором некий (непроницаемый?) купол. В классической же модели свет Лаурелина - тот же, что и свет Анара; но Анар светит снаружи, а Древа лучились изнутри:)
.
Так что если вечно-ночное небо над Благословенной Землей нам не глючится, то приходится все же согласиться с существованием купола, способного отражать свет Дерев - обычная "средиземская" атмосфера эту роль выполнять не могла - и Эндорэ, действительно, освещалось в те времена лишь светом звезд Варды. И Альквалондэ в тени гор Пелори было бы погружено во мрак.
.
Поэтому, я полагаю, имеет смысл прислушаться к JRRT и к своему внутреннему голосу, и рисовать солнце зеленым, если так "видится" :)
.
Впрочем, может быть, люди, более сведущие в физике, поправят меня?

Last edited by Bark; 04.03.03 at 21:37.
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.03, 21:34   #5
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Вдогонку

Однако представительство келвар на Форуме Арды впечатляет:) А есть ли олвар в коллекции личин? Я мог бы вспомнить свой IRC-шный ник Treebrain the Ent :)))
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.03, 21:48   #6
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Не в тему - Барку

Планируются цветы и еще одна галерея зверьков. Включая диких и птиц.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.03, 22:03   #7
Assidi
youngling
 
Аватарка Assidi
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 25
Assidi is an unknown quantity at this point
Барк, вот чего мне никогда не глючилось, так это угольно-черное небо над Аманом. Хотя это конечно интересно... А про купол же было в "Преобразованных мифах", а не только ЧКА. Мне даже не представить такого... честно, никак не представить :)
Раиса, а я сама в кошках не разбираюсь :) Просто мне в как аргумент в споре о цвете волос Маглора сказали "С чего бы им быть "просто темными"? Если у Феанора они были черные, а у Нэрданель - рыжими. Это только кошки бывают черепаховые.". :) :) :) Я представила себе черепаховых феанорингов и мне стало очень весело.
Assidi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.03, 07:55   #8
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
В общем случае неверно. Люди (да и эльфы) - не кошки.:))
Если у обычных людей: у мужа волосы черные, а у жены рыжие, - то что, ребенок будет черепаховый? :)) Он может быть каким угодно - и черным, и рыжим, и каштановым, и даже блондином, - если вдруг вылезут гены бабушки или дедушки. Но светлые волосы, как правило - рецессивны, темные - доминантны. Это у людей. А как у эльфов - мы не знаем.
Лично мне глючится черноволосый Маглор. Но и каштановый - никаким текстам не противоречит. Так что если нравится - смело рисуй каштанового.
На этом, я думаю, тему можно закрыть, - так как далее пошли сплошные имхи.

По поводу купола над Валинором из MT - это версия Круглого мира, и я бы не стала на нее опираться в каких-либо построениях.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.