Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.07.08, 07:38   #1
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Инициация святых

Всем привет! Я выкладываю здесь еще один свой шыдевр! Очень жду комментариев. Перед прочтением этого отрывка настоятельно рекомендуется ознакомиться со всем изложенным далее.

1)Данный текст, авторские и смежные права на него принадлежат Михаилу Касатову в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами и иными нормативно-правовыми актами.

2)Очень прошу – не принимайте это как полностью художественное произведение. Это ХРОНИКИ. И написаны они стилем средневековых хроник. Я учел свои прежние ошибки. Моей главной ошибкой в прежних произведениях было то, что я не полностью следовал традициям жанра, а оставлял место для красивостей и всего прочего. Здесь я старался максимально следовать традициями летописания.
Если Вам стало скучно, не спешите меня ругать, а просто удалите файл и идите дальше. Сразу предупреждаю – текст на любителя, а я ищу единомышленников.
Этот текст – часть «Книги Опавшей Листвы», а она, в свою очередь, пишется скорее для меня, и является предисловием для будущей «настоящей» книги в жанре фентази и полным летописным сводом моего мира.
Меня прежде всего интересует мнение прочитавших это относительно степени аутентичности с т.з. жанра, логические несоответствия и общая интересность задуманного.

3)Этот текст самым отъявленным образом проповедует христианские идеалы и провозглашает христианские лозунги. Поэтому сатанистов, последователей Аум Сенрикё и прочих врагов христианства, а так же просто воинствующих атеистов прошу не беспокоиться. Во избежание.

4)Перед ознакомлением с текстом рекомендуется ознакомиться с глоссарием. Все-таки это не полностью самостоятельное произведение, а легенда, вырванная из летописного свода, т.е. есть предыстория.

Глоссарий.
Анндалит – Изначальная, фея страны НилиИл. Вышла замуж за цверга НИрдукса ВириштАта, и стала вечной хранительницей своих с ним потомков. Вынуждена была покинуть свою вотчину Нилиил, и обитала а сидийском городе МерИмне.
АвалдОн – название мира. Один из множества мириадов миров ЭнутаАь.
АрвАхтарил – термин из языка цвергов, означает касту потомственных стражей городских стен и охранников подземных рубежей владений цвергов.
Виримноты – нортумбрианцы и мерсийцы.
Изначальные – духи природа, мудрые и могущественные.
ЛАкки – обитатели севера. Дикие звероподобные существа с хвостами и клыками, порождения бесов, служители Зла.
МАру ВОзарис – Князь Зла. Долго объяснять не понадобиться, если я скажу просто – энутальский дьявол.
МорелИнги – название жителей области Хириллат на Шелестуре и одновременно наименование их правящей династии. Я срисовал их с Англии артуровских легенд и придал им элементы культуры меровингской Франции.
СИды – существа, живущие около пятисот лет и обладающие большими магическими способностями. Не стоит их полностью отождествлять с эльфами. Они очень похожи на людей, у них нет вытянутых ушей, у них растут бороды, и они вовсе не являются вместилищем добродетелей, как эльфы Толкина.
Сунэтсийцы – нация, похожая на уэльсцев, только коневоды и обитатели степи.
ТАмелон – Архидемон. Верховный наместник сил Зла в Авалдоне, правит от имени Мару Возариса.
ЦвЕрги – карлики, искусны в работе с металлами и камнями, дети земли, обитатели подземных недр. Все они страдают клаустрофобией и не переносят неба. Но есть среди них такие, что не боятся неба, и могут жить на поверхности. Таких называют денритокн. Это редкость среди цвергов. Денритокн видят предметы в солнечном свете серыми. Когда фея Анндалит вышла замуж за цверга Нирдукса (не путать Нирдукса I Вириштата, мужа Анндалит, и упомянутого в тексте Нирдукса III Вириштадида, их потомка), все денритокн из колена Ирнигоррим вышли на поверхность, и вскоре основали в южных горах еще один город, а в нем свое царство и новое колено цвергов. Город этот назвали Гинзурад, а колено Наземным, то есть ХавИллаир.
ШЕлестур – материк в Авалдоне. Обиталище людей.
Эллийцы – нация, похожая на ирландцев.
ЭнутАль – Пена Миров. Совокупность мириадов миров, сотворенных Небесным.

Так же по тексту встречаются наименования многих других земель, городов цвергов, колен их, я не вижу смысла в том, чтобы всех их включать в глоссарий. Ведь когда мы читаем скандинавские саги, мы же не разбираемся в названиях их местечек и в их запутанных родословных?

5)Если кто-то захочет оставить свое мнение в этой теме, то, пожалуйста, аргументируйте свою точку зрения. Замечания вроде: «вычурно, аж зубы ломит», «ну, в общем, вроде Сильмариллиона, как у Толкина, только хуже», «неудобоваримо, аж жэсть», за замечания считаться не будут. Все аргументы должны подкрепляться цитатами из текста.
И помните – адекватности следует ждать только в ответ на адекватность!
Жду, верю, надеюсь…
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.08, 07:43   #2
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Вот текст:
Attached Files
File Type: zip Инициация1.zip‎ (30,7 Кб, 7 views)
File Type: zip Инициация2.zip‎ (26,7 Кб, 5 views)
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.08, 10:51   #3
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Ловлю вас на слове, Шалдорн, и буду критиковать с цитатами. Кое-что уже говорила на Фензине, но ничего. Похвалить стоит еще раз; а кое-какие замечания у меня остались.

Улыбнулся Орбилих и сказал:
- Мой титул ныне – граф Козлиной долины, рыцарь Ветхого Сарая, первый паладин Диннирода.

Замечательно!

И при виде его превращались сердца самых отважных воинов в куски масла, кровь – в воду, а храбрость их и отвага обращались в прах.

Хорошо!

И дивились стражи этим словам, но не поверили им, и сказали:
- Убирайтесь прочь, в Мераихе и без вас достаточно сумасшедших.

Очень хорошо!

Вообще в вашей легенде есть немало таких находок. Сами вы до них додумались или нет, они хороши. Но вот отдельные фразы! Я уже говорила, впрочем:

...но видели вельможи Хириллата и Кирдиниила, как мрачно было чело Денвумефа, когда оставил он приёмные покои короля, и как бледен был лик, и как блуждал взор Кадмонда, сына Хорвина после беседы с чародеем.

Тяжелое предложение. "Как бледен был лик и как блуждал взор" - описание выражения лица разнесено на два предложения; я бы одно из предложений вообще опустила.

Не славился этот бес воинскою доблестью, и бесовской силой, что зовётся чёрным волшебством, наделён он был в малой мере.

Об этом уже говорилось (и не раз), но я повторю. Думаю, после "доблестью" лучше поставить точку с запятой, чтобы не было вопросов.

глядя пустыми глазами в потолок...

Звучит очень современно.

Воскликнул Вордо:
- Но ведь он направляется в Нилиил, в твою вотчину, о госпожа!

Какая же вотчина у феи?

начертанные на пергаменте, привязанном к их лапкам...

Лучше, чем было. Но тут получается искажение смысла: как будто всем птицам приказы загодя привязали, а не привязывают по мере необходимости послать письмо. Лучше "который привязывали к их лапкам".

бесплатные больницы, столовые для бедняков и школы...

!

Колонны зала походили на стволы тысячелетних дерев.

"Дерева" режут глаза, честно говоря. Лучше "деревья".

И сошёл Бафомет по ступеням трона, и сказал:
- Прошу тебя, святой, не наноси мне смертельного удара прежде, чем выслушаешь меня.

Очень хорошо: но лучше "не убивай меня прежде".

- Нет-нет! Это не всё! Я захватил огромную добычу! Ты можешь вообразить себе десять огромных залов, наполненных сундуками с драгоценностями?

Хорошо передан суетливый страх Бафомета; но лучше таких повторений ("Нет-нет!") избегать. Это звучит современно, нервно и никак не идет демону.

- Говори, я слушаю, - сказал святой король.

Лучше "я слушаю тебя".

под старость стал сатиром и горным медведем в доме своём и для домочадцев своих...

Выглядит странновато; ну да ладно. Только союз "и" после словосочетания "в доме своем" я бы убрала, потому что звучит, как если бы для домочадцев он был сатиром и медведем сам по себе, а в доме своем - сам по себе.

Но король Баридорн пришёл в ещё больший гнев и молвил:
- Ещё Селвиран Пьяный будет убеждать меня внять голосу разума.

Современная конструкция. Лучше так:
- Только Селвирану Пьяному и убеждать меня внять голосу разума.

А я пойду за грань круга стен.

?

в окружении войска верных телохранителей...

Целого войска телохранителей?

А в целом - хорошо; пожалуй, это лучшая часть "Книги опавшей листвы", если не считать легенды об Анндалит и легенды о Дзауре и Гелимэ. И стало лучше, чем было.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.08, 13:42   #4
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Ай, спасибо, Эрин! Прислушаюсь КО ВСЕМ вашим замечаниям. Ну, почти ко всем:).

* но видели вельможи Хириллата и Кирдиниила, как мрачно было чело Денвумефа, когда оставил он приёмные покои короля, и как бледен был лик, и как блуждал взор Кадмонда, сына Хорвина после беседы с чародеем.*
Уберу бледный лик. Ок.

*Не славился этот бес воинскою доблестью, и бесовской силой, что зовётся чёрным волшебством, наделён он был в малой мере.*
А здесь я вообще так напишу:
* Не славился этот бес воинскою доблестью. Да и бесовской силой, что зовётся чёрным волшебством, наделён он был в малой мере.*
Что бы уж наверняка все было ясно.

* глядя пустыми глазами в потолок...*
Совсем уберу. Черт с ним.

* Воскликнул Вордо:
- Но ведь он направляется в Нилиил, в твою вотчину, о госпожа!*
Все равно будет вотчина:)
Это же она говорила для сидов с их обычаями и предрассудками. О Нилииле она заботилась и охраняла его. В понятии людей, да и сидов – раз охраняешь, значит, это твой край. Раз твой, значит, вотчина. Или феод.

* бесплатные больницы, столовые для бедняков и школы...*
Вам тут, кажется, столовые советским духом отдавали? Ну ладно, напишу харчевни.

* - Нет-нет! Это не всё! Я захватил огромную добычу! Ты можешь вообразить себе десять огромных залов, наполненных сундуками с драгоценностями?

Хорошо передан суетливый страх Бафомета; но лучше таких повторений ("Нет-нет!") избегать. Это звучит современно, нервно и никак не идет демону.*
Это не демон, это бес. Разница межу ними как между современным доктором магических наук и Мерлином:) Бафомет – он же не величественный герой, а всего лишь мелкий бес в большом и страшном обличье. Пусть суетится.

* А я пойду за грань круга стен.*
За грань – значит за пределы. Круг стен – стены, огораживающие территорию города. Пойду за грань круга стен – выйду за пределы городской черты. Нет, это оставлю так:)

* в окружении войска верных телохранителей...*
Хорошо, будет отряд. Но чисто из вредности напишу – телохранителей может быть и целое войско. Чингис-хан, например, создал отряд кешиктенов для своей личной охраны число в целый тумен, 10 тыс. Впрочем, у меня не тот случай:)
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.