Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.01.03, 19:04   #21
Atanvarno
youngling
 
Аватарка Atanvarno
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 46
Atanvarno is an unknown quantity at this point
Цитата:
Никакие пики не могут остановить разогнавшуюся с горки массу всадников
Это из статьи. Я не говорю, что остановят, я говорю - поетри должны быть ужасныеА в фильме не такие уж они и большие.
Atanvarno оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 19:33   #22
Anviril
 
Аватарка Anviril
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 3
Anviril is an unknown quantity at this point
Самая чушь в фильме, кроме остального, это катание Леголаса на щите, как на сноуборде. Скажите кому нужны эти американские штучки.
Anviril оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 02:23   #23
Тетушка Бильбо
youngling
 
Аватарка Тетушка Бильбо
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Харьков (ранее - Уфа, новосибирск, Москва)
Сообщений: 33
Тетушка Бильбо is an unknown quantity at this point
А по-моему, красиво...

Лесные эльфы, как известно, были большие мастера по использованию спецснаряжения и подручного материала в передвижениях по пересеченной и лесной местности. Что естественно. Я слышала, как этот момент ругали, еще до фильма, но когда увидела, мне он показался вполне органичным и даже изящным... В конце-концов, прям таки безумно новая идея - катание с горки на дощечке! Я думаю, что это придумали задолго до открытия Америки...
Тетушка Бильбо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 14:30   #24
Anviril
 
Аватарка Anviril
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 3
Anviril is an unknown quantity at this point
В-общем я заметил, что все от этого фильма просто в восторге. Значит все читали ВК так же как и Джексон. Мне интересно, что бы сказал сам профессор на этот фильм.
Anviril оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 14:56   #25
Тетушка Бильбо
youngling
 
Аватарка Тетушка Бильбо
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Харьков (ранее - Уфа, новосибирск, Москва)
Сообщений: 33
Тетушка Бильбо is an unknown quantity at this point
Опасное заявление, мой друг...

Впрочем, я бы сказала наоборот - мне, вопреки иным мнениям, кажется, что Джексон читал Толкина не хуже, чем многие здесь; многие из тех, кто отдал творчеству Профессора годы своей жизни, исчисляемые уже десятками. А если некий товарисч претендует на "истинное прочтение" - очень жаль; сдается мне, он в чем-то серьезно себя обокрал...
Тетушка Бильбо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 15:38   #26
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
Anviril пишет:
Мне интересно, что бы сказал сам профессор на этот фильм.
"Он продал права с одним условием. Я помню, он воскликнул: «Либо потрясающее качество, либо потрясающая сумма денег!» Толкиену тогда предложили деньги… Но теперь он добился и того и другого!"

Хамфри Карпентер, биограф Дж.Р.Р.Толкиена
в статье "Карпентер: Толкиен был бы благодарен Джексону"
(Афиша, 4.2.2002, Егерева Елена)
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 17:12   #27
Аль-Хазред
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 88
Аль-Хазред is an unknown quantity at this point
Цитата:
А если некий товарисч претендует на "истинное прочтение" - очень жаль; сдается мне, он в чем-то серьезно себя обокрал...
Тетушка, это вы про Джексона? Очень, очень верное замечание :). Только ПДж "обокрал" не только себя, но и миллионы зрителей, предложив им даже не истинное прочтение, а истинное ВИДЕНИЕ ;) ;) (не принимайте всерьез, шучу, конечно, но очень уж вы лихо всех несогласных послали в ряды "товарисчей, обкрадывающих самих себя")

Кстати, об использовании щита вместо сноуборда: а еще можно было показать, как Гимли, Леголас и Арагорн мастерят себе самокаты, чтобы быстрее догнать орков. В конце концов тоже ничего нового - два колеса и руль ;) ;)

Леймар, не то цитируешь, вот более подходящий кусок:

"- Что сказал бы о фильме сам Толкиен?


- Он бы засыпал Питера Джексона километрами писем с протестами против любых, даже мельчайших изменений. Толкиен всегда говорил, что единственная возможность поставить «Властелина колец» — мультфильм. Правда, ужасно боялся, что мультфильмом займется Уолт Дисней"

Уолт Дисней таки добрался до ВК ;) ;)
Аль-Хазред оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 18:23   #28
Zamkompomorde
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 58
Zamkompomorde is an unknown quantity at this point
O!U mene enial'noe predlozhenie..

Hto hotit,moget peredat' Dzheksonu.Net,dazhe neskol'ko enial'nyh idei.
1.Boi u Morannona.
Ne sekret,sho voisko prishedshee tuda,postupilo riskovanno.Shob doba-
vit' realiz'mu predlagayu snabdit' vsyu konnicu special'nymi nakopytni
kami,shob ta mogla neozhidanno perelezt' cherez gornuyu cep',a potom
tradicionnym manevrom atakovat' s pochti otvesnogo sklona vragov s
tyla.

2.Snabdit' snoubordami vseh el'fov,vklyuchaya Arven.Ssylki na osoboe
masterstvo Legolasa ne prinimat'.Esli koni mogut v massovom poryadke
povtoryat' tryuk Shadowfax'a,to divnye el'fy-legolasov podavno.El'fy
na snoubordah dolzhny budut atakovat' trollei i mumakov.

3.Shob razvlech' zritelya,predlagayu:pust' yumornaya Sheloba poceluet
Sema,kogda tot budet vspominat' Rozochku.

5.Pust' na pomosh' Gondoru pridet otryad gnomov.Mozhno ispol'zovat' v
kachestve metatel'nyh snaryadov.Zritel' zacenit.
Zamkompomorde оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 19:48   #29
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
Аль-Хазред пишет:
Леймар, не то цитируешь, вот более подходящий кусок
Дело за малым, Аль-Хазрэд - объяснить, как надо было снять фильм без "любых, даже мельчайших изменений".

Кстати, Толкиен выступал за мультфильмы потому, что в его время только в мультфильме можно было показать всё то, что сейчас стало доступно кино благодаря спецэффектам - об этом писал Шиппи.

Цитата:
Аль-Хазред пишет:
Только ПДж "обокрал" не только себя, но и миллионы зрителей, предложив им даже не истинное прочтение, а истинное ВИДЕНИЕ ;)
На это тоже ответил Шиппи:

"...для миллионов зрителей, несмотря на возросшие продажи «книжной версии», киноверсия останется единственной, с которой они познакомятся. Джексон заменит Толкина, даже «сотрет» его – вот главные страхи защитников писателя.

Абсолютно ясно, что это в планы Джексона не входит. Когда Толкин ознакомился с самой первой версией киносценария по «Властелину Колец», написанной много лет назад поклонником фантастики и фэнтэзи Форрестом Акерманом, он - довольно неожиданно - весьма высоко оценил художественную сторону проекта и, похоже, вовсе не был озабочен идеей «чужого восприятия». Но вот что полностью испортило для него всю идею, так это халатное отношение к деталям, помноженное на неосознанное, возможно, стремление «осовременить» Средиземье. Так, например, Радагаст превратился в орла, имя «Боромир» постоянно фигурировало как «Боримор» (напоминавшее тем самым имя толстощекого раба в одной римской комедии), в «Гарцующем Пони» хоббитов просят «зарегистрироваться» (для кого? Полиции Бри?), и так далее.

Фильм Джексона тщательно избегает ошибок подобного рода".


Том Шиппи, рецензия на "Братство кольца" (пер. Ivanko)
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 20:06   #30
Тетушка Бильбо
youngling
 
Аватарка Тетушка Бильбо
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Харьков (ранее - Уфа, новосибирск, Москва)
Сообщений: 33
Тетушка Бильбо is an unknown quantity at this point
Нет, Аль-Хазред, я не про Джексона.

Я про товарисча, который так легко проводит обобщения. Именно его я "послала в ряды", как Вы выразились. Потому что, на мой взгляд, можно не соглашаться с чьим-то прочтением, а можно огульно и скопом выдать броское замечание в адрес несогласных же, как это сделал наш скоропалительный друг Anviril. Обкрадывает себя тот, на мой взгляд, кто не относится уважительно к чужому мнению.

Что же до Джексона - он всего лишь предложил свое видение; я что-то не припомню, чтобы он где-нибудь охаял чужое. На МОЙ взгляд, по духу его видение очень близко к оригиналу, но если в результате меня (и "всех, кому понравилось") какой-то незнакомый субъект будет упрекать в "неправильном" прочтении... Это просто "хи-хи".

А что - вон, Кэтрин Кинн и Иллет тоже "неправильно" читают... Право, мне как-то не стыдно в такой компании.
Тетушка Бильбо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 21:12   #31
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Я и фильм "Властелин Колец"

Посмотрела первую часть. По-русски - всгео три раза, ибо Елистратов в виде голоса Фродо задолбал и портил все впечатление. И по-английски раза три или четыре - не помню. Теперь Коала привезла мне полную версию и я в трансе, причем раз в неделю :-) (если бы дома был ДВД-плеер, я бы и три раза в неделю упадала в транс).

Посмотрела вторую часть. Неделю вспоминала премьеру, сегодня пошла на утренний сеанс, вышла из кинозала, зашла в кассу, взяла билет на следующий... В пятницу идем с Иллет. В субботу или на следующей неделе пойду в "Амеркан-Синема", смотреть в оригинале.

Попутно неприлично фанатею (я! фанатею!) по Фарамиру...

Нет, это что-то странное вторится... Хотя... Когда я читала книгу, было примерно также. И фанатела тоже по Фарамиру. Ужас, одним словом. :-)

Страшное кино сделал Джексон, вырубает не хуже книги :-) Прямо таки запихивает в Холм.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 23:36   #32
Anviril
 
Аватарка Anviril
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 3
Anviril is an unknown quantity at this point
Извините, но я не хотел никого упрекать и навязывать свое мнение. Это было лишь высказывание в сердцах от разочарования после просмотра.
(Аль-хазред - спасибо за поддержку насчет сноуборда)
Anviril оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.03, 02:22   #33
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Вдогонку: купила сегодня SEE на кассетах, официальный релиз "Премьер-видео", с русскими субтитрами - теперь могу хоть каждый день смотреть :-)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.03, 21:13   #34
Hrunleiv
youngling
 
Аватарка Hrunleiv
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Baldur's Gate Region
Сообщений: 32
Hrunleiv is an unknown quantity at this point
Вот ещё одна ИМХА

Щекн, который, не имея приличного (на его вкус) аватара пока стесняется здесь зарегистрироваться, просил кинуть ссылку на его мохнатую и довольно-таки длиннохвостую ИМХУ по фильму. Просьба старшего - для урука приказ:

http://www.webboard.ru/mes.php?id=56...967&lst=&arhv=
Hrunleiv оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.03, 21:41   #35
Ньят
youngling
 
Аватарка Ньят
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Бостон
Сообщений: 16
Ньят is an unknown quantity at this point
Taisin, жму руку.

"Вообще, создается впечатление, что сценаристы и режиссер понимают мотивацию/решения персонажей исключительно как следствие какого-то события. Персонаж не может просто подумать и решить- его нужно напугать, спасти ему жизнь, показать назгула или вырубленную опушку... "

Вот - согласна я. А почему? А потому что в кино персонажам неоткуда взять другую мотивацию. Вот как с беднягой Фарамиром: ну откуда ему быть мудрым? Это в книге потом будет сказано, что - из библиотеки и от общения с Гэндальфом, а он - мудр. А в кино ощущение такое, будто Фарамир вот только что на съемочной площадке на свет появился, "взрослым согласно штатному расписанию" (с)

А так-то, все хоршо, и бог с ними с лошадками под горку и с лошадками, целующими в нос :)
Ньят оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.03, 23:12   #36
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Re: Taisin, жму руку.

Цитата:
Ньят пишет:
[B
Вот - согласна я. А почему? А потому что в кино персонажам неоткуда взять другую мотивацию. Вот как с беднягой Фарамиром: ну откуда ему быть мудрым? Это в книге потом будет сказано, что - из библиотеки и от общения с Гэндальфом, а он - мудр. А в кино ощущение такое, будто Фарамир вот только что на съемочной площадке на свет появился, "взрослым согласно штатному расписанию" (с)
[/B]
А между прочим, что в этой мысли такого уж крамольного? Да, нет в кино времени на долгий и задушевный разговор Фарамира с Фродо, нет времени на угощение и монолог Сэма о Галадриэль. Теряет от этого кино? По-моему, да. Но откуда взять время? Чтобы развить линию Фарамира, надо еще больше урезать фабулу. Не, режиссер не может рассчитывать на то, что зритель сам прочтет о Фарамире, и о том, какие отношения их с Гэндальфом связывали. Вот что в кино рассказано, то и рассказано.
Лично мне Фарамир не очень нравится своей холодностью, это не его черта.
Но в чем он ошибается? Вот примем, как данное, что киношный Фарамир всей полнотой информации о Кольце просто не владел, как книжный. До него вся правда о Кольце дошла постепенно, на наших глазах. Он просто знал о мощи Кольца, о том, что оно дает власть и силу. И заметим: то искушение, которое в его душе мелькнуло на миг (так же, как и в книге), было точно так же, как и в книге, подавлено. Фарамир не касается Кольца, он отправляет его отцу, правителю Гондора, которому остался верен. А в Минас Тирите, когда он видит, что оно притягивает всякую нечисть, когда Сэм ему рассказывает о том, из-за чего погиб Боромир, до него доходит, какое лихо он сюда притащил, и тогда он помогает хоббитам, хотя ему грозит смертная казнь, если он их отпустит.
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.03, 00:25   #37
Taisin
youngling
 
Аватарка Taisin
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Женева
Сообщений: 22
Taisin is an unknown quantity at this point
Насчёт мотиваций. Хотела я сказать следующее: процесс принятия решения можно показать. Как (хотя и излишне имхо утрированно) сделано в случае с Голлумом. Как было вполне прилично сделано с Фродо в начале линии Голлума.
Не надо это усилять дополнительными спасениями жизни, оттаскиваниями от Мораннона и так далее. Или вообще отменять- в случае с вселением Сарумана в Теодена. Иногда диалогов и слов вполне достаточно- совсем не обязательно их ещё усиливать (или заменять).
Что касается мудрости Фарамира. Показать холодного и жестокого человека легче, чем мудрого и доброго? С чего бы это?
Все ж в манере говорить, двигаться, в голосе, во взгляде.
А чтобы включить некоторые диалоги, было бы достаточно малость урезать Хельмову Падь. Минут на 5. Ужать собственную отсебятину, сцены с Фарамиром поставить по-книге, урезать Осгилиат и назгула на птичке- куча времени получается. Так что не надо.

PS. Объясните мне кто-нибудь, с каких тараканов Фарамиру грозит смертная казнь, за то, что он отпустил пленника, которого сам взял и который не является Гондорким государственным преступником?
Это по каким таким законам?
Taisin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.03, 00:29   #38
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Тайсин, я вот удивляюсь, почему многие восприняли кино-Фарамира как холодного и нервного. По мне, это добрый, мудрый, но смертельно уставший и очень сдержанный человек. Только посмотрите на его лицо, когда он слушает Голлума - или когда сидит ночью один.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.03, 00:41   #39
Taisin
youngling
 
Аватарка Taisin
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Женева
Сообщений: 22
Taisin is an unknown quantity at this point
Вероятно из-за поведения :) и из-за контраста с книгой.
Сложно объяснить- у меня не такая визуальная память, чтобы детали актерской игры вспоминать- но впечатление было именно холодности и жесткости. Может и потому, что он Фродо в тюрягу посадил :)

Кстати, я так и не врубилась, откуда он узнал, что Боромир погиб...
Taisin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.03, 01:01   #40
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Taisin пишет:
Что касается мудрости Фарамира. Показать холодного и жестокого человека легче, чем мудрого и доброго? С чего бы это?
Все ж в манере говорить, двигаться, в голосе, во взгляде.
Ну вот мне по голосу, мимике, манере держаться ни как не получается "жестокий и холодный". Иллет, например, тоже.

Цитата:

А чтобы включить некоторые диалоги, было бы достаточно малость урезать Хельмову Падь. Минут на 5. Ужать собственную отсебятину, сцены с Фарамиром поставить по-книге, урезать Осгилиат и назгула на птичке- куча времени получается. Так что не надо.
Добрый совет: взять книгу и часы. Прочитать вслух разговоры Фарамира с Фродо и Сэмом (обе сцены допросов тоже). В полчаса уложились? Я не уложилась...

Кроме того, кино не держит формат длинного диалога. Только в высоколобых фильмах модных режиссеров, которые самовыражаются своим богатым внутренним миром - но смотреть такие фильмы... легче застрелиться.

Цитата:

PS. Объясните мне кто-нибудь, с каких тараканов Фарамиру грозит смертная казнь, за то, что он отпустил пленника, которого сам взял и который не является Гондорким государственным преступником?
Это по каким таким законам?
По гондорским. Вот кое-какие места изкниги непосредственно:

The tall green man laughed grimly. `I am Faramir, Captain of Gondor,' he said. `But there are no travellers in this land: only the servants of the Dark Tower, or of the White.'

Высокий человек мрачно усмехнулся.
- Я - Фарамир, военачальник Гондора. - сказал он. - Но в этих землях не бывает простых путников - только те. кто служит либо Темной Башне, либо Белой.

Yet he felt in his heart that Faramir, though he was much like his brother in looks, was a man less self-regarding, both sterner and wiser.

Однако он [Фродо - КК] сердцем чуял, что Фарамир, столь схожий с братом с виду, не столь самонадеян, но одновременно суровей и мудрее.

`But whatever befell on the North March, you, Frodo, I doubt no longer. If hard days have made me any judge of Men's words and faces, then I may make a guess at Halflings! Though,' and now he smiled, `there is something strange about you, Frodo, an elvish air, maybe. But more lies upon our words together than I thought at first. I should now take you back to Minas Tirith to answer there to Denethor, and my life will justly be forfeit, if I now choose a course that proves ill for my city. So I will not decide in haste what is to be done. Yet we must move hence without more delay.'

- Но что бы ни случилось на северной границе, в тебе, Фродо, я больше не сомневаюсь. Если придется мне в трудный час судить о людях по лицам и речам, я подумаю о полуросликах! Однако, - он теперь улыбнулся, - что-то в тебе есть странное, ФРодо, возможно даже эльфийское. Однако за твоими словами стоит нечто, о чем я подумал в первую очередь. Я должен теперь приветси вас в Минас Тирит, дрежать ответ перед Денетором, и моя жизнь будет справедливой ценой, если я выберу то, что повредит моему Городу. Так что я не стану решать поспешно, что следует сделать. Однако мы должны без промедления покинуть это место.

Так что вот.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.