Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.01.03, 05:14   #1
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Что-то типа рецензии

Никогда не судите о фильмах по статьям и отзывам на форумах. По этой в том числе. Идите и смотрите сами. Потому что я сначала была предвзята в худшую сторону, потом увидела, что не так страшно все, как его малюют, и теперь предвзята в лучшую сторону. Я не могу даже искренне возмутиться по поводу пресловутого экзорцизма и превращения Теодена из дряхлого старца в удалого молодца. Ну не могу, и все.
Эта моя телега будет построена в виде апологии Джексона. То есть, я беру самые популярные придирки и возражаю по пунктам, пытаясь объяснить, на кой черт Пи Джей это сделал.

Вместо эпиграфа

- Какая холера понесла его на эту галеру?

Сирано де Бержерак, «Осмеянный педант»

Первое, на правах дисклэймера. Очень многое в фильме, как мне кажется, сделано П. Дж. специально для того, чтобы явить нам пресловутое «северное мужество». Отсюда и непонятки: фанам кажется, что П. Дж. сгущает краски потому что хочет произвести впечатление на нечитавших, зашибить побольше бабок, всунуть побольше спецэффектов… Нет. Да нет же. Он сознательно нагнетает атмосферу всеобщего и полного писца, чтобы явить нам решимость героев сражаться до конца, даже если своей смертью они ничего не добьются. Это как у Геммела есть потрясающий момент в неудачном, у целом, романе: там одного старого колдуна допрашивает, угрожая пыткой, злой колдун: давай мол, колись, дед, где такие-то артефакты. Все равно ведь скажешь – зачем же тебе терпеть такие мучения перед смертью? А дед подумал-подумал и отвечает: да чтобы у тебя не так просто выгорело твое дело, мразь.
Так вот, герои Пи Джея, как и герои Толкиена, принимают безнадежный бой главным образом для того, чтобы у мрази не так просто выгорело ее дело. Но у Толкиена это дано через текст, объяснения, диалоги, ремарки – у книжного Гэндальфа есть время на длинные прогоны. У киношного нет, оттого вся решимость героев перед лицом «горбатого зла» выражается через сюжет, действие – а значит, нужно, чтобы все повернулось настолько мрачно, насколько это в принципе возможно. Думаю, по мрачности эта серия превзойдет следующую, как превзошла предыдущую: в конце все-таки нас ждет победа, аж две свадьбы и возвращение в Шир, а тут герои короткими перебежками двигаются от битвы к битве. «В кромешном дыму не виден рай, а к пеклу привычно тело». Поэтому волей режиссера в Хельмовой Пади только ополчение, а вся армия с Эомером – даже я чуть не всплакнула, увидев, как на мальчика нахлобучивают шлем, который ему велик. Людей, которые делали кастинг массовки, нужно вообще расцеловать: где они нашли эти простые грубые лица, красные от ветра и любви к пиву? Эти крепкие и мозолистые руки? Хитрюга Пи Джей знает, что большая часть нас, смотрящих, роман читала и в курсе, что Хельмова Падь выстоит. И он наполняет наши сердца тревогой за каждого отдельно взятого эпизодического персонажа: выживет этот юноша, которого уводят от матери? Этот старик, обнимающийся с женой? Блин, ну надо же нас, умников, чем-то расшевелить! Со мной он, во всяком случае, своего добился. Когда на фоне проникновенного монолога Сэма показали финал битвы… Сенька говорит: «Мама, не стонай: ты мне смотреть мешаешь».

- Где всадник, где конь… Особенно конь. Кстати, это был мой любимый конь!
Из народного творчества

Из-за непонимания этого центрального замысла Пи Джея по отношению ко всему фильму – и придирки типа «А почему Эомер увел всю армию на север»? А потому что строго по Толкиену вся армия Теодена – в разгоне. На второй день похода из Эдораса Теоден встречает измученного всадника, который докладывает, что после гибели Теодреда войска отброшены за Изен и рассеяны по степи, лишь Эркенбранд с небольшим отрядом укрылся в Хельмовой Пади. Эркенбранд пошел туда же, куда и Глорфиндейл – ради тех зрителей, у которых, как у меня, ономастический кретинизм. Что Эомер самовольно увел свой эоред на север – опять же сказано у Толкиена. Что в Хельмовой Пади «у одних за плечами слишком много зим, а у других слишком мало – как у моего внука, например», у Толкиена говорит Гамлинг. Пи Джей всего лишь меняет Эомера и Эркенбранда местами: в тексте Эомер рубится в крепости, а на подмогу ждут Эркенбранда, а в фильме за Эомером поскакал Гэндальф, а в крепости рубится Гамлинг, занимая место вычеркнутого Эркенбранда. Три четверти претензий, предъявляемых Пи Джею, на деле нужно предъявлять Профессору. Арагорн уговаривает Теодена «поскакать на лошадках и всех поубивать»? Но в книге сам Теоден вдвигает такие пропозиции: «с рассветом я протрублю в рог Хельма и поскачу навстречу врагу», а Арагорн ему ничуть не возражает. В фильме все это превращено в диалог Арагорна-Теодена, чтобы не грузить зрителя монологом Теодена… и я бы хотела вообще отметить очень рулезную работу сценариста.
Почему появились варги? Потому что они не появились в первой серии. Почему Арагорна сбросили с обрыва? Потому что кто-то из героев должен был увидеть армии Изенгарда на марше. Почему Гимли сделали основным комедийным персонажем? Потому что в отсутствие Мерри, Пиппина и Сэма тройка Арагорн-Леголас-Гимли остается вообще без комедийного персонажа. А это нехорошо. Ко всякому Гамлету должен прилагаться могильщик, и у Толкиена есть предпосылки к тому, чтобы это был именно Гимли.
Кстати, хохма от Липатова: «Гном носил в медальоне локон из бороды возлюбленной». По итогам монолога Гимли о женщинах гномов.

Почему у тебя умирают те, кого не жалко? Пусть умрет тот, кого жалко будет! – требовал кровожадный Оська.

Л. Кассиль, «Кондуит и Швамбрания»

Много претензий по поводу появления эльфов в Хельмовой Пади. Все вроде бы понимают, что показать «лориэнский фронт» Пи Джей не мог. И все равно ворчат. Но, черт возьми, эльфов следовало туда привести хотя бы ради того, чтобы показать, как умирает Халдир. Это… это… «Сильмариллион!». Это опять бешеные лоси-нолдор, которые вперлись в Эндорэ на одном упрямстве! Этот последний взгляд…
Да, и еще мальчик… И Теодред, гибель которого у Толкиена была за кадром, а у Джексона – в кадре… И вообще положительные герои у Джексона умирают очень жалостно. Не в смысле жалостно-слюняво, а так… эпически. Красивых фраз напоследок не произносят, в позы не становятся, руками не помавают… Но пробирает.
И все это работает на ту же самую цель, о которой я сказала в начале. Вообще, фраза Эомера «Надежда покинула эти земли» является как бы квинтэссенцией всего фильма.

- Мы не должны были оказаться здесь… но этот долбаный Джексон нас заставил!
Из народного творчества

Очень много претензий по поводу похода хоббитов в Осгилиат. А я вам так скажу: этот Осгилиат должен еще появиться в третьей части – туда Денетор пошлет нелюбимого, но единственного сынка геройски помирать. И, кроме всего прочего, в третьей части на зрителя свалятся Палантр, курощение Сарумана, Минас-Тирит, Мертвецкие Тропы, Шелоб… Не много ли всего? Я считаю, П. Дж. очень правильно поступил, введя Осгилиат во вторую часть и сразу показав, какое аховое там положение.
Почему Фарамир так в курсе насчет военных дел в Рохане? Потому что нужно показать карту разным чайникам, книги не читавшим. Почему он такой злой? Помилуйте, ребята, он вовсе не злой – он просто при исполнении. Претензия насчет того, что Фарамир-де меняет мнение насчет Кольца только тогда, когда слышит о судьбе брата, меня вообще убила – он помимо всего прочего видит, кстати, как крючит самого Фродо.
Фарамир мне ОЧЕНЬ понравился. Это сдержанный, но решительный парнишка, куда более рассудительный, чем брат, но ничуть не менее твердый в поступках, покорил меня главным образом тем, что сыграно все оттенками, полутонами, без раздирания страстей в клочья. Видно и фамильное сходство – и резкая разница; и Фарамира соблазняет не Кольцо – его влечет в первую очередь Долг, и ужасает весть о том, что брат на Долг забил.
И между прочим, господа-товарищи, в фильме открытым текстом говорится, что, отпуская Фродо, Фарамир обрекает себя на смертную казнь. Так что говорить, будто он отказался от Кольца, испугавшись гибели, по меньшей мере… нелогично. И еще одна неумная претензия: дескать, после появления кольца в Осгилиате Враг будет знать, что Кольцо несут в Мордор. Да ничего подобного! Именно после появления Кольца в Осгилиате Враг будет думать, что Кольцо доставлено в Гондор, ведь Фарамир – полководец Минас-Анора! А назгулы не знают, что Кольцо по-прежнему у Фродо: глазами они Фродо не видят, а надеть Кольцо он так и не надел.
Я не буду оригинальной, если скажу, что очень понравился Голлум.
Но что же мне все-таки не понравилось? Энты. То есть, не сами энты, а то, как порезаны сцены с ними. «Я знала, что им делают обрезание, но не до такой же степени». Не понравился удар под дых, с которым Эомера выкидывают из Эдораса. НЕ понравился Грима – какой-то он слишком картинный, прямо-таки на лбу написано «Плохой парень». Экзорцизм… Хм… Самое смешное, что экзорцизм я простила Джексону за последний кадр: где Саруман получает от Гэндальфа по чавесу через палантир. Думаю, это задел на будущее: чтобы не задавались потом вопросом. Как это можно было через Палантир пытать хоббита.
Жаль, что нет курощения Сарумана. Вообще, большинство моих претензий к «Двум крепостям» заключаются не в том, что в фильме есть, а в том, чего в фильме нет. Например, Шелоб.
Напоследок прошу прощения за сумбур вместо музыки. Завтра посмотрю фильму еще раз – может, мысли устаканятся…
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.03, 15:18   #2
Лотадан
youngling
 
Аватарка Лотадан
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 33
Лотадан is an unknown quantity at this point
Хорошо...

Благодарю, хорошая получилась рецензия. К сожалению, сейчас я не могу его посмотреть, собственно потому и читал. Я только не понял как же без Паучихи, это же все меняет. Ну ничего, наберусь терпения.
Лотадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.03, 21:33   #3
Astra
 
Аватарка Astra
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 6
Astra is an unknown quantity at this point
По слухам, Шелоб обязательно будет в третьей части. Хочется верить, что эта "перестановка" произойдет без дальнейшей отсебятины.
Astra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 03:35   #4
Фред Тевильдо
 
Аватарка Фред Тевильдо
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Раанана-Волгоград, вернее наоборот
Сообщений: 8
Фред Тевильдо is an unknown quantity at this point
Насчет Фарамира и Кольца в Осгилиате - согласен на 100%! Именно и только после того, как Кольцо в Осгилиате "засекли", можно не выискивать обьяснений ,почему же Саурон так ничего и не понял. Именно поэтому: Кольцо почуяли в расположении войск Гондора, достаточно близко от Минас-Тирита, стало быть... А то, что в книге Его (ладно, не Его, но что-то "сильное") замечают почти что под Моранноном (на болотах, но тоже близковато), а потом почему-то оказывается, что Саурон до последней минуты уверен, что Кольцо в войске Арагорна... скажем так, это говорит о не слишком высоком интеллекте Саурона :-))!
Фред Тевильдо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 09:44   #5
Douglas
Хранитель-программист
 
На форуме с: 12.2002
Сообщений: 62
Douglas is an unknown quantity at this point
Что касается Паучихи, то на ее обязательное появление недвусмысленно намекает диалог Смеагола с Голлумом в финале.
С Фарамиром мне все-таки странно то, что он почти не думая решился использовать Кольцо - в книге ведь было иначе... С другой стороны, в конце концов вышло как в книге. А искушению Кольца он действительно не поддался - он ни разу не хочет использовать Кольцо сам, а отправляет его отцу (в отличе от Боромира).
С экзорцизмом, кажется, дело вот в чем: Джексон хотел показать не мгновенное исцеление, как в книге, а растянутое на всю серию (наверно, чтобы противопоставить то самое северное мужество Арагорна+Леголаса+Гимли+роханцев+эльфов "миротворчеству" Теодена). А с другой стороны, надо показать нового, Белого Гэндальфа в деле, да и обосновать изгнание Гримы, начать историю Эовин - то есть сделать почти как в книге. Джексон нашел такое вот странное решение.
Douglas оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 15:41   #6
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Рульная рецензия!

Автор - некто Иван Кошкин. Меня от смеха перекосило не раз.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/465580.htm
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 19:02   #7
Аль-Хазред
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 88
Аль-Хазред is an unknown quantity at this point
Да все бы ничего, только у Толкиина "слишком старые и слишком молодые" идут в бой по своей воле, и уговаривать и силком тащить их не надо. В том обществе оружие носили свободные, и это было честью и долгом. Страх они преодолевают тоже по своей воле, а не с помощью призывной комиссии. В фильме же устраивается "роханский призыв", нарочито приближая все к реалиям другого века, но зачем? Мальчиковое лицо из-под шлема, даже показаное мимоходом, все равно будет брать за душу. Ну зачем в это носом тыкать?

Кстати, сцена с окружением, так впечатлившая народ на ВИФ-2 действительно хороша. Ее не портит даже шлем Эомера (на 2 размера меньший ;) ) и "бесшумность" лошадей (ни орки, ни Арагорн с компанией, которые слышат друг друга за день пути (!!!!) не слышат топот роханской кавалерии до самого последнего момента. Магия. Белая магия. Белые, пушистые конские тапки ;))
Аль-Хазред оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 20:32   #8
Лотадан
youngling
 
Аватарка Лотадан
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 33
Лотадан is an unknown quantity at this point
Вообще то о появлении Шелоб говорил еще в первом фильме на совете Боромир. Он упомянул тьму, которая "не дремлет", т.ч. она должна быть.
Лотадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 00:21   #9
Фред Тевильдо
 
Аватарка Фред Тевильдо
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Раанана-Волгоград, вернее наоборот
Сообщений: 8
Фред Тевильдо is an unknown quantity at this point
тьма, которая не дремлет...

... Так это, как мне кажется, скорее не о Шелоб, а про обитателей Минас-Моргула.
Фред Тевильдо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.03, 19:53   #10
Hrunleiv
youngling
 
Аватарка Hrunleiv
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Baldur's Gate Region
Сообщений: 32
Hrunleiv is an unknown quantity at this point
Цитата:
Фред Тевильдо пишет:
Насчет Фарамира и Кольца в Осгилиате - согласен на 100%! Именно и только после того, как Кольцо в Осгилиате "засекли", можно не выискивать обьяснений ,почему же Саурон так ничего и не понял.
После того как Кольцо "засекли" - в смысле долго и со вкусом разглядывали и обнюхивали - в 2 (двух) метрах от носа птера объяснения надо выискивать для другого: почему через 10 (десять) минут в Осгилиате не были все 9 назгул и лично товарищ Саурон:(.
Hrunleiv оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.03, 20:27   #11
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Даже по книге - чтобы вступить во взаимодейтсвие с Кольцом и его носителем, назгулам нужно, чтобы носитель надел кольцо. Тогда они его могут локализовать и заговорить с ним. А так - ну, пахнет. Но кольцо-то не надето, радар молчит...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.03, 21:03   #12
Hrunleiv
youngling
 
Аватарка Hrunleiv
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Baldur's Gate Region
Сообщений: 32
Hrunleiv is an unknown quantity at this point
Если бы назгулом был я :)

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Даже по книге - чтобы вступить во взаимодейтсвие с Кольцом и его носителем, назгулам нужно, чтобы носитель надел кольцо. Тогда они его могут локализовать и заговорить с ним. А так - ну, пахнет. Но кольцо-то не надето, радар молчит...
Да не надо с ним заговаривать! Надо вызывать подмогу и прочёсывать Осгилиат мелким гребнем: Кольцо не "ну, пахнет", а "Пахнет в Осгилиате!" Под боком! И никуда быстро уйти не может! А назгул - на крыльях и на прямой связи с Сау!

(Кстати, птер-то Его видит и ненадетым: вспомните, что говорится о конях и прочих животных на службе у назгул. Кстати же, если птер и не умеет говорить (что в Средиземье - не факт), то уж сигнал "Добыча рядом" на манер любой лайки подать сможет?)

Естественная реакция на "гляделки" - не "ну, пахнет", а:
Вариант простейший:
- через 10 (десять) секунд на Фродо с относительно малого расстояния всей мощью обрушивается "прожектор внимания" Ока - Фродо надевает Кольцо и назгул берет хоббита под белы руки тёпленьким.

Вариант чуть сложнее:
1) через 10 (десять) секунд на Фродо обрушивается "прожектор внимания" Ока - но ему удаётся каким-то чудом Кольцо не надеть.

2) Через 1 (одну) минуту - всеобщая отчаяная атака всех (немалых) сил, штурмующих Осгилиат - на окружение и блокаду города. Присутствующий назгул нагоняет ужас и не даёт бежать из города, отрезает дорогу на Минас-Тирит. Кстати, всем давно известно, что ловить надо именно хоббитов-полуросликов. Может, назгул их и не видит, но присутствующий легион орков - прекрасно и видит, и чует.

3) Через 10 минут здесь уже все 9. Блокада полная, начинается прочёсывание. Сколько надо Саурону, чтобы явиться лично - не знаю, но ясно, что не больше, чем назгул. Он (Сау), кстати, Кольцо прекрасно видит и ненадетым.

4) Через 1 час подходит кавалерия из Кирит-Унгол, затем остальной гарнизон оттуда же. Не считая отрядов, бывших поближе: наверняка кто-то был на походе, не пустыня же...

Продолжать?
Hrunleiv оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.03, 21:13   #13
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Hrunleiv, почему же тогда все эти чрезвычайные меры не были приняты ещё в 1 (первой) книге, 1 (первой) части, 3 (третьей) главе "Трое (3) - компания что надо", где назгул впервые учуял Кольцо? И в остальных эпизодах, где Фродо не только демонстрировал Кольцо, но и надевал его?
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.03, 21:45   #14
Neven
youngling
 
Аватарка Neven
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Vancouver
Сообщений: 10
Neven is an unknown quantity at this point
No esli Nazgul Frodo ne chuet poka kolso ne nadeto, to zachem zhe Frodo v Mertvyh Bolotah togda za kochkami pryatalsya? Nu i shel by sebe spokoinenko, raz ego tak prosto ne zametish... A to v Bolotah on v kusty, a v Osgiliate na stenki grudyu prygaet - kak-to ne vyazhetsya eto u menya...
Neven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.03, 22:15   #15
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Думаю, если бы на Болотах назгульская птичка разглядела хоббитов, назгул нагнал бы на них страха и Фродо надел бы Кольцо.

Кстати, эпизод в Осгилиате перекликается со сценой из книги. В главе VIII ("Близ Кирит-Унгола") Фродо вдруг бессознательно идёт к Минас-Моргулу и при появлении назгула чуть было не надевает Кольцо.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.03, 20:08   #16
Hrunleiv
youngling
 
Аватарка Hrunleiv
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Baldur's Gate Region
Сообщений: 32
Hrunleiv is an unknown quantity at this point
"Танк - он только с виду страшен, а на деле - глух и слеп"? ("В.Теркин")

Цитата:
Лэймар пишет:
Hrunleiv, почему же тогда все эти чрезвычайные меры не были приняты ещё в 1 (первой) книге, 1 (первой) части, 3 (третьей) главе "Трое (3) - компания что надо", где назгул впервые учуял Кольцо? И в остальных эпизодах, где Фродо не только демонстрировал Кольцо, но и надевал его?
Это у вас юмор такой, да? :)
Где Шир, а где Осгилиат?

"в 1 (первой) книге, 1 (первой) части, 3 (третьей) главе" дело происходит не в 10 минутах лёту от Мордора и вызвать туда по тревоге моргульский гарнизон несколько мудрено. Как и в "остальных эпизодах"...

Кстати, с чего и кто взял, что назгул вовсе глухи и слепы в этом мире? Как же тогда один из них дрался с Эовин - если ему с 2 шагов хоббита не разглядеть? Кольца он мог и не видеть - но не узнать среди рослых фарамировцев хоббита, объявленного во всеардынский розыск...
Hrunleiv оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.03, 19:18   #17
Studen'
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 12
Studen' is an unknown quantity at this point
To: Hrunleiv

Уважаемыи Hrunleiv
Ответ (из серии "был бы я ") может быть таков:
1) Назгуловои птичке не понравилась Фарамирова стрела: птичка расстроилась и улетела.
2) Но ето ненадолго. В ИИИ-ей части назгул, наверное, вернется (и не один!).
3) Тут-то Фарамир "за компанию" и отхватит черную болезнь, пытаясь отвалить в Минас-Тирит и уводя назгулов за собой.
4) Вот и обьяснение, почему удерет от них Фродо: он их "обманет" и пойдет в другую сторону - в Мордор. Такого финта назгулы (и Саурон) не ожидают.
5) Саурон подумает, что кольцо в Минас-Тирите и поидет его (Минас-Тирит) выносить.

Студень

П.С. С п. (4) есть очевидная проблема: если Саурон засек Кольцо в Осгилиате, то он может начать "что-то подозревать" :-) А именно: странная ето дорога, в Минас Тирит через Осгилиат!
Но тут можно предположить, что Саурон как-то понял, что Кольцо добралось до Осгилиата с Фарамировым отрядом, а раз так, то Враг будет уверен, что Цапитан доставит "подарок папочке".
Тут можно было бы еще подискутировать, но не стоит мелочиться - пожалеите Пи.Джея.
Studen' оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.