Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.07.03, 21:08   #101
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
(с выражением) Мир, дружба, жевачка! Ур-ра!!!

Цитата:
Мария пишет:
Но Толкин, справляясь с переживаниями своих героев, все-таки справляется с ними не в той степени, как Достоевский :)) Достоевский описал бы их иначе, глубже, больше и необъятнее :))
У Толкина задача была несколько иная, чем у Достоевского: показать не переживания героев (они всё равно имеют место, иначе никак) во всей их (переживаний) глубине и патологии, как у любимого мною Д., а то как персонажи совершают правильные и нравственные поступки несмотря на нечеловеческие трудности, не сворачивая назад, обладая при этом, зачастую, только сознанием собственной ПРАВОТЫ и чувством ДОЛГА. Да и событийный ряд у Профессора несколько шире, чем в том же "Преступлении и наказании", а это у него получается ГЕНИАЛЬНО. Мы же не будем сравнивать кто гениальнее: Дали или Микелеанджело, Чайковский или Моцарт, правда ведь? ;-) Всё это ТОЛЬКО моё мнение.
Цитата:
Мария пишет:
Если вы будете в него кидаться обидными словами, будете иметь дело со мной. Могу еще привести целую толпу девушек с ХА.
Ну ладно, мир! :)))
Не буду. Боюсь. ;-). Хотя я и не прочь иметь дело с Вами (в мирное время) и с толпой девушек - тоже. ;-). Счастливое всё-таки солнышко этот Вуддо Элайджинс... :-).
Цитата:
Studen` пишет:
О кастинге: неужели Вам так понравилась Тайлер, что Вы ругаете Вуда?.. :-) (читать с картавым "р")
Не очень нравится. Вот они-то вдвоём мне и неочень нравятся. Заметьте "НЕ ОЧЕНЬ", а не "ОЧЕНЬ НЕ". ;-).
Цитата:
Studen` пишет:
Несмотря на ряд неизбежных для проекта такого масштаба недостатков, фильм получился просто великолепный. И это трудно отрицать.
А я и не отрицаю и это достаточно полно описано и мотивировано мною выше. Более того, будь я Путиным - присвоил бы Пи-Джею звание Героя России (1-й степени) за проявленный героизм и стойкость. Что смеётесь, я серьёзно! ;-).
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.03, 15:13   #102
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Я как заслуженный зануда заявляю, что не выношу режиссёров именно за их "соавторство" и требую, чтобы кинопроизведение соответствовало оригиналу на 100%. На правах оного хочу спросить положительно оценивших образ Теодена: а как быть с "подлинником"? Ведь Теоден всё же был СТАР, могу привести цитаты (не 100%-но точно, т. к. книги нет перед глазами)как он говорит Гэндальфу: "...Старость мою ты излечить не в силах...". А в фильме после снятия "Сарумановской зависимости" вскакивает такой бодрый пятидесятилетний мужик!
Употреблять слово "стильность" по отношению к Толкиену (было в начале), по-моему, оскорбительно, как и по отношению к любому классику.
Опять же в начале было: как такая Йовин убьёт Короля-Призрака? Да будет опять мечом махать, тренируясь, и шарахнет не глядя.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.03, 16:16   #103
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Ха... Кстати, Мерри (Пиппин?), толкающий энтам пламенную речь - ну чисто Ленин в Октябре...
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.03, 16:49   #104
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Сипай, при всех претензиях к режиссёру, вынужден возразить.
Экранизировать "ВК" постранично ни у кого не получится.
КИно есть кино. Голливуд не может позволить себе четырёх часовые фильмы.
Примеров много, вот хотя бы "Танцы с волками" - полная версия длится и там три с половиной часа и вышла только на видео кассетах.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.03, 17:38   #105
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Если экранизировать "ВК" постранично, фильм получится не четырёхчасовой, а четырёхдневный. И смотреть его будет невозможно. Это же не драматическое произведение, изначально предназначенное для постановки - его нельзя перенести на сцену или экран без изменений.

Кстати, фильм снимался не в Голливуде. Это фильм новозеландского режиссёра по сценарию новозеландских сценаристов, снятый новозеландской кинокомпанией. Декорации и бутафория изготовлены другой новозеландской компанией. Все спецэффекты сделаны ещё одной новозеландской компанией. Большинство актёров - новозеландцы, в том числе аборигены-маори.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.03, 21:42   #106
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сипай пишет: На правах оного хочу спросить положительно оценивших образ Теодена: а как быть с "подлинником"? Ведь Теоден всё же был СТАР, могу привести цитаты (не 100%-но точно, т. к. книги нет перед глазами)как он говорит Гэндальфу: "...Старость мою ты излечить не в силах...". А в фильме после снятия "Сарумановской зависимости" вскакивает такой бодрый пятидесятилетний мужик!
Я с этим категорически не согласен. Ведь внешность не определяет возраст. Человек может быть старым, но выглядеть на 50 лет. Посмотрите на Витто Карлеоне, в исполнении Марлона Брандо, из "Крестного отца". Я встану на защиту Теодена подобно Бильбо в ВК.
"Выйдет на битву король-коневод,
Старый, не значет дряхлый."
А вам, Сипай, просто подавай старикана какого-то, из инвалидки.

Цитата:
Сипай пишет: Опять же в начале было: как такая Йовин убьёт Короля-Призрака? Да будет опять мечом махать, тренируясь, и шарахнет не глядя.
Хочу напомнить вам, уважаемый Сипай, что именно махнув мечом на отмашь Эовин и убила Короля-Призрака.

Цитата:
Сипай пишет: Ха... Кстати, Мерри (Пиппин?), толкающий энтам пламенную речь - ну чисто Ленин в Октябре...
Во первых, это был Мерри. Во вторых, в этой речи не было ничего особенного. Такой эпизод встрецается в большинстве фильмов. Вспомните "Гладиатора", "Храброе сердце", "Говорящие с ветром", любой из вас может продолжить этот список самостоятельно. Я бы не поверил, если бы Мерри просто смирился с тем, что энты не хотят воевать, и не попробывал переубедить их. А как можно было бы это сделать это не обратившись к ним с речью.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 05:33   #107
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Мне было довольно смешно смотреть "Две башни". Это само по себе плохой признак.
Когда-то давным-давно был такой мультик... Даже два, но речь о первом. Он у нас даже продавался, а снят был в годах, если не ошибаюсь, 70-х. Первая книга и половина второй - до Хельмовой Пади. Выглядит по сравнению с фильмом убого, волнует отчего-то несравненно больше, при условии, что собственная фантазия работает на полную мощность, как и положено. Вот там я не смеялась.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 10:41   #108
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Действительно, это довольно плохой признак. Когда я учился в школе, мы ездили в музей, и один из моих одноклассников заливисто смеялся, показывая пальцем на обнажённые скульптуры.

Он плохо кончил.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 10:52   #109
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Banshee, смешных моментов, которые разрушают что-ли впечатление от ТТ лично для меня три - первый - расколдование Теодена, второй - крик "отчаяния" и падение на колени Арагорна, когда он вместе с Лиголасом, Гимли подбегают к куче трупов орков, третий - свист Гендальфа, призывающий Короля Коней. Странным выглядит великий маг и полшебник, вернувшийся с того света, свернуший губы трубочкой.
Но это моё впечатление и только.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 11:53   #110
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Я повторяю, в книге Теоден - всё же благородный старец (совсем не дряхлая развалина, каким я якобы хочу его увидеть. Моё впечатление - он вроде Гэндальфа, коего, к счастью, "омолодить" никто не догадался). Опять-таки не помню в книге таких "политзанятий", проводимых хоббитом с туго соображающими энтами. "Такой эпизод встречается в большинстве фильмов", говорите Вы. Разве следовать штампам - основной метод для экранизации "Властелина Колец"?
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 12:40   #111
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Не думаю, что эпизод с выступлением Мерри перед энтами встречается в большинстве фильмов. :)

Многие ошибочно полагают, что если в книге написано одно, а в фильме показано другое - это недостаток фильма. На самом деле это не так. Фильм снимается не по книге, а по сценарию, который (если экранизируется не драматическое произведение) не может не отличаться от текста источника. Зрители воспринимают повествование не так, как читатели, поэтому в интерпретации для кино многое отличается от книжного оригинала.

Поэтому нужно не перечислять расхождения - "вот, я не помню, чтобы в книге Мерри выступал перед Энтами, какая кошмарная отсебятина", а думать, для чего сценаристам понадобилось что-то менять или добавлять. Хотя тем, кто сам никогда в жизни не писал сценариев, возможно, будет довольно трудно.

Касательно "политзанятий, проводимых хоббитами с энтами" - это было в книге. Хоббиты рассказали Древобороду (пер. К&К) о предательстве Сарумана, и эта информация - вкупе с вырубанием деревьев - сподвигла энтов начать наступление на Исенгард. При экранизации эту главу нужно было уместить в две-три сцены, поэтому форма несколько изменилась, но содержание осталось прежним.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 13:30   #112
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:
Хочу напомнить вам, уважаемый Сипай, что именно махнув мечом на отмашь Эовин и убила Короля-Призрака.
Неверно - в Книге оба удара, убивших Короля-Призрака были
1. колющими
2. направленными
3. очень точными - нашли практически единственные места, куда можно было попасть с толком. Плюс, древнее пророчество сработало. Эти Исильдур отмахивался обломком Нарсила от Саурона... И то - в Книге сказано просто "отсек" (палец с кольцом). И не указано даже (протокольно точно), сначала он его победил (как?) и потом отсек (! именно отцовским знаменитым Мечом, в память о нем, как знак их общей победы и торжества!), или отсек - и потому победил. Но все вполне могло быть, как в фильме. А вот ни Эовин, ни Мериадок мечом не отмахивались.

P.S. "А вот, дети, тот самый броневик, с которого толкал свою Речь к Энтам Мериадок Великолепный!" Речи с броневика - это к людям, к энтам - неспешная беседа. Изменилось содержание, вынуженно, невынужденно, к лучшему, к худшему... Изменилось.
"Укрытие!? Этак три стены без крыши за дом сойдут!"

Last edited by Landadan (V.Umanski); 04.08.03 at 14:10.
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 14:41   #113
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Лэймар, я исследовал дискуссию и всё ждал - когда и ко мне будет обращена назидательная выволочка, безукоризненно корректная. Дождался. Да, увы, тем, кто не писал сценарии, представить будет очень трудно... Меня эта шпилька не задевает.
Мои придирки объясняются ЛИЧНЫМ впечатлением - фильм люто не понравился. Вообще можно вспомнить блестящую постановку "Королевы Марго" и "Графини де Монсоро" - там оригинал не пострадал ни чуточки. Пусть это и мыльные оперы, зато как аккуратно сделаны... (Повторяю, что я зануда).
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 15:03   #114
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Смпай, да фильм очень многим не понравился, не только тебе, но уверен, то прям по книге никто бы не снял так, чтобы это можно было бы смотреть. Пусть даже кино снимается в Новой Зеландии и все там от костюмерши до младшего помощника бухгалтера - новозеладнцы, деньги то всё равно американские, а фильм всё равно будет и есть голливудским.
Невозможно просто физически передать книжные Две Башни за два-два с половиной часа экранного времени. Вот и приходиться выкручиваться, другой вопрос - как и что резать и выкидывать, вот тут и определяется мастерство режиссёра.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 16:10   #115
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Да я в общем-то со всем вышеперечисленным согласен. Брюзжать прекращаю. В фильме даже пара-тройка персонажей понравилась.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 18:51   #116
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Landadan, возможно вы и правы. Если читать ВК в оригинале, то можно перевести упоследний удар Эовин по-разному. Но вот у Муравьева сказано:"...из последних сил взмахнув мечом, как бы отсекая корону от мантии..." т.е. удар пришелся снизу в вверх, как и в случае с Исилдуром.

Цитата:
Сипай пишет: В фильме даже пара-тройка персонажей понравилась.
А по конкретнее можно?

Вынужден извиниться за свои слова. Не сцена обращения Мерри к энтам, а сцена воодушевления и призыва к героическим поступкам . И не просто в большинстве фильмов, а в большинстве эпических и, так называемых, war-фильмах западного производства.

PS. "Графиня де Монсоро" снята точно по каниге Дюма,с этим не поспоишь, но вы вспомните сколько там серий!!! И сколько бы получилось серий в сериале под названием "The Lord of the Rings"?
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 18:55   #117
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
Перевод не аргумент. По определению.

А вот сериал бы с удовольствием посмотрел.
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 19:15   #118
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Поправка.

Сериал "графиня де Монсоро", ранво как и "КОролева Марго" сняты не точно по книге. Диалоги сокращены минимум вдвое, введены новые сцены (желающие могут сравнить случайную встречу Дианы с герцогом Алансонским в церкви по книге и по фильму - две большие разницы), имевшиеся в книге сокращены (например, приезд Генриха в Париж в сопровождении Агриппы Д'Обиньи и беременной любовницы).
ну и де Ла Моль в фильме - просто пустое место, белобрысый парень с кучей комплексов а по книге - это высокий красивый белокурый провансалец, отважный и искусный боец, образованный и умный дворянин.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 21:41   #119
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Да, был не прав, исправлюсь. Я и сам вспомнил расхождение между книгой и фильмом благодаря Katherine Kinn. В конце "Графини" у Дюма, из свиты короля остался один Де Пернон, а в сериале выжил еще и Килюс.

Ладно, Landadan, поживем - увидим, как в "Возвращении короля" Эовин укокошит главаря Назгулов.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 22:15   #120
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:
В конце "Графини" у Дюма, из свиты короля остался один Де Пернон, а в сериале выжил еще и Килюс.
д'Эпернон (Epernon) и Келюс (Quelus). Келюс тоже выжил, но скончался от ран - через месяц:

"Известно, что Келюс - единственный из трёх защитников дела короля, оставшийся в живых, несмотря на девятнадцать ранений, - умер в том самом дворце Буасси, куда приказал его перенести Шико, умер после тридцати дней борьбы со смертью и на руках у короля". (А. Дюма, Графиня де Монсоро)
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.