Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.06.08, 18:14   #61
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:

Если второе и верно, то первое - пропагандистский лозунг, ничем не подкрепленный.

Скарапея, это, разумеется, лозунг (а они ведь все, наверное, пропагандистские?), но он имеет под собой солидное основание.

Из почти 20-летних наблюдений и попыток культурного общения в основном с американцами, но также с китайцами, французами, немцами, англичанами, шведами и итальянцами: вровень с совками по начитанности только японцы. Да, ещё оговорка - научная университетская среда. Можете себе представить совка с дипломом, который не знает Достоевского или Ахматову (что на самом деле из этого читал, и что любит - другое дело, но - слышал!)

А я ведь не с Фетом к ним лез: попытайтесь расспросить американца о Фолкнере (включая профессоров, врачей, адвокатов...). Спросите англичанина о поэтах озёрной школы. При имени Шелли те из них, кто хоть что-то читал, вспомнят не автора "Шильонского узника", а его жену с её Франкенштейном. Так что сравнивать просто смешно.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 05:20   #62
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Лазарус

Оригинальность для меня очень много значит, и поэтому я люблю "Амбер" - произведение настолько не похожее на все остольное. В рамки этого мира можно "вставить" любое другое произведение - иди по отражениям и найдешь даже жуков Ханлайна. Необыкновенная книга
А Герберт в своей одной многотомной книге создал полностью продуманный мир - со всеми политическими и религиозными течениями, тайными обществами, экономическими коалициями. И у него довольно много и других хороших книг - также не похожих на произведения других фантастов

Убегаю на работу - потом еще напишу
Сорри
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 09:26   #63
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Шадоу, тут дело такое. По мне, так "Амбер" - одно из самых слабых произведений Желязны. При этом, как ни странно, самое культовое и раскрученное. Да и идея с прыжками по измерениям особой оригинальностью, на мой взгляд, не блещет.
Эпопея Герберта, конечно, поражает размахом. Но она туманная до невозмодности. Особенно после третьей книги - всё хуже и хуже. Я последние романы о Дюне так и не смог осилить. А то, что я пытался у него читать помимо "Дюны" - совершенно проходные вещи, на мой взгляд.

К слову, у Хайнлайна почти все романы привязаны к его "Истории будущего", тоже довольно стройной системе мира :-)
Какой эффект произвели на народ "Звёздные рейнджеры" и "Чужак в чужой стране" после своего выхода - говорить, думаю, излишне. И по сию пору, кстати, производят.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 11:28   #64
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
А мне как раз больше нравяться последние три романа из цикла дюна. Больше политики и философии А на счет Амбера вы не правы - это не прыжки по измерениям, а практически изменение реальностей в соответствии с желаниями представителя веселой семейки

Восприятие романа зависит от многих факторов и прежде всего от возраста читающего. "Пасынки вселенной" я прочитала по-моему в Знание-сила в 17-19. И как следствие он мне очень понравился. Тогда же я прочитала и Амбер - незабываемое впечатление. Но вот Дюну в 20 лет я не осилила и не поняла. Но потом реакция стала абсолютно противоположшой. Может поэтому Десант для меня чисто приключенческое произведение
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 16:00   #65
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Майк и Рейнджеры... Настолько разные, и настолько похожие.
Интересно, ведь философия Майка для Джонни Рико вполне приемлема!
Ты есть Бог - и ты ответственен за _всё_.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 17:45   #66
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
John:
Ты есть Бог - и ты ответственен за _всё_.
Ты есть Бог и ты есть Гражданин :-)
Согласен, похоже.
Самое интересное, что у Хайнлайна в каждой книге каждый протагонист и иже с ним - точно такие же за_всё_ответственные. Такое ощущение, что им больше заняться нечем, кроме как взваливать на себя чужие проблемы. Ворчат, но взваливают, даже когда никто не просит :-)

Он, кстати, утверждал, что "Рейнджеры" и "Чужак" писались одновременно и некоторые наброски к одной книге впоследствии были использованы в другой. И ведь не кокетничал...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 20:48   #67
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
Можете себе представить совка с дипломом, который не знает Достоевского или Ахматову (что на самом деле из этого читал, и что любит - другое дело, но - слышал!)
Таких, которые не читали, - сколько угодно. Я навидалась. Имена - слышали, ага. Тем более Достоевский в школьную программу входит, чтоб совсем уж ни абзаца не прочесть, еще постараться надо. Но вот чтоб реально читали да по своей воле и разговоры вели - это, знаете, не все, ой, не все...

И еще, в советские времена часто читали вместо жизни. Теперь эту нишу заняли сериалы, компутерные игры...

Возвращаясь к Хайнлайну. Не нравятся мне у него женщины. Картонные они.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 21:15   #68
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея:
Возвращаясь к Хайнлайну. Не нравятся мне у него женщины. Картонные они.
У тебя предубеждение. Не все женщины у него картонные, далеко не все.
Но упасибоже с тобой спорить :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.08, 09:57   #69
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Джил и Пат - очень живые. Я бы женился сразу на обеих.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.08, 13:51   #70
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:

Смотрите, как интересно. Враги ЗР - чётко нЕлюди. Т.е. убивая их, солдат не испытывает чувства вины.
Солдат не испытывал чувства вины, когда в первой главе "десанта" убивал гуманоидов очень похожих на людей.

Интересно и другое: было бы заманчиво рассматривать "Звёздный Десант" и как АНТИВОЕННУЮ книгу тоже:) (парадокс: обе темы идут параллельно) Т.е. как историю превращения человека в "муравья-солдата". Главный герой не вполне осознаёт что с ним происходит, наоборот: жить становится все легче. И если в начале книги он не мог смотреть на наказание кнутом, то вскоре он уже бодро расстреливает злых врагов--не только "багов", но и мирных жителей почти беззащитного города. Конечно, легко заметить, что враги-"жуки"
выбраны на случайно. Но и первая глава "десанта" также далеко не случайна.
Параллельно с первой темой книги (война за правое дело) можно увидеть и битву одних насекомых с другими (земляне против "багов"). Я не знаю, получилось ли это у автора преднамеренно, мне хочется думать, что преднамеренно--этого можно ожидать от фантаста такого класса как Хайнлайн.

Ассоциация с насекомыми возникает (имхо!) в той же первой главе, когда солдаты, буквально, вылупляются из отложеных "царицей" яиц.:))

Наверное, действительно полезно, но от некоторых приёмов веет жутью: "1,2,3,4,5 спать!" Разумеется, реакция десантника:"О, как здорово придумано!" итд. итд.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.08, 09:26   #71
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Petya: "Солдат не испытывал чувства вины, когда в первой главе "десанта" убивал гуманоидов очень похожих на людей."

Первая глава книги не соответствует первой главе жизни солдата мобильной пехоты Рико. Так, что опыт у него уже был. Тем более, что десантники привыкли смотреть через призму инфраэкрана шлема, где скинны "казались составленными из светящихся
неоновых трубочек" (с).
Солдату интенсивно внушается, это "просто работа" и "надо сделать ее как можно лучше".


Petya: "Ассоциация с насекомыми возникает (имхо!) в той же первой главе, когда солдаты, буквально, вылупляются из отложеных "царицей" яиц.:))"

Полностью согласен.


К книгам Хайнлайна отношение у меня сложное. С одной стороны мне нравится его сюжеты, литературный язык, "шоковые" переходы в тексте - когда одной фразой почти полностью меняется расклад ситуации. С другой - это все тот же "старый милитарист Хайнлайн". :) Ловко играющий словами и протаскивающий некоторые идеи как аксиомы при помощи весьма сомнительных доказательств.
Как пример могу привести диалог между мистером Дюбуа и девушкой из класса Рико:

"- А моя мама говорит, что насилие никогда не может ничего создать.
- Да? - Дюбуа холодно посмотрел на нее. - А я уверен, что отцы известного тебе города Карфагена были бы очень удивлены, узнав об этом. Почему к ним не обратилась твоя мать? Или ты сама?
Они цепляли друг друга уже давно: девчонка не считала нужным лебезить
или опасаться Дюбуа, ведь экзаменов по его курсу не было. Она и сейчас не
скрывала раздражения:
- Все пытаетесь посмеяться надо мной! Всем известно, что Карфаген был разрушен!
- Мне казалось, что ты этого не знаешь, - сказал Дюбуа без всякого намека на улыбку. - Но раз ты в курсе дела, может, тогда ответишь: что иное, как не насилие, навсегда определило их судьбу?..."

Хайнлайн (устами истер Дюбуа)сознательно искажает (дезавуирует) то, что по сути-то девочка права. Насилие способно разрушить, но созидание все же не по его части (если не воспринимать итог оставшийся после разрушения как созданный "прекрасный новый мир"). (имхо)


"Насилие, откровенная сила, в истории человечества решило гораздо больше вопросов, чем какой-либо другой фактор..." (с)

В этом вопросе "мистер Дюбуа" целиком прав. Согласен. Но на всякую силу найдется иная сила или... или достаточное количество соломы.

Плюс мне претит у Хайнлайна дух эпопей в стиле прославления "Великой Американской Мечты" - когда юный мальчик с добрым сердцем, "золотыми руками" и тремя долларами на кармане (полный аналог д, Артаньяна) появляется на первых страницах романа и заканчивает его всеобщим любимцем, где-то "на вершине могущества мира". Да, такое может быть, но делать из исключения "кумир-правило". Мальчик может дойти до конца пути, "пешка" может превратиться в "ферзя", но только не оставаясь при этом с "чистыми руками" и "горячим сердцем".
"Не верю!" (с) :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.08, 11:13   #72
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Так это ж Мечта!

Не соц. и не кап. реализм, а именно Мечта. И разве бывают в Мечте у Героя грязные руки и холодное сердце?

Разве Майк реален, разве реальны Джубал, Джонни, Кармен, тот же мистер Дюбуа? Они прототипы. В прямом смысле. В смысле надежды.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.08, 11:49   #73
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я понимаю, что "мечта" и помню, что фантастика. Но, проталкивание своей мечты всеми доступными способами (в частности, попранием чужой) почему-то заставляет вспомнить о тоталитаризме. "Наша" фантастика, впрочем, при этом действовала ничуть не лучше. Коммунизм в ней неизбежно побеждал, а капитализм "загнивал".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.08, 13:13   #74
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Loki:

Тем более, что десантники привыкли смотреть через призму инфраэкрана шлема, где скинны "казались составленными из светящихся
неоновых трубочек" (с).
Солдату интенсивно внушается, это "просто работа" и "надо сделать ее как можно лучше".

--Вообще интересно что "злые враги" были явно не готовы к обороне:y противостоящиx вооружённым до зубов десантникам гуманоидov былo только лёгкoe ручнoe оружие. И никакого защитного оснащения у них не было. Зенитный огонь был неплотным. Заметим, при этом, что высадка десанта осуществлялась по меньшей мере с одного большого корабля,--вовремя засечь приближение такого корабля к родной планете было , кажется,вполне возможно (вот, "баги" же хорошо подготовились к обороне, и никакие скафандры землян не спасли). Т.е. напрашивается вывод, что нападение землян было не столько неожиданным, сколько вероломным:))

Можно предположить, что Хаинлайн спорит здесь сам с собой: да, сильная армия это прекрасно, но с другой стороны ее можно натравить на кого угодно и войска "выполнят свой долг":) И как решить эту "квадратуру круга" автор не знает. Впрочем, "искусство задаёт вопросы, а не отвечает на них." (ц) :)


Loki:
С другой - это все тот же "старый милитарист Хайнлайн". :) Ловко играющий словами и протаскивающий некоторые идеи как аксиомы при помощи весьма сомнительных доказательств.
Как пример могу привести диалог между мистером Дюбуа и девушкой из класса Рико:

--Мне кажется, здесь тот же феномен: автор задаёт вопрос. Остроумно доказать можно что угодно. В данном случае спорщики в разных "весовых категориях". Полковник может просто раздавить школьника (что и происходит). Интересно, что похожие вещи про насилие (тема борьбы) проскакивает в книжках времён Третьего Рейха ( кажется, рассуждать на тему "жизнь и борьба" тогда было так же модно, как у нас цитировать Маркса-Энгельса).
Вобщем то , оба спорщика очень категоричны, этого можно ожидать от подростка, но, не знаю, можно ли от серьёзного учителя.

Loki:
Плюс мне претит у Хайнлайна дух эпопей в стиле прославления "Великой Американской Мечты" - когда юный мальчик с добрым сердцем, "золотыми руками" и тремя долларами на кармане (полный аналог д, Артаньяна) появляется на первых страницах романа и заканчивает его всеобщим любимцем,

--Да, но книжки написаны американцем и для американцев (прежде всего). К тому же, Хайнлайн не так то прост.

Last edited by Petya; 20.06.08 at 13:24.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.08, 21:46   #75
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Petya: "Вообще интересно что "злые враги" были явно не готовы к обороне..."

Могу предположить, что "некая несобранность" - характерная черта именно гуманоидов. ;)

Petya: "Полковник может просто раздавить школьника (что и происходит)."

"- А если один из них дурак?
- Тогда второй останется без стипендии." (с) :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.08, 09:10   #76
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Почтал вашу дискуссию, и решил присоединиться. В смысле - не к разговору, пока что, а к книгам.
Прочитал "Скафандр" и "дверь в Лето".

Сразу хочу спросить у уважаемых дам и господ - что еще стоит попробовать? Для начала? Сам я планировал Чужой в чужом краю и Звездный десант.
А в магазине осталось только "Достаточно времени для любви". пока что не взял.

Ну в принципе - хорошо! Единственное, что по этим двум книгам не очень понравилось - на мой вкус несколько перегружено техническими и псевдотехническими деталями. Я конечно сильно подозреваю, что в его время вся НФ была такой, и сам Хайнлайн любил это дело, но мне, как далекому от техники человеку, немного напряжно. И то, что оба героя обоих прочитаных книг были инженерами-гениями - тоже видимо стереотип. Если честно, я в найчной фантастике пока не разбираюсь. До этого читал, фактически, одних Стругацких. Вот их стиль мне нравится! Там говорится, что какой-то прибор действует, а как - не говорится. По мне так и не надо. Но с другой стороны, я прекрасно понимаю, что есть люди, для которых именно это является очень важным, и их при чтении книги классического "фентези" будут интересовать, в первую очередь, как летают драконы, какое поле создают назгулы и из какого материала было сделано Кольцо, что его было так трудно сломать.

Про сами книги. которые я прочитал, скажу мало. Наверное надо от них немного отойти.
Опять же - впечатления неоднозначные.
Скафандр немного напоминает советскую литературу. Повяжи Кипу красный галстук - и не отличишь от советского мальчишки из местной НФ. Не знаю, печатали эти книги у нас, или нет, а стоило бы. Ведь американскую спцифику при переводе можно было и подредактировать в стиле "а-ля Бобырь".
И иногда проскальзывало чувство, что Кип женится на Крошке, не знаю как. Но в сказках всегда так. А она оказалась его тетей...
Ну и конечно стандартная схема сказок НФ для детей - "вернуться-через-минуту-после-исчезновения-чтобы-родители-не-волновались"

Дверь в Лето. Тут точно надо немного подождать, чтобы ляглось. Первые впечатления - финал смазан. Не в плане - смазан маслом, а то, что он сильно отличается от всей книги. И подгонялся по хеппи-эндинг. Что может не так и плохо.
У меня, кстати, была другая гипотеза, отностельно того, почему Дэн видит свои подписи под патентами и т.п. Мне она до сих пор больше нравится. А когда перед читателем есть загадка, и он птается ее отгадать раньше, чем все разъяснит автор, то всегда есть риск, что читатель не угадает. А если не угадает - то риск, что версия автора придется не по душе читателю. Ничего не поделаешь. Литературный багаж, какой-никакой, давит. Шутка.

В общем, несмотря на все шероховатости, как мне кажется, они больше присущи жанру, чем автору. (я конечно могу требовать, чтоб трагедия закончилась хорошо, или эпос был коротким...) Так что хочу продолжить.
И возвращаюсь с своему вопросу в начале - посоветуйте, чем продолжить?

(спасибо за внимание)
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.08, 11:32   #77
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
"Достаточно времени для любви" и "Число Зверя" я лично не отношу к любимым вещам.

Зато "Двойная звезда", "Магия Inc.", "Гражданин Галактики", "Фрайди", "Марсианка Подкейн", "Звездный зверь", "Имею скафандр - готов путешествовать" - всё это необходимые ступени к Небу. К "Чужому в чужом краю". Майк, о Майк...
Где ты, где ты, Сын Марса?!
...
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.08, 15:48   #78
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Пасынков вселенной" прочитал еще в "Технике Молодежи", а лично сшитая мной книга "Гражданин галактики" - до сих пор стоит на книжной полке. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.08, 21:17   #79
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
[лично сшитая мной книга "Гражданин галактики" - до сих пор стоит на книжной полке. :) [/B]
Из какого же журнала, Локи, Вы вырезали куски? :) Был какой-то журнал, он и выходил-то всего год? Или в "Смене" роман печатали? :)
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.08, 21:45   #80
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker:
Но с другой стороны, я прекрасно понимаю, что есть люди, для которых именно это является очень важным, и их при чтении книги классического "фентези" будут интересовать, в первую очередь, как летают драконы, какое поле создают назгулы и из какого материала было сделано Кольцо, что его было так трудно сломать.
В классическом "фэнтэзи" технические детали совершенно не нужны. В НФ - наоборот, просто необходимы.

Джон прекрасно рекомендует :-) Плюс к этому "Дорога доблести", "Свободное владение Фарнэма" и "Не убоюсь я зла" (не смотря на все неоднозначности это одно из самых пронзительных произведений, которые я когда-либо читал).

Только вот "Достаточно времени для любви" я очень люблю. А "Число Зверя" - вещица чуть ли не самая слабая у Хайнлайна, факт.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.