Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.01.05, 16:19   #1
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Алеша Попович и Тугарин змей - наша мультипликация возрождается

Сегодня посмотрел этот мультик и понял, что наши режиссуры и мульитпликаторы не разучились делать НАШИ мультики. Хотя этот мультфильм позаимствовал многое из Шрека, но всеравно прятно смотреть.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.05, 18:34   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Да уж, карикатурные персонажи, конь - прямо-таки двойник осла из "Шрека"... Опять пережевывание пройденного.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.05, 18:42   #3
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Но все равн стоит отдать должное мультипликарома создавшим подобный мульник.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.05, 19:28   #4
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Да этому мультику до старых советских, но горячо любимых, как до Луны на карачках. Так что "пациент скорее мертв, чем жив."
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.05, 21:46   #5
Дайойн Сайд
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Дайойн Сайд is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
Да этому мультику до старых советских, но горячо любимых, как до Луны на карачках. Так что "пациент скорее мертв, чем жив."
Пациент давно умер и лежит в аналах истории. Тут на лицо рождение нового ребёнка, которому или суждено поднять или нет. Что до мультфильма, то лично я смеяля от души. Их осёл, нашему коню в подмётки не годиться, ко всему прочему у нас свой Моисей, тоесть осёл есть. Давайте не будет закидывать пациента камнями и дружно наламывать терновник на венки а просто порадуемся созданию достойного творения.
зы Монолог Любавы просто песня.
Дайойн Сайд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 01:35   #6
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дайойн Сайд пишет:
Что до мультфильма, то лично я смеяля от души. Их осёл, нашему коню в подмётки не годиться, ко всему прочему у нас свой Моисей, тоесть осёл есть.
Но их осел таки был раньше;).

Лично мультик НЕ понравился. Точнее как. Мне не понравился масштаб заимствования, мне не понравилась ядовитая графика (я не мультипликатор, не знаю, как это сделано, но выглядит - как смайлики на форумах или как анимированные гифы). Несколько интересных ландшафтиков было, - но и все.
Мне не понравился юмор, зачастую поясной.
Наконец мне не понравились политические аллюзии и, по сути, полное отсутствие патриотизма. Почему-то вспомнился "Илья Муромец" - тот, старый, - и стало очень грустно. :(
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 14:44   #7
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Ну вы сравнили уважаемый. Те старые мультики были натуральными - их рисовали, а теперь мультики делают анимированными , как на конвеере, они получаются бездушными. Таких мультиков как "Илья Муромец" и им подобных уже небудет. Но тем неменее этот мультик с нимался с душой и это не может не радовать.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 15:55   #8
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East:
Те старые мультики были натуральными - их рисовали, а теперь мультики делают анимированными
Старые мультфильмы тоже были анимированными (мультипликация - это синоним анимации).

Кроме того, знаете, когда анимацию называют "мультики", то мультипликаторы очень обижаются и я их понимаю.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 16:57   #9
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Вы знаете, но для меня мультики (или мультфильмы) это, что создавалось в ручную - при их создании художники вклыдывали душу в свои творения, что не скажешь об анимации (современных мультфильмах), да красиво, эффектно, и т.д., но не всегда запоминается. Может быть я слишком консервативен, но НАШИ старые мультфильмы можно любить, а современные только нравятся (ИМХО)
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 17:10   #10
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Я имел в виду, что и старые и новые мультипликационные фильмы - и то, и другое называется анимацией.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 17:32   #11
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Извините, а что вам больше по душе - мультики Диснея (полнометражные) или наши старые сказки?
Я не говорю, что анимация это плохо - просто анимация превращает искувство в средство добывания денег. (ИМХО).
Что самое интересно я еще невстречал зарубежных кукольных мультфильмов (наш "Домовенок Кузя" например), а это посложнее снять чем анимированный.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 18:36   #12
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Варлок, вы просто не знаете анимации (сейчас именно так называют мультипликацию). И ничего не видели, кроме диснеевских сериалов и советских мультфильмов. Могу ли я попросить у вас список последнего по времени - что вы смотрели за последние года два?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 21:54   #13
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East пишет:
Ну вы сравнили уважаемый. Те старые мультики были натуральными - их рисовали, а теперь мультики делают анимированными , как на конвеере, они получаются бездушными. Таких мультиков как "Илья Муромец" и им подобных уже небудет. Но тем неменее этот мультик с нимался с душой и это не может не радовать.
Уважаемая;)...

Почему же - не будет? Почему нельзя соединить технологию и искусство;) У меня, честно говоря, больше претензий к содержательной стороне, чем к графике (хотя г-н Пожидаев иже с ним могли бы и постараться). Действительно, современная анимация в загоне, никто не спорит, но почему, скажем, японцам удаются крсивые мультики при значительной автоматизации процесса (я японскую анимацию не люблю, но, скажем "Унесенные призраками" - это шедевр), а нам нет? У нас нет тяготения к канону (что есть в манге), зато есть ориентация на Диснея: вспомнить хотя бы рябовичевского "Князя Владимира" (понятия не имею, вышел ли мультик, но эскизы, лежащие в сети вполне дают представление о графике). Рябовичев, несомненно, крут как северный склон Эвереста в смысле графики, но все же что-то неизбывно диснеевское в его персонажах есть.

А, с другой стороны, задумалась над вопросом Кэтрин и поняла, что у меня мало-мальски длинного списка НОВЫХ мультиков, посмотренных за последние два года не получится все - старье *я хочу сказать - классика;)* Ну, Белльвилль... (кстати, с точки зрения графики - весьма, на мой взгляд, сомнительное творение ;)).
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.05, 02:45   #14
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East:
Извините, а что вам больше по душе - мультики Диснея (полнометражные) или наши старые сказки?
Как сравнивать? На Руси никто не делал полнометражек.
Могу ответить так: смотря какие.
Я очень люблю "Простоквашино", "Винни-Пуха", "Колобков", "Блудного попугая" и т.д.
Но это не мешает мне любить лучшие образцы Диснея - "Русалочку", "Белоснежку", "Король-лев" (правда, после него мне ни один из диснеевских новых мультфильмов не сильно понравился).
И это не мешает мне обожать "Шрека", "Все собаки попадают в рай", "Американский хвост" и почего не-диснея.
И это не мешает мне нежно любить очень многие образцы японской мультипликации - "Призрак в доспехе", все без исключения фильмы Хаяо Миядзаки, "Ди - охотник за вампирами" и даже "Лав Хину" с "Хеллсингом".
Везде есть что-то хорошее и замечательное.
Цитата:
Warlock Far East:
Я не говорю, что анимация это плохо - просто анимация превращает искувство в средство добывания денег.
Глупости какие. Я вот вам уже третий раз пытаюсь сказать, что словом "анимация" обозначаюися любые мультипликационные движущиеся картинки. Лю-бы-е, понимаете? Как может быть плохой или средством добывания денег анимация вообще, без привязки к конкретному произведению?
Кроме того, если вы считаете, что с помощью компьютера всё очень легко снять, то вы сильно ошибаетесь. Процесс этот трудоёмкий по любому, с помощь чего бы мультипликационный фильм не снимался.
Цитата:
Warlock Far East:
Что самое интересно я еще невстречал зарубежных кукольных мультфильмов (наш "Домовенок Кузя" например), а это посложнее снять чем анимированный.
Во-первых, наоборот - проще снять как раз кукольный. Во-вторых, спросите детей: какие они больше любят мультфильмы: кукольные или рисованные. Может быть даже удивитесь. Я, наример, в раннем детстве просто разворачивался и уходил в другую комнату, если в "Спокухе" показывали нечто кукольное. Потом я таки их стал смотреть, но с гораздо меньшим удовольствием, чем рисованные.
Поэтому за рубежами их практически и не снимают ИМХО.
Цитата:
Merrybran:
Ну, Белльвилль... (кстати, с точки зрения графики - весьма, на мой взгляд, сомнительное творение ;)).
Ну, мне кажется, что там графика сделана такой ужасной и нарочито карикатуроподобной с явным умыслом. Чтобы отсеять при просмотре, так сказать, случайных людей и оставить лишь избранных и тем самым приобрести славу "авторского произведения" ;-))) Я от него тоже не в восторге, честно говоря.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.05, 05:32   #15
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Катрин вы говорите:
"Варлок, вы просто не знаете анимации (сейчас именно так называют мультипликацию). И ничего не видели, кроме диснеевских сериалов и советских мультфильмов."
Вы уверенны в этих словах.
И мне интересно, что вы предлагаете смотреть? На сегодняшний день телеэфир забит зарубежными мультфильмами, но все третьесортные, интересно, как это скажется на психики детей, чему хорошему эти мультфильмы научат своих зрителей? Посмотрите внимательно тех же самых "Симпсонов", "Футурама" и т.д. - что там хорошего? И что касается меня, то вы знаете я лучше буду смотреть "Домовенка Кузю", "Винни-Пуха" и т.д., чем эту ахинею и детям не разрешу. Это только мое личное мнение, но мне нехочется, что б мой ребенок насмотревшись этих "мульфильмов" поступал так-же как там.
Что касается списка - Вы наверное при просмотре фильма или мультфильма ведете список, ставите баллы и т.д. (статистика это сила :) ).
Lazarus - а почему Вы решили, что у нас нет полнометражных мультфильмов? Например очень красивая серия мультфильмов по греческой мифологии, наши Русские сказки, мультфильмов много, но их показывают очень редко.
Я не берусь утверждать, что хороше, что плохо и я тоже с удовольствием смотрю "Шрэк", "Великолепный пес Ровер". Но тема была о том, что появляется НАША мультипликация достаточно высокого уровня. Из последних отечественных мультфильмов которые привлекли мое внимание это "Незнайка на Луне", "Волшебник Изумрудного Города", "Карлик Нос"
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.05, 12:38   #16
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Как сравнивать? На Руси никто не делал полнометражек.
Да что Вы! Делали! А как же "Двенадцать месяцев", "Конек-Горбунок", "Буратино", "Сказка о царе Салтане"? Ну, да, делали меньше, чем американцы, но, с другой стороны, засовывали сюжет в гораздо более "мелкие" формы, что при расчете на детскую аудиторию и лучше, потому как у детей внимание рассеивается. Тут, мне кажется, куда лучше мультики "покороче": "Золотая антилопа", "Василиса Микулишна", бесчисленные народные сказки и сериалы типа "Маугли" и упомянутого уже "Ильи Муромца", кукольные мультики. Все же наши мультильмы всегда отличались многообразием анимируемых средств (рисунки, пластилиновые фигурки, пластилиновые рельефы на стекле, плоские куклы (как в ежике в тумане), объемные куклы кино - и прочие подручные материалы.

Цитата:
Ну, мне кажется, что там графика сделана такой ужасной и нарочито карикатуроподобной с явным умыслом. Чтобы отсеять при просмотре, так сказать, случайных людей и оставить лишь избранных и тем самым приобрести славу "авторского произведения" ;-))) Я от него тоже не в восторге, честно говоря.
О да:). Нам, гоям, не понять;). Случайным является человек который не ведется на идеи типа "интеллектуальнаа..." "модна..." ;)

И еще соображение: не думаю, что снять кукольный мультик снять ощутимо проще. Точнее, оператору проще однозначно, а вот кукольнику весьма несладко приходится, ибо куклы - размером сантиметров 30 и каждой не по одному экземпляру (во всяком случае - новая кукла для каждого костюма и новая голова для каждой гримасы).
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.05, 14:51   #17
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Молодец Merrybran, я полностью с вами согласен.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.05, 05:55   #18
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East:
а почему Вы решили, что у нас нет полнометражных мультфильмов? Например очень красивая серия мультфильмов по греческой мифологии, наши Русские сказки, мультфильмов много, но их показывают очень редко.
Да потому что их в Советском Союзе не было. Только сейчас начали что-то такое снимать. Перечисленные вами анимационные фильмы - не полнометражные, это другой формат, они телевизионные. Полнометражность подразумевает ориентированность на показ творения в кинотеатрах - вспомните, шли у нас в кино отечественные мультфильмы, кроме как кучей? Были полнометражки из стран соц.лагеря и даже американские, а наших - не было. Не было у нас в стране такого жанра как "мультфильм для кинотеатра", точно также как практически не было жанра "мультфильм для взрослых".

Если вы не согласны - приведите мне пример хотя бы одного советского анимационного фильма продолжительностью от часа и выше.
Цитата:
Warlock Far East:
Из последних отечественных мультфильмов которые привлекли мое внимание это "Незнайка на Луне", "Волшебник Изумрудного Города", "Карлик Нос"
"Незнайка на Луне" - очень неплох, "Волшебник Изумрудного Города" - очень сырой и примитивный по своему художественному воплощению, а вот за "Карлика Носа" - вообще создателям надо руки поотрывать, такой страшенной (в прямом смысле) тягомотины я в жизни не видел. Это тот случай, когда в произведении всё плохо и вообще глазу отдохнуть не на чем. Лучше уж пусть дети смотрят "Симпсонов", чем этот кошмар.
ИМХО.
Кстати, я недавно видел двусторонний DVD - на одной стороне "Карлик Нос", а на другой - "Унесённая призраками" - совершенно гениальный мультфильм совершенно гениального анимационного режиссёра Хаяо Миядзаки. Знаете, захотелось дать в морду тому идиоту, кто подобную компиляцию придумал, потому что на фоне Миядзаки "Карлику Носу" вообще хана полная.
Цитата:
Merrybran:
Да что Вы! Делали! А как же "Двенадцать месяцев", "Конек-Горбунок", "Буратино", "Сказка о царе Салтане"?
Напомните мне, какой у них хронометраж?
Цитата:
Merrybran:
Тут, мне кажется, куда лучше мультики "покороче"
Лучше? Смотря для чего. Дело не в продолжительности, дело в качестве.
Цитата:
Merrybran:
Все же наши мультильмы всегда отличались многообразием анимируемых средств
Вот тут я с вами не спорю. Кстати, именно из-за этого сомнительного разнообразия дети теперь отечественные мультфильмы и не смотрят - тот же случай, что и с "Бельвилем" :-)
Цитата:
Merrybran:
не думаю, что снять кукольный мультик снять ощутимо проще. Точнее, оператору проще однозначно, а вот кукольнику весьма несладко приходится
Ну да, куда проще нарисовать несколько десятков тысяч рисунков ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.05, 12:32   #19
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Перечисленные вами анимационные фильмы - не полнометражные, это другой формат, они телевизионные. Полнометражность подразумевает ориентированность на показ творения в кинотеатрах - вспомните, шли у нас в кино отечественные мультфильмы, кроме как кучей?
Ага. Вы правы. Тогда вспоминается только "Ловушка для кошек" (венгерская она, что ли, или чья?)
Цитата:
Лучше? Смотря для чего. Дело не в продолжительности, дело в качестве.
Если мы остановились на телевизионной версии мультика, то для детей недлинный мультик лучше длинного, потому как у детей внимание рассеивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Устают они.
Цитата:
Вот тут я с вами не спорю. Кстати, именно из-за этого сомнительного разнообразия дети теперь отечественные мультфильмы и не смотрят - тот же случай, что и с "Бельвилем" :-)
Дело не в материале, дело в качестве;). Есть совершенно бездарные рисованные фильмы и гениальные пластилиновые и кукольные (Домовенка Кузю уже упоминали, можно еще, скажем, вспомнить историю о том, как ежик и медвежонок плавали смотреть, как распускается каштан (не помню названия).
Цитата:
Ну да, куда проще нарисовать несколько десятков тысяч рисунков ;-)
Любой рисунок гораздо проще, чем любая кукла, а мультипликация рисунка - процесс долгий и муторный, но, по сравнению с кукольной механикой - сравнительно несложный (я знаю, о чем говорю;)) хотя, производство кукольного фильма - пожалуй быстрее.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.05, 15:00   #20
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Lazarus
А вы какого "Волшебника Изумрудного города" имеете ввиду? Я лично видел 2 (последняя версия сната недавно - льва озвучивал М.Боярский).
Что касается японских мультиков, то они вообще лежат в другой плоскости. (ИМХО)Как и вся японская культура (иногда японские мультфильмы страшно смотреть и взрослым) они требуют другого отношения.
А "Карлик Нос" получился очень хороше - добрый, смешной мультфильм, который учит добру. А интересно чему учат ужу упомянутые "Симпсоны"?
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.