Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Какой герой вам нравится больше остальных %-)
Корвин 11 28,21%
Джулиан 3 7,69%
Рэндом 9 23,08%
Блейз 2 5,13%
Каин 2 5,13%
Эрик 4 10,26%
Бранд 3 7,69%
Жерард 2 5,13%
Дворкин или Оберон *ну не помещается все!* 1 2,56%
Одна из сестер *все не помещаются* 2 5,13%
Проголосовали: 39. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.11.05, 10:16   #41
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Продолжение читали? В смысле "зарю",
А что за продолжение?! Как называется?
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.05, 14:23   #42
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mirwen пишет:
А что за продолжение?! Как называется?
Автор продолжения - Джон Грегори Бетанкур. Ознакомиться можно здесь . Но поклонники "Хроник Амбера" не в восторге от его творчества!
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.05, 01:37   #43
Йоганн
 
Аватарка Йоганн
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Великие Луки
Сообщений: 6
Йоганн is an unknown quantity at this point
Уважаемый Виларион, я, отчасти согласен с вами, но факт остаётся фактом: продолжение есть! Или предисловие ? Бетанкуру далековато до мастера Роджера, но по любимой теме ведь написал. Плосковато, но фундаментальных расхождений мало, прочёл всё равно с интересом.

Mirven, простите, что не успел вовремя ответить.

Last edited by Йоганн; 03.11.05 at 02:08.
Йоганн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.05, 07:49   #44
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Йоганн, я на самом деле Бетанкура не читал. Просто привел известную мне чужую оценку, как одно из мнений. Возможно, ошибочное.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.11.05, 19:41   #45
Йоганн
 
Аватарка Йоганн
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Великие Луки
Сообщений: 6
Йоганн is an unknown quantity at this point
Уважаемый Виларион, "Заря" написана(по крайней мере так утверждают издатели) на основе черновиков и набросков Р.Ж. и при помощи Дж. Линдскольд.Если найдёте время, то полистайте и попробуйте составить собственное мнение, хотя я и сам ожидал чего-то более увекательного, чем получилось у Дж.Г.Б.
Йоганн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.05, 09:38   #46
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Меоф пишет:
А я бы вообще не сказала, что Рэндом "безбашенный". Замухрыжка какой-то ;-)Это ИМХО в квадрате.
Хотя бы вспомните его описание...маленький рост - безбашенный лилипут! ... А если серьезно, то на меня этот персонаж не произвел впечатление "безбашенности". Я его увидела невысоким, рыжим, довольно противным, худым мужчиной.
Кстати, интересно, кто как видит нравящихся/не нравящихся ему героев/героинь? Именно внешность.
Вот Корвин, да благословим мы его с Финри ;-), мне представляется... немытым и вечно небритым.
В том сайте, который я приводила выше Корвин нарисован высоким и худым мужчиной. Кстати там же было написано, что весил он в районе 80 кг. Многие знают соотношение предельный рост/вес (рост в см - 100=вес в кг). Больше этой цифры человек весить не должен. Несколько лет назад я читала одну статью. Там приводилось соотношение минимально возможного веса. Нижняя граница нормы - 80 процентов от максимального веса. Если исходить из этого соотношения то рост Корвина должен располагаться от 180 см до 2 м. Лично я считаю (это ИМХО), что его рост - 190 см. Кстати, в книге говорилось, что Рэндом едва доставал до плеча Корвину. По моему рост Рэндома наверное 165-170 см (рост Корвина - 20-25 см). В третьей книге приводился рост Фионы (правда в футах), но все равно я подсчитала. Ее рост - 157-158 см и она была самой маленькой среди всех братьев и сестер (это ИМХО, но я именно так поняла этот текст).
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.05, 10:53   #47
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
В конце концов на одном из двух сайтов я нашла рост Рэндома 5 футов 6 дюймов, т.е. его рост составлял приблизительно 168 см. Так что замухрышкой он был только на фоне других братьев (скорей всего минимальный рост у других был 190 см, а Бенедикт и Жерар скорей всего ростом были выше 2 м) и скорей всего намного шире в плечах Корвина. Насчет рыжины Рэндома я сомневаюсь. Это ИМХО, но у него волосы должны быть соломенными. Рыжими мне кажется были только Фиона, Блейз и Бранд.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.05, 13:55   #48
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Двух мнений не может быть: это Джулиан :) Внешность плюс каверзный характер плюс немного хитрости и расчетливости = привлекательный, в меру отрицательный персонаж.

ЗЫ.И как только Хроники не надоели мне после того, как я по ним 4 курсовых работы написала??
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.05, 08:43   #49
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Rock'L'Rond пишет:
Двух мнений не может быть: это Джулиан.
А чем тебе другие братья не понравились? Или ты считаешь, что он лучше других.
Цитата:
Rock'L'Rond пишет:
ЗЫ.И как только Хроники не надоели мне после того, как я по ним 4 курсовых работы написала??
А можно узнать где же ты учишься, что у тебя было целых 4 курсовых по Хроникам Амбера? Если не хочешь в свободном доступе, то сбрось в приват.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.05, 09:01   #50
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Кто нибудь может ответить?

Меня, честно говоря, заинтересовал Бранд. Я никак не могу понять, что же именно им двигало в его попытках изменить Лабиринт Амбера. Вроде бы он и не такой уж черный по сравнению с другими братьями, но ведь ему почти удалось уничтожить Амбер. Жажда власти? Мне кажется Это чувство у него почти отсутствует.
И еще один вопрос. Под каким знаком зодиака родились эти братья (точнее к каким психологическим типам они относятся)?
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.05, 13:41   #51
Janne de Shauntfleri
youngling
 
Аватарка Janne de Shauntfleri
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Loca tacentia
Сообщений: 12
Janne de Shauntfleri is an unknown quantity at this point
Re: Кто нибудь может ответить?

Цитата:
sco2000 пишет:
Меня, честно говоря, заинтересовал Бранд. Я никак не могу понять, что же именно им двигало в его попытках изменить Лабиринт Амбера. Вроде бы он и не такой уж черный по сравнению с другими братьями, но ведь ему почти удалось уничтожить Амбер. Жажда власти? Мне кажется Это чувство у него почти отсутствует.
И еще один вопрос. Под каким знаком зодиака родились эти братья (точнее к каким психологическим типам они относятся)?
Насчет второго вопросо не знаю. А вот, что касается Бранда... личное ИМХО, но мне он всегда представлялся эдаким идеалистом или утопистом, который хотел сделать лучше, а получалось как всегда, при том в силу разных причин: его характера-сущности-природы(нужное подчеркнуть или добавить), может быть, в силу его методов, чего-нибудь еще. По крайней мере, представление Бранда, как сумасшедшего, и соответствущая мотивация его действий мне кажется несостоятельной.
Janne de Shauntfleri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.05, 15:06   #52
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Объясните пожалуйста, что имеется в виду, когда говорится о безбашенности того или другого персонажа. Наверное я все же знаю, что означает это слово, но сейчас я засомневалась в этом.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.05, 18:00   #53
Mortal Girl
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Область. Московская
Сообщений: 1
Mortal Girl is an unknown quantity at this point
Отрывок...

Свет угасших Звезд
Не осветит Путь,
С Мглистых гор орлам
Крыл не развернуть,

Не парить им ввысь,
Не разить врага,
Друга не спасти,
На стеречь Ветра.

Вместе с Той порой
Отлетев в Чертог,
Уж не свяжут вновь
Запад и Восток.

Сековечный Лес
Тишиной объят -
Поступь Пастуха
Не разбудит Стад....
Mortal Girl оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.05, 22:04   #54
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Mortal Girl, мне кажется, это не сюда, а в школу поэтики.

О безбашености -сорвиголова понятнее? Хотя я не знаю какой смысл приписывали этому слову те, кто его употреблял.
Я бьы сказал - безбашенный - бесшабашный, веселый, экпрессивный, порывистый. примерно так...
а Бранд - это из серии Мы наш, мы новый мир посторим. Кто был никем, тот стал ничем...
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.05, 09:11   #55
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
stalker спасибо!
Вообще-то я предполагала немножечко другой ответ. Я тут выше задала вопрос о том под каким знаком зодиака родились они потому, что у меня есть книга по астрологии (прямо скажу, что это немножко юмористическая) и там даются черты характера, присущие тем или иным знакам. Почему-то мне кажется, что Корвин родился под знаком скорпиона, Бенедикт скорей всего водолей, а остальных я никак не могу определить. Рэндом может быть близнецом, но в этом я не уверена.
Кстати, я не могу понять почему на том сайте, ссылку на который я дала выше в характеристиках главных персонажей не написаны имена матерей (за исключением Бенедикта, Эрика, Корвина и рыжей троицы Блейз - Фиона - Бранд). Матери остальных принцев остались неизвестны.

Last edited by sco2000; 29.11.05 at 10:06.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.05, 13:16   #56
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Итак, sco...

1) В голосовании не было Бенедикта. Он и Джулиан - мои "любимчики" :) Уважаю Бенедикта за то, что он не гонялся за властью и сохранил трезвость рассудка, в отличие от Брэнда. Джулиан меня привлекает во-первых своей "отрицательностью" и расчетливостью, а во-вторых внешним видом, шевелюрой брюнета и белыми доспехами :) Бенедикт мне нравится как мудрая личность. Корвин - ну что же, тоже классный тип, но мне принципиально не нравятся главные герои книжек. Чем-то интересен Брэнд, но как-то не тянет на внушительного Темного Властелина. Вообще, мне нравятся персонажи Желязны: это не обычный стандартный образ фэнтезийного добра/зла, плоский, но до ужаса хороший/плохой. И юмор, конечно. Люблю веселые истории.

2) Вы знаете, sco, если бы у меня был доступ к И-нету, быть может, я бы и выставила их ну прямо сегодня, раз есть на них такой спрос:)) Вообще, по Желязны дико мало инфы, я сама страдаю, научный поиск, все-таки... Если даже я когда-нибудь выставлю их, то на своем сайте, а адрес вам подкину в приват. Темки работ примерно таковы: постмодернизм и "Хроники", сказка и фэнтези и "Хроники", мифопоэтическое пространство в "Хрониках". Плюс небольшое исследование дьявольщины в рассказах Желязны и связи их с легендами про Артура. Надеюсь, вам понравится, если я когда-нибудь до этого доберусь.
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.05, 13:20   #57
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
PS. Вон, видите, у меня возле картинки с Гарри даже написано: палатка Джулиана. Ну какие еще могут быть вопросы? :))
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.05, 10:06   #58
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Я нашла наконец родословное древо амберитов (на сайте все дороги ведут в амбер).
У меня просьба к Юникорну. Вам удалось скачать и открыть Хроники Амбера (с того литературного сайта, который Вам дала Меоф)? Если да, то не могли бы Вы переслать прикрепленным файлом (желательно doc) мне на мыло (мне не удалось скачать эти книги).
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.05, 11:17   #59
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Ско, отвечу Вам чуть раньше Юникорна, которого сегодня вообще в Сети не вижу. :-)) Возможно, у Вас получится скачать книги вот с этого сайта www.smallweb.ru. Я брала Хроники именно оттуда. Книги в очень хорошем формате, читать удобно, однако это не doc.

ЗЫ: Вот точная ссылка: http://www.smallweb.ru./library/rodzher_zhelyazni.htm
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.05, 11:54   #60
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Finritel пишет:
Возможно, у Вас получится скачать книги вот с этого сайта www.smallweb.ru. Я брала Хроники именно оттуда. Книги в очень хорошем формате, читать удобно, однако это не doc.
ЗЫ: Вот точная ссылка: http://www.smallweb.ru./library/rodzher_zhelyazni.htm
Спасибо Финри. У меня почему-то не открылись именно эти файлы. Именно этот сайт я и имела в виду. Скорей всего, что у меня просто не хватает памяти, чтобы установить нужную качалку.
Наверное у меня завис комп. Сейчас удалось скачать и попробую открыть эти файлы.

Last edited by sco2000; 08.12.05 at 13:31.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.