Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.05.03, 09:33   #21
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Re: Насчет переводить стрелки и затыкать рты...

Цитата:
Мамантенок Дима пишет:
Мифический Глаудрунг - варан-переросток, да и вообще... большая часть сведений в той же статье из Энциклопедии - слухи, домыслы и непровереные сведения. Создается впечатление, что кто-то что-то либо недодумал, либо не имел достоверной информации...
[*] Предупреждение

Мамантенок Дима получает[*] за раздражающее и провокационное поведение.

Раиса, Хранитель при исполнении
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.03, 13:18   #22
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Извините, по-моему, уравнивать Добро и Зло это ересь - с христианских позиций. Точно не скажу, но по-моему это что-то манихейское.

Зло всегда ниже Добра должно быть.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.03, 10:36   #23
Тинталле-мор-Изиль
youngling
 
Аватарка Тинталле-мор-Изиль
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Красноярск
Сообщений: 63
Тинталле-мор-Изиль is an unknown quantity at this point
Не согласна...

Цитата:
John пишет:
Зло всегда ниже Добра должно быть.
Немогу понять, почему зло ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО ниже добра? Укажите мне вескую причину того, что оно не имеет права называться собственной силой, способной как творить, так и разрушать.
Возможно тьма и есть ничто, пустота. Но все живое и не живое появляется из этого "ничто", из абсолютной пустоты. И в общем, это утверждение не доказано, мы можем только предпологать о структуре этих энергетических субстанций.
Тинталле-мор-Изиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.03, 17:01   #24
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я имел в виду, что такова доктрина христианства.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.03, 04:31   #25
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Re: Не согласна...

Цитата:
Тинталле-мор-Изиль пишет:
Немогу понять, почему зло ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО ниже добра? [...]

Возможно тьма и есть ничто, пустота. Но все живое и не живое появляется из этого "ничто", из абсолютной пустоты.

Не. Ничто из ничего не появляется - закон сохранения энергии, будь он неладен :о)

Евангелие отвечает на вопрос так: "В начале было Слово, и Слово Было у Бога, и Слово было Бог".

Книга Бытия: "И сказал Бог: Да станет свет. И стал свет."

При чём нет такого, чтобы творилось из ничего. Творится силой Его, которая полагается бесконечной, а следовательно, может творить мир сколь угодно большой и разнообразный, не входя в противоречие с современным пониманием законов физики.

Цитата:
И в общем, это утверждение не доказано, мы можем только предпологать о структуре этих энергетических субстанций.
Не. Тьма - это не субстанция. Как дырка. В природе, знаете ли, нет Тьмы Абсолютной. В самом глухом космосе - есть свет звёзд. В самом глухом подвале - есть свет. Ну хотя бы инфракрасный. Тепло, энергия, материя.
Всё это, по физике, преобразуется одно в другое.
А Тьма? Квадрат Малевича, самое большее.

Тьма без Света - что дырка без бублика.
Дырка - это не субстанция. Это свойство формы этого самого бублика.
А вот плюшки без дырки вполне себе существуют и тоже вкусны :о)

И для Толкиена зло и Добро находятся в примерно таких же отношениях, насколько я понимаю.

Извините уж за пространное и неуважительное рассуждение на эту ужасную древнюю тему...
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.03, 06:00   #26
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Re: Не согласна...

Цитата:
Тинталле-мор-Изиль пишет:
Немогу понять, почему зло ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО ниже добра? Укажите мне вескую причину
(устало) Потому что Толкин был христианин и мыслил в рамках христианской этики и метафизики.

Вот не люблю я статью Твинкль, но все же пошлю вас ее читать, ибо эти вопросы там неплохо показаны:

Вот этот раздел:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...nkle1.shtml#12
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.03, 03:39   #27
Путник
youngling
 
Аватарка Путник
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 15
Путник is an unknown quantity at this point
2Mirnin: А физический вакуум куда? Он как бы и источник всего и вакуум одновременно. То биш пустота. Что получается по теории? Мы все ошибка. Возмущение. Нарушение структуры физ. вакуума. Не должно нас быть - ан вот они мы...

Что касается равновесия Добра и Зла.
У Урсулы Ле Гуин есть хорошее стихотворение. Исходное не помню, вот перевод:

Только в молчании звук,
Только во мраке свет,
Только в погибели жизнь,
В пустынной синеве ясен ястреба след.

Теперь о драконах.
Мелькор не мог творить (Темную Книгу Арды оставлю в стороне), но извращать - сколько угодно. Почему бы даже и не ящериц? Он же валар все таки. И свою злобную сущность мог наверное материлизовать в форме дракона. Только воли свободной дать не мог - как и Ауле гномам. Так что получается - все его makings - гомункулы-рабы. Даже драконы.
Путник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.03, 08:20   #28
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Ну извините!

НЕТ у вакуума структуры, НЕТ. Ибо нечему там структурироватьтся.
В природе вакуума не существует. В любом, даже самом пустом пространстве вроде космоса, есть какие-то частицы, световые есть всегда. Совершенный вакуум имеет абсолютный 0 температуры. Абсолютного 0 не могут получить даже в экспериментальных условиях (приближенно к тому - сколь угодно).
Вакуум- абстракция, понятие физики, на практике не встречающееся.
Размышления "Свет лишь во Тьме" (кстати, присущие не только Ле Гуин, но и Васильевой) верны лишь в некоторой степени. Свет окружает тьма, наш мир окружает пустота (теоретически, абсолютная), но это не делает эту пустоту материей. Нечто существует посреди Ничто, но это Ничто - не предмет, не материя, структуры и формы не имеет.

Касательно драконов - есть теория, что драконы (как животные) в Арде где-то были сами по себе, но вымерли ещё до рождения эрухини.
Какими-либо цитатами не подтверждается, тем не менее, она имеет право на существование вроде "Арагорновых штанов".
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.03, 08:54   #29
Тинталле-мор-Изиль
youngling
 
Аватарка Тинталле-мор-Изиль
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Красноярск
Сообщений: 63
Тинталле-мор-Изиль is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mirnin пишет:
Евангелие отвечает на вопрос так: "В начале было Слово, и Слово Было у Бога, и Слово было Бог".

Книга Бытия: "И сказал Бог: Да станет свет. И стал свет."

При чём нет такого, чтобы творилось из ничего. Творится силой Его, которая полагается бесконечной, а следовательно, может творить мир сколь угодно большой и разнообразный, не входя в противоречие с современным пониманием законов физики.
Мое ИМХО, что христианский бог (как и многие другие) есть лишь частица более высокой силы, и не он/они создатели вселенной.

"Да станет свет" А перед светом была тьма, и во тьме родился свет.
Тинталле-мор-Изиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.03, 08:57   #30
Тинталле-мор-Изиль
youngling
 
Аватарка Тинталле-мор-Изиль
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Красноярск
Сообщений: 63
Тинталле-мор-Изиль is an unknown quantity at this point
О драконах

Значит драконы могли быть и созданиями эру... В сущности почему бы и нет? У каждой силы есть своя противоположность и "ужастные" чешуйчатые змеи могли быть созданы эру или валар.
Тинталле-мор-Изиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.03, 10:03   #31
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Тинталле-мор-Изиль пишет:
Мое ИМХО, что христианский бог (как и многие другие) есть лишь частица более высокой силы, и не он/они создатели вселенной.

"Да станет свет" А перед светом была тьма, и во тьме родился свет.
Христианский Бог = Абсолют. Абсолютное Бытиё, которое не может быть одним из многих.
Читайте Фому Аквинского, он рулёз :) (во всяком случае, его мнение - мнение Церкви, не так ли? И разве можно называть христианским Богом то, что им не называют сами христиане?)

А "многие другие" сотворены им, если и существуют.

Что касательно второго - это вы, простите, законам физики противоречите, а не только христианству. Не возникает из ничего энергия. В принципе.
Христианская же позиция такова: "В Начале было Слово". В том Начале, до которого, как пишет Св. Августин, не было ничего, не было самого времени. (Кстати, теория "большого взрыва" также предполагает, что до взрыва не было времени).

Для Арды: "Эру, что в Арде зовётся Илюватар, был всегда". Эру - основа всякого творения, творения айнур (которых иногда "люди называли богами"), творения мира. Эру, как и Яхве - Абсолютен.
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.03, 11:10   #32
Тинталле-мор-Изиль
youngling
 
Аватарка Тинталле-мор-Изиль
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Красноярск
Сообщений: 63
Тинталле-мор-Изиль is an unknown quantity at this point
Mirnin

Думаю я, как атеистка, могу спорить с вами бесконечно на тему веры.

Насчет физики. Природа в принципе не подчиняется никаким человеческим законам, она всегда сама по себе. И все, что человечество сестиматизировало или описало, природа может изменить в один миг. "Чистые" силы никому и ничему не подвластны, и, я опять повторяюсь, не нам судить о их строении и происхождении... Все равно человек еще не поднялся на столь высокий уровень сознания...

P.S. Возможно для кого-то я несу бред, но это мое ИМХО.
Тинталле-мор-Изиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.03, 15:52   #33
Путник
youngling
 
Аватарка Путник
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 15
Путник is an unknown quantity at this point
2Mirnin: Начнем оффтопик о физике? Начнем!
Да, словечко "структура" я подобрал неудачно, каюсь. Что касается температуры - понятие применимо только к материи (обычно имеется в виду кинетическая энергия), следовательно к вакууму не имеет отношения. Физический вакуум чем-то схож с понятием эфира (даже почти во всем), т.е. заключает в себя все известные формы материи и энергии и находится везде. Хокинг писал о появлении пар частица-античастица из физического вакуума. В "обычном состоянии" физ.вакуум - "спресованная" общность всех элементов вселенной, где масса нейтрализуется антимассой, заряд - антизарядом, спин - антиспином. Этого как бы нет. (Если где ошибся, извините, давно этим не занимался. Займусь, посмотрю).
Путник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.05.03, 01:01   #34
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Нет, оффтопик о физике мы разводить не начнем. Это я так, намекаю. :) Такой вопрос лучше обсуждать в другом месте.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.03, 02:45   #35
Каэлин Мэсод
youngling
 
Аватарка Каэлин Мэсод
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Восточный Предел, Край Света, Южный город
Сообщений: 36
Каэлин Мэсод is an unknown quantity at this point
Об оффтопиках и проч.

Цитата:
Tern пишет:
Нет, оффтопик о физике мы разводить не начнем. Это я так, намекаю. :) Такой вопрос лучше обсуждать в другом месте.
Вообще-то оффтопик тут давно идет. Разговор ведь шел о Драконах? Так что не надо было вмешивать Добро и Зло и прочие посторонние темы...

По поводу Бога и прочего:
"Мартин, прекрасно знающий, что цитатами из Библии очень удобно подтверждать любой тезис...- смолчал. Уж если оперировать подобными аргументами - то наркоз не поможет."/ С. Лукьяненко "Спектр"

А резюме к дисскусии простое: достоверно неизвестно, откуда взялись драконы и что это такое есть. И анализом сведений, приведенных в посмертных публикациях никто толком не занимался, потому вопрос остается "темным", сиречь - открытым для исследования.

За сим - разрешите откланяться!

Last edited by Каэлин Мэсод; 22.10.03 at 05:16.
Каэлин Мэсод оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.03, 20:24   #36
Vasya Gondorsky
youngling
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Vasya Gondorsky is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Я прошу прощения, но "зло может творить" - это химера языка.
Химерой оно становится, только если взять весьма специфическое значение слова творить. Вы, наверное, понимаете под творением создание чего-либо, что обладает сущностью, но вот взять, к примеру, Унголиант - она обладает сущностью или нет? Давайте будем большими практиками и будем называть существующим то, с чем можно реально столкнуться в мире. :) ...Толкиена.
Цитата:

1. Зло не является самостоятельной силой - оно отсутствие, прореха в бытии, а не нечто, имеющее сущность.

2. Творить - означает 1) творить нечто из ничего, давать бытие; 2) создавать из бесформенного новые формы.

3. Так как ничто, пропуск, прореха, может что-то творить?
Первый и самый важный вопрос: почему Моргот отождествляется с Абсолютным Злом? Почему бы не допустить, что он не был Абсолютным Злом (какового, по утверждению Профессора не может существовать), и его "добрая часть" вполне могла творить все, что ей возможно (а злая тут же искажать)?
Во-вторых, Вы пишете - создавать из бесформенного новые формы. Это парадокс, из бесформенного нельзя ничего создать, по крайней мере, в буквальном смысле. Кусок глины не рассматривается нами как форма просто потому, что мы не видим в ее форме никакого символического значения. Так что правильнее будет сказать - создавать из одних форм другие. А под это, фактически, подпадает и искажение. Чтобы вылепить скульптуру, мы искажаем форму изначального куска глины. Моргот также мог взять каких-нибудь "Пастырей Пустошей" и вылепить из них драконов.
Создал он их или нет? Можно сказать и так.
Цитата:

Раз уж проведена аналогия тьмы со злом, воспользуемся ею, ведь тьма - это отсутствие света, как зло - отсутствие добра. Так вот, покажите мне луч тьмы. Тьма не сущность, в отличие от света :-)
Это зависит от определения того, что такое "луч". Если понимать под лучом поток фотонов etc., то луч тьмы, конечно же, оксюморон.
Но все же метафорически представить себе луч тьмы можно. Представьте себе, что на лампочку садится муха - темная область, которую она отбросит, как раз и будет по очень многим параметрам изоморфна лучу света. Она будет иметь коническую форму, будет распространяться со скоростью света и т.д. Ну, как "дырки" в полупроводнике.
Продолжим аналогию. Лампочка - замысел Эру, муха - Моргот, тень - Искажение Замысла. Но все то, на что пала его тень, обрело новую форму, благодаря разграничению светлого и темного в нем. В конце концов, кинопроектор устроен по тому же принципу, и если пленку вынуть и оставить чистый экран - в зале начнут свистеть.
Так и Моргот, взяв прототипом драконов каких-нибудь мирных тварей (а и злых было предостаточно, как мы знаем, с кем-то же сражался Ороме. И они были порождением Диссонанса, кстати), он создал из них новую форму жизни, подобно тому, как человек приручил собаку, создав ее из, как считается, волка.
Почему подобное изменение формы не считать творением?
Вот я беру металлический диск и сверлю в нем дырку, "ничто". Создал я что-нибудь? Да, я создал диск с дыркой, шайбу.

Я не продвигаю проманихейские идеи, просто мне кажется, что позицию Толкиена утрируют или, скажем, трактуют слишком узко.
Vasya Gondorsky оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.03, 23:49   #37
Hirsah
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 1
Hirsah is an unknown quantity at this point
Может ли зло влить жизнь во зло? Драконы - порождения тьмы, лишь предположительно выведенные Мелькором. Возможно создателем драконов был Эру, а Моргот, как обычно, извратил его творение...
Примечательно, что у Толкиена нет добрых драконов... обидно...
Hirsah оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.04, 03:26   #38
Каэлин Мэсод
youngling
 
Аватарка Каэлин Мэсод
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Восточный Предел, Край Света, Южный город
Сообщений: 36
Каэлин Мэсод is an unknown quantity at this point
2Hirsah:
1. см. мой пост выше
2. о Тьме и Свете, Добре и Зле - это не сюда...

2VG: и вы заводите тему в оффтоп????

ГОСПОДА ХРАНИТЕЛИ!!!!
Может, заткнете злостный оффтоп в трэде, а? Прям аж слёзы наворачиваются на глаза...

Last edited by Каэлин Мэсод; 25.04.04 at 03:53.
Каэлин Мэсод оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.04, 19:25   #39
Thunderstorm
youngling
 
Аватарка Thunderstorm
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Дюссельдорф,Germany
Сообщений: 59
Thunderstorm is an unknown quantity at this point
Возможно к Профессору это и не имеет отношения, но... в норманнской мифологии драконы были изначальными существами, порождением хаоса, а не какой-либо упорядоченной, разумной силы. Словом, с драконов всё и началось.ИМХО)не судите строго.
Thunderstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.04, 08:06   #40
Каэлин Мэсод
youngling
 
Аватарка Каэлин Мэсод
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Восточный Предел, Край Света, Южный город
Сообщений: 36
Каэлин Мэсод is an unknown quantity at this point
Цитата:
Thunderstorm пишет:
...Словом, с драконов всё и началось. ИМХО)не судите строго.
Вы читаете мои мысли. Аплодирую!
Каэлин Мэсод оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.