Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.01.08, 22:26   #1
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Легенда о Дзауре и Гелимэ

Всем добрый день. Я осмеливаюсь выложить на этом форуме отрывок из моей «Книги Опавшей Листвы». Он невелик по объему, поэтому, надеюсь, прочтение его не затруднит всех, кто заглянет сюда. Очень бы хотелось узнать мнение здешних обитателей и получить хоть какие-нибудь отзывы.
А теперь позвольте прояснить некоторые вещи. Я, толкинист, тоже занимаюсь мифотворчетвом. Мир свой создаю. Возможно, некоторые сюжеты, например, темы брака смертного с бессмертной, образ главного врага-демона, христианские мотивы, не новы, даже избиты. Но все это продумано, выстрадано мною. Старые мотивы и идеи я в меру своих сил пытаюсь наполнить новым содержанием и смыслом. Надеюсь на Ваше понимание.
Вот небольшой глоссорий, чтобы ввести всех, кто захочет ознакомиться с этой повестью:
Авалдон – название мира.
Ахавол – Волшебный Дуб. По преданию, там обитает душа Равеллхаза Миродзала, патриарха и первого князя сидов.
Миродзалинги – так же Гаолонии – потомки Миродзала, сидийского патриарха, первого князя сидов. Их герб – Эверравол, Коронованный Дуб.
Сиды – раса долгожителей с сильными магическими способностями. Живут 500 лет. Полностью отождествлять их с эльфами не следует. Они куда больше похожи на людей. Эльфийских вытянутых ушей у них нет, они НЕ наделены неземной красотой, имеют бороды, подвластны страстям, иногда очень неприглядным.
Таулайн – самоназвание сидов.
Олтоди – кентавры.
Изначальные – духи природы, мудрые и могущественные.
Небесный – единый Бог Авалдона.
Каунарф – столица Равеллата, престольный город Миродзалингов.
Мару Возарис – авалдонский Сатана.
Кириала – полунезависимый город-государство-лес сидов на севере Равеллата, расположенный на трех островах в дельте реки Вадимал.
Равеллат – материк, родина сидов.
Шелестур – материк, обитель людей.
Тамелон, Глесидор, Ирувелот - одно и то же лицо. Архидемон, принесший в мир Зло. Скрывался на южном материке Келестин после конца Эпохи Ужаса.
Галдурухм – верный слуга Глесидора.
Эпоха Ужаса – время после прихода Зла, когда нечисть и демоны хотели уничтожить мир. Закончилась победой в Сэнилиторне, когда воинство, посланное Небесным, под предводительством Странника Кермидония, разгромило войско Зла.
Население на материке Равеллат делилось на 3 категории: Высокие лорды – сиды, живущие в городах, занимающиеся магией, ремеслами, войнами, словом – культурная часть населения; Лесные сиды – живут в лесах, и знать не хотят ничего о цивилизации; люди – культура людей Равеллата списана мною с культуры греков. Находятся на более низкой стадии развития, чем Высокие лорды, между ними и Высокими существовали отношения вассалитета.

В целом же моя недописанная книга есть гиперсинопсис к планируемой «настоящей» книге про Авалдон.

Очень надеюсь на Ваше понимание. Мнение толкинистов было бы весьма для меня ценно, интересно и полезно.
Attached Files
File Type: zip легенда1.zip‎ (20,6 Кб, 25 views)
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 22:27   #2
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
И 2-я часть архива
Attached Files
File Type: zip легенда2.zip‎ (25,6 Кб, 17 views)
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 07:14   #3
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
я не знаю, как насчет легенды, но превратить этот текст в книгу нельзя, по-моему)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 09:29   #4
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Гм. Это же отрывок из середины книги... Так Вам понравилось или нет?
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 13:36   #5
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну, мне лично кажется, что это несколько затруднительно превратить в книгу. Хотя бы из-за стиля.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 15:28   #6
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Elven Gypsy, спасибо за внимание.
Я хотел бы, если Вы не возражаете, пояснить. Я пишу сейчас книгу, стилизованную по возможности под сборник мифов и легенд. Вот это как раз и есть одна легенда их той книги. Я ЭТО не собираюсь превращать в книгу. Стиль выбран мною сознательно. А потом, когда допишу мифологию, буду писать уже «настоящую» книгу про Авалдон, нормальным стилем.
Вы мне скажите, пожалуйста, что Вы думаете про этот отрывок, как про легенду? И про стиль, разумеется, тоже.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.08, 03:25   #7
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А как легенда - красиво. Но через красивости тоже иногда трудно продираться. ИМХО, не обижайтесь.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.08, 17:33   #8
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Я все еще продолжаю верить! Я все еще продолжаю надеяться, что еще кто-нибудь еще оставит свой отзыв.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.08, 17:35   #9
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
КГМ! Вот новый, усовершенствованный
Глоссарий
Авалдон – название мира. Один из множества миров Энуталь.
Ахавол – Волшебный Дуб в долине Шеллуабал. По преданию, в нём обитает душа Равеллхаза Миродзала, патриарха и первого князя сидов.
Белестур – материк на севере, родина людей.
Ват – Изначальный. Прозывался Князь медведей. Сражался против нечисти во дни Эпохи Ужаса.
Галдурухм – демон, верный слуга Тамелона Архидемона.
Гаолон – долина в горах Миндирот. Служила укрытием сидам во дни Эпохи Ужаса.
Глам Адрохат Гаолоний – 18-й князь из рода Миродзала. Годы жизни 2976 I Эп. – 505 III Эп. Потерял отца в битвах Эпохи Ужаса. Проявил себя храбрым воином в ту же Эпоху. Увёл сидов из Шеллуабала в Гаолон, чтобы скрыться там от нечисти Зла.
Глесидор, Тамелон, Ирувилот - одно и то же лицо. Архидемон, принесший в мир Зло. Скрывался на южном материке Келестин после конца Эпохи Ужаса.
Дзаур Метуристан Гаолоний – 19-й князь из рода Миродзала, сын Глама Адрохата. Годы жизни 420 – 876 III Эп. Подпал под рок своего Судьбоносного имени.
Дзебевел – Изначальный. Прозывался Отцом волков. Сражался против нечисти во дни Эпохи Ужаса.
Дзориа – букв. «Изгнанники». Наименование сидов, укрывавшихся в Гаолоне.
Драконы – духовные потомки Мару Возариса. Огромные крылатые ящеры, наделённые разумом и владеющие изощрённой магией.
Живущие – собирательное название всех разумных существ, наделённых душой, отвечающих за свои поступки после смерти.
Изначальные – духи природы, мудрые и могущественные.
Каунарф – столица Равеллата, престольный город Миродзалингов. Находился в долине Гаолон.
Келестин – материк на юге. Стал прибежищем демона Тамелона после поражения сил Зла в финальной битве II Эпохи. Там Тамелон взрастил драконов.
Кириала – полунезависимый от власти Миродзалингов город-лес-государство сидов на севере Равеллата, расположенный на трех островах в дельте реки Вадимал.
Крылатые – ближайшее слуги Небесного. Часть Крылатых под предводительством Мару Возариса подняла мятеж. Мятежники стали бесами и демонами.
Люди – раса, появившаяся в Авалдоне в 2193 году Эпохи Сновидений.
Мару Возарис – мятежный Крылатый. Стал Князем Зла. Обречён блуждать в пустоте между мирами, но видит всё совершающееся, повелевает всеми ипостасями и проявлениями Зла.
Миродзалинги – так же Гаолонии – потомки Равеллхаза Миродзала, сидийского патриарха, первого князя сидов. Их герб – Эверравол, Коронованный Дуб.
Найта – Изначальная. Прозывалась Хозяйкой сов. Сражалась с нечистью во дни Эпохи Ужаса.
Небесный – единый Бог Авалдона, сотворивший мириады миров Энуталь.
Олтоди – кентавры.
Равеллат – материк, родина сидов.
Сегунд – Изначальный, дух Камня, принимавший облик Белого Барса. Был хранителем сидов в I Эпохи. Убит Увнис, змеёй Тамелона, в начале II Эпохи.
Сегмун – сын Сегунда. Был хранителем сидов в Эпоху Ужаса.
Сиды – раса долгожителей с сильными магическими способностями. Живут 500 лет. Они очень похожи на людей. Вытянутых ушей у них нет, они не наделены неземной красотой, имеют бороды, подвластны страстям, иногда очень неприглядным. Совершеннолетие наступает для них в возрасте сорока лет. Появились в Авалдоне в 1 году Эпохи Сновидений.
Старион – мудрец и чародей. Сражался с демонами в Эпоху Ужаса, затем одлго жил среди Изначальных. Написал великую книгу мудрости – «Бремя Опавшей Листвы». Умер около 520 года Эпохи Утра.
Стиппа – Изначальный, принимал облик Фавна. Вместе с Сегундом был хранителем сидов в I Эпохи. Ушёл в горы после конца Эпохи Ужаса. С тех пор долгие тысячи лет о нём ничего не слышали.
Странники – созданы Небесным. Могут путешествовать меж мирами и в пустоте меж ними.
Сшадморхи – второе название драконов.
Сэлистайн – северный архипелаг.
Трибэллейн – Изначальный, Хозяин Севера.
Таулайн – самоназвание сидов. Букв. «Дети осенних листьев»
Увнис – Змея Пустоты внешей. Духовное порождение Мару Возариса. Она и брат её, Харлат, пришли с демонами в Авалдон вместе с силами Зла в начале Эпохи Ужаса. Убила в 1-й битве Сегунда Барса, покровителя сидов. От Увнис и Харлата пошёл род драконов.
Цверги – подземный народ, рождённый из камня. Появились ок. 400 года Эпохи Сновидений.
Шелестур – материк на востоке, родина цвергов.
Шеллуабал – долина в горах Веласториа на Равеллате, где пробудились сиды.
Шерестолл – древнейшее поселение сидов у подножия гор Веласториа в I Эпоху. Оставлено сидами с началом Эпохи Ужаса. Позднее поглощено лесом Караис Мародол.
Энуталь – букв. «Пена миров». Совокупность мириадов миров, созданных Небесным.
Эпоха Сновидений – так же I Эпоха. Время до начала Эпохи Ужаса. Длилась 3008 лет.
Эпоха Ужаса – так же II Эпоха. Время после прихода Зла, когда нечисть и демоны хотели уничтожить мир. Закончилась победой в Сэнилиторне, когда воинство, посланное Небесным, под предводительством Странника Кермидония, разгромило войско Зла. Длилась 10 лет.
Эпоха Утра – так же III Эпоха. Время, наступившее после конца Эпохи Ужаса. Длилась 876 лет.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.08, 19:12   #10
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
А где темка "Авалдон"? Удалена?
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.08, 12:15   #11
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Да, ее по моей просьбе удалили.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 20:55   #12
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Право же, форумчане, прочтите! Хелик, от вас особенно ждем.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.08, 17:21   #13
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Вычурно, аж зубы ломит.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.08, 20:19   #14
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Не могу сказать, Скарапея, чтобы вы меня удивили. ) От вас, в общем, я другого и не ждала.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.08, 21:28   #15
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn:
От вас, в общем, я другого и не ждала.
Не расстраивайтесь. От Вас тоже никто другого не ожидает. И давно.
В этом Вы со Скарапеей почти как сёстры.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.08, 22:27   #16
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ]

Erinn, Лазарус - будьте любезны на личности не переходить.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.08, 06:31   #17
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Ну начинается…
Скарапея, вашего сообщения я все равно не видел. Угадайте, почему.
Лазарус, в принципе, вы тоже нас не удивили. Так что все мы тут друг друга знаем.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.08, 09:00   #18
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Мы тут все судим писанинку друг друга строго, а говорим резко... и все время переходим на личности. И не слышим друг друга.
Однако Скарапея со своим убийственным "вычурно, аж зубы ломит" все-таки права. Я сказала несколькими постами выше - "через красивости не продерешься", имея в в виду то же самое.

Шалдорн, если вы хотели получить отзыв, и получили его, хоть и не самый приятный, не стоит говорить, что вы его не видели) Кто просил критики?)
Знаете, что я вам еще скажу... у вас тут, судя по глоссарию, огромный мир, сложный, с кучей переплетений. Так? Любовь к таким вот "глоссариям", "хронологиям" и прочему в том же духе откуда пошла? Правильно, все от Профессора.
Но когда такой вот мир - с великими битвами, эпохами ужаса, тысячелетними войнами - берется и создается наспех, просто пишется набело... ну, это забавно. Это с трудом воспринимается в силу своей повышенной глобальности.
Шалдорн, сколько вам лет?) Это не в порядке насмешки, это просто вопрос.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.08, 10:27   #19
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Шалдорн, разумеется, все друг друга знают.

Однако же окиньте ситуацию мысленным взором. Людей здесь вовсю чуть ли не насильно агитируют сие прочитать, а когда те читают и им прочитанное не нравится, начинают огрызаться. Выглядит всё это достаточно нелепо.

Не надо напрашиваться на критику, если не готовы её услышать, только-то и всего. Огрызнуться - дело не очень хитрое. Сложнее понять, что Скарапея гораздо чаще бывает права, чем не.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.08, 12:39   #20
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Просто вы, господа, не понимаете, чего я хочу. Я прекрасно сознаю, что это очень сложно воспринимать, что стиль такой трудноперевариваем, и вообще весь этот жанр (мифотворчество) довольно специфическое явление, на любителя.
Это дело я не брошу, от стиля не откажусь.
Меня прежде всего интересует наличие логических ляпов и сюжетных нестыковок. Ну или там про аутентичность.
Так что Скарапея ткнула в стиль, можно сказать зря. Это такое дело. Кому-то нравится, кому-то нет. Вся фишка именно в этом стиле. Знаете, меня нормально (с ловлей блох, логических несоответствий и пр.) комментировали 10 человек. И 8-м из них понравилось. Я не хвастаюсь, просто так, для примера.
Кроме того, 4 человека заявили «аффтар, пей йад». Что поделать, всем не угодишь. И отрицательные отзывы, что мне доводилось видеть, были, мягко говоря, неконструктивны. Помню, мне один форумчанин написал: «местами занудно, местами живенько. В общем, вроде Сильмариллиона, как у Толкина, тока хуже. Не впечатлило, словом». Разумеется, я на такое не обращаю внимания, потому что сам знаю, что у меня хуже, чем у Толкина, и не указано, где именно живенько, а где занудно.
Комментировали меня умные люди, серьезно занимающиеся литературой. Разумеется, не за просто так, а за такую же критику от меня.

И гвозди они били ого-го. К ДЕЛЬНОЙ критике я готов. Но таковую на этом форуме встретил только от Эрин. Которая, кстати, тоже очень хорошо пишет и переводит. Так же Elven Gypsy спасибо, вы оказали мне моральную поддержку.
НО! Вы писали:
*Ну, мне лично кажется, что это несколько затруднительно превратить в книгу.*
Да это уже почти готовая книга. А потом будет (надеюсь) роман про этот мир.
Кроме того, агитация – это не насильственное принуждение. Не понравилось – плюнул и пошел дальше. Настроение проще простого испортить, так ведь? Тем более Скарапее это ничего не стоило.

Elven Gypsy.
Попытаюсь понять, что вы имели в виду. Очевидно, вы имели в виду, что для этого нужны годы. Что бы получилось дельная вещь, надо долго думать, вынашивать, переставлять сюжеты местами, как мозаику. Это, конечно, так. Что я и делаю. Но ведь получается же у меня, хоть и схематично, но (мне так говорили, это не мои слова) цельно?
Я пишу эту книгу с февраля 2005, и примерно полтора года до того вынашивал эту идею. Пользуюсь литературой, историческими источниками, справочниками, изучаю религии. Такие, как вуду, зороастризм, мусульманство.
Время на самосовершенствование, даст Бог, у меня будет.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.