Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.04.08, 12:21   #1
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Яичница по-анонненски или кое-что о пользе парашютов

Ну, и еще один отрывок.
В древнем княжестве сидов к власти пришел злобный и жестокий узурпатор Шалдорн Кардихат;). Сепаратисты и повстанцы под предводительством наследника престола Аллемайдра Эдумерона подняли восстание, но были разбиты, вожди их погиб. Остатки повстанцев, ведомые сыном Эдумерона, Галестором Фанндироном, вынуждены были укрыться на материке Шелестур, в империи людей. Но для того, чтобы совершить еще одну попытку свергнуть узурпатора и восстановить справедливость, магам сидов нужен подопытный образец дракона. Это крылатое племя считается порождением самого Князя Зла Мару Возариса, именно присутствие этих тварей в армии Кардихата сыграло свою роковую роль в поражении восстания.
Раздобыть подопытных драконов очень сложно, ведь живут они на южном материке Келестин, где Архидемон Тамелон возвел свою твердыню Харвинтир.
Но нашлись четыре храбреца. Об этом небывалом предприятии – мой рассказ.

Для начала знайте:
Сиды – раса долгожителей с сильными магическими способностями. Живут 500 лет. Они очень похожи на людей. Вытянутых ушей у них нет, они не наделены неземной красотой, имеют бороды, подвластны страстям. Совершеннолетие наступает для них в возрасте сорока лет. Появились в Авалдоне в 1-м году Эпохи Сновидений.
Сшадморхи – второе название драконов.
Тетайр – заклятие для вызова огня. Часто использовалось для кремации тел павших воинов на поле битвы.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 11:19   #2
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Я вижу, Шалдорн, вы овладели стилем саги. ) Но он не подходит к рыцарской культуре - в этой-то легенде речь о сидах, верно? Например, вы постоянно применяете инверсию:

Подбежали к нему Галестор с оруженосцем Вильтароном и Гридорном ахт-Нардолм, ибо ждали они возвращения посланцев на утёсе все эти дни.

Такая манера нетороплива, замедляет восприятие - и это вполне оправданно, когда предполагает неторопливый же рассказ: как кельты слушали своих сказителей. :) А вот динамичный, сложный, богатый подробностями рыцарский сюжет - совсем другое дело. Кроме того, таким же стилем вы даете описания природы, характерные скорее для романтизма:

Они стояли на высоком утёсе, и перед ними шумел синими водами Великий Внутренний океан. Поднималось солнце, к которому эти четверо ныне стояли спиной, и по пурпурному небу плыли розовые облака.
Повисла над миром тишина, только неумолкающий шёпот океана и грохот прибоя лёгким шелестом долетали сюда.

Саге это не свойственно. Это излишние подробности; во-первых, они опять же замедляют и без того неторопливый рассказ, а во-вторых, богатая цветовая гамма и эпитеты, которые вы используете - достижения романтизма.
И еще! Очень трудно воспринимать большое количество новых имен; будь они пореже, было бы легче. А так читателю приходится делать большое усилие, чтобы хотя бы запомнить их. Кроме того, имена очень сложны. Кстати, разрешите спросить? Вы их коинструировали как Толкиен? Какая у ваших мифов лингвистическая база?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 14:20   #3
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Да, да Эрин. Вы очень внимательная читательница, хорошо знаете литературу.
Стиль я позаимствовал из многих источников – из византийской литературы, из Библии, из саг, из романтизма, а кое-что из сентиментализма.
Не знаю. Может, они и вправду не подходят к такому жанру. В любом случае менять уже поздно.

Лингвистическая база у моих имен довольно расплывчатая. Я ведь не лингвист, как Толкин, а историк. Я только вчерне сконструировал основные правила сидийского языка и придумал десяток слов – аха (волшебство), хат (меч), рон (седок), кири (мороз), и т.д., и из этих слов составляю имена. Язык сидов не стоит сравнивать с кельтскими языками или еще какими-нибудь наречиями.
Так что лингвистические нюансы – это одна из третьестепенных проблем для меня. Главное – сюжет, интеграционные процессы и логическая достоверность.
У каждого свой конек. У Толкина – языки и мифология. У меня – династии правителей и исторические процессы.

Благодарю вас, Эрин, за стилистико-лингвистический анализ.

Вы только еще скажите – как отрывок в смысле читабельности? Нормально так в общем?
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 14:43   #4
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Ну что вы, какой анализ. :) Просто прочитала и подумала.
Читабельность, в общем, ничего; но есть некоторые особенности, которые порядочно затрудняют чтение. Во-первых, уже упоминавшаяся мной структура фраз, которая не подходит для, скажем так, сказки с обилием подробностей, нехарактерных для саги: инверсия, а также однородные сказуемые, разделяемые союзом "и". Во-вторых, имена собственные. Они очень трудно запоминаются - и не только потому, что являются авторским изобретением: вспомним нашего любимого писателя. :) Они многосложные и на взгляд читателя похожи между собой.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 15:31   #5
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Спасибо, Эрин. Я вам очень благодарен.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 15:47   #6
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Рада, если оказалась полезной. :)
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.08, 21:22   #7
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Жду комментариев по поводу вывешенного здесь фрагмента.
Мне кажется, он не такой уж вычурный и неудобоваримый, как некоторые люди говорят про другие мои фрагменты. Что скажете ВЫ???
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.08, 21:45   #8
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Не надо на меня кричать. Я скажу. Ул.

Такой же неудобоваримый.

Шалдорн, плиз. Я знаю, что это неинтересно и плоско, но попробуйте.
Напишите короткий рассказ - _не более_ одной страницы Ворда - о том, что видите через окно.
Потом распечатайте и прочитайте. Потом - обязательно - прочитайте вслух кому-нибудь, не отягощённому зависимой этикой. То есть не обязанному хвалить. Не жене, не маме, не близкому другу. Если сумеете дочитать до конца и не получите по фэйсу (даже словесно), напишите что-нибудь на 4 страницы. Пп. 2 и 3 повторить.
Не надо сразу писать циклы фэнтези с продолжениями и творить миры.
Опишите маленький кусочек готового.

"И приблизились сиды к отверстию, и вошли туда. Темно там было и жарко, и пахло падалью и испражнениями дракона."

И прочёл Илья Муромец на камне: "Вы находитесь в почках Змея Горыныча". Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.08, 07:53   #9
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Понятно. Оригинальный совет. Благодарствую.
Блин, не сразу понял, при чем тут почки Горыныча. Вот что значит новый взгляд…
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.