Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.12.09, 10:25   #21
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Тут можно много говорить, но суть одна - нарушения закона порождает закон. Это непреложный факт. Любые ограничения свободы просто _заставляют_ свободного человека поступать наперекор им.
Мораль же, основанная не на этике, а на законе - условна.
Отсюда вывод - только грамотный подход к созданию закона позволит снизить количество его нарушений.
Почему, например, я не покупаю (и не куплю) iPhone? Из-за идиотской привязки к ограниченному контенту.
А метод запугивания и ужесточения наказаний - ни к чему не приведёт, это дорога в тупик.

Взгляните на наш любимый МастДай.
Штат 59000 человек по данным на 2007 год
Рыночная капитализация компании (сколько акций они наштамповали) на конец мая 2008 года – $262,6 млрд.
Т.е. на одного сотрудника - 445 тыс. долларов. (включая уборщиц).
При этом выручка за 2008 год около $50 млрд. долл. (т.е. 84 тыс. на сотрудника).
Может МастДай снизить стоимость своей семерки? Может. На всех разработчиков и переработчиков хватит. И на бриллиантовый унитаз для Билли Ге. тоже.
Снижает? Нет.
О каких авторских правах речь? О какой моральной стороне дела?

Конечно, я упрощаю и утрирую. Но.

И, кстати, маленькая иллюстрация к словам о том, как зарабатывают корпорации (правда, со знаком "-", но это роли не играет).

Капитализация Мастдая на конец 2007 года - 328 млрд. дол., на конец 2008 - 262.5.
Разница 65.5 млрд. Причина - изменение котировок на бирже.
Операционная (т.е. реальная) деятельность, объём которой см. выше, тут вообще ни при чём. А реальные активы - т.е. собственность (даже включая интеллектуальную), заводы, оборудование, деньги на счетах - меньше в разы, чем выручка. Вроде бы, раза в 2.
Спекулятивная экономика, мыльный пузырь. Потом удивляются - ай-яй-яй, откуда же кризис взялся? :(
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.09, 13:22   #22
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Кстати, одно любопытное наблюдение. В подавляющем большинстве авторы утверждают, что творят на благо людей. Не из-за денег, а именно "на благо людей". :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.09, 20:16   #23
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Полагаю, что законники тут же возразят, что не запрещено обмениваться законно приобретенными фильмами/книгами/музыкой. :)
Я, например, мечтала законно приобрести пратчеттовского "Последнего героя" в издании Эксмо. Но его нет. Ни в магазинах, ни на Озоне, ни даже на Алибе. Электронной версии на Литресе тоже нет. Посему честь и хвала человеку, выложившему (совсем недавно) сканы в открытый доступ. Благодаря которому я успела, прежде чем умру, ознакомиться с переводом Жихаренцева. :)

[Что самое интересное, на либрусеке теперь требуют платить денюшку за скачивание фанатского перевода "Последнего героя". Вот чес-слово, если б там (или на литресе) лежал "официальный перевод", я б заплатила. Но какое отношение "Эксмо" имеет к тому ужасному любительскому переводу?]

А ещё в магазинах нет тома "Неизвестных Стругацких" с черновиками "Понедельника". Другие есть, а этого нет. В сети тоже нет. И если я когда-нибудь разыщу бумажную версию, мне, скорее всего, захочется спасти другого человека от долгих лет поисков. И если что-то помешает - то только моя лень, а не совесть. :)
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.09, 21:41   #24
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Засельский хоббит: "А ещё в магазинах нет тома "Неизвестных Стругацких" с черновиками "Понедельника". Другие есть, а этого нет. В сети тоже нет."

Есть. Читайте приват.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.09, 17:35   #25
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Есть. Читайте приват.
Прочитала. Спасибо за ссылку, но там нет нужного мне тома. :( Три других есть, а этого - нет.

Поэтому (возвращаясь к теме), с моей точки зрения, если б какой-нибудь человек выложил эту книгу в открытый доступ, то это было бы доброе дело, а не гнусный акт пиратства (разбоя, воровства).
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.10, 20:08   #26
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Йа зззлой и нехорошшший аццкий пират. А где прикажете менестрелей добывать? Если за каждый диск ещё и за доставку в нашу родну дыру платить, никаких добрых родственников с их дарёными деньгами не хватит. А на плеер или мобильник вообще только мп3 закачивать можно, а на дисках не тот формат чаще всего, так что я скачиваю даже то, что есть дома на дисках.
А что касается книг, то лично мне гораздо легче и приятнее читать бумажную книгу, покупную или библиотечную. Но что делать, если книгу не найти ни в библиотеках, ни в книжных, ни у друзей? Хотя с компа я читала только Сильм, "Рассвет" (С.Майер) и "Самоцветные горы" (М. Семёнова), а ещё распечатывала Неоконченные и Атрабет Финрод ах Андрет:)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.10, 21:45   #27
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
В помощь аццким пиратам -
http://tolkien.su/texts/

Там всё наше есть. И второй научный со временем появится.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.10, 23:57   #28
YouAreAllMad
 
Аватарка YouAreAllMad
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Архангельск
Сообщений: 5
YouAreAllMad is on a distinguished road
В какой-то мере, "пиратство" - вопрос совести. Но, кто сам не копировал чужих произведений "пусть первый бросит в меня камень". Этому искушению уступить почти невозможно. Если поступать в стиле "если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя..." (с) - никаких глаз и рук не напасешься.

В принципе верно. Что касается теории с вырыванием глаз в случае искушения, в литературе я её встречала раза 3, реальных случаев не знаю ни одного. Думаю, к реальности эта теория практически неприменима.
Мне кажется, пиратство победить невозможно. Это тот самый лакомый кусок, вкусив который хочется добавки и побольше.

Касаемо отмазы из серии "нет денег", к сожалению, для России она вполне действительна.
YouAreAllMad оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.10, 13:09   #29
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
«Моя совесть – покладистая старуха. Слепа на оба глаза, глуха на оба уха!» (с)

Она у меня пробуждается только если я лично знаю автора нелегально копируемого произведения и знаю, что он просил такого не делать.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.10, 11:47   #30
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
пиратство неистребимо. всегда будут люди, которые не хотят платить денег. и я в том числе. ну, что касается литературы - пиратят её редко. большинство людей покупает книги в магазине, от чтения на экране очень устают глаза. бумажная книга и приятнее, и надёжнее.
вот музыкальное пиратство - это да. когда вы в последний раз покупали диск с музыкой? я - года 4 назад. бороться с этим можно только переходом обратно на винил, с которого перекинуть музыку на компьютер сложно. но и тогда пиратство останется.
о пиратстве игр и софта - как мне кажется, бороться с ним бессмысленно. я покупаю игры, только чтобы поддержать фирмы, выпускающие мои любимые серии - HoMM и The Elder Scrolls.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.10, 15:24   #31
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, пиратство неистребимо". Относительно книг - все еще впереди. Электронные планшеты скоро усовершенствуются и подешевеют. Скоро планшет будет стоить 4000-5000 рублей...

А относительно игрового софта - у меня был любопытный спор на данную тему.
Дело в том, что по моей любимой игровой вселенной была выпущена отличная игра. НО, фирма выпустившая ее не локализовала ее в РФ и все "русские версии" от российских компаний - не что иное, чем "пиратки". Спрашивается, стоит ли мне поддерживать производителя, который меня как потенциального клиента воспринимать не желает?
Да, я хотел бы, чтобы по этой тематике выходили еще игры и мне не жалко денег за настоящий лицензионный диск, но сама ситуация неприятна.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.10, 08:38   #32
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Ну, в 90е - вторая половина нулевых только пиратские игры и были у нас, так что нечего тут стыдится. А в потом все важные игровые проекты локализовывались.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.10, 19:55   #33
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Честно говоря, я и не стыжусь. Просто сама ситуация забавляет. Нас яростно призывали покупать диски "чтобы фирма и дальше радовала нас своими проектами по этой тематике", но, при этом, фирма-разработчик ничего не получала. Да и в случае с пиратским скачиванием книг - основной урон несут книготорговцы, а не автор.
+ нужно помнить, что автор и правообладатель разные вещи!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.10, 06:50   #34
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Haldir, это книги-то пиратят редко? Да я только из бесплатных библиотек и качаю...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.10, 00:11   #35
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
таких , как вы мало. кстати, пираты часто лучше и талантливей официаоьных локализаторов. фаргус, например.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.10, 14:14   #36
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Одна из проблем с правообладателями, что им зачастую нет дела до качества тех, кто хочет адаптировать/локализовать/и т.д. их произведения.
Им только деньги подавай. :(
И то не всегда. :(
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.10, 22:59   #37
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Это правда. Они выпустили готовый продукт, а всевозможные "адаптации, локализации..." - авторы-разработчики этим занимаются только в случае, если считают это рентабельным. Думаю, что в их расчетах учитывается и такой фактор как "законопослушность граждан" (нежелание покупать "пиратские версии"). Так что, процесс "закольцован". А, пиратам - им и в самом деле, до качества дел нет, главное - побыстрее денежку на свежем продукте "срубить". Но, вслед за жадными и торопливыми "пиратами" приходят "пираты", которые уже делают перевод более-менее приличным, устраивающим большинство покупателей.

P.S. А относительно того, что авторы не несут урон от скачивания электронных книг - тут, тоже, не все так просто. С одной стороны скачиваемые книги - это реклама и большинство покупателей все еще предпочитают книги "в бумаге". С другой - все равно, ущерб (хотя бы от тех, кто НЕ будет покупать уже прочитанную книгу).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.10, 01:52   #38
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Это правда. Они выпустили готовый продукт, а всевозможные "адаптации, локализации..." - авторы-разработчики этим занимаются только в случае, если считают это рентабельным.
1с-Snowball? Хотя, кстати, M&B они хорошо издали и Galactic Civilizations.

Цитата:
А, пиратам - им и в самом деле, до качества дел нет, главное - побыстрее денежку на свежем продукте "срубить". Но, вслед за жадными и торопливыми "пиратами" приходят "пираты", которые уже делают перевод более-менее приличным, устраивающим большинство покупателей.
нет, пиратов можно раздлить на 3 вида.
1) вы имеете моё ухо, гражданина!(с) здесь всё ясно
2) это обычные пиратские конторы. неогейм (хотя Дьявольский Крик Мэя им ещё долго не забудут), золотой диск, Левый перевод ( удачнейшим образом переделать Falloutы на российский лад - панки в танкере орут цоя, ГрОб в саундтреке - это надо талант иметь).
3) фаргус, 7wolf, ранняя Акелла - хорошие пираты, с хорошим, душевным переводом,
и даже техподдержкой. э, если бы они стали официальными локализаторами... но Акелла скатилась до более низкого уровня, а волка с фаргусом нет.
но это всё в прошлом. пиратов убил быстрый интернет. почти все качают игры с интернета, пираты стали не нужны.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.10, 17:50   #39
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Цитата:
Haldir: ...но это всё в прошлом. пиратов убил быстрый интернет. почти все качают игры с интернета, пираты стали не нужны.
Не совсем так. (улыбка) Скорее, "пираты" выбрались на новый оперативный простор. Теперь пиратские версии распространяют не "лотошники-коробейники", а пиратские сервера.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.