Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.09.15, 00:31   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Фантастическая четверка" (2015) - обсуждение

А вы, друзья, как ни садитесь, в четверку слабо вы годитесь

Фильм Джоша Транка я смотрел с чистого листа, не являясь фанатом ни собственно комикса, ни его предыдущих экранизаций. Поэтому, уж простите, дорогие поклонники «Фантастической четверки», Существо без штанов и даже чернокожий Джонни Шторм для меня были делом десятым. Главные проблемы картины вообще не в этом, иначе моя оценка была бы куда выше.
Итак, что мне не понравилось: рваная режиссура, никудышние диалоги, преимущественно игра актеров. По последнему пункту есть пара исключений, наработавших у меня на те самые четыре балла, которые получила от меня лента Транка.
Корректно подогнать две трети фильма у преемников Джоша, дорабатывавших картину, не получилось. Не скажу, что снятое самим Транком представляет из себя нечто запредельное, но смотрится более или менее пристойно. Вот тут как раз можно насладиться отдельными проблесками неплохой актерской игры. В первую очередь речь о хорошо выглядящем в начальных эпизодах Майлзе Тернере в роли Рида Ричардса, который мне порой сильно напоминал другого юного вундеркинда-изобретателя из недавней «Земли будущего». Как бы то ни было, в первые минут 20-30 Тернер вполне органичен, а в дуэте с ним здесь прилично смотрится и Джейми Белл. Не раздражает еще и Фрэнклин Шторм в исполнении Рега Э.Кэти, хотя заветная фраза о скором самоуничтожении мира уже и прозвучала, а также полная бесстрастность Кейт Мары, играющей его дочку: выглядит это до поры до времени даже мило.
Но чем ближе к кульминационной переброске в другое измерение и после нее, ситуация все плачевнее и плачевнее. Диалоги наполняются пустыми философско-моральными абстрактными рассуждениями ни о чем, теряя смысл и информативность. О мотивах, которыми руководствуются персонажи, порой остается только строить догадки, да и то смутные. С Думом же вообще полная катастрофа. Для начала на эту роль требовался актер поинтереснее Тоби Кеббелла, с ней откровенно не справившегося. Во-вторых, его история после мутации прописана, наверное, хуже, чем у всех других персонажей. Трактовка: «Я стал злодеем, потому что должен был им стать» («Я дерусь просто, потому что дерусь», помните?) не выдерживает никакой критики. Решил вот так, что весь мир – его враги, и пошел действовать согласно кодексу вселенского злодея. Вес и авторитет как глобальной угрозы всему существующему в Думе чувствуется где-то минуты полторы в одной из сцен ближе к финалу, но этого крайне мало. Если вдруг у этой «Фантастической четверки» дело дойдет до сиквела (что пока выглядит крайне сомнительно) первый кандидат на ротацию среди актеров - именно Кеббел.
Ненамного лучше дело обстоит и с другими. Про мотивы, вернее их полную размытость, я уже упомянул. Логика поступков тоже, естественно, начинает хромать со страшной силой. Шторм-старший наконец сумел достать зрителя своим: «Земля обречена», а у Сью мы отчаялись увидеть хоть маломальские эмоции. Истории героев после их трансформации – бессвязный случайный набор невнятных сцен, попавших в конечную версию сценария путем случайного отбора и слабо связанных между собой. Действие дробится, теряя целостность, и в общую картину это снова загнать практически невозможно. Призванным хоть как-то поправить положение спецэффектам удается это лишь в паре эпизодов, в частности, в сцене поединка с Думом. В целом визуал не халтурный, конечно, но и такого уж сильного впечатления не производит.
А вот финал, как по мне, удался. Вот тут и пафос к месту, и сильные эмоции есть. Сценой проникаешься, одним словом. Если оставить от ленты первые полчаса и финал, ей уверенно можно выставить почти максимальный балл. Но увы, между ними была основная часть, о которой хочется забыть как про страшный сон. В свете этого перспективы более чем прозрачно заявленного финалом сиквела выглядят очень туманными. И если на него решатся, то перетряхивать придется почти все, и в первую очередь - сценарий.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.