Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.05.04, 14:12   #21
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Вы чо, думаите шо вы ельфы, хоббиты и гномы? чё правда? АААААА!!!! я попал в дурдом!!! спасите!!! *в панике метается взад и в перёд по комнате, в поисках убежищя*:))
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 14:44   #22
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Князь,а ты не параноик случайно?=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 15:22   #23
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Цитата:
Князь,а ты не параноик случайно?=)
Случайно параноик:))
Цитата:
неее... думаю у него развитая нелюдебоязнь...
Ага, ага... они все за мной охотутся... нелюди
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 15:35   #24
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Параноик с ярко выраженной манией преследования и тенденцией к тотальному захвату мира...
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 23:47   #25
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Нормальный" человек прочитает книгу Толкиена и закроет ее. Она может ему понравиться, может не понравиться или даже оставит его равнодушным. А кто-то увидит в ней отражение своей мечты и навеки станет эльфом, гномом и прочее, прочее, прочее...
Мне все равно, кем будет считаться (или являться!!!) мой собеседник, если он мне будет интересен, то я буду с ним общаться. А человек он или эльф мне это право все равно. Если я получаю удовольствие и пользу от общения, то что мне до того, кто мой собеседник?
А зло и добро можно увидеть в каждом поступке, это зависит от смотрящего.

Sunstorm и Яхоnт'е для справки: По моим многочисленным наблюдениям, чем дальше человек от медицины (тем более от психиатрии :)), тем больше он любит оперировать терминами в которых не разбирается.
Как говориться - каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Last edited by Локи; 30.05.04 at 10:58.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 04:27   #26
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Здесь, я вижу, флуд тоже "цветёт и пахнет".

Глубокоуважаемые Князь, Sunstorm и Яхоnт'а, ваша массовая паранойя не имеет никакого отношения к заявленной теме. Предупреждения не выносятся лишь по причине получения вами уже по одной звезде в соседнем треде. Дальнейшие проявления паранойи будут пресекаться крестом на грудь.

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 11:14   #27
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я просто очень серьезно отношусь к книгам.

Не знаю, почему. Книги Дж.Р.Р.Толкина читаю и перечитываю уже давно. Но мне отчего то чуть ли не сразу стало понятно, что считать себя эльфом (и любым другим "существом иной расы", тем более кем то из майар или валар!) можно только очень "понарошку". Мы люди, ребята. Некоторые из нас вполне хоббиты, потому что сродни людям. И хватит об этом. Помнится, на одном из ЗилантКонов в анкете так и написал "человек", а потом уж эту графу вообще никогда не заполнял. Ибо нефиг.

Посмотри на себя в зеркало. Ну какой ты эльф? К тому же, и эльфы не избежали падения. Так почему же "не хочется" быть человеком? Потому что "серый будни"? Где? Оглянитесь вокруг, телевизор с новостями гляньте (давно не смотрю - противно), газетку почитайте (тоже уже не читаю), - жизнь вокруг такая "богатая на события" и "яркая" такая, что уж лучше, куда лучше спокойный размеренный быт Шира.

Я могу сказать, почему я хотел бы быть хоббитом и со всем семейством жить в Шире. Потому что по указу короля Элессара ни одно радикальное чмо из "Большого мира" ко мне и сунуться не может. Я хочу жить по- человечески, а не дрожать, не трястись от страха за своих родных и близких.

Особенно, если учитывать тот простой факт, что чуть ли не все безобразия на планете творятся от безумной жажды власти.

А назгулом или орком стать очень просто. Надо только пожелать власти и могущества, посчитать себя лучше всех.

Так что, люди и хоббиты, давайте лучше себя делать лучше, за собой следить, чужого не брать и не хотеть, других уважать.

"В детство впадать прекрасно, дней так на пять, на семь.
Больше уже опасно - можно остаться совсем."(с) Л.Сергеев.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 13:09   #28
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
На самом деле,действительно,не стоит забывать,что мы все люди. Иначе недалеко до диагноза=)("Триста лет вылечить не можем"(с)) По мне вот и не скажешь,что я толкинистка,пока я сама не поставлю перед фактом, люди как правило ужасно удивляются.Просто я романтик,я актриса,я люблю море,так почему бы не поиграть в того,кто тебе очень нравится?
ЗЫ.Локи,я там смайлик забыла=) Хотя,по-моему, понятно,что это была фраза типа "по методу банальной эрудиции..."
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 14:13   #29
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Это напоминает распорядок дня дипрессивного человека, подвешенного за ноги на строительный кран. А вообще-то ненавидеть себя нельзя вечно. Обычно это всегда проходит, с возратом. Или появляется с возрастом. Каждый так или иначе через это проходит.
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 17:00   #30
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Джаред, я хочу такое же зеркало, как у Вас, если в него действительно можно разглядеть свою душу. Если когда в него смотришь на стекле загорается ярко-красная надпись:"Ну какой ты эльф?"
Слышали о такой редкой вещи как транссексуализм? Это когда человеку кажется, что он родился не в том теле - мужском, а не женском или наоборот. Тогда люди делают операции. Так же и с тем, почему мы считаем себя эльфами/гномами и т.д. Но сменить расу физиологически сложнее чем сменить пол. Это просто невозможно. Поэтому люди меняются для себя, а все остальные толкиенисты воспринимают их такими и не считают это болезнью, аномалией.
Можно сказать что я впала в детство, сказать, что не права, что у мнея больное воображение и вообще "лечиться надо, милочка", но мне-то все равно. Для себя я останусь тем, чем хочу быть и являюсь.

P.S. Все это, естественно, ИМХО.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 20:38   #31
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
Сразу оговорюсь, что прчиталва я не всё, сказаное вами. Хех, бывает так, что мчишься галопом-по-европам, а потом и самой глубины не хватает. Ведь что я дельного сказала на форуме? Да ничего, никто меня и не заметил. НЕ цмею хорошо влиться, что ж поделаешь... Ппростите, ппаранойя - это заразно. Посему к делу.

Юрчик, такое впечатление, что некоторые ивои высказывагния - мои...
Вообще, мне противен этот мир, эта действительность. А прочитав ТОлкина (любимая моя книга - Сильмариллион, его я каждый год по весне перечитываб, а порою и чаще), я ощутила это всё таким своим, таким родным, таким любимым... И началось.


Цитата:
Не знаю, но такое чувство, что оно так и есть(только не смейтесь)!
Вот-вот, не смейтесь, и не надо меня в дурдом... Впрочем, больно я разоткровенничалась. Кто-то умный сказал, что одни ищут ухода от реальности и играют, а другим этот уход от реальности не нужен, они знают, что это есть, они этим живут - не играют, живут. Поэтому я такая. С детства была впечатлительной, ранимой, странной и не такой как все... И всегда остаюсь доброй, светлой, сколько бы зла не было - просто ничего не могу с собой поделать.

Цитата:
Знаете, говорят, проще любить все человечество, чем соседа по парте? У меня с точностью до наоборот. Я ненавижу людей как вид - за все, что они сделали с этим миром, с собой, с другими людьми. А вот к каждому человеку в отдельности я отношусь хорошо или плохо - зависит от человека.
Золотые слова! А ведь я когда-то, будучи тогда любительницей громких имён, объявляла себя даже мизантропкой... Ибо считаю людей злыми по натуре, зло у них в крови, потому-то и есть войны, убийства.
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 20:59   #32
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Князь! прочитал твоё прошлое послание. В панике метнулся взад , потом в перёд по комнате, нырнул под стол, нашёл там тебя, извинился, и перепрятался под кресло! ;)))
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 06:06   #33
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Ломиэнна, боюсь, многие слишком торопятся окрестить то, чем они являются, словами "эльф" или "гном". Положим, любит кто-то леса, любит одиночество, любит задумываться и смотреть вдаль - разве это делает его эльфом? Разве делает любовь выпить гномом, а желание летать - драконом?

Мне в великой паутине довелось много разных эльфов повстречать, да вот только мало кто хоть отдаленно походил на перворожденных Толкиена. Всех жутко мучал этот мир людей, но ведь смирились, живут в нем и плодами человеческих трудов пользуются. А бросить ему вызов не решаются, словно пленники Мелькора - мир ведь сильнее, раздавит и не оглянется. Да, горестна нынче судьба старших детей Эру.
Драконы - многие из них хоть раз пробовали параглайдинг или прыгали с парашютом? Дальше слов, увы, дело не идет.
Гномы осушать кувшины вина одним глотком пробовали - в это я верю.

Каленмир, добро у людей тоже в крови, вот только это замечают реже. И нет ни совсем добрых людей, ни совсем злых. Единственный, кто претендует на абсолют доброты - Иисус, но и он им, как бы ни стрался, не был.

А ненавидеть людей, думаю, неправильно, ибо, как сказал наш претендент на абсолютное добро, не ведают, что творят. Это все равно, что ненавидеть зайцев за то, что те грызут кору на молодых деревьях.
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 10:35   #34
Юрчик
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Усть-Каменогорск
Сообщений: 23
Юрчик is an unknown quantity at this point
Спасибо Каленмир что потдержала, видно я не один такой:-)!
Хорошо что есть люди имеющие такое же мнение!
Юрчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 11:46   #35
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
И я!
И я!!
ИЯТогоЖеМнения!!!

Хм. Что это со мной?
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 13:22   #36
Юрчик
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Усть-Каменогорск
Сообщений: 23
Юрчик is an unknown quantity at this point
С табой тоже, что и со мной! Ты чувствуешь себя пренадлежащим этому миру(Арда)! Возможно, ты также знаешь(чувствуешь) что она есть, как и я, и хочешь в нее попасть!
Юрчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.04, 21:35   #37
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
Ой, милые, ну кто ж туда не хочет?!Это честный до крайности мир, в котором честно любят и честно ненавидят, где есть видимое зло, и с ним можно бороться - иногда только беззаветной верой...
Ну да, ошиблись в небесной канцелярии, бывает, перепутали время, место и расу, но можно же хотя бы попробовать вырваться из рамок - этого - мира, хоть на минутку...
И никакие эльфы не чистоплюи, уважаемый Лазарус, я вообще темная, и ничего. Не надо наезжать на Феанорингов (к коим я и отношусь), они по крайней мере выглядят живее, чем эльфы третьей эпохи в своей Лориэне.
P.S. Пришла злобная Игрейна, нагнала чего-то...Самой страшно. Как бы кто "скорую" не вызвал...
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.04, 03:03   #38
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
По поводу попадения в мир Средиземья: Понятно, зачем этот мир нужен Вам. Вы хотите быть счастливы и верите, что Ваше счастье там...
А зачем Вы нужны миру Арды? Что Вы хотите и можете туда принести? Знание компьютера и умение фехтовать на хоккейных клюшках, шить на швейной машинке дивные одежды из зановесок? Что Вы можете сделать полезного для Средиземья? Какими умениями и знаниями обладаете и как Вы сможете применить их на благо народов Средиземья?
Нет, горячее сердце и крепкая рука это прекрасно! Кто спорит...
Но может быть, Вы умеете что-то еще? Вы воин, целитель, ученый? Умеете растить хлеб, воспитывать детей? Или может быть, считаете, что в мире Арды это не нужно? И хлеб там растет сам по себе, и проблем никаких нет.
Извините, за многочисленные риторические вопросы. Просто хотелось, чтобы Вы с критической точки зрения взглянули на себя в Средиземье.
И подумали, что можно сделать не только для того, чтобы ощущать себя эльфами, гномами, драконами... но и БЫТЬ ими! (В лучшем смысле этих слов. :))
Кстати, не нужно излишне романтизировать мир Арды и принижать тот в котором мы живем сейчас. Добро и Зло и там и тут те же, хоть и проявляются по-разному. А смерть везде смерть. И эльфы творили зло, но почти никогда не служили Злу (хотя могли быть сломлены пытками, пример тому - Маэглин).

Для Рамси: Рамси, я с тобой полностью согласен в части того, что нет полностью добрых или злых людей. И по поводу похожести сетевых эльфов на эльфов мира Толкиена, ты, увы, права. К сожалению, я тоже встречал многих эльфов страдающих одышкой и преждевременным ожирением (про моральные качества я молчу), драконов с боязнью высоты и Сауронов боявшихся мышей. Но ведь это их декларируемый идеал. И грустно видеть, как за стремлением к идеалу ничего не кроется кроме пустых слов. Не нужно говорить про добро, нужно его творить! Нужно работать над собой. И ты еще раз права, начинать нужно с самого себя.

Для Игрейны: Честно говоря, я не совсем понял тебя. Ты считаешь себя темной и относишь к Феанорингам? И мне непонятны твои рассуждения о "живости" эльфов Лориена.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.04, 15:58   #39
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
Вот и нашелся здравомыслящий

Локи, загляни на Свободный Форум, там есть моя история под заголовком "Подружитесь с темным эльфом" (хи!)
А насчет живости-неживости (и моих по поводу рассуждений), так я имела в виду, что они смотрятся исключительно добрыми, самыми мудрыми и самыми правильными..а так не бывает...Ошибки, метания и придают нашей жизни смысл, что ли...
А ты. Локи, обширно мыслишь. Большинство таких, как я, об этом просто не задумывается...
P.S. И не умею я фехтовать, и шить тоже не могу...:-(Но хочется иногда поверить в честный мир,в котором тебе дадут по голове мечом (и пусть ты мне скажешь, какя тебе разница?), а не скинут сверху ядрену бомбу. Вот.
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.04, 03:14   #40
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Игрейна, на Твою историю я взглянул. Выложил там свои комментарии. Надеюсь что, прочитав их, Ты меня не убьешь. :)
По поводу ошибок и метаний, придающих смысл нашей жизни (или, во всяком случае, делающей ее более веселой) ты права.
Я согласен, что на первый взгляд эльфы "смотрятся исключительно добрыми, самыми мудрыми и самыми правильными..." Да смотрятся. Тут ты права. Но и являются, хотя у всего этого есть и другая сторона медали.
В книге повествование ведется от имени хоббитов. Скажи, а какой смысл эльфам быть недобрыми по отношению к ним? Они им ничем не угрожают. По отношению к тем, кто может быть опасен, у них и отношение другое. Достаточно вспомнить, как охранялся Лориэн - эпизод с Гимли:
"-Как ты думаешь, - спросил его Хэлдар, - стал бы я нарушать наш древний закон, если бы считал тебя лиходеем? По закону я должен уничтожить гнома, который пытается проникнуть в Стэрру (в Лориэн). А ты с моей помощью переправился через реку! Ты отрезал себе дорогу назад, перейдя Золотую Ворожею, - сказал Хэлдар. - Я должен доставить тебя к Владыкам, а уж они решат, что с тобой делать. Если ты попробуешь переплыть речку, тебя пристрелит первый же часовой."
Эльфы те же самые, что и в предыдущие эпохи. Только вот время их истекает. Они уходят из Средиземья. Они уже почти ничего не могут изменить. Могут лишь отсрочить. Время великих походов, грандиозных ошибок. Побед и свершений в прошлом. Теперь это всего лишь последние из оставшихся и мудрость их наполнена печалью. В конце концов, трудно прожить несколько сотен лет и ничему не научиться. Но это не значит, что они не совершают ошибок. Просто ошибки заметны, когда они масштабны. И все же некоторые решения кажутся мне ошибочными... (хотя в конечном итоге они привели к победе).
Резюмирую: эльфы добры, но они не святые. Они добры по отношению к тем, кто им друг, кто им не опасен, с теми, кто может быть опасен - будут соблюдать осторожность, ну а кто придет с враждой - тут тоже все понятно... Мудры - да мудры, но все же и они совершают ошибки. Вот так.
За комплимент по поводу мышления большое спасибо (хотя вот прочтешь мои комментарии к своей квэнте и объявишь мне войну)! Но мне кажется, что ты забыла, что кроме опасности получить мечом по голове, там есть еще и колдовство. Заколдованное оружие, древние проклятия, наведенная порча и прочие прелести…
Но в одном ты права. Тот мир, который описал Толкиен, честнее, он описан чистыми яркими красками, без полутонов! Там если друг – значит друг, если враг – значит враг. Именно за это мы так любим Средиземье. Именно поэтому нас так туда тянет. И меня тоже :)

Last edited by Локи; 06.06.04 at 04:37.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.