Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.04.08, 19:20   #81
Пеларгония
youngling
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Вязьма
Сообщений: 17
Пеларгония is an unknown quantity at this point
Фильм "Мгла" мне тоже очень понравился. А начёт добра в произведениях Кинга... Его там нет. (С моей точки зрения) По-моему Кинг пытается просто показать до чего может дойти человек, попав в трудную ситуацию. Показать, что мы не настолько хорошие, какими кажемся сами себе. Именно в этом и заключается "добро" в его произведениях. Он показывает нас такими, как мы есть на самом деле.
И насчёт Бога. Много ли про него надо говорить? Одна маленькая фраза байкера вспоминается больше, чем все вдохновенные речи матери Кармоди...
Пеларгония оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.08, 01:25   #82
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Уважаемый Jayrin K. Wild, на мой взгляд, Вы очень точно охарактеризовали "Кладбище домашних животных" как самое страшное произведение С.Кинга и вообще самый страшный "ужастик". Полностью соглашаюсь с Вами, хотя прочитал еще сравнительно мало произведений этого автора и есть большой риск ошибиться. Но тем не менее таки солидаризуюсь с Вами в этом. Равно как и в том, что выше Вы не включили этот роман в число самых безысходных и безнадежных. Хотя мне сразу после прочтения "Кладбище...." показалось крайне безысходным, чуть позже я осознал, что у героя таки был выбор. Тяжелый, страшный, трагический, но был. Поэтому соглашаюсь с Вами и тут.
Кроме "Куджо", я бы назвал очень жизненным и роман "Мизери". Эта история, как я уже отмечал выше, вполне могла или может иметь место в жизни. Кстати, и фильм с потрясающей Кэти Бейтс произвел на меня очень сильное впечатление.
Было бы также интересно узнать Ваше мнение о цикле "Темная башня", если Вы читали его весь, все семь книг. Мне доводилось слышать мнения некоторых поклонников творчества С.Кинга, что, дескать, эпические саги вроде "Темной башни" - это не его, С.Кинга, конек, они не удаются ему так хорошо, как менее масштабные произведения и поэтому они не относят этот его цикл к шедеврам его творчества. А Вы как считаете?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.08, 05:21   #83
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Ох, Мик, я аж чесаться начал, такие забытые ощущения! :) Когда меня называют на "вы", у меня начинается повышенная почесуха, а уж если ещё и с большой буквы, так я вообще зеленею. У меня привычка - на "вы" меня постоянно называли на кафедре перед тем, как сделать большую гадость. Не надо больше, пожалуйста! :)
А на вопросы позже. Надо подумать за чашечкой "сакреда".
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 08:52   #84
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Фильм "Способный ученик"

А, мне очень нравится экранизация романа "Способный ученик"... Есть в ней что-то завораживающее не меньше чем в книге.
Обещают, кстати, экранизировать "Долгую прогулку":
http://news.made.ru/showbiz/news266293.html
Поскольку Дарабонт имеет в своем послужном списке "Зеленую милю" и "побег из Шоушенка", то на грядущую экранизацию я возлагаю определенные надежды.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.08, 02:20   #85
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Ну и хорошо! Хотя я и не читал пока "Долгой прогулки", рискну предположить, что экранизация будет неплохой. Ф.Дарабонту, как мы видим, экранизации С.Кинга пока очень удаются.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.08, 04:36   #86
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Знаете, Мик, от души рекомендую эту книгу.
Хорошо, что ее решили экранизировать.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.08, 22:17   #87
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Кэрри" - мнение

Знаете, подобных впечатлений до сих пор у меня после просмотров экранизаций произведений Стивена Кинга /а я их видел уже порядка двух или даже уже трех десятков/ не было.
Не знаю, почему такое впечатление на меня произвел именно фильм «Кэрри».
С одной стороны, в фильме буквально на ощупь чувствуешь места, по которым прошелся скальпель сценариста и режиссера, отделяющих и отсеивающих фрагменты романа, без которых, на их взгляд, картина могла обойтись. Это и история семьи Кэрри, и более подробный рассказ о ней самой, о ее детстве, о ее переживаниях и страхах, о том, как она открывала в себе способности к телекинезу. Это и более детальный рассказ о других персонажах, скажем той же Сью, неоднозначное с тенденцией к позитивному отношение которой к Кэрри в фильме показано лишь поверхностно, по сути, его передает лишь финальная сцена. Это, наконец, и картина всеобщего разрушения, которое принесла в небольшой американский городок девушка с необычными способностями. В фильме все ограничивается лишь сгоревшими танцзалом и машиной с Крис и Билли, хотя отснята эта сцена действительно очень эффектно. Ну и финал фильма по сравнению с книгой несколько видоизменен – я имею в виду смерть Кэрри под развалинами собственного сгоревшего дома, а не на площади города.
Но несмотря на все это, оставшийся основной материал, раскрывающий суть, уложен и сформирован в связный, логичный и последовательный сюжет, все причинно-следственные связи обозначены четко. Все основные акценты «схвачены» и расставлены, в итоге фильм производит очень целостное впечатление, невзирая на беспощадную работу вышеупомянутого скальпеля. Это, конечно, стало возможным благодаря организованной и слаженной работе всей творческой команды – сценариста, режиссера, композитора. художника, оператора, работу последнего тоже нельзя не отметить. И, разумеется, актеров, для многих из которых это кино стало одним из трамплинов в дальнейшей карьере.
Сисси Спейсек просто великолепна в роли Кэрри Уайт. Актриса мастерски передает страх, запуганность, в котором живет ее героиня с первых лет жизни. Ей не к кому идти, ей никому пожаловаться, она не встречает на своем жизненном пути ни доброго отношения, не сочувствия, ни понимания - одни только насмешки, издевательства и жестокость, начиная от собственной свихнувшейся на почве личной жизненной драмы мамаши и до пятилетнего мальчугана на велосипеде, которому, похоже дразнить Кэрри является уже привычным удовольствием. Что уж тогда говорить о ее сверстниках! Неудивительно, что первый знак внимания, первый проблеск надежды на то, что ее одноклассник Томми станет первым человеком, который отнесся к ней по-человечески /простите за тавтологию/, так поначалу пугает Кэрри. А потом на ее радость, на ее душевный подъем, особенно в момент, когда ее провозглашают королевой школьного бала, невозможно смотреть без боли, зная что произойдет буквально через минуту. Преданная столь жестоко, Кэрри уже просто не сможет снова обрести веру в то, что мир еще когда-нибудь отнесется к ней иначе, и она начинает мстить окружающим за долгие годы унижений, издевательств и предательства. Всю эту гамму чувств и переживаний Сисси Спейсек передает на экране просто потрясающе!
Хороша и Пайпер Лори в роли Маргарет Уайт. Человек, переживший свою тяжелую жизненную драму, вроде бы встает на верный путь, в котором можно найти утешение – путь веры. Но то, глашатаем чего в результате становится мать Кэрри - это не вера, не любовь к Богу и ближнему, а гордыня, та самая что низвергла с Небес падшего ангела, а теперь лукаво облекается в овечью шкуру псевдохристианства под видом многочисленных околохристианских сект, христианских только во внешней форме, да и то не везде. Такие «проповедницы веры» присутствуют не в одном произведении С.Кинга. Последнюю из таких я видел в фильме «Мгла» /не думаю, что этот персонаж – фантазия режиссера, хотя сам «Туман», по которому поставлен этот фильм, я еще не читал/. Возвращаясь к Пайпер Лори, хочется сказать, что характер своего персонажа она передает просто с потрясающей и даже пугающей достоверностью. Великолепная актерская работа!
На мой взгляд, и Сисси Спейсек, и Пайпер Лори заслуживали «Оскаров» за свои роли, но проиграли соответственно актрисам Фэй Данауэй и Беатрис Страйт, получившим свои статуэтки за роли в фильме «Телесеть». Этого фильма и, следовательно, работ этих актрис я не видел, поэтому от каких-либо выводов тут воздержусь, но, считаю, это должны быть очень выдающиеся работы в выдающемся фильме, раз им проиграли такие высокопрофессиональные работы Спейсек и Лори.
Понравились в фильме и другие актерские работы. Очень хороши, в частности, Нэнси Аллен /Крис/ и Эми Ирвинг /Сью/. Трудно поверить, что это были первые их заметные роли в кино. Неплох Уильям Кэтт /Томми/, ну и, разумеется, Джон Траволта /Билли/.
А вот чего точно не стоило делать с этим фильмом, так это снимать его сиквел «Ярость Кэрри-2», вышедший на экраны в 1999 году, в котором предлагали сняться и Сисси Спейсек, не знаю только, в роли кого, скорее всего похожей на нее /Кэрри/ родственницы, с которой происходит та же история. Сисси отказалась от участия в этом проекте, и в результате он вышел малоудачным, что, на мой взгляд, абсолютно закономерно, ведь повторять ту же историю, сменив лишь имя главной героини, было изначально делом бесперспективным. Нечто похожее случилось и с сиквелом «Кладбища домашних животных», который тоже снимать явно не стоило.
Подытоживая, скажу, что получил от фильма «Кэрри« удовольствие Крепкая, добротная, профессиональная экранизация, сохранившая букву и дух одноименного произведения С.Кинга.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.08, 12:13   #88
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Согласна с вами, Мик, что фильм "Керри" - одна из самых сильных экранизаций Кинга, помню свое потрясение после просмотра. Настолько же слабее получилось продолжение, где слишком много, как мне кажется, внимания было уделено спецэффектам, которые сами по себе могли бы усилить впечатление, если бы не совершенно бесцветная актерская игра. Поэтому фильм 1976 года - маленький шедевр, успехом своим обязанный мастерству исполнительниц главных ролей. Как и "Мизери", и "Сияние", и то же "Кладбище домашних животных", да, впрочем, и "Идентификация", он поднимает страх от уровня инстинкта до уровня мироощущения - недаром такие фильмы называют атмосферными: два часа экранного времени ты живешь этим страхом, дышишь им, знаешь, что дальше будет еще страшнее, но оторваться не можешь, потому что адреналин уже начал действовать, и ждешь развязки, дрожа, замирая, обмирая - и наслаждаясь этим...

Кстати, я недавно раздобыла наконец "Максимальное ускорение" 1986 года с молодым Эмилио Эстевесом, - еще одна симпатичная экранизация, как на мой взгляд, здесь саспенс не столь ярко выражен, но сама ситуация и парадоксальная, и фантастическая, и ужасная, и в то же время в чем-то пророческая.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.08, 02:20   #89
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Худеющий" - мнение

Неплохой фильм, хотя и не столь впечатляющий для меня, как просмотренная мной перед этим картина «Кэрри». Экранизация романа «Худеющий» из тех, которые я обычно называю «крепкой добротной».
Очень неплохие актерские работы. Все – начиная от Билли Халлека в исполнении Роберта Джона Бёрка до эпизодической роли доктора Бангора в исполнении Стивена Кинга. Ни по одному персонажу, ни по одному актеру у меня претензий нет. Хотя и столь и столь потрясающей актерской игры, которую продемонстрировали несколько актрис в той же ленте «Кэрри», в «Худеющем» я не наблюдал. Хотя есть несколько очень сильных сцен. Одной из таких для меня. например, стал эпизод разговора Билли с Ледой Россингтон, когда он узнает о страшной болезни ее мужа. Ситуация меняется со страшной быстротой – от легкого беспокойства, в котором пребывает Билли, когда звонит в дверь дома судьи, до глубокого панического ужаса, который охватывает Билли, когда жена судьи рассказывает о несчастии, постигшем ее мужа, и открывает Халлеку настоящую причину того, что происходит и с Кэри, и с ним самим. Сцена отыграна просто блестяще!
Финал фильма, правда, в отличие от книги, оставляет определенную толику неясности: непонятно, решил ли Билли все-таки «умереть сильным» хоть в малой степени, отведав цыганского пирога вместе с Майком Хаустоном и забрав его с собой в могилу, как и жену с дочерью или все-таки, скормив этот самый пирог только Хаустону, самому остаться в живых. Лично я склоняюсь к мысли, что первый вариант все же более вероятен. Если бы пирога не попробовала бы и его дочь Линда, то тогда он мог вполне избавиться от изменившей ему Хайди и ее любовника, а так – вряд ли. В книге же прямо говорится о том, какую участь избрал для себя Билли. Без вариантов.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.08, 02:21   #90
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Кошачий глаз" - мнение

Экранизация довольно среднего уровня. Во всем – от сюжета до актерских работ. Дрю Бэрримор не произвела на меня в этом фильме такого впечатления, как в «Воспламеняющей взглядом». Там как-то она поинтересней смотрится. Хотя есть очень красивый, эстетичный, я бы сказал, немой эпизод в конце фильма, когда показывают ее спящую, а к ней тянется кошка и слегка облизывает ей губы своим язычком. Сама кошка в фильме тоже понравилась. В отличие от голубя-садиста на крыше. Уж больно жестоким он для этой птицы тут вышел, не такими я привык голубей воспринимать.
Для не читавших трех новелл, которые легли в основу фильма /»Корпорация «Бросайте курить», «Карниз» и «Генерал»/, скорее всего, будет вообще непонятен переход как от первой ко второй, так и от второй к третьей новелле – все три совершенно с самостоятельными сюжетами с абсолютно новыми персонажами, за исключением кошки. которая в третьей новелле наконец-то получит имя. Я вот, например, и не заметил, когда закончилась первая и началась вторая часть. Увидел немного позже, что сюжет другой и герои другие, но самого момента окончания предыдущей и начала следующей – нет. Просто на момент просмотра я не был еще «вооружен» информацией о том, что фильм снимался именно по трем новеллам. Теперь при следующем просмотре обращу внимание.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.08, 21:21   #91
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Дети кукурузы - мнение

Просмотрел я почти все фильмы цикла, не видел пока лишь последнего «Дети кукурузы. Апокалипсис», Что сказать, хороший материал С.Кинг дал своим 35-траничным рассказом сценаристам, режиссерам, актерской братии и зрителям. До сих пор не сталкивался с тем, чтобы такой небольшой рассказ послужил основой для семи фильмов.
Теперь собственно о лентах. Хотя согласно данным, которые я нашел в Интернете, писатель писал сценарии к 5 из 6 фильмов /я имею в виду, виденных мной/, непосредственно с рассказом связаны, на мой взгляд, лишь первые три. Из этих трех самое яркое впечатление оставил, конечно, первый, несмотря на то, что его сюжет претерпел в ряде моментов изменения сравнительно с первоисточником, включая счастливый финал. Но все детские роли сыграны просто потрясающе! Действительно, зловещие детки во главе со своим вождем Исааком в блестящем исполнении Джона Франклина. Городок Гатлин, в котором властвуют эти дети, производит очень жуткое впечатление.
Позвольте тут маленькое отступление от темы разговора. Не знаю на сегодня, будут ли экранизировать вторую часть трилогии Ф.Пулмана «Темные начала» под названием «Чудесный нож», но эпизоды в подобном покинутом взрослыми городе Читтагацце, в котором также хозяевами оказываются дети, я бы снимал в схожей с фильмом «Дети кукурузы» манере. На мой взгляд, было бы очень убедительно.
То же самое, в принципе, могу сказать и про второй фильм, который с рассказом С.Кинга связывает уже меньше сюжетных нитей, хотя главная тема остается той же самой. Очень существенную роль тут играет /простите за тавтологию/ хорошая игра актера, исполняющего роль Макая – Рэйана Воллмена, который стал достойной заменой Исааку в должности вождя детей кукурузы.
Схожая ситуация и в третьем фильме «Дети кукурузы. Жатва в городе». где Дэниел Керни великолепно сыграл роль зловещего Элая Портера. Хотя действие фильма происходит уже в Чикаго, атмосфера зловещих полей вокруг Гатлина прекрасно передается и ощущается в мегаполисе, пусть и на сравнительно небольшом клочке земли позади дома, где живут опекуны Портеры и принятые ими на попечение дети. Так что и эта картина мне понравилась. В ней тоже присутствует увязанность с первоисточником, пусть и опосредствованная.
Что же касается остальных трех фильмов, то они оставляют, простите, очень жалкое впечатление. Уже в картине «Дети кукурузы 4. Жатва» нет никакой связи с рассказом С.Кинга, кроме названия. Появляется какая-то новая религия и какой-то новый мальчик-проповедник. Принципы и основные догматы этой религии очень сбивчиво и путано объясняются полубезумной женщиной, и ясности они так и не вносят. Дети-зомби, которых кормили жидким серебром /то есть ртутью/… Непонятно, где ее этот мальчик-проповедник брал и почему, так быстро восстав, он погиб из-за обрушившегося на него потока воды. Почему она причинила ему такой вред? Если бы это еще был просто триллер, безотносительный к рассказу С.Кинга... Но писатель снова выступил одним из сценаристов, да и название отсылает нас к его рассказу. Словом, картина произвела на меня неважное впечатление. Если и есть в этом фильме на что посмотреть, так это на будущую звезду Наоми Уотс.
Чуть лучшее впечатления оставил пятый фильм «Дети кукурузы. Поля страха». Тут хоть снова слегка ощутилась связь с рассказом С.Кинга, снова появились в кадре кукрузные поля, снова акцентируется внимание на эловещей религии /правда Бродящий по полю переименовался в Идущего за стеблями/. Да еще Иезекиль /Адам Уйзли/, который был бы очень симпатичным, даже комичным мальчонкой, не будь он апологетом этого культа. Правда, что в него точно вселилось в начале фильма на кукурузном поле, с уверенностью сказать сложно. Не до конца ясно, что, собственно, полыхало на дне этой громадной цистерны, почему именно туда прыгали дети по достижении 19 лет? Иди Идущий за стеблями обрел себе новое пристанище? Ну и наконец «плацдарм» для возможных будущих серий – зеленый свет в глазах новорожденного на руках у Элисон. По-видимому, отцом ребенка был вовсе не ее брат.
О последнем же фильме и вообще говорить не хочется. Какая то сплошная философская отсебятина создателей. Сюжет тоже изобилует прорехами и неясностями. Непонятно как выживший Исаак, пребывавший в коме 19 лет, у которого непонятно как при этом еще и ребенок родился! Причины и следствия, мотивы поступков оставляют сплошные вопросы и, главное, как я уже сказал, неясная философская основа. В этой связи очередное переименование Идущего за стеблями в уже Идущего за розой выглядит самым безобидным режиссерским ходом. Словом, очень тягостное зрелище. Не знаю, каким вышел последний, седьмой фильм, но уже шестого, на мой взгляд, снимать не стоило. Вот, вкратце, и все мои мысли по поводу киноцикла «Дети кукурузы». Буду рад услышать мнения уважаемых участников форума.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.09, 01:53   #92
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Безнадега" - мнение

Довольно неплохой фильм, хотя каких-то новых подходов и находок в плане экранизаций произведений С.Кинга лента не представила, но и необходимый «джентльменский набор» составляющих, который позволяет отнести эту картину к «крепким средним экранизациям», присутствует.
Снова-таки очень неплохо передается атмосфера полного одиночества, отрешенности, отрезанности городка с таким выразительным названием /характерного, очень типичного для многих произведений С.Кинга и кинокартин по его произведениям тоже/. Он находится словно в другом измерении, тут в силу объективных и субъективных причин действуют свои законы, не поддающиеся никакой логике и здравому смыслу.
Очень хорош Рон Перлман в роли полицейского. Очень яркая и выразительная роль. Другие актеры тоже, на мой взгляд, каши не испортили. Только очень уж как-то просто получилось у героев одолеть зло в лице Така. Или это только в фильме так представлено? Не совсем ясным остались для меня и мотивы, по которым Так оставляет в живых того или иного человека, а другого убивает. Равно как и то, зачем вообще ему это надо и к чему он, собственно, стремится. Одним словом, картина, как и многие другие экранизации произведений С.Кинга оставляют ряд вопросов, ответы на которые или дает само произведение, либо сценарист и режиссер. В ряде фильмов по произведениям «короля ужасов» они вносят в сюжет какие-то свои идеи и изменения, которые когда органично, а когда и не очень вписываются в канву оригинального кинговского повествования.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.09, 01:54   #93
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Дневник Элен Римбауэр" - мнение

Стильная, я бы сказал картина. Неплохие актерские работы, особенно хороша Лиза Бреннер в роли Элен Римбауэр. В первых кадрах это еще веселая, беззаботная девушка, полная счастья и радужных надежд. Однако счастье быстро улетучивается, надежды тают, как и иллюзии, главной из которых, к сожалению, оказывается любовь и преданность мужа. Тайны особняка «Красная Роза», в котором, в основном, и разворачивается действие, тоже не добавляют ей оптимизма.
Фильм «Особняк «Красная роза» я не так давно посмотрел с большим удовольствием. Именно поэтому было любопытно узнать, с чего же все начиналось, получить ответы на вопросы которые, оставил после себя «Особняк…». На некоторые из них ответы в «Дневнике…» даны, а некоторые вопросы так и остались без ответа. В любом случае, лента оставляет неплохое впечатление не в последнюю очередь благодаря удачной и достоверной, на мой взгляд, передаче атмосфере зловещих тайн, которые хранит этот дом.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.09, 19:25   #94
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Сериал "Салемские вампиры" /"Участь Салема"/, 1979 - мнение

Сериал оставил очень приятные впечатления, если это уместно в отношении картины о вампирах. Хотя и видно, что снимался он уже достаточно давно /в частности, это бросается в глаза такой себе простецки-неискушенный в плане спецэффектов и технического исполнения главный вампир/, снято со вкусом и профессионально. Я не в последнюю очередь ценю экранизации Стивена Кинга за передачу атмосферы страха, одиночества, покинутости перед лицом того или иного ужаса, присутствующую в большинстве произведений этого писателя и более или менее удачно передаваемую в фильмах по его книгам. В этом фильме эта атмосфера передается очень хорошо. Чего стоят, например, только эпизоды, когда вампиры парят перед окном, навевая ужас одним своим присутствием в неясном лунном свете и тумане, да еще и скрежеща ногтями по стеклу /отвратительный сам по себе звук, даже больше напоминающий царапанье по стеклу гвоздя, а не ногтя/. Казалось бы, ничего особенного, никаких современных «спецэффектных наворотов», а ощущения остаются жуткие. Ну и еще музыкальный ряд подходящий, что можно сказать и в целом о музыке в сериале. Актерский состав тоже подобран удачно. Лично мне большинство имен актеров, занятых в этом проекте, незнакомы, но сыграли все, на мой взгляд, хорошо, в первую очередь все без исключения дети. Словом, очень неплохой сериал, о потраченном времени не жалею.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.09, 14:59   #95
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Кристина" - мнение

Просто великолепная экранизация! Стильная, красивая, сочная, эстетичная! Получил большое удовольствие от просмотра. Снова-таки в картине не заняты актеры, имена которых на слуху у широкой публики, но ни к чьей игре, на мой взгляд, не придерешься. Особенно удачен главный персонаж Арни Каннингем в исполнении Кита Гордона. Актер сумел очень хорошо передать изменения в характере и даже облике героя. Вспомним его в начале и в заключительной части фильма, в частности его диалог с другом Деннисом в машине. Это как будто два совершенно разных человека, включая внешность! А играет его один и тот же актер. Понравилась и Александра Пол, сыгравшая Ли Кэбот Да, повторюсь, все актерские работы хороши, в том числе и главная «актриса» - автомобиль, который, смотря фильм, действительно воспринимаешь как живое и о-о-о-о-чень строптивое существо
Очень хорошая музыка, каждая тема очень удачно подобрана и органично «ложится» в конкретный эпизод. Очень эффектен и финал, не знаю, какой он в книге /не читал пока/, но в картине хорош и целиком в духе С.Кинга – мол, не расслабляйтесь ребята, все еще может повториться, машина еще отомстит.
P.S. Кстати, никто не знает, актер Дэвид Спилберг, игравший в фильме мистера Кейси, случайно не родственник знаменитого Стивена Спилберга?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.09, 17:05   #96
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм «Максимальное ускорение» - мнение

Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Кстати, я недавно раздобыла наконец "Максимальное ускорение" 1986 года с молодым Эмилио Эстевесом, - еще одна симпатичная экранизация, как на мой взгляд, здесь саспенс не столь ярко выражен, но сама ситуация и парадоксальная, и фантастическая, и ужасная, и в то же время в чем-то пророческая.
Неплохой фильм, хотя каких-то новых идей по сравнению с виденным ранее мной фильмом «Грузовики» эта лента не привнесла, за исключением счастливой развязки и частичного пересмотра списка бедолаг, волею судьбы оказавшихся запертыми в придорожном кафе вышедшими из-под людского контроля машинами. «Кинговская» атмосфера в картине передана очень удачно. Снова те же одиночество, беззащитность, неопределенность и страх. Фильм, безусловно, интересен тем /и, по-моему, он единственный среди экранизаций/, что С.Кинг выступил в нем сразу как продюсер, сценарист, режиссер и актер, которого я опять, как водится, в ленте не разглядел, видимо роль совсем уж маленькая и неприметная. Никакую другую свою экранизацию. С.Кинг не режиссировал, но, по правде говоря, я не заметил, чтобы лента как-то особо выделялась в плане режиссуры. Актерские работы на уровне, неплохая музыка, словом та экранизация, которую я бы отнес к «добротным», выше среднего уровня. То, что должно быть, в фильме есть.
Уважаемая Wilvarin, думаю, в этой связи Вам было бы интересно посмотреть и другую экранизацию рассказа С.Кинга «Грузовики» - одноименный фильм, снятый в 1997 году /мне после вчерашнего просмотра «Максимального ускорения» казалось, что лента «Грузовики» снята гораздо раньше, а на самом деле оказалось – на 11 лет позже/. Интересно было бы узнать Ваши впечатления от этого фильма в сравнении с «Максимальным ускорением».
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.09, 14:56   #97
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Серебряная пуля" - мнение

Фильм довольно среднего, по моему мнению, уровня. Хотя дети-актеры понравились. Примечательно, что оборотнем тут стал именно христианский священник. Если это не режиссерская фантазия, то налицо одна из главных мыслей и фильма произведения, по которому он поставлен, – зло может родиться там и в том, от кого этого совсем не ждешь, а ждешь, наоборот, добра и духовного окормления, наставления на путь истинный. Интересна также и одна мысль, которую этот самый священник-оборотень высказывает. Мол, я конечно, оборотень и убийца, но убить себя я не могу, поскольку это еще больший, смертельный, грех. Иначе говоря, пойду-ка я в ад другой дорогой. Но с сознанием, что главного смертельного греха не совершил.
Больше ничего примечательного в картине я не нахожу. Повторюсь, экранизация среднего уровня.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.09, 14:58   #98
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Да, еще забыл сказать: в фильме "Максимальное ускорение" мне понравилась Елен МакЭлдаф в роли Ванды. Очеь хорошо сыграла актриса.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.09, 15:26   #99
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Верхом на пуле" - мнение

Если, скажем, 2 фильма по рассказу «Грузовики», фильм по рассказу «Дети кукурузы» /первый/ вышли, на мой взгляд, весьма неплохими, то картина по рассказу «Баллада о гибкой пуле» (1984) (или рассказу «Катаясь на пуле», (2000) я так и не понял, по какому их них, просветите, пожалуйста), показалась мне какой-то невразумительной. Возможно и даже вероятно, что в данном случае для целостности и полноты восприятия, а также чтобы просто элементарно что-то понять, следует сначала прочесть первоисточник, затем посмотреть ленту и уж потом делать выводы об удаче или неудаче создателей фильма.
Мне же, как рассказ еще не читавшему, честно говоря, идея автора /если она вообще как-то передана в картине/ и создателей фильма после просмотра обрисовалась лишь в самых общих чертах. Не запомнились ни музыка, ни актерские работы. Словом, что-то очень среднее с «креном» в сторону плохого.
P.S. Кстати, в титрах перед фильмом опять в переводе прозвучало «по роману С.Кинга». причем название романа…. - «Американские горки». И это уже не первый случай с экранизациями, когда фильмы по рассказам почему-то называют фильмами по романам. Начинает казаться, что это не просто ляп переводчиков, а специальный ход для привлечения зрительской аудитории.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.09, 23:03   #100
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Темная половина" - мнение

Фильм понравился., хотя особо яркого впечатления не произвел. Из тех экранизаций, которые я называю крепкими средними. Понравились актерские работы, ряд типичных "кинговских" моментов, очень удачно передающих зловещую атмосферу, атмосферу напряжения, таинственности и угрозы. Как например, в эпизоде, когда шериф обнаруживает на стоянке угнанную машину ночью. Или на кладбище, когда "хоронят" Джорджа Старка. Несмотря на то , что дело происходит днем и при стечении людей, напряжение и угроза тут чувствуются буквально физически. Конечно , неизбежные упрощения и сокращения в экранизации по сравнению с книгой и тут видны невооруженным глазом. В-основном это касается. отношений Тэда Бомонта со своей "темной половиной". Для меня осталось непонятным, почему же одолеть Джона Старка оказалось так просто, как это показано в фильме? Проявил немножко воли и бесстрашия - и все? Книги пока не читал, но думаю, что там все намного сложнее..
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.