Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.05.08, 13:01   #1
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
О пользе здорового образа жизни.

Просто сны

Сон всё не приходил. Он топотал мягкими кошачьими лапами по квартире, застывал на кухне, возле капающего водопроводного крана, возвращался в коридор, измеряя его невеликую длину легким бегом, томился у дверей спальни и не решался зайти, вспрыгнуть на подушку, свернуться на ней, растопиться в томном, но таком холодном весеннем воздухе, залить комнату синими сумерками, подарить себя, спокойный, тихий сон без сновидений. Он всё медлил, ждал чего-то, а я не понимал, что же ему надо. Считать слонов, баранов, выпить валерьянки или тёплого молока с мёдом? Я хотел спать, а сон не спешил посетить мой холостяцкий флэт. Вот сон дробно звякнул в оконное стекло ветвью американского клёна, и уже совсем было собрался войти, но передумал отчего-то. Возможно, его испугал вспыхнувший зелёными цифрами будильник, показавший четыре светящихся нуля. Полночь, безвременье.
Ветер, который разгонял свои лёгкие весь промозглый, сумрачный день, к ночи прочистил их от дыма и копоти, задышал полной грудью, засвистел, загудел в трубах вентиляции, зашумел лысыми и мокрыми деревьями. Вновь ткнулся в окно клён, плеснул заблестевшими от мороси прутьями веток, точно длинными влажными холодными пальцами мазнул по стеклу.
Мне нехорошо. Наверное, обыкновенная весенняя простуда, которую модно было называть в позапрошлом веке «инфлуэнция» и не лечить более несчастного, уповая только лишь на милость Бога или провидения. Выживет – хорошо. Порошки и микстуры назначались больше для проформы, чем для реального эффекта. Плацебо. В наше время иммуномодуляторов и антибиотиков так хочется ограничиться малиновым вареньем и вкусным молоком, спокойным сидением на диване с приятной книгой, не закидывая в себя разноцветные таблетки, чтобы, не вылечив, но загнав симптомы вглубь, бежать на службу. Мне крепкий чай на травах и размятый с мёдом солнечный кружочек лимона более нужен для радости желудка, для души. Они лечат лучше любой химии. Но вот в этот вечер я явно переборщил с заваркой. Не получается заснуть, хотя очень хочется. Сходным образом описывал своё состояние после приёма большого количества энергетического напитка один мой старый друг. Мозг спит, не соображаешь ничего, добраться бы до постели и забыться сном, а тело так и стремиться бегать и прыгать, глаза будто не закрываются, зрачок на всю радужку распахнут. Жуть.
В вентиляции завыло тысячей чертей. Вот так они и воют, собравшись вместе по своему чертячьему поводу. И сорвался с неба безумный ливень, неуместный ранней весной, среди подтаявших сугробов. Ветер пальцами ветвей пишет по оконному стеклу текучие иероглифы, и сам стирает их струями дождя. В зелёно-голубом свете ночного фонаря творчество стихий на окне особенно впечатляет. Будто сидишь в подводной лодке, а с той, другой стороны перепончатопалый житель Атлантиды пытается что-то сообщить тебе на своём древнем языке. Детство какое, прости Господи… Как бы заснуть, а? Распахнулась форточка, с треском и звоном ударилась о раму окна, ветер ворвался тугим потоком, взметнул портьеру плащом, назойливая ветвь сунулась в комнату, лопнула лампочка у прикроватного бра. Сквозь вой и плеск тяжким илом залила комнату от пола до потолка тёмно-синяя темнота, подсвеченная с улицы косыми гнилушечными лучами фонаря. От окна тьма, клубясь и переливаясь, потекла к кровати осьминогом по океанскому дну, выбрасывая кольцами щупальца вперёд, перемещая бурдючное тело вслед. Глубокие круглые глаза пристально смотрят на меня, не мигая, проникая взглядом в голову, просыпается боль, усиливается, будто взгляд ударился о внутреннюю стенку черепа, и вырвался обратно, через мои глазницы, с болью, с криком из больного горла, и боль ледяным стремительным огнём разлилась по всему телу, судорогой скрючив руки и ноги, запрокинув голову, оборвав спасительный крик. Спрут уже был здесь, взбирался на кровать, обвивая руками мои измученные члены, шею, опутывая тело истончившимися пальцами. Угасающее во мраке ужаса сознание успело удивиться совмещению тонких музыкальных пальцев и скользких щупалец.
Раннее утро радовало ярким солнцем, бьющим в окно и свежим воздухом, текущим из форточки. Не радовало то, что форточка была разбита. Вставлять стекло или раскошелиться уже на стеклопакет? Повод неплохой. Деньги пока есть. Нечего тянуть, надо бы позвонить в контору, ту самую, что Лидочка рекламировала. Говорит, делают быстро и качественно, даже лоджию закрыть могут… Однако, как голова-то кружится, но во всём теле лёгкость такая необыкновенная образовалась. Не иначе, вчера был, как любят говорить врачи, кризис. На службу сегодня можно пока не ходить, больничный до следующего понедельника. Далее, допиваем вчерашний лечебный чай, ждущий в термосе на прикроватном столике… О-па, с лампочкой-то чего? Метался, что ли, во сне? Не припоминаю. Ох, нет, лучше не наклоняться, шумит в башке, шумит прибой, гальку по бережку катает волнами. Даже приятно, если бы в обморок не тянуло брякнуться. Ладно, осколки можно и позже убрать, главное, не забыть и не наступить случайно. Так, термос, на кухню. В носу не свербит, горло не першит, взор небесно чист и ясен. На поправку пошёл, это прекрасно, это надо отметить. Коньяк с утра – это извращение, но уж очень хочется. Рюмашечка, бутылочка толстостенная из шкафчика, ага. Ой. Что за дрянь?! Вчера же ещё пил и всё нормально было! Даже запах мерзкий какой-то. Последствия простуды, не иначе, нарушение вкуса, то-сё. Должно пройти. Хотя обычно такие пертурбации бывают в начале респираторных безобразий, а никак не в процессе выздоровления. Не беда. Лучше чай допью.
Белым древом ударила ярчайшая молния, стремительно вырастая из неба в землю, вмиг выжигая густую чернь, грохотом барабанов прогоняя остатки бреда. Проморгавшись ото сна, всё ещё во власти удушливого ужаса, я уставился в потолок. Однако, как отвратительно я поспал. Мерзкий, дрянной, безумный сон, лучше бы он и не приходил, гадёныш. Но, что характерно, чувствую я себя неплохо. Хорошо даже. Ни следа от температуры, только отвратительный пот. И выпить бы солёной водички, холодной, из термоса. Не без труда сполз с кровати, прошлёпал на кухню, подхватив термос, кружку и вчерашнюю книгу. Подобное чтение, откровенно говоря, не для моей впечатлительной натуры. Представления не имею, как Лидия смогла это прочесть, да ещё и испытать такой неподдельный восторг от жутких россказней автора, старого американского кальмара. Сидел в позапрошлую эпоху, в холостяцкой норе, в далёком от нас Провиденсе, ни с кем не поддерживал нормального общения, предпочитая уединение и написание «страшных» рассказов. Ведь что придумал! Чтобы разумные, да ещё столь могущественные жили в воде, имели две руки, две ноги и двадцать пальцев! А скелет этот, а прямохождение… Даже обезьяны предпочитают ходить на четвереньках, или как это у них называется… Нет, я же не спорю, есть и среди морских обитателей приматы, но ведь не о них ведёт речь этот «мастер ужаса». Он о каком-то волосатом гигантском монстре, который спит, но вот-вот проснётся и тогда всем, у кого больше четырёх конечностей, придётся плохо, если они не поспешат признать его власть и поклониться ему. Впрочем, даже если признают и поклонятся, всё равно ничего хорошего им не будет. И эта лысая обезьяна из моего нездорового сна ведёт себя неприемлемо для разумного. Как можно пить спиртсодержащие жидкости, тем более, по утрам! По утрам надо пить холодную солёную воду, она так приятно, так ощутимо распространяется по всему телу, до самых кончиков щупалец…

Last edited by Dgared; 29.05.08 at 18:09.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 17:27   #2
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Прикольно! Мне очень понравилась размытая граница в рассказе между человеком и спрутом.Ул. Только я бы чуть-чуть усушил. Подмигивающая ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 20:36   #3
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Таки подсократить надо. Шибко красивостей много.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.08, 21:40   #4
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Интересно! Это ваше?
Кстати: не "инфлуэнция", "инфлуэнца".
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.08, 21:41   #5
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Известны разные варианты написания сего заимствованного слова.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.08, 21:45   #6
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Красивостей действительно очень много; но Бог с ними. Главное, я не поняла, о чем речь в рассказе.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.08, 21:51   #7
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Это выздоровление от гриппа, горячечный бред? Поток сознания? Или смысл в том, что герой, которого вначале читатель считал человеком, фактически спрут?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.08, 21:56   #8
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Кстати: это ваш обычный жанр или эксперимент?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.08, 22:27   #9
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
А что значит "ваш обычный жанр"?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.08, 06:31   #10
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Мне понравилось:)
напомнило один замечательный рассказ об астронавте на Марсе - тот находит непонятную пустую деревню. Так как у него разбит корабль, он начинает есть местную отвратитиельную пищу, ему плохо, жарко, что-то мерзско воет. он заболевает и засыпает наконец. Просыпается утром от чудесной музыки, виляет хвостом и идет вкусно завтракать:)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.08, 08:16   #11
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Это выздоровление от гриппа, горячечный бред? Поток сознания?
Это не поток сознания; если хотите насладиться потоком сознания и горячечным бредом, загляните к Никите Игнатченко в тему "Евровидение". Джойс нервно курит в сторонке. Бедняге явно было нехорошо, когда он это писал.

А здесь вполне себе симпатичный рассказ.
Про бабочку, которой снится, что она китайский философ. Или про философа, которому снится, что он бабочка....
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.08, 12:46   #12
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Shadow, интересно! Срочно вспомните название рассказа, пожалуйста, кто автор.
Хелик, и Вам спасибо! Была ведь даже мысль эпиграфом эту притчу поставить, но в такой коротенькой зарисовке эпиграф смотрелся бы совсем смешно %).
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.08, 15:06   #13
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
А что значит "ваш обычный жанр"?
Значит: вы обычно в таком жанре пишете или попробовали себя в нем первый раз?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.08, 15:16   #14
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я этим не заморачиваюсь.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.08, 15:18   #15
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Джаред, а просто ответить нельзя? Где же так ценимая вами четкость изложения мыслей?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.08, 15:22   #16
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Это я к тому, что мне не понравилось совсем. Болезненно-заумно, очень много слов и только с большим трудом понятно о чем.
"...откуда он взял столько слов и как сумел так искусно скомпоновать их". Джек Лондон, "Мартин Иден"
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.08, 17:20   #17
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Славно. :) Только вот пуанты не хватает, что ли... *задумчивый смайлик*

Ассоциации перечислять, али не нать?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.08, 17:36   #18
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Только вот пуанты не хватает, что ли...
Не знаю. С одной стороны, надо бы. С другой - сон ведь?
Цитата:
Ассоциации перечислять, али не нать?
Обязательно!


Erinn, а что Вам не понятно, что я не задумывался в данном случае о жанровой принадлежности? Ну, пусть будет "юмористический хоррор".

И если эта зарисовка для Вас "болезенно-заумно", то многое ясно из баталий с Вашими текстами.

Вы недавно "Мартин Иден" прочли?

Таки другая кодировка. "На том и покалим сростень. И пей круг!"(c)
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.08, 17:44   #19
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Альфред Ван Вогт. Зачарованная деревня
А это ссылка
http://grizly.cwp.ru/Index.php?uin=89&page=1
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.08, 17:49   #20
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Shadow, спасибо!
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.