Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 26.03.08, 11:06   #1
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Лабиринт

Это мой фантастический рассказ, появившийся еще до "египетских" повестей, которым я обязана становлением своего стиля - плод любви к творчеству И.А. Ефремова. :-)
Erinn оффлайн  
Пред. 26.03.08, 11:08   #2
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
"Заупокойный храм Аменемхета III, или Лабиринт, - громадный комплекс, крытый каменной крышей. По свидетельству Геродота, он имел семьдесят два километра в обхвате, насчитывал двенадцать крытых ворот, двадцать семь внутренних дворов, три тысячи помещений, половина из которых была под землей," – читала Маша. - "Он настолько не походил на прочие египетские постройки, что ученые сомневаются, был ли он заупокойным храмом".
"Был ли заупокойный храм заупокойным храмом?" – устало подумала она, захлопнула книгу и поднялась. – "И это все. Впрочем, я так и ожидала". Тема выпускного реферата была "Архитектурные памятники Среднего царства". До дня защиты оставались считанные недели, а работа была, как тактично выразилась историчка, "в стадии осмысления". "И конь не валялся," – грубее, зато точней высказывались Машины родители.
Из библиотеки она вышла в пятом часу и в прескверном настроении. А дома ждали уроки. За уроками она засидится до поздней ночи и, как всегда, почти ничего не высидит. С самого сентября прошлого года, с первого месяца учебы в новой школе – с физико-математическим уклоном - Маша хронически не успевала.
"В облаках витаешь!" На уроках физики Маша сидела с отсутствующим видом, механически записывая за учителем и одноклассниками, которых вызывали к доске, а мыслями была далеко – как правило, в Древнем Египте. Древним Египтом она увлеклась еще в шестом классе, и в этот год, когда дела в школе шли все хуже, обстановка дома накалялась, Древний Египет был ее любимым прибежищем.
В январе им предложили на выбор темы выпускных работ, и Маша сразу же ухватилась за Среднее царство. "Смотри, Мария," – жестко сказал ей отец, – "тебе учиться полгода осталось. Куда ты потом с этими своими Египтами?" Родители с тех пор отчаялись втолковать ей, что на Среднем царстве далеко не уедешь, и отступились. Но ученые, к трудам которых Маша обращалась, похоже, тоже не питали любви к Среднему царству. То, что ей удалось наскрести за три месяца, тянуло разве что на рабочий материал для домашнего сочинения на вольную тему. О Лабиринте, наиболее любопытном из памятников этого периода, упоминали только двое, да и то вскользь.
Маша доплелась до дома, поднялась на третий этаж, позвонила в дверь. "Ах, черт, дома же никого нет". Порылась в сумке, отыскала ключ.
Вошла, затворила дверь и посмотрелась в зеркало в прихожей. Ну почему одним Бог дает яркую красоту, уверенность в себе и огонь в глазах, а ей достались квадратный лоб, тонкие тусклые волосы и детский короткий курносый нос? Маша тоскливо вздохнула и отвернулась.
Она повесила куртку на плечики, разулась, прошла в свою комнату, на ходу раздеваясь. Одежду повесила на спинку стула, накинула халат.
Пока разогревала обед, открыла записную книжку и прочитала, что задали. Стереометрия, английский (ладно, его можно не считать), экономика, физика. Черт бы ее побрал.
Пообедав, Маша закрылась у себя в комнате. Уселась в кресло с ногами (за столом ей не работалось), обложилась учебниками и настроилась на долгий трудовой вечер.
Начала с физики. Нижний конец мягкой спиральной пружины опустили в металлическую чашку со ртутью ("Ужасная отрава"), а верхний подсоединили к источнику постоянного тока. Что произойдет с пружиной при замыкании ключа К?
"Что же с ней произойдет?.." – думала Маша. Она перенесла рисунок, иллюстрирующий задачу, со страницы учебника в тетрадь и вглядывалась в него, пытаясь понять, что же будет, если замкнуть ключ К. Устало потерла лоб. Голова совсем не варила, веки отяжелели.
Маша опустила голову на спинку кресла и прикрыла глаза, чтобы минуту передохнуть.

***

Last edited by Erinn; 26.03.08 at 11:56.
Erinn оффлайн  
Пред. 26.03.08, 11:10   #3
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Она почувствовала, будто по комнате пронесся порыв ветра. Ветер опахнул лицо, всколыхнул волосы.
Маша открыла глаза. Перед ней стоял высокий, крепкий молодой человек лет на десять ее старше, в черных джинсах и клетчатой рубашке, расстегнутой на груди. Поддета белая футболка типа "поло". Волосы падают на глаза, расчесаны на косой пробор. Умное насмешливое лицо.
Маше почему-то не было страшно. Только неловко, что она при нем сидит в кресле с ногами. И любопытно.
Она поспешно спустила ноги с кресла, выпрямилась и сказала:
- Здравствуйте. Вы кто?
Он усмехнулся. – Здравствуй и ты.
- Ну так кто же вы?
- Я добрый волшебник. Только говори мне "ты".
- Волшебник?.. А чего вы... чего ты хочешь?
- На огонек зашел. – Он улыбнулся. Какой, с восхищением подумала Маша. – Не помешал?
Маша помотала головой. Ей с каждой минутой становилось все интереснее.
- А ты очень могущественный? – наивно спросила она.
- Испытай меня. – Он опять улыбнулся. – Скажи мне, чего ты хочешь?
"Какой восхитительный сон," – подумала Маша.
- Я хочу... – она запнулась. - Я хочу побывать в Древнем Египте. "Сейчас он удивится моей фантазии, растает в воздухе, и я проснусь".
***
Он не только не выказал никакого удивления, но деловито спросил:
- Когда? В каком веке?
Ее охватила буйная радость. Только бы не проснуться! Она выпалила:
- В любом! – Поправилась: - То есть в любом до греков.
- Где? Какое место?
Маша назвала первое, что вспомнилось:
- Лабиринт.
- Значит, Лабиринт, - задумчиво повторил он.
- Да, - сказала Маша.
- До Птолемеев, - уточнил он.
- Да, - твердо сказала Маша. Сердце ее упало. Вдруг нет возможности?
Он задумался, кусая нижнюю губу и невидяще глядя перед собой.
Маша боялась дышать. Вдруг не получится?..
И вдруг он встрепенулся. Потом с видом ликования хлопнул себя по бедрам.
- Что? – воскликнула Маша.
- Под видом Таис. – Он хлопнул в ладоши и так и замер, соединив их. Лицо светилось торжеством.
- Кого?.. – растерялась Маша.
- Гречанки Таис. Она приезжала в Египет незадолго до основания династии Птолемеев, - пояснил он. – Интересовалась египетскими храмами. В числе прочих и с Лабиринтом познакомилась.
У Маши дух захватило. - Ты меня превратишь в нее?..
- Да. – Он довольно улыбнулся. – Готова?
Маша помедлила секунду, потом кивнула и встала с кресла.

Last edited by Erinn; 26.03.08 at 11:32.
Erinn оффлайн  
Пред. 26.03.08, 11:11   #4
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Ее гость одобрительно улыбнулся. Затем перевел взгляд в центр комнаты. На лице появилось выражение сосредоточенности.
Маша наблюдала за ним затаив дыхание.
Лицо его будто окаменело. Глаза потемнели. Даже щеки запали. Оно выражало крайнее напряжение психических сил.
Он метнул взгляд на нее. – Стань лицом туда. – Он указал на стену напротив окна, в которой была дверь, ведущая из комнаты.
- Зачем?.. – Маша почувствовала внезапную тревогу.
Он сжал губы с видом нетерпения, шагнул к ней, бесцеремонно взял ее за плечи и развернул лицом к двери. Маша только хотела возмутиться, как -
Прямо перед ней – посреди комнаты! - возникла ровная продольная трещина. Она расширялась. Дверная щель.
Из нее прыснули лучи. Они разбегались. Комната проникалась светом. И вот...
Свет от избытка разорвал проход. Двери распахнулись.
...По ней разливалось слепящее море. Рукам и ногам стало жарко, они отяжелели. Потом они стали холодеть. Они отнимались. Жар собирался к груди. Ее повлекло вперед и вверх.
Жар поднимался в горло. Последняя вспышка света наполнила комнату. И наплыла ночь.
Голова отдернулась назад. Она проснулась. Ее гость преградил ей путь и с огромной силой толкнул ее. Толкнул в грудь. А оттолкнул одну голову. Почему?..
И вдруг все вокруг дрогнуло и вновь застыло. У нее возникло чувство, будто в комнате что-то изменилось. В поле ее зрения попали часы – они показывали вместо пяти три!
Ее гость бросился к ней и обхватил что-то этажом ниже ее восприятия.
Стены комнаты пошли вниз. Маша предчувствовала встречу с потолком – движение замедлилось – разрастаясь, на нее стремительно двинулось окно.
Он толкнул рукой створку окна и распахнул его.
Секундой позже они вышли на воздух.
***
Земля внизу стремительно удалялась. Она непрерывно меняла вид.
Неожиданно началось и кончилось молочно-белое море – они прошли сквозь толщу облаков.
Облака внизу тронулись и побежали назад.
Вдруг резко стемнело, будто прокрутили вперед киноленту; затем резко рассвело – и замелькали дни и ночи; солнце носилось огненной дугой; звезды прочерчивали небо серебристыми параболами; они летели сквозь время и пространство.
Скачки солнца замедлились; обозначились звезды, превратившись в ползущие точки. Небосвод определился и застыл с солнцем, клонящимся на закат.
Вынырнув из облаков, они обозрели открывшуюся землю – залитые розово-желтым светом плоские крыши, зеленые пышные сады, блестящие ленты каналов.
Земля разрасталась; один из окаймленных зеленью прямоугольников повернулся, обретя объем, укрупнился.
- Фаюмский оазис, – сказал он. – Приехали.
***
Erinn оффлайн  
Пред. 26.03.08, 11:13   #5
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Они снизились до уровня отверстий, прорубленных под крышей; окна замелькали мимо.
И вдруг они резко остановились. Напротив одного из окон.
Спиной к ним стояла женщина. Небольшого роста, очень смуглая и крепкая. Черные крупно вьющиеся волосы стянуты на затылке в тяжелый узел-коримбос. Светлый хитон подхвачен на плечах застежками. Женщина погружена в созерцание.
Она любовалась росписью стены – шоколадные канонические фигурки людей, захваченные и увековеченные за повседневными работами. Вечерело, и, озаренные солнцем, белые стены тихо лучились, лишь в рельефах залегла тень. С прозрачным закатным светом коридор наполняла умиротворенность.
Солнце садилось; лучи погибали, скрываясь. Мир остывал и пустел.
...Неожиданно у Маши возникло ощущение, будто сзади что-то зажглось или открылось. И вдруг солнце будто вернули - и свет хлынул в Лабиринт, заливая коридоры.
Таис резко обернулась.
И тут Машу толкнули.
Необъяснимым образом она прошла сквозь стену – и продолжала движение.
Одну ужасную секунду на нее неслась Таис - темная на фоне белой стены, серые глаза распахнуты.
Гречанка заполнила собой всю область видимости. И смерклось.
***
Вокруг постепенно прояснялось.
Высокий потолок подпирают белые колонны-лотосы . Колонны и стены богато изукрашены. Синие и лиловые зигзаги, барельефы, коричневые фигурки сидящих людей.
Взгляд ее упал вниз. Внезапное удивление обожгло мозг.
Бронзовые сильные, широкоикрые ноги темнели на месте ее собственных. Необычные крепления держали легкие сандалии.
Выбившиеся на шею и щеки волосы были угольно-черные. Маша даже вздрогнула.
Она подтянула колени к груди, чтобы вскочить. И только тут поняла, что на ней надето. Точнее, чего не хватает. На ней было только платье из тонкой материи. Никакого белья. Маша чувствовала острую неловкость.
Она оперлась руками о пол и наконец поднялась на ноги. В глаза ей попал лившийся откуда-то сверху свет.
Маша задрала голову.
В окно, прорубленное под потолком, падали косые лучи солнца и глядело чье-то лицо.
***
Сердце подскочило. Маша подбежала к окну.
Наконец она все вспомнила.
- Что ты со мной сделал? – крикнула она.
- Я думаю, ты это уже поняла, - невозмутимо ответил он.
"Переселение душ!.. Вытащил душу через рот – как это представляли египтяне -"
- Слушай, кто ты вообще такой!? – крикнула Маша.
Он улыбнулся. Потом посерьезнел.
- Вообще я Дух Времени. Ровесник этой страны.
Erinn оффлайн  
Пред. 26.03.08, 17:21   #6
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ]

Erinn, извините, но для публикации прозаических текстов, не имеющих отношения к тематике форума и сайта, есть другие места - например, Самиздат у Мошкова (http://lib.ru). Пожалуйста, в дальнейшем публикуйте свои тексты там. Обсуждения фэнтези можно вести здесь, давая ссылки на публикации.

Все-таки форум АнК - это не специализированный литературный ресурс, а Древний Египет достаточно далек от нашей тематики.

Тема закрыта.

Хранитель при исполнении.
Katherine Kinn оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.