Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.04.08, 00:06   #21
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Шалдорн Кардихат пишет:

Цитата:
Эгм. Не ожидал от Вас, Ольга, такой… такого… раз…раз…носа. Спасибо. Нет, не мое - стихи. Жду не дождусь, когда же Вы подобный разнос устроите моим прозаическим опусам.
Стоп. Я не говорила, что стихи - не ваше. Это решать только вам самому. Все, названное мной - исправимо. Нужны только две вещи: знание и упорство.

Я как раз хотела спросить - не боитесь ли вы, что я и прозу вашу понесу по кочкам с той же силой У меня как раз дошли руки.

Цитата:
Elven, да какой контекст. Объясню щас. В мире квинтэссенция Зла и Тьмы, прежде всего в душах людей достигла необходимой концентрации.
Одно из умений, необходимых писателю - умение употреблять слова правильно.

Квинтэссенция - это "пятая сущность", "пятый элемент", который бвл необходим, по мнению алхимиков, для добычи золота из четырех других элементов: земли, воды, воздуха и огня.
Если вы говорите о "квинтэссенции зла" - вы тем самым создаете пресуппозицию, в которой существуют еще четыре "эссенции", четыре элемента зла. Вопрос: какие?

Вот меня жарили за неправильное употребление слов "фиал" и "фреска". И правильно делали.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.08, 01:38   #22
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Страшно подумать, как можно употребить фиал не по назначению %). А если серьёзно, то что там были за "неправильности"?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.08, 03:22   #23
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Страшно подумать, как можно употребить фиал не по назначению %). А если серьёзно, то что там были за "неправильности"?
Фреска не бывает мозаичной - это не просто любая карттина на стене или потолке, как я полагала, но именно нарисованная.
Фиал - это сосуд, а не светильник. Хотя в принципе масляные светильники те же сосуды, но точность тоже важна...
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.08, 05:47   #24
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Да нет, Ольга, громите, громите. Что не убьет меня сразу, сделает сильнее.
Вообще-то у меня действительно 4 элемента. Две стихии – Тьма и Свет, и две – силы Добро и Зло. Хотя речь идет о применении 4-х элементов Зла, в этом случае я действительно неправильно слово употребил.
А стихи – это действительно не мое, даже не из-за Вашего отзыва.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.08, 07:31   #25
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ничего себе контекстик) Шалдорн, это точно проще прозой излагать.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.08, 09:19   #26
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
Фреска не бывает мозаичной - это не просто любая карттина на стене или потолке, как я полагала, но именно нарисованная.
Фиал - это сосуд, а не светильник. Хотя в принципе масляные светильники те же сосуды, но точность тоже важна...
Спасибо. Про фреску - не поверите, но таки многие уверены, что это именно просто картина на стене, не важно какая. Выражение "мозаичная фреска" встречается довольно часто, что, разумеется, не делает такое словоупотребление верным.

Точность важна, факт, но я догадываюсь, почему фиал вдруг стал светильником %).

В общем, это не ошибки, а скорее, заблуждения. Вот если бы вы предлагали персонажу взнуздать "боевого фиала" и нарядили бы его в "пёструю фреску ручной выделки" тогда было бы то самое, "стремительный домкрат".

Прошу прощения за длинное лирическое отступление от темы.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.