Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.02.03, 12:42   #1
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Переведены "Миры Толкиена" Дэвида Дея(вроде рецензии и антирекламы)

Итак ещё одна Энциклопедия появилась на русском языке.Конечно кому-то это не новость но я лишь вчера увидел.
Ну по своему обычаю буду ругаться.Первое чем славен был ещё оригинал - иллюстрациями.Итак картинная галерея:"Похмельный Моргот"(лицо зелёное глаза красные)"Саурон Быкоголовый" "Балрог пламенем сморкающийся" "Лютиэн недопревратившаяся из летучей мыши" "Тираннозавр с велоцирапторами штурмует крепость"(это благодаря ОЧЕНЬ оригинальному изображению орков и кого-то ещё возможно тролля при осаде...кажется Гондолина)"Носороги в плэйт-мэйле"(те же орки)и многократно повторенный шедевр "Эльф Бородатый".
Единственно что изображено хорошо - некоторые пейзажи и карты(полный путь превращения Арды со времён её сотворения в теперешний мир).
Второе касается чисто перевода.Знаете на какую букву надо Кирдана искать?На "С" потому что там он Сэрдан(в скобках правда скромно помечено как его звали в других переводах).Ещё одно:мало того что там ВаларЫ НолдорЫ и СиндарЫ(что мне читавшему впервые в переводе ГГ не очень страшно)так ещё и ЭглатЫ(до такого извращения по-моему ещё никто не додумывался).Не дошли руки до изложения фактов...однако в статьях там к летоисчислению относятся совершенно индифферентно.Почти ни одной даты!Ни о каких Анналах авторы представления не имели.
Ужаса добавила цена(свыше 500 рублей).Короче:оно вам надо?За те же деньги можно тот же Атлас Средиземья купить в оригинале...
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.03, 12:56   #2
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Все же на всякий случай сообщи, где оно продается.:)
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.03, 16:28   #3
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Раиса, если ты собираешь "все по Толкину" и тебе не жаль 500 рублей - покупай, конечно. :) Но только из таких соображений. Я в свое время тоже польстилась и купила, на английском - только потом до меня дошло, что пользоваться этой книгой в качестве справочника нельзя. Одна статья "Вампиры" чего стоит! :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.03, 17:22   #4
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Вампиры в Арде? Гм... да, Тернуш, пожалуй, ты меня отговорила. За пятьсот рублей мне Валандиль купит 11 том.:)
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.03, 21:21   #5
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
Karty tolko plohie, a tak...

w
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.