Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.04.03, 04:29   #1
Сергей Худиев
youngling
 
Аватарка Сергей Худиев
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 56
Сергей Худиев is an unknown quantity at this point
Потрясающее иранское фэнтези.

САГА АРИЙСКОГО НАРОДА ЧАСТЬ 1. ВЕЛИКАЯ МИГРАЦИЯ

"Ясмин, этот цветок арийской расы, переносила тяготы пути наравне с остальными. Ее прекрасное лицо разрумянилось от преданности, когда она молилась восходящему солнцу, воздев к нему руки со своим священным поясом кусти."

И так постоянно. Дико круто. Арийские воители, арийские девы, арийские быки etc., (понятное дело, истинные арийцы, персы то есть, а не немцы какие-нибудь :-) прутся на юг с разнообразными героическими приключениями. Мужчины, смелые, как львы, и женщины, чистые, как лунный свет.

Как индийское кино, только лучше.
Сергей Худиев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.03, 04:38   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
В разделе стихов меня порадовало превознесения Дария III (который Кодоман), и фраза, что Александра незаслуженно некоторые называют Великим.

Нет, Александр, может, и был тираном и т.д., но он как минимум был талантлив и храбр. В отличие от Дария, который бросил свою армию при Иссе!

А реомендуемый вами арийский эпос впечталил меня уже началом:


----------------------
Эта история началась двадцать тысяч лет назад — в эпоху, скрытую от нас покровом времени. В эпоху героизма, в эпоху сильной, неукротимой отваги, когда мужчины были сильны как львы, а женщины чисты как лунный свет, велась напряженная борьба против зла, за благоденствие своего народа и детей.

В то время земной шар был почти необитаем. За исключением нескольких племен дикарей в Африке и Индии, земля была свободна от людей. Большую часть планеты занимали джунгли, кишащие опасными тварями, и пустыни, где люди не могли выжить.

И все же, на удивление, было одно место на земле, пригодное для жизни. Самая верхняя точка земного шара — Северный полюс — была заселена людьми, которые гордо называли себя Арии, что означало "Чистые" и "Благородные". Они были первой цивилизованной нацией в истории человечества.

Арктика в те дни не была такой холодной и покрытой льдами, как сейчас. Там было тепло, и Арии жили спокойно и счастливо. Арии называли свою землю Аирьянам Ваэджо, что означало "Родина Ариев".

Великие Цари правили Ариями на Севере в эту эпоху. Мы расскажем о времени Царя Джамшеда, или Йимы Вивангахо, как его называли в те дни.
-------------------------

И вот тут я поняла, что это действительно арийцы. В смысле - гиперборейцы по арийцам Третьего Рейха.

Надо же, как оно!

А как вам вот это?

------------------------
Светлый, высокий и мужественный, с львиной бородой, он женился в возрасте пятнадцати лет на девушке, которую увидел однажды на улице главного города Царя Джамшеда. Арийская девушка с кожей молочной белизны, с длинными косами, искрящимися мельчайшим бисером и плавно ниспадающими на ее платье с цветочным узором, была поистине прекрасна. Ее юное, невинное лицо излучало преданность, когда она тихо повторяла слова "Ахура Мазда" во время прогулки по улице. Ее звали Хавови, и Ноширван был поражен, увидев ее. Он узнал от ее родителей, что, подобно ему, она достигла пятнадцати лет, и стал ждать наступления времени Ясны.
------------------------
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.03, 16:59   #3
Сергей Худиев
youngling
 
Аватарка Сергей Худиев
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 56
Сергей Худиев is an unknown quantity at this point
Цитата:
И вот тут я поняла, что это действительно арийцы. В смысле - гиперборейцы по арийцам Третьего Рейха.
Ну Вы же не возненавидели профессора после того, как Еськов сочинил на него апокриф? Сайт у этих зороастрийцев ни разу не нацисткий, хотя, конечно, было бы лучше переводить не "арийская раса" а "род арьев". Смысл тот же, и никаких политических ассоциаций.

Цитата:
А как вам вот это?
Можно только скорбеть о вырождении, постигшем индоевропейский мир...
Раньше в пятнадцать лет уже были "львиные бороды" (велик был арийский гормон :-), могучие воители, преданные мужья - в общем круто, круто, круто.

Приду домой продолжу читать.

С уважением, Сергей Худиев.
Сергей Худиев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.03, 22:05   #4
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сергей Худиев пишет:
Ну Вы же не возненавидели профессора после того, как Еськов сочинил на него апокриф? Сайт у этих зороастрийцев ни разу не нацисткий, хотя, конечно, было бы лучше переводить не "арийская раса" а "род арьев". Смысл тот же, и никаких политических ассоциаций.
Приветствую, Сергей, и спасибо за интересную ссылку. Надо же, зороастрийцы! :) До книги пока не добрался, но заглянул на их форум - они такие же нацисты, как и мы:) Мне они показались достойными людьми.

И, воля ваша, что-то есть в этих попытках реставрации древних культов и культур. Хотя, наверное, христианину трудно с этим согласиться.

С уважением,
Bark
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.03, 22:31   #5
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Барк, я правда не знаю иногда, смеяться мне с вас или плакать!!!!

Я имела в виду всего лишь гиперборейскую теорию, которую в Третьем Рейхе взяли на вооружение. То, что неоязычники (и, как выяснилось, авестийцы) взяли ее на вооружение, для меня не новость. Они почему-то всякую ерунду к себе тащат и думают, что это эпично и оригинально. Вдобавок представление об исторических ариях (а также индоариях) как голубоглазых блондинов - тут не то что смеяться, тут плакать можно. Рыдать.

Касательно же оной фэнтези... уровень очень детский. Графомань обыкновенная, одна штука.

Теперь про все это этнографическое возрождение. С чем тут соглашаться христианину? а главное - зачем?

Изучать "Авесту" и прочее учение - а почему бы нет, интересно же. А вот с детской и невежественной непосредственностью писать "Арийские романы" - уже смешно.

Реставрация культур и культов... Кстати, зороастризм - вполне себе живая религия :-), ее реставрировтаь не нужно. А остальное... Ну что я тут могу сказать... По больше части это невежественные фантазии. Заглянешь на сайт к каким-нибудь "родноверам" или славянским язычникам, и понимаешь, что цирка - не надо. Тексты - безграмотные, стишки - беспомощные, проза - еще хуже. Я ровно одного человека знаю, который в неоязычество ударился и пишет хорошие стихи - кто желает, может почитать в Каминном Зале стихи Арлекина. Правда, там только старые.

А потом - больше всего неоязычество напоминает мне ролевую игру. Что ж вы думаете, эти люди серьезно верят, что от их жертв зависит плодородие полей? да у них и полей-то никаких нет, они горожане.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.03, 23:07   #6
Сергей Худиев
youngling
 
Аватарка Сергей Худиев
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 56
Сергей Худиев is an unknown quantity at this point
Цитата:
Касательно же оной фэнтези... уровень очень детский. Графомань обыкновенная, одна штука.
Дык в том-то и восторг. Это как индийское кино - снято, чтобы разводить на пафос, и именно это вызывает слезы умиления. Вот Вы так не напишете. Даже я так не напишу. Нужно быть чистым, искренним, неиспорченным филологией графоманом. Это как примитивисткая живопись.

Вот Вы можете употребить слово "арийский" (или любое другое прилагательное) в одном предложении три раза? Слабо? А автор может:

"Вместе со своим командиром, арийским генералом Дарабом, что имел под своим началом отряд в десять тысяч лучших арийских воинов — личную гвардию арийского царя Джамшеда."

Это уровень, за котором "плохописание" кончается, и начинается своебразная эстетика. Индийское кино - это не из рук вон плохо снятое кино, хотя там у луны краешек отклеился, и злодеи падают, когда приклад героя пролетает в дециметре от их злодейских рож, и т.д.

Цитата:
Вдобавок представление об исторических ариях (а также индоариях) как голубоглазых блондинов - тут не то что смеяться, тут плакать можно. Рыдать.
Ну не обязательно. Вот, у главного героя "проницательные карие глаза", только Ясмин обозначена как блондинка. Но Кэтрин, это же ни разу не историческое повествование. Это фэнтези. Конан сильно похож на исторических киммерийцев? Бесчисленные короли Артуры - на реальных кельтов VI века?

С уважением, Сергей Худиев.
Сергей Худиев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.03, 00:17   #7
Сергей Худиев
youngling
 
Аватарка Сергей Худиев
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 56
Сергей Худиев is an unknown quantity at this point
Вдогонку:
Это же стандарт - герой темноволосый и каре- реже сероглазый, а героиня - синеглазая блондиночка. Независимо от "арийства". Просто, по опросам, большинству мужчин нравятся блондинки, большинству женщин - брюнеты. Типаж такой. "Спынным мозгом чую - блондынка!"(с)
Сергей Худиев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.03, 19:19   #8
Сергей Худиев
youngling
 
Аватарка Сергей Худиев
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 56
Сергей Худиев is an unknown quantity at this point
Добрый день, Барк!

Цитата:
И, воля ваша, что-то есть в этих попытках реставрации древних культов и культур. Хотя, наверное, христианину трудно с этим согласиться.
относительно реставрации я бы отметил (во многом вслед за Кэтрин), что говорить о такой реставрации в отсуствие сохранившейся традиции и крайне отрывочных о ней сведений, в условиях полного изменения образа жизни вряд ли можно.

Мне в этом отношении показалась верной фраза, которую я прочел на одном кельтском англоязычном сайте - "Большиснтво людей видять только отражения своих фантазий на дне глубокого кельтского колодца". Я, собственно, ничего не имею против фантазий, надо только отдавать себе отчет, что это фантазии.

С уважением, Сергей Худиев.
Сергей Худиев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.03, 19:40   #9
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Барк, я правда не знаю иногда, смеяться мне с вас или плакать!!!!
Смеяться, разумеется:))

Bark, 2 апреля 2003 года
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.03, 22:48   #10
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сергей Худиев пишет:
Добрый день, Барк!
Здравствуйте, Сергей!

Цитата:
относительно реставрации я бы отметил (во многом вслед за Кэтрин), что говорить о такой реставрации в отсуствие сохранившейся традиции и крайне отрывочных о ней сведений, в условиях полного изменения образа жизни вряд ли можно.
Разумеется; несерьезно говорить о всамделишной реставрации, Кэтрин здесь права, речь идет именно о чем-то, напоминающем ролевые игры. Но кому, как не нам здесь, понимать, что игра может быть делом весьма серьезным. Я сейчас имею в виду не отношение к ней со стороны (скажем, непонимание, настороженность или предвзятость), а именно отношение людей с своему увлечению. В конечном счете это различные формы того эскейпизма, о котором говорил Толкин. Вот я и думаю, как относиться к этому явлению (наверное потому, что не-фэндомская часть моей души не перестает спорить с фэндомской:). Cам я полагаю, что это отношение вполне может быть априорно-доброжелательным, но понимаю, что это спорная точка зрения. Ваше внимание привлекло своеобразное очарование текста, о котором идет речь:), но согласитесь, что это дело наживное: на таком материале можно написать нечто, могущее удовлетворить и взыскательный вкус:)

Вы говорите, что утеряны традиции и изменился образ жизни - но ведь это самое интересное в этом феномене, и, возможно, в этом есть какой-то глубокий смысл? В древних культурах, элементы которых пытаются воссоздать современные энтузиасты, очевидно, была некая "вечная" компонента, и сейчас ценная. Ну вот возьмем, к примеру, фехтование: в былые времена это искусство имело вполне практическое применение, а сейчас сохраняется лишь как спорт, как искусство ради искусства. Да еще и совершенствуется. И мир без мастеров фехтования станет несколько беднее. Конечно, со стороны рязанские зороастрийцы, или новгородские йоги, или питерские самураи могут вызывать иронию или даже неприятие. Но они работают, изучают источники, пишут статьи для своих единомышленников - в общем так же, как и толкинисты это делают. Таким образом, часть древней культуры как бы получает вторую жизнь, и я думаю, что удерживается, как правило, именно та ее "вечная" компонента, о которой я говорил. А преходящее, как говорят математики, "отфакторизовывается" именно потому, что мир изменился.
Конечно, можно указать на исключения, но исключения есть повсюду.

Цитата:
Мне в этом отношении показалась верной фраза, которую я прочел на одном кельтском англоязычном сайте - "Большиснтво людей видять только отражения своих фантазий на дне глубокого кельтского колодца". Я, собственно, ничего не имею против фантазий, надо только отдавать себе отчет, что это фантазии.
Опять-таки, мне привычно доверять профессору Толкину, а он в фантазиях, в способности человека к фантазиям находил очень глубокий смысл. И где та грань, на которой следует остановиться, отдать себе отчет, что дальше - нельзя? она размыта. У нас здесь богатый опыт балансирования на грани двух миров, и мы видим множество оттенков возможного восприятия этого сдвоенного мира там, где человек внешний видит одно: толкинисты утратили чувство реальности. И разве "эстель", беспочвенная надежда, не есть также фантазия? Это, конечно, если не путать фантазию и "day dreams" :)

Это не вызов к спору. Просто я пошел по Вашей ссылке, но не обратил особого внимания на "Сагу арийского народа" (вполне доверившись Вашим оценкам:), а заглянул на форум достойных последователей Заратуштры, в раздел их статей - и, знаете, почувствовал к ним симпатию:) Чем-то они похожи на нас:)

Цитата:
С уважением, Сергей Худиев.
С уважением, Bark
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.03, 19:05   #11
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
short note

1. Ранние арии и впрямь были рыжие и серо/голубоглазые.

2. Арйанам-Вайджа - это-то Средняя Азия. А Северная Родина - это Хванирата, пространство от линии Ханты-Мансийска на севере до Южного Казахстана на Юге и от Алтая до Дуная. Арии здесь жили в 3-начале 2 тыс. до н.э. Кстати, реликтовые индоарии оставались на Кубани еще в позднеантичное время (синды и меоты).
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.