Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.03.10, 23:49   #1
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
(Tim Burton's) Алиса в Стране Чудес

Понравилось? ))
Мне в целом - да. Хотя ждал большего. Но все равно, сказка получилась.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.10, 14:59   #2
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Хотелось бы поподробнее. Чтобы знать, с чем сравнивать свои ощущения. Что именно получилось, какая-такая сказка?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.10, 17:59   #3
Luth
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 11
Luth is on a distinguished road
Cool Развейте мои сомнения

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
сказка получилась.
Простите, может мне одной это показалось - в сцене "Бравного дня" декорации и вправду напоминают место, где проходит бал у Воланда в сериале Бортко? Ну помните: серое поле, по краям поля какие-то холмы, развалины. Освещение, опять же, слабое.
Только в Алисе поле разлиновано как шахматная доска...
Luth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.10, 20:11   #4
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
А, ну да. Кот опять же...

Бёртон создал мир, "параллельный", как принято говорить, очень похожий на ад ) ну или вроде него. Не только антуражем, пейзажами и демоническими обитателями (Шляпник-Депп у меня ассоциируется с Мертвецом), но и тщетностью бытия. Всё известно, все предрешено: в назначенный день прибывает Алиса, делает то, что должна, и уходит. Все уже мене-текел-фарес. Сюжет линеен до безобразия. Если бы не личное обаяние актеров... Не знаю даже, наверно, я бы не досмотрел.

Но польская Алиса с австралийским акцентом прекрасна, естественна, она - та самая Алиса. Вообще, все женщины - красавицы в фильме, Энн Хэтэуэй - эльфийка, ну а Хелены Бонэм Картер неподражаема. И Депп хорош. Вообще, кастинг удачный.

Жаль, что попытка привнести что-то свое не удалась. Добро привычно убивает зло. Ах, я не буду, я не могу никого убивать! Это же неправильно! И вот на те вам, взяла, да и срубила бошку Бармаглотику.

Итоговой морали (в хорошем смысле) в фильме нет, разве что - не женитесь на идиотах по расчету.


Но посмотрел, и еще посмотрю.

P.S. В лабиринте Фавна - лучшая вариация на тему Алисы, как мне кажется. Вернее, не вариация, а развитие идеи.

А ведь есть еще "Эпиталама" и "Вернись на место убийства, Алиса, любовь моя". И 4я (5я?) книга "Мира реки", где бойня в башне... Там Желязны и Фармер соответсвенно пошалили куда веселее Бёртона )
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.10, 00:03   #5
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Оффтоп

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
P.S. В лабиринте Фавна - лучшая вариация на тему Алисы, как мне кажется. Вернее, не вариация, а развитие идеи.
Ага, вы посмотрели-таки "Лабиринт"? И как вам?
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.10, 10:48   #6
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Оффтоп тоже

А я посмотрела недавно "Хребет дьявола", который перед "Лабиринтом" образует начало трилогии. И, пожалуй, их действительно нужно смотреть вместе. Песни разные, но мелодия одна.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.10, 18:30   #7
vladimir0009
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 2
vladimir0009 is on a distinguished road
Ухх, как хочу посмотреть Алису, наверное сразу же, в день премьеры пойду, а то у нас она только 11 марта будет. А еще ближайший кинотеатр начинает транслировать фильмы в 3D, это будет их дебют :) Читал о фильме, должно быть просто ооочень интересно, очень многообещающая экранизация, а еще это моя любимая детская сказка
vladimir0009 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.10, 23:26   #8
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Скачаю, пока в хорошем качестве недоступно, а идти в кинотеатр - не хочется (видимо ЭМП - "эффект массового присутствия" им.Геллегера мешает). :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.10, 15:47   #9
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Посмотрела. В 3D, а лучше бы без него, потому что после "Аватара" все трехмерные спецэффекты выглядят слабо. Обаяния сие действо не лишено, зато лишено логики - в том числе и логики абсурда, свойственной первоисточнику. Совершенно не поняла, почему надо свергнуть Красную Королеву, если Белая такова, какова она есть) Ну и почему Алиса по возвращении ведет себя так, как ведет - это тоже вопрос.

...Синяя гусеница, перерождающаяся в бабочку, понравилась. Очень.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.10, 16:46   #10
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Э, народ! Давайте без это, как его, без спойлеров, вот! Не все же ещё посмотрели.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.10, 14:03   #11
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Понравилось. Так как первоисточник не является одной из моих любимых книг - шла в кинотеатр смотреть красивую картинку, а не любимую сказку (от которой, как оказалось потом, ничего не оставили.. ну не прочитала я рецензию перед походом!) и, в принципе, ожидания меня не обманули.
Герои обаятельны. Замечательный Шляпник, настоящая Алиса и потрясающая Красная Королева. Очень понравилось то, что нет ни одного "отрицательного" героя, не смотря на линейность действия в фильме отсутствует "абсолютное зло". Как, впрочем, и "абсолютное добро". Белую королеву называть безусловно "хорошей" у меня как-то не получается, а Красная королева своим поведением больше напоминает капризного испорченного ребенка, чем закоренелую злодейку.
Касательно Алисиного "предназначения" и линейности событий в целом - у меня возникла крамольная мысль, что пресловутый свиток был создан ручками именно Белой Королевы, чтобы было на чьи плечи переложить ответственность за усекновение Бармаглота.
"- А что же вы сами не..?
- Мне? Убивать? "
А если скушают героя, случайно - не та Алиса была..


Теперь очень хочется посмотреть на оригинальное произведение, про маленькую Алису, в том же исполнении. Интересно, насколько бы удалось сохранить канон. =)
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.10, 16:34   #12
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Фильм скорее не понравился.
Я не ожидала точной экранизации ни в коем разе. Ожидала весёлого, безбашенного и восхитительно-бредового буйства по мотивам.
Появлятся маленький напуганный ребёнок и говорит: "Папа, мне приснился кошмар".
Всё. Настроение убито.
Сон о Стране Чудес - не кошмар. Не может им быть по определению.
"Это не та Алиса". (с)
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.10, 18:44   #13
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Майя Звездинка Просм. сообщение
Появлятся маленький напуганный ребёнок и говорит: "Папа, мне приснился кошмар".
Всё. Настроение убито.
Сон о Стране Чудес - не кошмар. Не может им быть по определению.
"Это не та Алиса". (с)
Я могу ошибаться, но, насколько я помню, "кошмаром" был постоянно повторяющийся сон о падении в шахту.
Отец Алисы спрашивает ее "Тебе опять приснился кошмар?" (как-то так, к сожалению точно не помню). Меня тогда очень смутило именно это "опять" - создалось такое ощущение, что Алиса путешествует в Страну Чудес как в парк аттракционов - каждые выходные, строго по графику. =) (да и то, что в оригинале Страна Чудес приснилась ей где-то под деревом в парке, на солнышке, а не мрачной дождливой ночью в собственной кроватке, видимо, тоже не дало сложиться ассоциации "кошмар = сон о Стране Чудес").

Память о немножко бредовом, но прекрасном "сновидении" уже стерлась (сколько их, хороших и разных, снится детям?), а ужас свободного падения - остался. Вот и мучили девочку кошмары.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.10, 16:12   #14
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Ну, насколько я помню, оригинальная Алиса падала в шахту очень медленно и при этом ни капельки не боялась. Даже подремала в процессе :) Ужасом там и не пахло.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.10, 18:27   #15
vladimir0009
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 2
vladimir0009 is on a distinguished road
Отсмотрено Алису недельку назад в кинотеатре, в ЗD. Идя на этот фильм я настроился на худшее, ибо не удержался и заранее начиталась отзывов, не очень лестных надо сказать. Но все оказалось не так плохо и даже лучше, чем я ожидал.Понравилась сама картинка, графика хорошая, Зд эффектов не так много, но смотрелось довольно гармонично в общей картине. Персонажи все очень забавными вышли, безумно понравились кролики, повеселили "товстунчики", как у нас их перевели, ну а самым обаяшкой конечно же был кот, так и хотелось, чтобы он был чуть ближе, а рука так и тянулась погладить, без улыбки на лице смотреть на Чеша было нельзя))Что касается актеров, поймал себя на мысли, что Энн Хэтэуэй не так ужасна в образе Белой Королевы, как была на кадрах, Хелена Бонем-Картер чудесна в амплуа Красной Королевы, а Депп великолепен в своем танце, и вообще был хорош, даже под таким слоем гримма. НО, до чего же страшная была Алиса, вот честно, думала в фильме будет получше, и все-таки на протяжении всего фильма я постоянно думал, почему ее такой страшной сделали, и никакая игра Васиковской, даже если она там и была, не спасла для меня сам персонаж Алисы. Это пожалуй самый большой минус в фильме, лично для меня.А саму сказку/книгу практически не помню, так что и сравнивать не берусь, наверное так даже лучше, воспринимать это как отдельное творение.В целом Бертоновской интерпретацией Алисы я доволен, несмотря на некоторые минусы, 8 из 10.
vladimir0009 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.10, 21:19   #16
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Майя Звездинка Просм. сообщение
Ну, насколько я помню, оригинальная Алиса падала в шахту очень медленно и при этом ни капельки не боялась. Даже подремала в процессе :) Ужасом там и не пахло.
Майя, так ведь у той Алисы не было огнедышащего Бармаглота (был только стишок про него), и меча не было, всё в понарошку. Та Алиса была ребенком, а эта - девушка на выданье. Там игра, а здесь - реальность, и это в фильме все время подчеркивается, Алиса хочет проснуться - а не выходит.
Вообще, странный фильм, конечно.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.10, 12:49   #17
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Там игра, а здесь - реальность, и это в фильме все время подчеркивается, Алиса хочет проснуться - а не выходит.
В том-то всё и дело. В весёлую, непринуждённую игру добавили какого-то не слишком уместного там (ИМХО) взрослого пафоса, и получилось ни то, ни сё.

Кстати, это я не к тому, что фильм плохой. Я просто пытаюсь объяснить, почему конкретно мне он не понравился (хотя Кот и Гусеница весьма порадовали).
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.10, 21:13   #18
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Игра, значит, весёлая и непринуждённая... Почему взрослые люди, читая книги об Алисе, смеются и пугаются совсем не так, как дети?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.10, 22:05   #19
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Я увидел картину, прекрасно вписывающуюся в один ряд с "Трупом невесты" и "Девятью". Плюс бешеное обаяние и танец Деппа, трагическая некрасивость Красной королевы, неживое совершенство Белой (прямо-таки видится моментное преображение Галадриэли в сцене искушения Кольцом), и очаровательная мордочка Чеширского кота, вызывающая желание услышать его мурлыканье вечером у камина оставили наиположительнейшее впечатление. Хотя и вправду это "не та Алиса". :)
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.10, 22:52   #20
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Игра, значит, весёлая и непринуждённая... Почему взрослые люди, читая книги об Алисе, смеются и пугаются совсем не так, как дети?
Прекрасно помню себя ребенком, читающим Кэролла. У меня была такая большая, очень большая книжка, с синей обложкой, на которой не было ни слова - только ключ изображен, красивый такой, резной весь. Перевод Демуровой, с предисловием - в нем не совсем детские отступления про подоплеку книги, про обстоятельства написания, юность Кэролла и его среду обитания - что обычно дети не читают. Я прочитал, лет в 7. А вот саму "Алису в стране ч." осилил годам к 12, не раньше: смотрел чудесные картинки, стихи читал, а текст сам - не понимал, к чему это все. Вот Алису (другую Алису!) в Зазеркалье - прочитал сразу же, и очень ее полюбил, и люблю до сих пор. Я сразу понял, о чем эта добрая книга, вторая. А первую не понимаю до конца и сейчас.

Бёртон ведь смешал двух Алис, две книги. Почему-то об этом мало говорят. А ведь разные книги, и разные Алисы. Фильм называется "Алиса в стране чудес", но там - Труляля и Траляля, Черный Рыцарь (он же Валет, но по сути и на вид - фигура черных),
есть и Белый Рыцарь, он же Шляпник-Депп, Две королевы. Бёртон не просто сделал другую сказку про взрослую Алису, он еще создал генетически модифицированный продукт, гибрид ) Синяя Гусеница - это уже не та гусеница, которая читает папашу Вильяма, это Абсолем, одна из фигур игры.

Фактически, от второй Алисы, Алисы - белой пешки, в фильме больше, чем от Алисы из кроличьей норы. Антураж - да, как будто бы. Но если в первой книге все абсурдно, и имеет совершенно детский смысл (ну, кроме сатиры, конечно, многочисленных отсылок и пародий): бег по кругу, Билль, вылетающий в окно, кролик, рубящая головы королева, заключительный пир и знакомство с пудингом, ни к чему не обязывающее. А вот в Алисе #2, там не случайность, там - шахматная партия, пусть не совсем по правилам, но имеющая начало, развитие и окончание, смысл. Мат Королеве. Как в фильме.

В общем, фильм не так прямолинеен, как кажется сразу после просмотра. Жалко, что второе дно не так глубоко.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.