Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.01.11, 20:29   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Плоть + кровь"

Фильм привлекает в первую очередь тем, что показывает Средневековье без того наносного героического и высокопафосного лоска, свойственного многим картинам, посвященным этой эпохе. Грубость, жестокость, нечистоплотность физическая и духовная, главенствующее право силы, самодурство правителей – все это, конечно, не тот ореол, которым окружено время доспехов и прекрасных дам» в ряде кинолент на эту тематику. К слову, и «прекрасные дамы» в фильме с первой до последней оказываются теми еще штучками. Впрочем, как и мужчины… Подкупает в фильме и фактическое отсутствие положительных героев. Один из главных кинорыцарей Рутгер Хауэр, которому, по логике, полагалось и тут стать положительным персонажем, играет предводителя то ли группы наемников, то ли банды разбойников – лично мне до конца понять, кем их считать, так и не удалось. Возможно, они вообще и те, и другие одновременно. А роль свою Р.Хаур играет все с той же характерной для него достоверностью и убедительностью Его Мартин вышел очень характерным и главное – живым человеком со своими достоинствами и недостатками до, а не сплошным набором одних добродетелей или пороков. Хотя в принципе он мало чем отличается от своих сообщников, просто Мартин действительно первый среди равных. Однако харизма в нем присутствует даже тогда, когда он играет ТАКОГО предводителя. Актер сумел привнести в эту роль сильный характер, смелость и решительность, способность на хороший поступок, которые парадоксально соседствуют с цинизмом и жестокостью. Хотя его плохие поступки стали, думаю, скорее следствием субъективных обстоятельств, чем его злой воли. Всю эту гамму противоречий своего персонажа прекрасно передает на экране Р.Хауэр.
Из других ролей понравилась Дженнифер Джейсон Ли, сыгравшая Агнес, и Сьюзен Тиррел, исполнившая роль Селины. Хорошее впечатление произвел и Том Берлинсон, сыгравший Стивена
Хочется отметить и качественную работу оператора Яна де Бонта, профессионально запечатлевшего прекрасные испанские виды.
Неплох в фильме и саундтрек, написанный для картины Бэзилом Поледурисом.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.11, 18:44   #2
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Отсутствие положительных персонажей - это по вашему плюс? О_о
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.11, 00:42   #3
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Простите, я не совсем точно выразился. Я имел в виду, однозначно пооложительных персонажей, таких себе сплошь добродетельных героев без единого недостатка.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.11, 19:28   #4
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Густав, странно, троллинг за вами ранее не был замечен. Чем приведенные вами примеры подтверждают ваше мнение? Как представлю себе очень хороший фильм, где показывается природа Средневековья и ни одного персонажа. :)))))

Батавы на картине для голландцев как раз очень положительные персонажи. Борцы за независимость.

Вы считаете мораль и добродетель стереотипом? В чем это плохо? А я считаю их нравственными ценностями, главными ценностями человечества.

Не путайте наличие морали и навязывание морали. Если у художественного произведения есть мораль, это не означает что мораль навязывают. Чем по-вашему хорош фильм, где все персонажи - отрицательные, короче - мерзавцы?

Кроме того, не забывайте что кино является средством массовой информации и пропаганды.

Мик, ясно. Может быть, вы и правы.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.11, 00:55   #5
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Ну в картине каждый может углядеть что он хочет. Мне эта аналогия в картине не очевидна. Может, там и насмешка над голландским обществом, но вряд ли над собственно батавами.

Реалистическое Средневековье - это хорошо. Благородные рыцари в сверкающих латах это действительно стереотип. Но вопрос все же был о положительных героях, их нужности-ненужности.

Кино может не использоваться создателями и прокатчиками как средство массовой информации и пропаганды. Однако, тем не менее, оно является средством массовой информации и пропаганды. Пусть и возможно невольной. Идеи, изложенные в красочном антураже, могут свободно усваиваться массами, особенно не блещущими интеллектом, не оценивающими критически кино. Поэтому все же авторам фильмов и книг надо быть осторожнее с негативом, антиморалью, просто грязью и кровищей. Чтобы не стать, может быть и невольно "идеологами" каких нибудь негативных явлений. Вон тот же Ницше...

Самовыражение художников тоже вещь хорошая. Но ведь иногда доходит до дохлых дельфинов в формалине и расчлененных человеческих тел. И умирающей от голода живой собаке в качестве художественной композиции.

Мне кажется, любое художественное произведение должно нести нравственный посыл, в той или иной мере. Потому что художники слова и зрелищ являются пастырями душ. И от них может зависеть, куда пойдут эти души.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.11, 11:22   #6
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Густав Просм. сообщение
А вот Исаак Левитан. Персонажей нет вообще :-)
Не персонажи, настроение. Весьма хорошее.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.11, 11:32   #7
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Naug Peredel Просм. сообщение
Мне кажется, любое художественное произведение должно нести нравственный посыл, в той или иной мере. Потому что художники слова и зрелищ являются пастырями душ. И от них может зависеть, куда пойдут эти души.
Никому оно ничего не должно, кроме совести художника. Не должно нести, а несёт! И вот это-то надо учитывать, очень надо. Потому что, правильно, сколько бы не толдычили о "чистом" искусстве - нет его, и невозможно оно даже если художник один на необитаемом острове пишет картины или романы, снимает кино, сочиняет музыку. "История показывает, что общество изменяют не литературой, а реформами или пулеметами, а сейчас еще и наукой. Литература в лучшем случае показывает, в кого надо стрелять или что нуждается в изменении... "(с)"Хромая судьба" Только вот учитывать даже то, что "показывает" литература, и что из этого указания могут понять и принять к действию читатели - надо. Лукавил Банев, ещё как общество меняют литературой. Только кто ж на себя такую ответственность возьмёт?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.11, 11:39   #8
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Тягостное кино для "закрытого просмотра" на киноведческих факультетах и в прочих гуманитарных и медицинских учреждениях. "Реализма" там не больше, чем в любой "чернухе-порнухе", фирменный стиль Пауля Верхувена, любителя шокировать зрителей, только надоели уже эти "пощёчины общественному вкусу". Давно ведь фильм снят, про него уж и не вспоминают почти, а подобное кино продолжают делать, передачи на ТВ выпускать, заваливать прилавки "детективами" и "триллерами".

Пойти, что ли, "Властелин колец" пересмотреть?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.11, 00:18   #9
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Уважаемый Naug Peredel, скажите, пожалуйста, а Вы видели этот фильм - "Плоть+кровь"? То есть, собственно, мне интересно, Вы о положительных героях в кино высказываете мнение в общем, или с учетом впечатлений от просмотра этой картины?
Если не смотрели, при случае просмотрите. Будет интересно узнать Ваше мнение именно об этой ленте.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.11, 23:13   #10
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Уважаемый Мик, я говорил про героев в общем, конечно же. Фильм я не смотрел. И, если честно, смотреть его меня не тянет.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.11, 14:42   #11
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Когда-то я уже высказывала мнение по поводу этого фильма - в ветке, посвящённой ярким злодеям и невыразительным героям. The Unfigiven был задан тот же вопрос - о положительных и отрицательных персонажах.
Вот мой ответ:
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&postcount=139

Если бы Верхувен дал себе труд обозначить в своей картине симпатии к одному конкретному персонажу, мы с вами не затруднились бы этого персонажа определить как положительного. Но он смотрит на всех троих главных героев равно саркастичным, безжалостным взглядом, как на клубок змей (а ведь Н.Н. Дроздов, к примеру, ту же самую гадюку любовно взял бы в ладошки и показал бы крупным планом, как она красива и удивительна! :))
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.11, 15:55   #12
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Никому оно ничего не должно, кроме совести художника
Не забываем про желудок художника, кошелек художника и женщин художника. И тут же сразу забываем про искусство))

Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
сколько бы не толдычили о "чистом" искусстве - нет его, и невозможно оно
Чистое искусство - это когда желудок, кошелек и женщины существуют неподалеку, но все же отдельно от художника. Такие случаи редки, недолговечны, но их существование подтверждено документально. См. мое творчество, например.

"История показывает, что общество изменяют не литературой, а реформами или пулеметами, а сейчас еще и наукой"
Т.е., реформы (в практической, бытовой жизни) устраивают не люди искусства, а политики? Это все равно что выдвинуть тезис: солнце яркое, потому что оно источник света. Тупо, в общем, как и почти все у этих авторов. Разумеется, люди искусства (л.и.) не занимаются политикой напрямую. Политики хотят сделать всем плохо, чтоб хорошо было им и их хозяевам, а л.и. наоборот, стараются для других, пускай и бессознательно, часто за счет личного счастья и благополучия. И про науку они зря приплели - наука и искусство - части одного и того же, наука - тоже искусство.

Просто вслух подумал, необязательно это правда)
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.11, 21:27   #13
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Киммерийский Трутнь, по существу есть что возразить? Или согласиться? А то, признаюсь, не хочется задумываться, Вы пишете, участвуя в дискуссии или стоите в сторонке и вещаете вслух тихо сам с собою. Или это было такое завуалированное пожелание растолковать, что же я имел ввиду?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.11, 10:59   #14
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Зря я полез, да..

Last edited by Киммерийский Трутнь; 21.02.11 at 11:54.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.11, 21:34   #15
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Официально заявляю: фильм пересматривать не буду. Ни за что. Желудок, знаете ли, недостаточно крепкий. Даже превосходные актерские работы (разумеется, Хауэра в первую очередь) не помогут. И еще, невольно возникает хрестоматийно-школьный вопрос: а что хотел сказать автор своим произведением? Зачем пытал зрителя милыми сценками вроде романтического поцелуя под разлагающимся трупом висельника? Эпатаж ради эпатажа? спасибо, увольте.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.11, 18:24   #16
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Как по мне, очень хорошая история без морали. Смотрела три раза, еще буду. А целоваться под висельником - ему уже все равно, а парочке - тем более. Плюс под ним еще любовный корень мандрагоры растет.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.