Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.03.11, 03:29   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Орел Девятого легиона" - обсуждение

Откровенно слабое кино. Не знаю, в какой мере лента соответствует первоисточнику, но увиденное на экране сильно разочаровало. Напрочь отсутствующая интрига, ответ на главную загадку очевиден практически сразу же, невыразительная актерская игра. Так, главный персонаж, сыгранный Ченнингом Татумом, выглядит не как античный полководец, а как наш современник, зачем-то щеголяющий в военных доспехах. К тому же ему и эмоциональности явно не хватило, все как-то у него пресно и невыразительно вышло, никаких чувств, все игралось с одним и тем же непроницаемым выражением лица. Впрочем, тем же «отличилась» вся актерская команда. То ли им всем неинтересно было, то ли решили просто не напрягаться и сыграть спустя рукава. Выделить абсолютно некого, а а такое со мной происходит не часто, я всегда пытаюсь искать тут лучи света даже в самом темном царстве.
«Изюминкой» картины могли стать батальные сцены, но и они оставляют желать лучшего, сняты скомкано и не масштабно.
Зато уже набивший оскомину ура-пафос, присущий довольно значительно части боевиков и военных драм, посвященных американским военным кампаниям 20-го века, в эту историческую картину ее создатели умудрились привнести, а это баллов «Орлу…» ну никак не добавило.
В итоге мы получили скучное, пресное и вялое кинодейство, без которого мировой кинематограф вполне мог бы обойтись.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.11, 14:14   #2
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Тоже хотела написать про этот фильм, но вы, Мик, меня опередили. Книга очень хорошая, но фильм исключительно дрянной, не говоря о том, что он искажает центральную идею романа. Главная тема книги (в сущности, и творчества автора книги в целом) - это рождение Британии, в котором участвуют самые разные народы, поиск взаимопонимания между представителями разных культур. Главная идея фильма, как я поняла - это нечто имперское, защита "цивилизации против варварства". Первые сцены фильма довольно точно следуют авторскому тексту, хотя артист, играющзий главного героя, не просто играет очень скверно, но и выглядит много старше юного римского центуриона. А вот дальше начинается отсебятина, включая придуманные режиссером или сценаристом "счеты" Марка и Эски, гибель маленького сына вождя "людей-тюленей), "возрождение" Девятого легиона и прочее. В романе герои придумывают довольно праводоподобную "легенду", позволяющую пройти через территории бриттов: Марк выдает себя за странствующего окулиста (перед тем, как отправляться в путь, он немного поучился этому искусству), Эска - за его слугу. Поскольку Марк - не "чистокровный римлянин". а испанец или , по крайней мере, полу-испанец, он неплохо сыграл свою роль. В фильме путешествие героев выглядит совершенно самоубийственно. Исчезли сцены мирной жизни британцев (в романе они показаны представителями самобытной цивилизации Бронзового века, как оно и было в действительности, в фильме мы видим грязных дикарей), исчезли попытки Марка понять этих людей, совершенно вырезана любовная линия Марка и соседской девочки-подростка, полуримлянки-полубританки (дружба, которая постепенно превращается в любовь). Зато отношения Марка-Эски приобретают не только оттенок вражды, но и не очень пристойную окраску, хотя сложно понять, что привлекательного нашел Эска в этом малоприятном и довольно-таки туповатом молодом человеке. Как говорится. любовь зла. Роман заканчивается тем, что Марк понимает: возвращаться в Рим ему совершенно незачем, тем более что он успел полюбить свою новую родину, за свой подвит он получает небольшое имение, разумеется, он получает также руку и сердце своей подружки (Коттии) и начинает новую жизнь. В сущности, что-то подобное описал Киплинг в "Песне римского центуриона), к слову, Киплинг - один из любимых писателей автора "Орла.." Р , Сатклифф, вдохновивший ее на собственное литературное творчество. Фильм заканчивается, как вы помните, несколько иначе - улыбками, которыми обмениваются Марк и Эска, так что можно предположить, что героев вскоре потянет на новые подвиги во имя имперского величия...
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.11, 18:50   #3
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
ИМХО вполне съедобное кино на фоне прочей бессмыслицы о древней Британии. Ну да, и от книги во второй половине фильма ушли далековато, и не удержались от внезапного хэппи-энда, и актеры не ахти какие. По крайней мере удержались от пафосного провозглашения "свободы, равенства, братства", как в "Артуре" 2004 года.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.11, 13:32   #4
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Может быть, я из последних фильмов о древней Британии видела только упомянутого выше "Артура", "Последний легион" (ну, это совершеннейшая сказка). Если б не разница в качестве экранизации и первоисточника, возможно, я была бы менее разочарована.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.11, 23:00   #5
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
"Орел Девятого легиона" - одна из любимейших книг моего детства. Помню, эту повесть печатали в журнале "Костер", с продолжением, и я не могла дождаться следующего номера... Возможно, поэтому я не могу судить о фильме объективно. По-моему, он очень плох. Согласна с мнениями Mike и MayFlower. От себя добавлю, что не только главный герой выглядит славным американским парнем (бледная копия Джоша Хартнетта в "Черном ястребе"), по недоразумению нацепившим псевдодревнеримский прикид, а вся гоп-компания ему под стать - толпа ряженых, а не римляне и кельты периода Империи. Совершенно не возникает ощущения погружения в эпоху - это роднит "Орла" с "Артуром", да и "Последним легионом" тоже. Создатели фильма совершенно напрасно сэкономили на таких выразительных персонажах, как Краддок, Коттия и, конечно же, Волчок. Еще меня раздражает, что возраст актера не соответствует возрасту персонажа (как тут не вспомнить 35-летнюю Миранду Отто в роли юной Эовин, да простят меня поклонники этой замечательной актрисы). Боюсь, что единственный, и весьма сомнительный, плюс этого фильма - внешность главного героя, который выполняет исключительно декоративную функцию: красавец-мужчина в полный рост и в парадной форме.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.11, 23:03   #6
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Вам не нравится настоящее американское кино? Тогда мы летим к вам.
(с) НАТО
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.11, 18:57   #7
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Боргиль Просм. сообщение
Боюсь, что единственный, и весьма сомнительный, плюс этого фильма - внешность главного героя, который выполняет исключительно декоративную функцию: красавец-мужчина в полный рост и в парадной форме.
Хм, этого героя и без парадной формы в фильме более чем достаточно, что подчеркивает общий.. сомнительный колорит всей истории. А сколько этому актеру лет?

Про отсутствие Волчка я и забыла. Ну и из бывшего легионера ("охотника Гвена") тоже сделали Бог весть что, и старик Традуи (точнее, его преемник в фильме) тоже никуда не годится. Кстати, кто такой Краддок - это хозяин упряжки, с которым состязался Марк?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.11, 19:58   #8
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Хм, этого героя и без парадной формы в фильме более чем достаточно, что подчеркивает общий.. сомнительный колорит всей истории. А сколько этому актеру лет?
Моя сестра, не читавшая книгу, охарактеризовала фильм как невразумительную нудятину, единственное, что ей пришлось по вкусу - наружность Ченнинга Татума.
Согласно "Кинопоиску", мы с этим американцем ровесники - 1980 г. рождения. Т.о., вместо жизнерадостного 18-летнего юноши (цитирую автора: "...Марк прыжками сбежал по ступеням вниз, где сгрудились солдаты. На него весело было глядеть: сзади развевался алый плащ, Марк смеялся и, показывая легионерам большие пальцы вверх, кричал: «Молодцы, ребята! До следующего раза мы еще успеем позавтракать!»), нам, зрителям, пришлось переваривать мрачного и закомплексованного 31-летнего мужика.

Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Про отсутствие Волчка я и забыла. Ну и из бывшего легионера ("охотника Гвена") тоже сделали Бог весть что, и старик Традуи (точнее, его преемник в фильме) тоже никуда не годится. Кстати, кто такой Краддок - это хозяин упряжки, с которым состязался Марк?
Должно быть, ручной волк пробил бы зияющую брешь в бюджете картины.
Крадок (подсмотрела, это имя пишется с одним "д") - да, тот самый колесничий. Кстати, в титрах значится этот персонаж, но в фильме не помню его совершенно. Снова цитирую: "... Первые лошади уже нависли над ним; грохот копыт заглушил все вокруг; черные гривы заслонили небо; то были лошади, которых два дня назад он называл своими братьями. Он швырнул в них зазвеневшим щитом и отпрянул в сторону, глядя вверх в серое лицо Крадока. На какой то миг глаза их встретились, это было словно прощальное приветствие, приветствие двоих, которые могли стать друзьями..." По-моему, взаимоотношения Марка и Крадока - очень сильный и значимый момент, жаль, что в этом вопросе мы с создателями фильма не сошлись во мнениях:-(
А старик Традуи, кажется, вообще отсутствует, вместо него какая-то бешеная раскрашенная обезьяна средних лет :-( Да уж, преемник что надо...

Last edited by Боргиль; 19.04.11 at 20:22.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.11, 11:38   #9
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Значит, я верно угадала: действительно, на вид ему лет тридцать.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.11, 16:45   #10
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
В одном из первых номеров журнала ВВС Хистори за 2011 год (кажется, № 2) напечатана любопытная заметка о историческом "орле Девятого легиона". Скорее всего, этот орел не был легионным штандартом. Согласно новейшим заключением, он был деталью статуи Юпитера, которая стояла в доме (построенном на римский манер) какого-то британского вождя, видимо, достаточно романизированного или, по крайней мере, союзника римлян. Какое разочарование!
А в следующем номере уже целая статья посвящена Девятому легиону. Статью еще полностью не успела прочесть, но в авторской колонке какой-то автор, историк или киновед, не помню точно, говорит о впечатлении, которое проиизвела на него книга (в детстве) и фильм. Удивительно, но фильм ему по большому счету понравился, прежде всего тем, что взаимоотношения римлян и британцев напоминают США и Ирак. Действительно, о вкусах не спорят: для того-то намеки на злобу дня оказываются поводом к тому, чтобы поставить фильму слабых художественных достоинств большой плюс.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.11, 21:33   #11
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Да, фильм так себе, но не то, чтобы совсем дрянь. Просто слабый.

Но пейзажи Британии таки хороши...есть и пара-тройка удачных моментов.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.11, 12:53   #12
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Оказывается. был и другой "Орел девятого легиона" - экранизация ВВС восемьдесят или девяносто-какого-то года. Кто-нибудь видел его?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.