Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.03.04, 19:23   #1
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
Кое-что для писателей апокрифов

В результате длительного, и,по-моему, плодотворного обсуждения здесь вопроса о душе орков возникла, на мой взгляд, убедительная версия о изначальном наличии у орков свободной воли, подавленой, но не уничтоженной, Тьмой.
Если орки,как и все прочие, не злы, но свободны изначально, должны были где-то существовать и СВЕТЛЫЕ орки(ведь даже некоторые средневековые богословы считали возможным существование праведных язычников), как-либо ушедшие с Сауроновой службы-и Око не всевидяще, и Саурон не всесилен.
Известно ли такое явление в (около)толкиновской литературе?
Заранее прошу пощения у оскорбившихся эльфов-свобода есть свобода...
Ц.Ц.Гадский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.04, 21:41   #2
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
"Около" много чего понаписано... Но орков-гоблинов, вполне не зацикленных на разрушении и прочей уголовщине я встречал только у К.Саймака, который не про Средиземье писал. Если Вы профессиональный читатель, можете ознакомиться с неоднократно упоминаемыми на АнК произведениями российских авторов: О.Брилева, Н.Васильева, Н.Некрасова, К.Еськов, Н.Перумов. Но "светлые" орки... разве что, у Перумова? Или Ниэнны и Иллет (Васильевой, Некрасовой)?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 01:49   #3
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
ЦЦ> Известно ли такое явление
ЦЦ> в (около)толкиновской литературе?

Палландо Тинмэгиль "Нелатта":

http://lib.luksian.com/textsfnf/tolkien/065/
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 03:02   #4
Любовь
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Любовь is an unknown quantity at this point
Было еще (не помню чье), как эльф полюбил девушку-орку, и она была если не светлой, то вполне вменяемой, этакое дитя природы.
Любовь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 03:47   #5
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дм. Винoxoдов пишет:
Палландо Тинмэгиль "Нелатта"
С фантазией написано. Этакий отголосок Средиземья. Главное - вовремя смыться за пределы воздействия злобной воли.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 23:02   #6
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Re: Кое-что для писателей апокрифов

Цитата:
Ц.Ц.Гадский пишет:
Известно ли такое явление в (около)толкиновской литературе?
Фантазий на тему "добрых орков" полно.
Цитата:
Заранее прошу пощения у оскорбившихся эльфов-свобода есть свобода...
В таком случае - на "Свободный Форум".
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 11:45   #7
Amarth
youngling
 
Аватарка Amarth
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз.
Сообщений: 55
Amarth is an unknown quantity at this point
У меня есть апокриф - "Страж Слепых", где главгерой-эльф исцеляет орка, более-менее, от Искажения и тот становится "хорошим парнем". Отмечу, что становится благодаря эльфу. Ещё в моем апокрифе орки, переселившиеся в Дортонион после Нирнаэт и смешавшиеся с местным населением, перестают быть врагами, но с другой стороны, это уже не совсем орки, в лучшем случае полуорки. Однако самопроизвольно возникающих светлых орков - настоящих орков, никаких не помесей - даже я не могу себе представить.
Amarth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.04, 18:24   #8
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Существование светлых орков... Это хорошая тема для голливудской постановки. Мне прямо таки и видится реклама по ТВ:

Он был злым... Он отвергал добро... Но он одумался... "Горизонт"..."Тбилиси"...СМОТРИТЕ ВО ВСЕХ КИНОТЕАТРАХ РОССИИ - БЕСТСЕЛЛЕР "СВЕТЛЫЙ ОРК."

Но это так... отступление.

А вообще, темы о чем то неизведанном в мире Толкины, они всегда будут заставлять сердце биться чуточку и быстрее, порождая вопрос: "... а вдруг, действительно, такое может быть."

На мой взгляд вопрос о существовании светлых орков сродни вопросу о существовании хоббитов без растительности на ногах или гномов без бороды.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.04, 21:37   #9
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
Если Вы из числа тех, кто...

...Поддерживает лозунг "учение Профессора верно потому, что оно-Профессора", то примите во внимание, что принципиальная возможность существования светлых орков вытекает из того, что, как следует из некоторых заметок Профессора, орки обладали свободной волей. Об этом есть исследование, вызвашее, правда, дискуссию(опубликованную тут в "Архивах"). Вот отсюда-то и мой вопрос...
ЗЫЖ если некоторые люди почему-то бреют ноги, то почему бы и хоббитам тогда не взять по бритве, и...
В общем, сами понимаете: свобода воли-одно, а способы ею распорядиться-совсем другое. Иначе-"СС" было бы сокращением от "саксонские садоводы", например...

С уважением
Ц.Ц.Гадский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.04, 21:38   #10
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Тоже верно
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.04, 15:33   #11
karlotta
youngling
 
Аватарка karlotta
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: -
Сообщений: 86
karlotta is an unknown quantity at this point
мнение

Цитата:
Dgared пишет:
я встречал только у К.Саймака, который не про Средиземье писал.
тут такая интересная фишка - связаны ли как-то саймаковский мир "Заповедника гоблинов" и мир "Хранителя талисмана" и ещё некоторых книг (сейчас называний точно не скажу)? если связаны, то разрушительный потенциал саймаковских гоблинов велик, равно как и их ксенофобия. однако, Средиземье и Саймак - болшая разница. они нигде не перпендикулярны.
karlotta оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.04, 17:36   #12
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Немного поперек темы: Любовь, эта вещь называется "Прекрасная дева орков", автор Леди Назгул, и повесть лежит на "Библиотеке Тол-Эрессеа".
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.04, 20:43   #13
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Re: мнение

Цитата:
karlotta пишет:
тут такая интересная фишка - связаны ли как-то саймаковский мир "Заповедника гоблинов" и мир "Хранителя талисмана" и ещё некоторых книг (сейчас называний точно не скажу)?
Именем автора связаны, безусловно. Я не читал "Зачарованное паломничество" и "Братство талисмана", но, кажется, в них действие происходит не во "вселенной" "Заповедника гоблинов", а в самостоятельном пространстве.
Цитата:
если связаны, то разрушительный потенциал саймаковских гоблинов велик, равно как и их ксенофобия.
Не улавливаю связи? Если не трудно, растолкуйте, пожалуйста.
Цитата:
однако, Средиземье и Саймак - болшая разница. они нигде не перпендикулярны.
В названиях. "Гоблины", "драконы" и т.п. А в остальном, конечно же, самостоятельный автор. Хотя меня сейчас интересует несколько параноидальная мысль о том странном месте, в котором оказался главный герой "ЗГ". Что это за древняя раса мудрецов-вечноживущих, снабжающая его знаниями? Уж не эльфы ли? Надо "Заповедник гоблинов" перечитать.

Last edited by Dgared; 02.05.04 at 20:54.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.04, 17:21   #14
karlotta
youngling
 
Аватарка karlotta
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: -
Сообщений: 86
karlotta is an unknown quantity at this point
по-порядку.

про ксенофобию я не смогу объяснить, если Вы не читали "талисман". однако, позвольте напомнить, что этот "маленький народец" из "Заповедника гоблинов" людей активно не любит (хотя, впрочем, пассивно по срравнению с их предшественниками). возможно, (это гипотетический вопрос) мир ЗГ это тот же мир, вернее будущий мир сказанного "Братства талисмана". подусталая вражда, вымирание и прочее, что постигло "орду" или "разрушителей" из прошлого этого будущего.
karlotta оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.04, 20:07   #15
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Да вряд ли "Заповедник..." и "Братство..." так уж разделены во времени - в 1 случае мы имеем практически современное общество + 50-100 лет, в то же время (каламбур-с!) в "Братстве..." есть прямое указание, что действо идет не когда-нибудь, а "...сейчас, через 2000 лет после Рождества..." Так что эти миры всё же самостоятельны.
А "Братство Талисмана" прочитать очень стоит, даже больше, чем "Заповедник..." :)
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 17:45   #16
karlotta
youngling
 
Аватарка karlotta
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: -
Сообщений: 86
karlotta is an unknown quantity at this point
не покажусь ли я въъедливой

не окажусь ли я въедливой, если не соглашусь с вами?

естественно мир "Талисмана" настоящ (блин, неудачный оборот, в смысле является настоящим в плане времени) для действующих в нём лиц. равно как нстоящ "Заповедник". можно рассматривать это все как хроники, типа летопись (а то от слова Хроники меня корёжит и кровавый М. Муркок в глазах (не вижу монитор аж)).

вообще достаточно древняя идея обобрачивать (в смысле оборачивать) т.н. отрицательные персонажи (или отрицательных персонажей) и обнаруживать в них притягательные черты, положительные вывихи и прочее такое. это я про первоначальную тему, про апокрифичность и откол от линии партии.

любопытствовали ли вы относиттельно срредневековых повествований о добрых злых духах? это был такой жанр.
karlotta оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 20:52   #17
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Ну, чисто теоретически можно предположить наличие таких орков. Но только действительно где-то около Толкиена. Сам профессор, думаю, не стал бы увлекаться такими мыслями - это могло окончательно запутать структуру средиземских войн за свет, свободу и все такое.
А вот у товарища Перумова вполне можно предположить. ИМХО, он сделал кровожадными хоббитов, так почему бы не сотворить добрых орков?
А про дуэт Васильева-Некрасова и говорить не надо. В ЧКА та же история, но с другой стороны, посему там все хорошие - и Мелькор, и Саурон, и орки. Только светлые - акие бяки.
ЗЫ: на весь пост - большой и толстый ИМХО.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 19:34   #18
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Как заметил один из хранительей, на одной из тем: У толкина нет диления на хороших и плохих.

И вообще всё это относительно. Если я буду на одной стороне. Плохими для меня будут одни, А если на другой - совсем другие.

Яхоnт'а! ИМХО, ещё как ИМХО!
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 16:48   #19
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
А пишут ли в других странах апокрифы? Вот в Чехии была не видела. Если пишут то наподобие ЧКА или По ту сторону рассвета?
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.04, 17:11   #20
karlotta
youngling
 
Аватарка karlotta
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: -
Сообщений: 86
karlotta is an unknown quantity at this point
истественно, пишут

истественно, пишут. например, на нов-заветные апокрифы были сплошь написаны за границей
karlotta оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.