Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.11.04, 23:32   #1
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
О бренности бытия.

Почему мы понимаем, как что-то нам дорого, только когда мы это теряем? Почему мы не ценим это, когда это у нас есть?
Почему мы хотим сказать человеку, что любим его, только когда он умирает? Почему мы не можем сказать ему это при жизни?
Пусть он был не самым хорошим, пусть он был довольно-таки нудным, пусть он даже совершил такие поступки, за которые мы хотели его убить. Но почему, когда он умирает, нам тут же его не хватает? Почему мы вспоминаем какие-то эпизоды из жизни, за которые вот СЕЙЧАС мы сказали бы: «Прости»? Почему мы помним даже самые мелочи, которые раньше и не вспомнил бы?
Почему мы помним до секунды, до жеста, до движения глаз ПОСЛЕДНЮЮ с ним встречу? Особенно, если видели его за три часа до смерти.
Почему именно сейчас мы понимаем ВЕСЬ смысл слова НИКОГДА? НИКОГДА его больше не увидеть, НИКОГДА его больше не услышать, НИКОГДА он уже не придет.

У моей хорошей знакомой час назад умер бывший муж. Они разошлись с ним, у нее остался ребенок от него. Он брал его на выходные, сын был счастлив. Конечно же, он хотел ее вернуть. Он продолжал ее любить. Она ушла от него, потому что он пил. Он не понял этого и продолжал пить. В сущности, он хороший человек. За плохого человека она бы не вышла замуж, тем более, что вышла по любви, а не по залету.
Он ревновал ее к новому другу. Он напивался, подкарауливал ее и выплескивал на нее всю свою горечь и злобу. Нет, он не бил ее. Он просто ШУТИЛ. Но шутил так, что ее просто трясло от этого. Она кричала на него, она даже как-то ударила его, но он продолжал.
И вот сегодня мы договорились пойти с ней и ребенком к ее новому парню. Когда я зашел за ней, ее бывший сидел там в изрядном подпитии. По пути он выпил бутылку крепкого пива. Он проводил нас до подъезда, она сказала ему «Пока» и мы зашли в квартиру. Через 3 часа ей позвонил брат и сказал, что Миша умер…
Три часа назад она готова была взять палку и сама его прибить, но после слов брата ее просто пригвоздило к полу. Потом она билась в истерике. Я как мог утешал ребенка, которому, разумеется, мы ничего не сказали. Потом я привез ее домой, что дальше я не знаю. Я не мог остаться, в ЭТОМ случае я для них не самая лучшая компания.

Я просто хочу сказать, если вы хотите что-то сказать какому-то своему знакомому человеку, но не решаетесь – решитесь сейчас, иначе потом будет поздно. Попросите прощения у того, кто этого заслуживает, потому что потом будет не в пример труднее нести это в себе.

Поплачь о нем, пока он живой.
Люби его таким, какой он есть…
(«Чайф»)
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.04, 13:21   #2
Luna
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 9
Luna is an unknown quantity at this point
Эти неизбежные потери... жестокий вопрос, но должныли они случаться с нами? Должны ли мы терять? Мудрый скажет - должны. Беспечный удивится столь глупому вопросу, дескать, что ещё за вздор?! Зачем? А что делать нам, простым людям? Мириться с неизбежностью? Что ещё остаётся... И всё же, хоть я ещё совсем не мудрая...да. В общем, мне кажется, что потери нам действительно необходимы. Хотя бы для того, чтобы мы, такие испорченные обыденностью, научились ценить. Ценить Всё, что у нас есть. А есть у нас слишком много. Каждый миг, каждую минутку, каждую нотку этой дивной музыки жизни. И только в этом мерцании света и тени, ясного мажора и тёмного глубокого минора всё её горькое очарование. Именно потери, потрясения, в том числе и радостные, пробуждают нас ото сна, вытаскивают из привычного существования. И заставляет нас жить. Это ведь наша великая беда - привычка. Отбросить их все - что от нас останется? Мы слишком быстро привыкаем к тому, что всё, якобы, идёт своим чередом, что так и быть должно и с жиру бесимся. Самые близкие люди постоянно вызывают у нас раздражение, а что самое страшное, нередко - по мелочам. Свою любовь люди растрачивают в мелочах.
Теряя что-то или кого-то из близких людей, мы теряем прежде всего самих себя. "как же я буду жить без них?"- разве не этот вопрос и мучает больше всего теряющего?Какая-то важнейшая частичка тебя самого безвозвратно уходит. И ты - уже не ты вовсе. В этот момент вместе с любимым человеком умираешь и ты сам. Сколько раз мы уже умирали за одну лишь жизнь? Мы должны научиться не отдавать жестокой судьбе вместе с самым дорогим и себя самих,а,напротив, сохранять в себе уходящее и уходящих. Иначе в жизни не было бы смысла.
"Мы все уходим понемногу..." , но мы живём вечно в душе у близких и неблизких людей.
Вот она - Великая Тайна бессмертия на Земле. В нашем мире.
Боль - это мудрый друг. Великий лекарь. Часто мы не желаем это понять. Она приходит, чтобы научить людей любить жизнь, а не ненавидеть её, каждый день просыпаться новым, заново радоваться другому уже солнцу, заново влюбляться... И лишь только мы это понимаем, она более не задерживается в наших сердцах. Она молча и незаметно уходит.
С уважением
Luna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.04, 17:34   #3
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Было бы действительно обидно и несправедливо, если бы умирали не все, а только некоторые. Но это не так и нужно просто смириться, принять как данность. Это тяжело, это больно, но сделать ничего нельзя. Сложнее мужчинам, потому что женщины бессмертны в своих детях, а "зачем думать о Времени, когда ты само Время," - Рэй Брэдбери.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.04, 17:44   #4
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
И всё равно обидно, за несправедливость обидно.
Не так давно умерла моя троюродная сестра. Подумать только, ей было всего 23. Мы живём в разных городах и встречаемся только летом неделю-две: а теперь её нет, а я ей столько не успела сказать. Раньше казалось - вся жизнь впереди, ещё успеется, а теперь её нет - остаётся только сожалеть, и беспомощно злиться на несправедливость.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.04, 05:45   #5
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
Было бы действительно обидно и несправедливо, если бы умирали не все, а только некоторые.
ППКС! Но всегда думаешь, а почему живут всякие наркоманы и маньяки, а умные хорошие люди умирают внезапно. Почему иногда бывает так, что у вполне себе здоровой семьи рождается смертельно больной ребенок, и родным ничего не остается кроме как ждать пока он умрет (знала я и такой случай), в то время как есть женщины, которым нафиг не нужны их здоровые дети, которых они оставляют в детдомах... И из которых вырастаютте самые наркоманы и маньяки. Какой-то порочный круг выходит.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.04, 10:50   #6
Шани Торн
youngling
 
Аватарка Шани Торн
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 59
Шани Торн is an unknown quantity at this point
А я сказал любимой, что люблю ее. Была довольна. Дала борща. Мораль: Гилмор прав - говорите любимым, что любите их!
Шани Торн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.04, 11:00   #7
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
"Давайте говорить друг другу комплименты,
Ведь это всё любви счастливые моменты...
Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова" (с)

Last edited by Moria; 21.11.04 at 21:56.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.04, 11:50   #8
Шани Торн
youngling
 
Аватарка Шани Торн
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 59
Шани Торн is an unknown quantity at this point
Все - имхо.
Как скептик и релист я всегда исхожу из того, что жизни после смерти нет, и следовательно мертвым не нужны наши слезы, самокопание и ковыряние ран. Можно сколько угодно вопрошть людей, мир и бога о том, почему получилось так, почему бытие бренно - этим мы не вернем тех, кто ушел и увы не откроем ничего нового ни в логике, ни в философии. Вопрос о том, почему бренно бытие не имеет смысла. Всем есть на что пожловаться и о чем поплакать. Может быть единственное что имеет смысл здесь и сейчас - люди, которые рядом с нами. Обратите внимание на них теперь, сделайте им хорошее в эту минуту...Возможно потом вопрос "почему?" будет не настолько горек
Шани Торн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.