![]() |
|
|||||||
| Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
|
|
#1 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Индийский Эпос. Книга Третья.
Открываю! Крида - ждем обещанного:))
Содержание предыдущхих бесед: Индийских эпос. Книга Вторая: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...9891#post99891 Индийский эпос. Книга Первая: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...ead.php?t=3936 |
|
|
|
|
|
#2 |
|
old timer
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
![]() |
Даёшь 18 книг по индийскому эпосу!
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
old timer
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
![]() |
А вот с Рамаяной поступили ровно наоборот! За критическое издание приняли как раз южную рецензию, текст, известный как Вульгата ( название - по аналогии с Библией).
Именно этот текст и переводил Гринцер, только он пользовался очень ранним изданием, что, кстати , даже и интереснее! Мне надо покопаться в истории, почитать, почему пандиты всё-таки решили принять северную рецензию Махабхараты. Хотя жаркие дискуссии не затихают до сих пор... |
|
|
|
|
|
#4 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Крида, наверняка есть килограммы научных обьяснений, очень-очень обоснованых. Но мне закрадывается шальная мысль, что с господами учеными сыграло трюк их подсознание. Че-то в каждом эпосе за основную версию взяли ту, которая, так сказать, географически ближе к месту главных событий. С чего бы это?:)))
П.Зы. ПО поводу 18 книг. Хм...Как вы думаете, если мы все вместе как подсоберемся так не натрындим на столь благодатную тему за пару лет столько, сколько индийцы натрындели за пару тысячелетий? И где ж тогда будет наша (пост)советская гордость?:)))) |
|
|
|
|
|
#5 |
|
old timer
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
![]() |
Да на юге всегда всё было лучше! И сюжетов больше и не тривиальные, и фантазий и красок и описаний! Докапывались южане до самой сути. Типа, "вы общими фразами не отделывайтесь, давайте подробности!"
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
АААА! Так вот почему я Хастинапур визуализирую с таким трудом... Южане там не отметились на пальмовых листьях. Увы нам увя!:)
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |