![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
|
|
#1 |
|
youngling
На форуме с: 11.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 11
![]() |
Добрый зимний вечер!
Уважаемые толкинисты, может быть кто-нибудь пояснит, почему Арвен осталась в Средиземье ПОСЛЕ смерти мужа и умерла в Лориене?
В Приложениях к ВК есть фраза Арвен - "Не найдется на пристани корабля, чтобы отвезти меня; я остаюсь, хочу я этого или нет." (перевод Немировой). Но ведь был и иной путь - в тот год Леголас и Гимли поплыли на корабле вниз по Андуину в Валинор. Неужели они не могли забрать Арвен с собой? Некрасиво получается, всё-таки они друзья мужа... |
|
|
|
|
|
#2 |
|
На форуме с: 09.2009
Сообщений: 9
![]() |
Потому что Арвен выбрала удел смертных, а им в Валинор, за редким исключением, путь закрыт.
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
youngling
На форуме с: 11.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 11
![]() |
Да, это так. Но как объяснить ее слова прощания с Арагорном - "хочу я этого или нет"? Она ведь не хотела умирать - ну какой эльф мечтает о смерти!?
И заметьте, Арвен не осталась в Минас Тирите рыдать над усыпальницей, она ушла в Лориен - туда, где была ее вторая после Имладриса родина. Зачем ей это было нужно? Я считаю, что она искала там сородичей. В общем, смерть Арвен конечно поэтична, но как-то она мало сообразуется с другими событиями, описанными в Приложениях к ВК. Например, Келеборн после отплытия Галадриэли некоторое время жил в Имладрисе с сыновьями Элронда. То есть к моменту смерти Арагорна эльфы в Средиземье еще оставались - возьмем к примеру того же Леголаса. И эти эльфы могли взять королеву с собой. Но, похоже, не захотели... |
|
|
|
|
|
#4 | |
|
old timer
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
![]() |
Цитата:
Но Арвен справилась. И умерла от голода, через несколько месяцев. Это если предполагать, что Арвен всё еще могла выбрать, оставаться ей эльфийкой, или нет. Но похоже, она уже давно стала смертной: "-- О нет, возлюбленный государь, -- отвечала она, -- этот выбор давно сделан. (...)" А Келеборн и эльфы за 120 лет, в течение которых Арвен жила с мужем в Гондоре, конечно уплыли домой. Ко времени прихода туда Арвен Лориэн был давно (или недавно, по их меркам) пуст. Last edited by Киммерийский Трутнь; 15.12.09 at 17:55. |
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
youngling
На форуме с: 01.2009
Откуда: Томск
Сообщений: 64
![]() |
Казуально мыслите. И не смущает Вас, что у Толкина красной линией (ну пусть одной из красных линий) через все произведения проходит мысль, что бессмертие ничем не лучше смерти? Арвен пожелала разделить судьбу мужа как при жизни, так и после смерти. Соответственно в Амане ей делать было нечего: это не место для смертных. А в Лотлориэн, тем более увядший, они могли попадать. Вот она и пошла напоследок к родичам.
А это ещё откуда? |
|
|
|
|
|
#6 | |||
|
old timer
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
![]() |
Цитата:
Цитата:
|
|||
|
|
|
|
|
#7 |
|
youngling
На форуме с: 11.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 11
![]() |
Благодарю за объяснение.
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |