![]() |
|
|||||||
| Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#41 |
|
youngling
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 15
![]() |
К тому же эльфы могли носить парики, накладные усы/бороды и красить волосы :). |
|
|
|
|
|
#42 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
![]() |
Ну допустим родство душ. Что значит быть братьями в замысле Илуватара я допустим понимаю. Но что обозначает быть просто родственником(но не братом!) в Его же замысле?(Кирдан и Эол по отношению к Тинголу). Причём ещё раз подчёркиваю свою цитату из Последних текстов - Кирдан родич и Эльвэ и Ольвэ. Это возможно только при кровном родстве(родителей?:-) ). Далее опять же проблема с семейной чертой - часто встречающимися серебристыми волосами. Ещё одна - с женой Эльвэ которой у него долгонько не было(когда женился Ольвэ мы не знаем) и она была не эльфом.
Про радость я имел в виду:хорошо когда мою точку зрения поддерживают но ещё лучше когда её ругают - я вынужден подыскивать новые аргументы для большей убедительной силы оной - то есть улучшать и развивать. |
|
|
|
|
|
#43 |
|
old timer
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
![]() |
Тема вышла за рамки "Вопросов и ответов", поэтому я ее перенесла.
|
|
|
|
|
|
#44 |
|
youngling
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
![]() |
"хорошо когда мою точку зрения поддерживают но ещё лучше когда её ругают - я вынужден подыскивать новые аргументы для большей убедительной силы оной - то есть улучшать и развивать."- а соглашаться? Вы об этом не думали?
|
|
|
|
|
|
#45 |
|
youngling
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
![]() |
Манве- Мелькор.Йаванна-Вана. Ороме-Несса.
а их папы и мамы кто? Эру ...а у Перворожденных! может в мыслях Эру они задумывались как родственники. а какие-трудно понять! а как валары поняли- что это мой брат, это моя сеста. Братья, побратимы. сколько хош! |
|
|
|
|
|
#46 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
![]() |
Оки переформулирую по-другому. Что есть братство?Это понятие скорее физическое(что касается нашего мира) а не психологическое. Брат это тот у кого с тобой папа-мама общие. Что значит братство фэар?Ну определённая схожесть которую вряд ли можно выразить вербально и уж конечно это не братство в нашем смысле слова. То есть братство фэар имеет другой семантический ряд - не брат/кузен/правнук/внучатый племянник итд. а что-то вроде схожести душ(полностью/частично/в чём-то). По отношению к фэар возможно только одно - непосредственно братство(сестринство...ну и словечко). Никаким троюродным дядей в замыслах Илуватара быть нельзя - так как само понятие имеет совершенно другой смысл. Надеюсь ясно выразил мысли?:-)
А насчёт соглашения - не с чем мне соглашаться, увы... |
|
|
|
|
|
#47 |
|
Ядовитая ниндзя
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
![]() |
О золотых волосах и темных прядях Хурина
Если я все правильно помню, то в том же тексте сказано, что пряди на лбу Хурина были влажными - и, добавлю, скорее всего грязными. Так что неудивительно, что Толкиен называет их темными, хтя Хурин по жизни светловолос.
|
|
|
|
|
|
#48 |
|
youngling
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
![]() |
вы уходите от моего вопроса ! - если среди валар могли быть братья и сестры, почему такого не может быть и у перворожденных?
|
|
|
|
|
|
#49 |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
![]() |
Слова "перворожденные" и "эльфы" - являются синонимами.
|
|
|
|
|
|
#50 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
![]() |
Где ясказал что такого не может быть у Пробудившихся?Вот отрывок из моего поста с первой страницы:
"Конечно, возможно он был братом некоему предку Эльвэ и Ольвэ(и Пробудившимся - я считаю что у тех _братья_ могли быть без проблем)."Но это однако ИМХО. Ухода от вопроса там никакого не было - возможность я признал сразу.Вот только обсуждаемый нами случай с роднёй Эльвэ сюда не подходит. |
|
|
|
|
|
#51 |
|
youngling
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
![]() |
Ладно- допустим , что Ольве и Тингол- не пробудившиеся. Но каким родственником мог быть Кирдан Ольве? Я недавно сама задалась вопросом- "Почему только Ольве? А Тингол?" Возможно Ольве был женат на родственнице Кирдана- к примеру дочери его брата, или сестры. Там же не указывается каким именно родственником. Потом- вы говорили что твари Мелькора "утащили " много эльфов. У Эльве тогда вполне могла быть жена- а Мелиан второй! Хотя эту версию я сама отметаю.
Но как-то трудно мне признать их не пробудившимися. Особенно Финве , Ингве и Кирдана.Не увязывается в моей голове это. Толкин всех предков расписывал- а их родителей не расписал. Может их и не было. Хочется думать, что случай с Мелиан и Тинголом- непродуманная ошибка професора.Просто задумывал одно, потом написал другое. |
|
|
|
|
|
#52 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
![]() |
А почему только Ольвэ - цитата из Последних текстов:"Он был родичем Ольве, одного из двух королей телери, и повелителем тех, кто поселился на берегах Великого моря. Кирдан был также родичем Эльве, старшего брата Ольве..."(уже приводил).Как раз в такой интерпретации женитьба на сёстрах - то есть свойство - крайне маловероятно. А вот что касается собственно родства -любое(начиная от двоюродных братьев).Да и кстати не стоит забывать и об ещё одном родиче Тингола - Эоле...Многовато будет:-))
Что касается росписи всех предков...да это конечно странно но всё же нельзя забывать что это были ещё нелетописные времена о которых практически не было достоверных сведений и свидетелей.Всё-таки отсутсвие упоминания о родителях не является указанием на их отсутствие. |
|
|
|
|
|
#53 |
|
youngling
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
![]() |
Этот спор можно вести до скончания дней. Предлагаю остаться каждому при своих мнениях и закрыть тему:). Мы оказывается оба Рыбы- а рыбы вечно против течения...
|
|
|
|
|
|
#54 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
![]() |
Любопытная, на мой взгляд, статья, касающаяся генетики и цвета волос:
http://www.luchau.org/writing/elven_genetics.htm |
|
|
|
|
|
#55 |
|
youngling
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
![]() |
Здесь преуйма ошибок. Мне вообще казалось, что Мириэль была сереброволосая...
Келегорм Блондином... хотелось бы услышать ваше мнение |
|
|
|
|
|
#56 |
|
old timer
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
![]() |
Это кто составлял таблицу?
|
|
|
|
|
|
#57 |
|
youngling
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
![]() |
? ... на ХА ,форум Феанора нашла....
|
|
|
|
|
|
#58 | |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#59 |
|
youngling
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
![]() |
Я сама вижу. Там уйма ошибок. И не только эти....
Феанор то был с волосами как вороново крыло - тет черными:) |
|
|
|
|
|
#60 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
![]() |
Ужас-то какой(имею в виду ссылку "гены")!!!Если с Келегормом ещё можно посомневаться(да, я знаю, что говорится в Лэйтиан), то на Мириэль есть прямая цитата...Да и насчёт Эола мне тоже кажется, что маловероятно...Я вообще сильно сомневаюсь, чтобы любой из Фан-Клубов на ХА был сколь-нибудь достоверным источником:-)) У меня почему-то такое чувство, что здесь провели некое умозаключение: Эол - родич Тингола, в родне Тингола особо часто встречались сереброволосые, серебристый цвет-светлый...Вывод?:-))) Ан нет, любой учебник по логике запрещает делать вывод, что вся родня была светловолосой:-))
Странно только, что показана стопроцентная уверенность...Так, похоже я опять что-то недочитал... |
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |