Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.07.04, 20:42   #1
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Семьи валаров

Ниенну называют сестрой Ирмо и Намо. Ещё несколько валаров являются братьями и сёстрами. Как это возможно? Я понимаю, что всех их создал один творец, но тогда они все друг другу братья и сёстры, что-то тут странное... Или Эру создал их не всех сразу, а, простите за выражение, партиями? И кто попал в одну партию, те, стало быть, братья и есть? А может, похожих валаров называли братьями? Непонятно!
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 20:47   #2
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Точно так же, как братьями и сестрами могли быть пробудившиеся эльфы. Это не физическое родство, а душевное (не просите объяснять! :)).
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 21:02   #3
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Мне тоже кажется, что это родство по духу. Хотя, к валар понятие "физическое" практически не применимо, они же, по сути, духи.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 21:18   #4
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
В "С" сказано: "Манвэ и Мелькор были братьями в думах Илуватара". То, что Намо, Ирмо и Ниэнна родичи также объясняется скорее "функциональной" и духовной близостью.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.04, 15:20   #5
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Со всеми согласна. Но у меня теперь другой вопрос: почему валары не дети Илуватара, как эльфы и люди?
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.04, 17:00   #6
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
ИМХО, потому что люди и эльфы ближе, чем айнур, по своей сущности к Эру.
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 14:04   #7
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Ну, не знаю... всё равно ведь айнуры - создания Эру. а, по-моему, творение - всегда детя творца.
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 15:51   #8
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Разница между творениями и детьми - дети по сущности то же, что и ты. Ср.: написать картину и родить ребенка.
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 07:50   #9
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Вот с этим я не согласна. По-моему, всё как раз наоборот: творение - это часть творца, часть его души. Дети же это совсем не то же самое, что родители, потому что они обладают собственной волей и вкусами, которые хоть и зависят в какой-то степени от родителей, не могут быть совершенно такими же. Кстати, похоже я уже сама ответила на свой вопрос: айнуры не дети, а лишь творения Эру, потому что они исполняют его волю (есть такое мнение). Эльфы же и люди обладают собственной волей и могут сами решать. Хотя и тут не совсем ясно, действительно ли айнуры лишь исполнители воли Илуватара. Лично я считаю, что и они обладают своей волей.
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.04, 22:44   #10
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Айнур обладают свободной волей хотя бы потому, что многие из них, как Мелькор, пали.

И еще идея: Люди и эльфы дети Илуватара, т.к. не один из айнур не принимал участия в их творении.
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.04, 14:38   #11
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Но это не объясняет, почему айнуры не дети Илуватара, ведь в их творении тоже никто другой не принимал участия.
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.04, 08:11   #12
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
На вопрос, почему ангелов не называют детьми Божьими католическая монахиня ответила мне, что дети - копии родителей. Ангелы же не копии Бога, так как у них нет тела. Животные тоже - у них нет души и свободной воли, которая есть у ангелов. У людей же есть и то, и другое, и третье, как и у Бога. Думаю, так как Толкин был католиком, это объяснение подходит и для айнуров. Так что, Элвеллон, Вы были правы, просто я Вас не допоняла.
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.04, 03:15   #13
Saura
youngling
 
Аватарка Saura
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Минск
Сообщений: 46
Saura is an unknown quantity at this point
Вот какие мне дурацкие размышления в голову пришли по этому поводу (уж простите, после предыдущих теологическо-философских будут выглядеть несколько банально):
Все айнуры - непосредственные творения Илуватара, стало быть он их отец, они его дети. Значит, все они между собой братья и сёстры. Все первые эльфы, проснувшиеся у Куйвиэнен, и все первые люди, проснувшиеся в Хильдориэне, - дети Илкватара, его непосредственные творения... и значит, тоже все между собой братья и сёстры. Мало того, все первые эльфы являются братьями всем первым людям и всем айнурам. И с людьми и айнурами аналогично. Хм, а стало быть гномы им всем, кроме Ауле, приходятся племянниками, а Илуватару - внуками. Вот ткая вот семейная идиллия. :-)))
Saura оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.04, 18:53   #14
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Saura, всё бы ничего, но у Толкина не про всех, а про конкретных айнуров говорится, что они братья и сёстры. Заметте, Варда - супруга Манвэ, а не его сестра.
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.04, 19:47   #15
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ангелы же не копии Бога, так как у них нет тела.
По-моему, кромешная чушь. Бог в христианстве есть именно чистый дух, в отличие от ангелов, которые духами называются условно, ибо имеют «тонкое» тело. Лишь после Христа, который воплотился как совершенный Бог и совершенный человек, мы можем говорить о теле Божества.

Цитата:
Животные тоже - у них нет души и свободной воли, которая есть у ангелов.
Животные имеют и свободную волю (на своем уровне), и бессмертную душу. Они не имеют духа (разумной души, высшей ее части у человека).
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.04, 01:27   #16
Saura
youngling
 
Аватарка Saura
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Минск
Сообщений: 46
Saura is an unknown quantity at this point
Ласс, да, разумеется, это я тоже заметила. Просто, по этому поводу уже высказались. Но могу и свои соображения добавить: может, имеется в виду, что Манвэ и Мелькор, например, - не просто братья, а близнецы? Типа, похожи очень строением своей магической ауры, астрального тела или чего там есть у айнуров с самого начала, отличающее их одного от другого? И так же Намо, Ирмо и Ниэнна. Эти и своими предпочтениями похожи - все отвечают за дела, так сказать, духовные. Да и Манвэ, вероятно, чем-то сильно похож на своего брата-сильнейшего из айнур, если уж Илуватар именно его назначил королём Арды. Но про сходство по духу здесь уже писали, а я говорю - может они ещё и вроде как внешне чем-то похожи (здесь нужно предположить, что бестелесных духов ка-то можно различить по внешнему облику).
Saura оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.04, 06:34   #17
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Хоугриму

Хоугрим, верующий из меня тот ещё, я в этом не разбираюсь. А слова эти, как я уже писала, говорились не мне лично, а моему другу. Может, он их не дословно передал. Что касается животных, имхо, у них есть и душа, и воля. Но верующие (и тут уж я слышала своими ушами) утверждают обратное. Но я привела здесь эти слова потому, что Толкин был верующим.
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.04, 01:34   #18
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Цитата:
Что касается животных, имхо, у них есть и душа, и воля. Но верующие (и тут уж я слышала своими ушами) утверждают обратное.
Мало что верующие утверждают... Вот Вам для затыкания особо вредным из них рта. ;о)) Толкование св. Симеона Нового Богослова на первое послание Апостола Павла к Римлянам:

Рим. 8: 19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;


Симеон Новый Богослов.
Слово 45.
...Но чтобы не подумал кто, что сказанное Апостолом относится к другой какой-либо твари - он прибавил: суете бо тварь повинуся не волею, но за повинувшаго ю на уповании (Рим. 8:20). Видишь, что тварь не хотела повиноваться и служить Адаму, после того как он преступил заповедь Божию, потому что видела, что он изпал от божественной славы? Для сего-то Бог, прежде сотворения мира, предопределил быть спасению человека через возрождение, какое имел он получить в силу воплощенного домостроительства Христова, и на сем основании подчинил ему тварь и покорил ее тлению, так как тленным сделался человек, для которого она создана, - чтоб она каждогодно доставляла ему тленную пищу, положив, когда обновит человека, и сделает его нетленным, безсмертным и духовным, тогда вместе с ним обновит и всю тварь и сделает ее вечною и нетленною.
...тварь не по своей воле сделалась тленною, дает плоды тленные, и произращает терния и волчцы; но покорилась повелению Бога, Который определил сие для нея на уповании, что опять обновит ее. Чтоб полнее удостоверить в этом, Апостол говорит наконец: яко и сама тварь свободится от работы устления в свободу славы чад Божиих (8:21). Видишь, что вся эта тварь в начале была нетленною и создана Богом в чине рая? Но после Богом подчинена тлению, и покорилась суете человеков.
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.