Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.10.04, 20:17   #1
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Вопрос по литературоведению

Меня очень интересуют литературоведческие работы по ВК по темам:
- типология образов;
- сюжетная типология;
Буду благодарна за ссыли и любую информацию.
А ещё хотелось бы обсудить следующий вопрос: как во "Властелине Колец" актуализируются архетипические образы, и какие именно образы можно считать архетипами?
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.04, 05:20   #2
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Moria, зачем?! Книга не станет от этого ни хуже, ни лучше, и ничего, кроме домыслов, ты не найдешь.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.04, 21:18   #3
Nelvende
youngling
 
Аватарка Nelvende
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 11
Nelvende is an unknown quantity at this point
Moria, о типологии точно не знаю, а об архетипах есть интересная статья Барковой А.Л. и Кувшиновой В.А. "Феномен романа "Властелин колец" на сайтe www.venec.com. Статья эта, по-моему, там в библиотеке. Еще там множество сносок, может, и по типологии сюжетов и образов что обнаружишь.

Banshee, литературоведческий анализ - это не домыслы. Иногда он позволяет совершенно по-новому взглянуть на произведение. Я вот, прочитав одну работу Стеблин-Каменского об исландских сагах, заново открыла для себя некоторые аспекты "Сильмариллиона". Может, я изобрела велосипед, но все равно было неожиданно и интересно.
Nelvende оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.04, 04:49   #4
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Я понимаю, что интересно, хотя мне проще прочитать исладские саги, чем диссертацию о них. Но меня вовсе не литературоведение в чистом виде отпугивает, а попытки докопаться до самых глубин, куда и докапываться-то не надо, высосать из пальца кучу теорий, провести множество параллелей и сказать в итоге, что такой-то персонаж - это переосмысление такого-то мифического образа, встречающегося там-то и там-то, обозначающего то-то и то-то...
Мне как-то попалась на глаза литературоведческая статья по Евгению Онегину, в которой очень последовательно и прямо-таки вдохновенно доказывалось, что в образе Татьяны нашел воплощение древнейший архетип не помню какой, кажется, что-то, связанное с Анимой, в смысле душой. Такое я просто не выношу.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.04, 12:10   #5
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
статьям Барковой (она же Альвдис) касающимся толкинистики, доверять нельзя. Фантазии, фантазии...
Но вот зайти на сайт, в раздел "Архивы Минас-Тирита" и порыться в Манускриптах - кто мешает? (ссылочки - внизу этой страницы, в футере).
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.11.04, 19:31   #6
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Katherine Kinn, благодарю! Статьи интересные.

Banshee, вы в чём-то правы. Но мне, как начинающему филологу, интересно покопаться в некоторых вещах. А вот пресонаж Татьяны Лариной как архетип Анима (женское начало) - это абсурд, по крайней мере, я лично тут никакого архетипа не вижу :)
У Толкина архетипы, как мне кажется, есть. Источником для них мог служить использованный Профессором мифологический материал, хотя с значительной долей условности. Мне, например, в образе Горлума почему-то настойчиво видится архетип трикстера, хотя это моё личное впечатление, которое я никому не хочу навязывать. Повторю ещё раз, мне просто это интересно...

С уважением, Мория

Last edited by Moria; 01.12.04 at 19:22.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.