Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.11.04, 23:40   #1
Батн
 
На форуме с: 11.2004
Сообщений: 2
Батн is an unknown quantity at this point
Дол Гулдур

Очень любопытна тема нападения Белого Совета на Дол Гулдур, а также пребывание там Гендальфа Серого. Если знаете какие-либо ведения об этом или же ссылки на интересные статьи - подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо.
Батн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.11.04, 14:10   #2
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
да мне тоже интересно. И самое главное - это кто ж его штурмовал-то? Часом не орки Сарумана (шучу-шучу)...
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.11.04, 01:32   #3
Saura
youngling
 
Аватарка Saura
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Минск
Сообщений: 46
Saura is an unknown quantity at this point
Да, о-очень интересная тема! Я на другом форуме по Толкиену тоже задала вопрос по поводу пребывания Гэндальфа в Дол Гулдуре. Мне никто ничего особо вразумительного так и не ответил. Я спрашивала - каким образом Гэндальф узнал, что Некромант - это Саурон? Его самого он явно не видел - иначе бы его явно увидел бы и Саурон (со Всевидящим-то Оком! И вспомните как у Ортханка Гэндальф говорил, что боиться смотреть в Палантир, т.к. тогда Саурон увидит его и узнает. Так, стало быть, близко к самому Саурону Гэндальф не подходил). Отвечали мне цитатой, что Гэндальф понял о том, что хозяин Дол Гулдура - Саурон, разведав чем тот занимается. А чем это он там занимался нигде и не сказано, вроде как? Чем он мог заниматься таким спецефическим, что было бы присуще только ему одному и больше никому из Тёмных? И почему Гэндальф не понял кто хозяин по его делам, в первый раз побывав в Дол Гулдуре? Или вот ещё вопрос - а как, собственно, Гэндальф умудрился пошастать по Дол Гулдуру, подробно разузнать всё о делах Саурона и не был при этом пойман ни самим Сауроном, ни - можно не сомневаться - многочисленной охраной и жителями замка? Такое впечатление, что он там запросто расхаживал, как у себя дома, и на него никто не обращал внимания. Или, может, он одолжил у Бильбо Кольцо Всевластья и ходил там невидимым? :-))Так и всё равно бы его Саурон ещё быстрее засёк... Полняе непонятки!
Saura оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.04, 23:02   #4
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
2941

А кто его мог штурмовать? Перевалы заблокированы, так что лориэнские и зеленолесские эльфы. Больше некому, из Эриадора могли придти лишь отдельные лица, но не отряды.
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.11.04, 13:26   #5
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я спрашивала - каким образом Гэндальф узнал, что Некромант - это Саурон?
1. Нет дыма без огня. А кто еще, интересно знать? Это только у Перумова новые народы как мячмкм для пинг-понга появляются. Средиземье Толкиена логичнее.
2. А он знал это до своего появления в Дол-Гулдуре? Не помню, давно не перечитывал.
3. Косвенные улики, уважаемые! Орки стекаются, магией до горизонта воняет... Майар майара видит издалека, Гэндальф вполне мог предчувствовать присутствие подобного себе...
Цитата:
Чем он мог заниматься таким спецефическим, что было бы присуще только ему одному и больше никому из Тёмных?
О каких еще Темных идет речь?
Цитата:
И почему Гэндальф не понял кто хозяин по его делам, в первый раз побывав в Дол Гулдуре?
Он мог не хотеть пугать хоббитов страшным именем "Саурон"...
Цитата:
Или вот ещё вопрос - а как, собственно, Гэндальф умудрился пошастать по Дол Гулдуру, подробно разузнать всё о делах Саурона и не был при этом пойман ни самим Сауроном, ни - можно не сомневаться - многочисленной охраной и жителями замка?
Сам не знаю. Возможно скинул телесную оболочку на время. Не думаю, что орки могли ему противостоять на тот момент. Эльфийский плащ накинул, охранников замочил и пошел дальше. Не заметил я там долгого шастанья.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.04, 00:41   #6
Saura
youngling
 
Аватарка Saura
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Минск
Сообщений: 46
Saura is an unknown quantity at this point
О каких ещё Тёмных идёт речь?
О том же Балроге, о других сбежавших майарах Мелькора (нигде ведь не сказано, что их всех переловили и в темницу Мандоса посадили), о назгулах (то ли в "ВК", то ли в хронологии лет так и сказано, что вначале Светлый Совет думал, что в Дол Гулдуре живёт один из назгулов. И это, кстати, также ответ на ваше замечание по поводу моей фразы о том, что Гэндальф после первого посещения им Дол Гулдура не догадался, что хозяин - Саурон. Это в текстах прямо написано. Он продолжал думать, что это один из назгулов. Это так, если мне уж совсем память не отшибло:-)).
Saura оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.04, 17:19   #7
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
О том же Балроге
Который сидит в Мории...
Цитата:
о других сбежавших майарах Мелькора (нигде ведь не сказано, что их всех переловили и в темницу Мандоса посадили)
Других - каких? По сути дела все майары-перебежчики обрели образ балрогов, из которых выжил лишь один, о чем где-то, помнится, есть цитата (по-моему или конец С, или "О кольцах..."). Наличие же иных майар, не проявлявшихся 6 000 лет - весьма маловероятно.
Цитата:
Это так, если мне уж совсем память не отшибло
А можно цитату? До посещения - вполне возможно, но вот после, мне казалось, Гэндальф уже знал кто там живет.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.11.04, 14:12   #8
Melnar
youngling
 
На форуме с: 03.2004
Сообщений: 20
Melnar is an unknown quantity at this point
Про майар на стороне Моргота - очень интересный вопрос. Я припоминаю, что про Балрогов было сказано так "For of the Maiar many were drawn to his splendour in the days of his greatness, and remained in that allegiance down into his darkness; and others he corrupted afterwards to his service with lies and treacherous gifts. Dreadful among these spirits were the Valaraukar, the scourges of fire that in Middle-earth were called the Balrogs, demons of terror." То бишь подразумевается, что были и другие...
Про Гэндальфа. Мне тоже кажется, что после первого визита он еще не был в курсе, раз уж понадобился второй заход. Саурон от него в первый раз просто сбежал, так что достаточно близко на него взглянуть не удалсь.
Melnar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.