![]() |
|
|
#41 |
|
old timer
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
![]() |
Отличия от "стандартной техники" - а что подразумевать под "стандартом"? Кэн-до? Тогда много! Кэн-до - все-же спорт, одно органичение в зоне поражения чего стоит! А так - тот же хрупкий острый меч, те же, в общем, удары - только на играх кэндок я предпочитал (реально - 3 раза за все время... или 4? но в половине - европейцы) резать до того, как они успеют выхватить меч (тут дело не толлько в абсолюной скорости выхватывания, но и в привычке - я зарубил двоих сразу просто потому, что второй был ошеломлен, и несмотря на паузу на зарубание первого+дистанцию так и не успел дернуться). Как всем научился? Практика+обмен опытом (раньш ыл более распространен, чем ныне. Сейчас - только внутри клубов :( Ну и как-никак 14 лет опыта... Есть ли пособия? Цеп - есть описания техники у К.Асмолова (Маккавити) в его книгах Испанская албарда (не путать с другими! она колющая, а не рубящая!) - думаю написать, да руки не доходят - нужны иллюстрации, текст... Время! |
|
|
|
|
|
#42 |
|
old timer
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
![]() |
Да, три секунды это зло! Тут либо отбежать(спиной вперёд замечательно бегаю, часто приходится упражняться), либо попытаться затыкать противника стрелой(эльфийский жест) Обычно же, если я знаю что наш строй сломают(а это обычно сразу известно - если пртивников в 2 раза больше, то наверняка сломают) то втыкаю меч перед собой в землю. Тут 3 секунд вполне хватает.
|
|
|
|
|
|
#43 |
|
old timer
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
![]() |
в смысле - "три секунды - это зло"? Это медленно! Я быстрее...
А насчет воткнуть перед собой - нафиг, нельзя будет маневрировать (да и драпать). То есть можно, но уже без меча :) А еще лучше - без кольчуги, так быстрее. И потом человек, особенно в горячке боя может не разглядеть, есть ли стеган под кольчугой, или нет - а привык, что есть, и рубанет со всей дури - как привык, по собрату-реконструктору. Поэтому лучше так (кольчугу на рубашку) не носить. |
|
|
|
|
|
#44 |
|
old timer
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
![]() |
А они даже если видят, лупят со всей дури, так что летишь потом метра 2(я НЕ преувеличиваю). А бежать мне приходилось избавляясь на ходу от оружия и щита. Что я могу сказать - весело, особенно когда противники начинают громко ругаться поймав отброшенный тобой щит...
|
|
|
|
|
|
#45 |
|
old timer
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
![]() |
Тогда нужнгы бутцы (удобны для бега по траве) а не кольчуга - она тяжелая, бегаешь не так бытро.... :)
Хотя помню случай с игры: апрель, гномы смяв стенку рванулись за парой эльфийских лучников. Те - через мост. Гномы за ними! Мостик - 4 бревнышка на жердочке возьми и сломайся... Апрель.... Гномы нашли лужайку посуше и разложили вещи для просушки, а кто-то, обломав последний ледок у берега искал утопленный шлем... |
|
|
|
|
|
#46 |
|
old timer
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
![]() |
Апрель... А вы в декабре купались? То ещё удовольствие. Зато потом ботинки весело хлюпают. А убегать, убегаю только если заведомо прирежут, а собой захватить никого не удастся.
|
|
|
|
|
|
#47 |
|
old timer
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
![]() |
Купался. В плавках :)
Убегать/не убегать - в зависимости от задачи, иногда (особенно лучнику) лучше 10 раз убежать, чем один раз нет... Больше пользы принесет! Удар-отскок, монгольская тактика в пешем исполнении. Но бегать надо быстро. Как вариант - до своей крепости, где особо ретивых догоняльщиков встретит фаланга бронемишек... |
|
|
|
|
|
#48 |
|
old timer
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
![]() |
Это уже вопрос тактики. И это если есть в запасе крепость и союзные бронемишки... Хотя приходилось брать штурмом крепость(нормальную с реальными, а не верёвочными стенами) в составе 5к~10(за стенами их плохо было видно) Реальных бойцов у нас было 3+я с луком. Они запросили мира и откупились!
|
|
|
|
|
|
#49 |
|
youngling
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
![]() |
Доброго времени суток!
Жаль, поздновато к теме подключился. Так вот, имея более чем 5 лет опыта плетения кольчуг, скажу: ПАЯТЬ кольчуги можно. Во-первых - колечко выдерживает вдвое большую нагрузку. Во-вторых - место правильной пайки разрубить - кхым! Я , конечно, смог... На стенде... Деревянном... Топором... Стальным! А об историчности - тут же вроде не особо реконструкторы? :) И, кстати, если возьмем европу века этак после 14, то паяные кольчуги городская стража носила. Они подешевле клепанных, а полностью сварные когда еще появятся... Единственный недостаток пайки - пачкается. И это если брать обыкновенный оловянно-свинцовый припой. А делается это так: 1) берем колечко (только из стали, любой марки, но НЕ из цветмета, даже лучше не из нержавейки, а оцинковку - сразу нафик, вот она уж точно не паяется!) 2) на место стыка каплю паяльной кислоты 3) и - припой паяльником! КСТАТИ! При происходящем выжигании паяльной кислоты происходят следующие "приколы": 1) едкий дымок - НЕ вдыхать! Лучше все это вообще делать на улице, ну или у открытого окна 2) мелкие капли кислоты разлетаются - взято много кислоты, в следующий раз капните поменьше. (Я для этого вообще брал шприц с иголкой) 3) припой лег неровно - ну, потренеруйтесь, что ли... В идеале он должен лечь такой ровной муфточкой. 4) кольчуга через 1-2 дня заржавела - забыли после работы промыть/вытереть/тряпочку выбросить. ДА, И ЕЩЕ! Хоть кислота эта и не особо опасная, перчатки/пассатижи лишними не будут. О ПРОВОЛОКЕ Для игровых кольчуг я уже 3-4 года беру сталь пружинную 2мм диаметром, кольца 12мм. Кольчуга до середины бедра с полными рукавами весит 12 кило, вышел в ней мой товарисч на Паладиновский турнир (на сталь)... Кольчуа цела! А ведь мы ее еще не паяли - просто не успели... ПРОВОЛОКА ст. метро Волгоградский проспект, последний вагон из центра. Механический завод (НЕ Карачаровский, их там 2!!!), Отдел "Металсервис". 30р/кило. Счастливо. Gray |
|
|
|
|
|
#50 |
|
old timer
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
![]() |
Спасибо за информацию, не знал что такое бывает и более того - что оно еще и исторично (хотя, если можно, ссылочку или описание - страна, город, тип кольчуги).
Просто, учитывая опыт игр "сведенки" имхо хватает, и даже историчные кольчуги зачастую были просто сведенными. |
|
|
|
|
|
#51 |
|
old timer
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
![]() |
Грэй, а сколько лет уходит на пропайку средних размеров(44-46) кольчугу из хромированных колец? Кстати, я так понимаю хром надо будет сводить?
|
|
|
|
|
|
#52 |
|
youngling
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
![]() |
8-0 Хромированных??? Ой. А еще говоришь что шлем тебе тяжел... Сколько это ж весит-то? :)
А если серьезно - у меня на 1 кольцо уходит 3 секунды - вот и считай. На счет хрома - попробуй прямо по нему, я лично не пробовал. Но вот в чем может возникнуть траббл: кислота ЛУДИТ, а проберется ли она через хром... Не уверен. С уважением, Gray |
|
|
|
|
|
#53 |
|
old timer
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
![]() |
Грэй!Так одно дело 10-15(с панцирем) кило на себе, а другое 2 кг на голове. Разница будь здоров!
|
|
|
|
|
|
#54 |
|
old timer
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
![]() |
Роланд, не забывайте, что чем тяжелее шлем, тем лучше он гасит удар - банально из-за собственной инерционности меньшее усилие передает на голову и шею, что особенно критично при боковых ударах (напр. в висок).
|
|
|
|
|
|
#55 |
|
youngling
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
![]() |
to Арадан: паяные кольчуги носила городская стража (например пеально известный гор.Висби). Т.к. проволока на такие кольчуги шла - второй а то и третий сорт, да и клепали их редко, то это был единственный реальный способ хоть как-то усилить кольчугу из проволоки 0,5-2 мм (я же говорю, третий сорт! Копаные кольца именно так и выглядят - где 2мм, а где в лучшем случае 0,5!). Вот.
|
|
|
|
|
|
#56 |
|
old timer
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
![]() |
Сижу плету свою кольчугу.
Если я еще и спаивала кольца... Стало страшно... Я их просто свожу плоскогубцами. |
|
|
|
|
|
#57 |
|
youngling
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
![]() |
А никто и не говорит что их обязательно надо паять/клепать. Можно и сводить - на игровые условия больше, как правило, и не надо. Просто так она получается прочнее. А паять - у меня на 1 кольчугу уходит 2-3 дня. Оно того стоит.
|
|
|
|
|
|
#58 |
|
old timer
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
![]() |
три дня на ВСЮ кольчугу или только на пайку колец?
Но в том и том случае скорость работы впечатляет! Кстати, исторически была такая штука, как яцирена. Представляла собой своеобраную кольчугу, но с кольцами по форме напоминающими сердечко или треугольник со скругленными углами. Нижний угол - место склепки, там кольца сильно уплощались и образовывали что-то вроде чешуйки, прикрывающей отверстие в кольце нижерасположенного ряда. Самое сложное плетение, изготовление колец и прочее, поэтому не прижилось, хотя и существовало. Так же своими глазами видел реконструкцию байданы (кольчуга из крупных плоских колец), кажется, Шуйского, на каждом кольце которой есть надпись (чеканка) - "с нами Бог, ктож на ны" и еще одна, не помню (чередуются, на одном кольце одна, на другом - другая) Диаметр колец около 3 см внешний, 1,7 внутренний. |
|
|
|
|
|
#59 |
|
youngling
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
![]() |
Арадан, только пайка. Плетение - от 4-х дней (убив руки) до 2-х недель.
БайданЫ, которую ты упоминаешь: Первая - действительно Шуйского, я ее то-же видел, да и многие авторы ее упоминают. Вторая - не в курсе чья, уж пардон :( А фотографии или хотя бы рисунка этой "ячирены" нет? Очень любопытно. |
|
|
|
|
|
#60 |
|
youngling
На форуме с: 07.2005
Сообщений: 23
![]() |
самое простое - плести из колец для ковром. и прочно и без гемора - но, ИМХО дороговато для рядового гражданина.
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |