Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 17.10.05, 11:44   #1
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Дол Гулдур

Меня что-то заинтересовало такое место, как Дол Гулдур.
1. В первую очередь, не ясно из чего он был построен. Крепость разрушали, и неоднократно. Например, в 2941 году, когда было найдено Кольцо, Белый Совет изгнал оттуда Саурона. Интересно предположить, каким силами это было произведено - только Лориенские эльфы, или еще из Дольна, а то и Гаваней? Или вообще одной верхушкой совета? В 3019 году стены были обрушени галадиэлью лично, например.
Видимо, были они обрушены и в 2941-м. Встает вопрос из чего же были эти стены. Из камня? Мне кажется, что нет. Чтобы восстановить крепость за такой короткий промежуток времени (а начали не сразу, только в 2951-м), при сторительтве из камня, нужно обладать запасами не только рабочей силы, но и материала. Рабочая сила - орки и люди. Орки сильно уменьшились в еолличестве после битвы 5 воинств, людей еще привлечь надо. Причем под боком у Галадриэли, но незаметно.
С камнем еще хуже. Если у Саурона не было маленькой каменоломенки под боком, то взять камень неоткуда. Ближе всего Мглистые горы, но тащить оттуда камень через Андуин, опять же рядом с Лориеном накладно. Незаметно не получится на 100%.
Из других мест - далеко.
Другой материал - лес. его много, совсем под боком. Очень вероятно, что из него и строили, на каменном фундаменте с подземельями, по которым Гэндальф ползал в поисках Трайна.
Или кирпич - тоже хороший материал, и куда более подобающий Саурону. Вы можете представить его в деревянной крепости? я не могу.

2.Второй вопрос - кто жил в Дол Гулдуре. С этим проще. Орки - точно, они оттуда на Лориен набеги делали. Были ли люди?

3. После Саурона через 10 лет в Дол Гулдуре обосновались 3 назгула, воглаве с Кхамулом. В принципе, кандидатуры для управления одной из крупнейших и стратегически значимых крепостей достойные. А что было после известной Охоты за Кольцом? Вернулись ли назгулы туда? Кто кроме них мог командовать этим объектом? Скорее всего - вернулись. И над Андуином патрулировали, и в Изенгард летали они, скорее всего, с опорой на Дол Гулдур. Вот только Пиппин в палантире видел девять "летучих мышей" вокруг Барад Дура.

А что вы думаете про Дол Гулдур и затронутые мной вопросы?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.