Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.03.05, 15:54   #141
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
(в задумчивости) гм. любопытно что: если тут говорится о толкиновских эльфах, то, Арадан, ты прав не вполне (по-моему, мы крайний раз при встрече на "ты" переходили, поправь меня, если я ошибаюсь). потому что эльфийская, если угодно, психология обусловлена в громадной степени эльфийской же физиологией, если угодно, природой, то есть, и в человека не портируема по определению - вспомним ту же историю с Туором для иллюстрации, например. тот же смысл и то отношение, которые вкладывает в слово "эльф" большинство, на мой взгляд, фендомских и околофэндомских персонажей, имеют очень слабое отношение к эльфам-по-Профессору, как мне, опять же, кажется: как правило, это некая совокупность представлений той или иной степени абстрактности и "красивости". примерно то же выходит и с персонажами, полагающими себя эльфами: либо это работает по описанному выше принципу "почитал-подумал-решил, что я тэлэро/нолдо/Эллеро/подставить по вкусу", либо же просто по схеме "такой прекрасный я не могу не быть эльфом". а потом начинаются конструкции а-ля "в моих стихах отразилась вся скорбь моего народа", в то время как отражается в них все больше набор штампов и хромая рифмовка.

какие идеалы, какие планки, боже мой. я писала в свое время статейку для давно и не здесь по поводу любителей заявлять, что Финве/Финрод/Феанаро и прочие суть их лорды до конца времен, и там, помимо всего, говорила о том, что оммаж - это, на секундочку, штука, требующая взаимного согласия и что проявившиеся на часик в Нескучном/на Зиланте/еще где Финве с Финродом наверняка были бы как минимум удивлены количеством появившихся у них вассалов, равно как и качеством тоже. вот в данном случае, я думаю, толкиновские эльфы были бы изрядно удивлены тоже. как количеством, так и качеством.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.05, 20:09   #142
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Форве:
Стремиться к идеалу-слишком простой способ оправдывать своё несовершенство.
Имелось в виду - стремиться к идеалу, а не делать вид, что сремишься. Это таки две большие разницы.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.05, 21:32   #143
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Помилуйте, быть СОБОЙ - это вовсе не легко.
Не членом племени, фратрии, рода, не толкинистом, не комсомольцем, не внуком и племянником - а собой. Узнать, кто ты есть, свое истинное Я - работа не на один день и год. Быть эльфом проще.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.05, 12:01   #144
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Работать над собой - сложно и нужно.
Но способы бывают разные. И в каждом - свои плюсы и минусы, в каждом есть отрицательные и положительные примеры.
Но работать - нужно.
Я уже писал, что никогда не задавал себе стандарта "эльф" или подобного, но считаю, что стремиться к такому стандарту как сложно, так и осмысленно.

У каждого свой путь. Главное - идти и совершенствоваться, а не оправдываться, что таким уродился.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.05, 16:45   #145
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
По прошествии времени, потраченного на размышления, я склонен согласится с Араданом. То что я "эльф, принц, джедай, etc" нужное подчеркнть, разве не повод *быть*лучше, пусть и подсознательный? И ведь всё это практически недостижимые вершины, но это не означает что к нимне нужно стремится.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.05, 00:45   #146
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Арадан пишет: "Быть СОБОЙ - слишком простой способ оправдывать свое несовершенство."

Арадан, дорогой, быть (стать) САМИМ СОБОЙ (а не кем-то другим, кем нас хотят видеть) задача, которую мы вынуждены решать в течении всей нашей жизни.
Возможно это не подвиг, но нечто героическое в этом есть! :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.05, 12:51   #147
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Есть такое мнение (и не только мое:)), что важно не просто хотеть и стремиться быть/стать самим собой, но и четко представлять себе, каким именно "самим собой" тебе надо стать. А то напридумываешь себе всякого, а потом маешься всю жизнь от недосягаемости "того, кем хочешь быть".
А для такого определения "отправной точкой" все же имеет право на существование желание, скажем, "быть эльфом" - как ты это понимаешь. В конце концов, существуют же понятия "быть джентльменом", "быть рыцарем". Они означают всего лишь набор качеств, которые тот или иной товарищ желает в себе культивировать. Похоже, слова "эльф", "гоблин" и т.д. постепенно становятся тоже "общими". Я уже пару раз слышала, как кого-то обругали "гоблином". Вот будет забавно, если когда-нибудь вместо: "Он настоящий джентльмен" - будут говорить: "Он настоящий эльф"... :))
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.05, 13:08   #148
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
==Я уже пару раз слышала, как кого-то обругали "гоблином". ==
Уважаемая Лейн, я, например, так и ругаюсь уже года 2. И, поверьте, это звучит жестче, а окружающим уши не царапает как, напр., мат.
А быть "настоящим джентельменом", на мой взгляд, гораздо проще, чем "настоящим Эльфом", хотя бы даже потому, что современное общество в массе своей последних не воспринимает. А жаль :(.
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.05, 13:15   #149
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Roland Elorossa пишет:

Форве, мне куда сложнее быть "справедливым и добрым", чем самим собой.
"Я пытался быть справедливым и добрым
И мне не казалось ни страшным, ни странным,
Что внизу, на земле, собираются толпы,
Пришедших смотреть как падает ангел."(с) Нау.

Так что действительно не стоит тратить время на то, чтобы быть кем-то. Все равно чувствуешь себя самозванцем. Проще( и лучше!) быть просто собой. На людях быть "пушистым и золотистым", а наедине с собой - хамао и трусом, это просто подло.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.05, 15:48   #150
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, возможно и может быть даже нужно иметь идеалы к которым можно стремиться. Только вот люди все разные. Один решит: "Я таким никогда не буду!", а другой воспримет мечту и попытается ей соответствовать. Главное, обойтись без ненужных и вредных "перегибов на местах". :)

P.S. А фраза "-Он настоящий эльф!" - звучит! :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.05, 19:18   #151
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
P.S. А фраза "-Он настоящий эльф!" - звучит! :))
А мне почему-то эта фраза кажется "родственницей" такого рода наставлений: "Маша, зачем ты кидаешься песком! Ты же девочка!";-)))
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.05, 21:10   #152
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna:
На людях быть "пушистым и золотистым", а наедине с собой - хамао и трусом, это просто подло.
Энни, в этом я с тобой согласен. Полностью. К сожалению, такие индивидуумы - не редкость и их не всегда можно сразу идентифицировать.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.05, 17:41   #153
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Жаль только, что в большинстве случаев все на людях трусы и подлецы, а сами с собой благородные доны. Если бы все были сволочами только у себя дома по отношению к самим себе, мир был бы лучше.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.05, 10:41   #154
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Немого об отношении к людям...

Роланд, ты написал: "Жаль только, что в большинстве случаев все на людях трусы и подлецы, а сами с собой благородные доны."

Правильно! Тысячу раз правильно!!
К сожалению, не все люди это понимают.
Если бы человек смог лучше видеть себя со стороны, то он бы понял, насколько он может быть смешон. Как смешны амбиции всех карманных "Наполеонов" и "Сауронов". Таких людей стоит только пожалеть. :))
Я стараюсь, вести себя с людьми так, как они этого заслуживают (в моем несовершенном понимании). Если собеседник добр - то и я буду относиться к нему по-доброму. И мне будет абсолютно всеравно, считает ли он себя эльфом, гномом, хобитом или орком. В первую очередь он будет оставаться интересным собеседником. Тем с кем мне приятно общаться... Но я все же хочу верить, что хороших людей на свете больше! Просто иногда у них бывают тяжелые дни и… ну, в общем, сами понимаете.

« - А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «Добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь?
- Всех, - ответил арестант, - злых людей нет на свете.
- А вот, например, центурион Марк, его прозвали Крысобой, - он - добрый?
- Да, - ответил арестант, - он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств.»
М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»

Но если собеседник глуп и злобен и продолжает себя так вести, то… пусть пеняет на самого себя.

P.S. Я просто стараюсь быть самим собой. Локи. :))
P.P.S. Энни: ""Маша, зачем ты кидаешься песком! Ты же девочка!";-)))"
А продолжение ты знаешь? :)
"- Девочка, что это ты закапываешь в песочнице?
"- Не знаю имени, но оно пробовало читать мне мораль!"
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.05, 21:28   #155
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
ИМХО

Хуже всего когда у человека полностью отсутствуют хоть какие-то зачатки принципов и он полностью меняется в зависимости от ситуации. Это называется двуличностью и беспринципностью. Такой человек - флюгер и куда он повернётся в следующую минуту - никому не известно. Знаете, как дерьмо в проруби - куда ветер дует, туда оно и плывёт, ветер резко сменился - плывёт в другую сторону. И никакие чувства, кроме брезгливости (даже жалость) по отношению к дерьму в принципе невозможны.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.05, 21:53   #156
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Жаль только, что в большинстве случаев все на людях трусы и подлецы, а сами с собой благородные доны.
Отношение к себе, как к дону - да. Но наедине с собой люди становятся настоящими, весь лоск и благородство сползают с человека, как рисунки мелками с асфальта после дождя. И ничего хорошего не остается:(
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.05, 11:42   #157
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Вообще-то, это уже не двуличность. Это приспособленчиство. И куда он повернёт, всем известно, туда где тепло, светло и сытно. А на едине с собой самые отявленные злодеи считают себя хорошими - особенности психологии. Если человек сволоч и сам это осознаёт... это обычно плохо кончается.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.05, 21:52   #158
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Люди не святые. У каждого - свои плюсы, минусы.
Хорошо, когда человек отдает себе в этом отчет. :)
Энни, к сожалению, некоторые люди даже наедине с собой продолжают считать себя правыми. Роланд, прав! Это особенность психологии незрелого человека! И самое забавное то, что они на самом деле ВЕРЯТ в это! Они "непогрешимы", а все остальные должны под них "прогибаться". Я считаю это глупостью непростительной, но продолжаю жалеть таких людей (что не мешает мне их учить, по мере возможности :)).

Roland, "Если человек сволоч и сам это осознаёт... это обычно плохо кончается." - Да. Так часто происходят суициды.

Впрочем, давайте о чем нибудь-более добром. Тратить свое время на глупцов, просто жалко. :))

--------

Скажите, дорогие мои собеседники, а Вам часто встречались люди, которые верили в то, что они являются эльфами, гномами, хоббитами, реинкарнацией Жака де Моле? Я имею в виду не случаи клинической глупости или 15-16 летних девочек-мальчиков (там все более-менее понятно - игра и "резонерство").
Умные, добрые и ВЕРЯЩИЕ люди ("существа"!:)) вам часто встречались? Я спрашиваю это серьезно и надеюсь на Ваши ответы. Свои наблюдения я приведу немного позже.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.05, 22:30   #159
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Умные, добрые и ВЕРЯЩИЕ люди ("существа"!:)) вам часто встречались?
Встречались, хотя слишком их мало. Одно такое существо нынче первокурсница МФТИ, но мы все равно связи не теряем, благо "до чего техника дошла!". А еще четверо учатся в Рязанском художественном училище.
А вот в повседеневной жизини меня не лучшие люди окружают, а жаль:-(((

А по поводу взрослых людей, на полном серьезе считающих себя чьей-то реинкарнацией, то знаю я одну такую даму, подругу моей тетки. Она считает себя реинкарнацией Вирджинии Вульф. Но это уже клиника...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.05, 11:01   #160
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Знавл я одного упрямого гнома. Но он не добрый и не хороший! И эльфов не любит. Так что у меня на него зуб. А так гном как гном, только ростом не вышел(чуть выше меня).
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.