Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Лингвистический факультет

Лингвистический факультет Исследование и изучение толкиновских языков, основы лингвистики

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.03.10, 19:50   #1
Allexis
youngling
 
Аватарка Allexis
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 22
Allexis is on a distinguished road
Question Языки Толкина

Вопрос к тем, кто увлекается изучением языков профессора:
Какие они по строю? Я составил небольшую схему, но вряд ли она точная, так как я новичок, да и не все языки изобилуют точной информацией о строении. Но все же.
1) Квенья. Тут более-менее понятно. Синтетический, агглютинативный. Без комментариев.
2) Синдарин. Склоняюсь ко мнению, что все же аналитический, взять к примеру существительные - у них грамматическое значение выражается в основном через предлоги и местом в предложении. Но, если рассматривать спряжение глаголов, то ведь определенно синтетический. Что скажете?
Еще больший вопрос: флективный или агглютинативный. Опять же, если брать глаголы, то синдарин - флективный, а с другой стороны, флексий в языке не так и много. Явным признаком флективных языков является наличие неправильных форм, а в синдарине присутствуют две группы глаголов – правильные и неправильные. Первыми являются глаголы с классическими синдаринскими корнями, а вторые произошли от древних праквендийских форм и не подчиняются правилам спряжения, которым довольно строго следуют правильные глаголы.
Продолжаем лезть в болото =)
3) Адунаик. Грамматические значения выражаются в аффиксах - синтетический. Насчет самих аффиксов: здесь я не вижу флексий - значит, агглютинативный. Так?
4) Черное наречие. Сходно с адунаиком - синтетический. Насчет флективный/агглютинативный не уверен. К тому же, известный пример: durbatulûk. Durb-at-ul-ûk - rule-to-them-all - править-#-ими-всеми, частица at, вероятно, признак инфинитива; присутствуют составные существительные Saruman-glob "Саруман-дурак", bagronk "выгребная-яма", push-dug "дерьма-куча". В durbatulûk глагол-сказуемое стремиться включить в свой состав другие члены предложения, а это уже скорее признак инкорпорации.. То есть Черное наречие - синтетический и инкорпорирующий?
5) Кхуздул. Если смотреть на словообразование и спряжение существительных, сходное с ивритом и языком курдов, то можно думать, что синтетический и агглютинативный. Поправьте, если ошибаюсь)
6) Язык энтов. Судя по известным примерам (A-lalla-lalla-rumba-kamanda-lindor-burúmë и laurelindórenan-lindelorendor-malinornélion-ornemalin, второе переводится как "'Долина, где деревья поют в золотом свете, земля музыки и грез, там желтые деревья, это страна желтых деревьев", то есть Лориэн). Так вот, судя по этому, язык энтов - полисинтетический, инкорпорирующий (что, если не ошибаюсь, почти одно и то же)
7) Вестрон. Как наследнику адунаика, ему присваивается группа агглютинативный. Аналитический строй синдарина, повлиявшего на адунаик, более явно раскрылся в вестроне, ведь здесь грамматическую роль существительного определяет лишь его положение в предложении, как это наблюдалось в синдарине. Такое изменение в вестроне относительно адунаика могло быть вызвано более сильным влиянием синдарина, так как в Третью эпоху люди находились в более тесном взаимодействии с эльфами, были с ними в союзе против общего врага Саурона, а нуменорцы всю вторую половину Второй эпохи развивались изолированно от кого бы то ни было, к тому же во второй половине Второй эпохи они считали эльфов чуть ли не своими врагами и престали употреблять их языки, даже запретили их в пределах своей страны.
8) Рохиррим. Самый непонятный, но, если судить по словам гондорцев, что они считали роханцев своими дальними родственниками, и, судя по всему, их языки происходили из одной группы, то можно сделать вывод, что язык роханцев и вестрон схожи (а, может быть, и идентичны?) по строю.
Прошу, кто что знает, ответьте на мои риторические вопросы =). Уверен, вы знаете поболее моего.

Last edited by Allexis; 22.03.10 at 15:22.
Allexis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.10, 14:39   #2
Allexis
youngling
 
Аватарка Allexis
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 22
Allexis is on a distinguished road
Где же ваши ответы? Мне действительно важно ваше мнение по этому вопросу! Я не прошу ответить про каждый язык, только о том, какой знаете! =)
З.Ы. прошу, говорите, хоть, что вы согласны с тем-то и тем-то! А то складывается впечатление, что либо всем как-то все равно, либо никто ничего не знает(

Last edited by Allexis; 22.03.10 at 18:12.
Allexis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.10, 18:38   #3
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Allexis, не нервничай! Тут не лингвисты в основном, я уже говорил. Вряд ли кто ответит, спроси лучше у Февскангера. Или у какого-нибудь профессионального лингвиста-теоретика. Честно говоря, агглюнативные или полисинтетические языки Средиземья - это вопрос, интересующий только лингвистов-теоретиков и это не самое главное в языках Средиземья. Я лично в этих абстрактных понятиях не разбираюсь и они меня не интересуют. Тем более, что и сами лингвисты в них путаются, что считать чем... Мне практические знания о языке важны.
По тем огрызкам грамматики и словаря сложно хоть что то сказать о языках, кроме квенья, синдарина и адунаика. Да и о них тоже.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.10, 19:06   #4
Allexis
youngling
 
Аватарка Allexis
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 22
Allexis is on a distinguished road
Хмм... а мне Фавскангер ответит? =)
Allexis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.