Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.08.03, 20:56   #221
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Тролль не просто хорош, он великолепен. Делали его той самой Maya, что и многие PC игры, но ни в одной игре я не видел настолько красивого компьютерного статиста. Мускулы сокращаются и расслабляются, кожа реалистично натягивается, специальный плагин поддерживает объем и напряжение мышц, и даже "жировая прослойка" учитывается при движении персонажа.

По поводу того, как выглядят тролли. Из четырех племен троллей (каменные тролли Эриадора, пещерные тролли Мории, ологхай и скальные тролли Горгорота) наиболле точно описаны только тролли Эриадора(те самые с которыми повстречался Бильбо) в "Хоббите". Об остальных не так много известно. Тролли Горгорота покрыты чешуей. У некоторых представителей Морийских троллей отсутствуют пальцы на лапах. А ологхай это типа урукхай только у троллей.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.03, 21:01   #222
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
Да, достоин аплодисментов!
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.03, 23:17   #223
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:
А ологхай это типа урукхай только у троллей.
Кхе-кхе, а не просветят ли нас, что такое "урукхай"?
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.03, 12:08   #224
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Сильный вопрос, Ингвалл.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.03, 16:33   #225
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
OK, извиняюсь, пропустил "-" между "урук" и "хай". Разница невелика - "орчье племя" оно и Гондурасе "орчье племя". Хотя в русских преводах ВК "урук" и "хай" пишутся слитно. Ну а что такаое URUK-HAI, я надеюсь объяснять не надо.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.03, 16:36   #226
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Ну почему же, можно и объяснить. Очень многие неправильно представляют себе, что такое урук-хай.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.03, 17:15   #227
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Ну хорошо. "Урук-хай" переводится как "орчье племя" (Олог-хай соответсвенно "племя троллей"). Многие ошибочно полагают, что урук-хай первым вывел Саруман. Но выведены они были Сауроном в Мордоре в третью эпоху. Впервые о них упоминается в повествовании о захвате Итильских земель. А вот в годы Войны Кольца уруки появились в рядах Изенгарда. Эти мои собратия были ростом больше обычных орков, неуступая в росте эльфам и людям, они не боялись солнечного света. Сами урук-хай считали себя привилегированными особями и не упускали случая покомандовать другими орками. В размере превосходили своих сородичей и ологхай, еще на солнце они не превращались в камень как прочие племена троллей.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.03, 00:17   #228
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Взможно, я торможу, но...

...по-моему, в ВК говорится, что Урук-хай есть продукт смешения обычных орков с людьми (сказать "скрещивания" язык не поворачивается :-)) и первым это отчубучил как раз Саруман. Повторюсь, возможно я и путаю, но если первым до этого додумался Саурон, то почему бы не использовать Урук-хай в Войне-за-Кольцо, ибо преимущества оных перед обычными породами налицо? Не пришлось бы и мглу пускать, чтобы дать возможность оркам вести боевые действия. Но самое главное, из-за преимущества банды Углука над бандой Грышнака Мерри с Пином не попали в Барад-Дур, что означало бы конец всех замыслов Белого Совета. Или я чевой-то пропустил?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.03, 06:23   #229
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Re: Взможно, я торможу, но...

Цитата:
Lazarus пишет:
...по-моему, в ВК говорится, что Урук-хай есть продукт смешения обычных орков с людьми (сказать "скрещивания" язык не поворачивается :-)) и первым это отчубучил как раз Саруман.
Нет. Первым был Моргот:
"Finally, there is a cogent point, though horrible to relate. It became clear in time that undoubted Men could under the domination of Morgoth or his agents in a few generations be reduced almost to the Orc-level of mind and habits; and then they would or could be made to mate with Orcs, producing new breeds, often larger and more cunning. There is no doubt that long afterwards, in the Third Age, Saruman rediscovered this, or learned of it in lore, and in his lust for mastery committed this, his wickedest deed: the interbreeding of Orcs and Men, producing both Men-orcs large and cunning, and Orc-men treacherous and vile".


Цитата:
Lazarus пишет:
Повторюсь, возможно я и путаю, но если первым до этого додумался Саурон, то почему бы не использовать Урук-хай в Войне-за-Кольцо, ибо преимущества оных перед обычными породами налицо?
Саурон использовал их задолго до Сарумана:
"In the last years of Denethor I the race of uruks, black orcs of great strength, first appeared out of Mordor, and in 2475 they swept across Ithilien and took Osgiliath".
Впрочем, вряд ли Саурон скрещивал орков с людьми; скорее он использовал и разводил остатки наследства своего хозяина.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.03, 14:37   #230
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Остогер, спасибо за разъяснение. Т.е, получается, что налицо бесхозяйственность Саурона и его недальновидность как военначальника :-). Забыл заветы генералиссимуса Суворова ("воевать нужно не числом, а умением").
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.03, 17:07   #231
La Chatte
youngling
 
Аватарка La Chatte
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 42
La Chatte is an unknown quantity at this point
"...Я вообще склонен рассматривать фильм не как экранизацию "Властелина Колец", а просто как фильм, снятый про те же события (в рамках исторического подхода)..."

Снимаю шляпу... Я долго пыталась понять, как же соотносится фильм с книгой - Ингвалл выразил это, на мой взгляд, наиболее удачно. действитеьно, такое ощущение, что Джексон снимал фильм о некоторых реальных (или легендарных) событиях, чем делал чистую экранизацию...

По поводу игры Фродо... Вуд мне симпатичен (и даже, что смешно, он теперь все время воспринимается как хоббит - например, на плакатах, рекламирующих другие его фильмы :), но... после просмотра у меня сложилось ощущение, что главный герой здесь - Арагорн, а не Фродо.

Как мне объясняли в свое время, по одной из теорий в тройке Фродо - Гэндальф - Арагорн реализованы чуть ли не три ипостаси Христа: Пророк - Первосвященник - Царь.

Не знаю, насколько правомочна такая интерпретация, но "первые лица" выделены верно, и подозреваю, что "иерархия" Толкиеном задумывалась именно такая: герой (Фродо), посланник валар, исполнитель воли Эру (Гэндальф) и смертный-властитель (символ новой эпохи, арагорн). Так вот, получается, что в фильме приоритеты "поплыли": на первое место вышел Арагорн, на втором по-прежнему Гэндальф, а вот Фродо отошел на третье место... Не могу понять, произошло ли это благодаря более слабой игре Вуда (Арагорн и Гэндальф, ИМХО, великолепны), или же таков был замысел Джексона (по крайней мере, для первых двух частей), но ощущение это у меня очень отчетливое.
La Chatte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.03, 17:17   #232
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Ну, о том, в какой мере Фродо является главным героем книги, спорили задолго до выхода фильма. Лично мне никогда не казалось, что Фродо стоит "на первом месте" в ранге основных персонажей - по "главности" он уступает даже Сэму.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.03, 19:20   #233
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Согласен с вами La Chatte, наши ощущения совпадают. В "Братстве" и "Башнях" - главный герой не Фродо. Не думаю, что это из-за неудачной игры Вуда. Лично мне в первой части его игра понравилась, хотя это впечатление появилось именно после Fellowship.

Цитата:
La Chatte пишет: ...или же таков был замысел Джексона (по крайней мере, для первых двух частей)...
Думаю так оно и есть. Иначе, даже с плохой игрой Фродо все равно казался бы главным героем. Мне кажется, что еще рано ставить крест на образе Фродо, как на образе главного героя, так же как на Вуде. The return of the King расставит все точки на ё.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.03, 12:33   #234
Ellea
youngling
 
Аватарка Ellea
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 24
Ellea is an unknown quantity at this point
Что бы там не говорили(:)), мне кажется, что Вуд сыграл отлично, замечательный Фродо вышел! Безусловно, он не является главным героем книги и, конечно же, фильма. Я бы не сказала, что Арагорна показали как ключевого персонажа. В фильме довольно динамично распределили события и героев, задействованных в них, так, что нельзя точно сказать кто именно главный герой(а может это КОЛЬЦО:)!).
Что касаемо хронологии и отдельных сцен, я согласна с мнением, что этот фильм снят по мотивам книги, но никак не является экранизацией. Именно это и придаёт картине свежесть и свою особенную красоту, тем самым привлекая людей знакомых с произведением, предоставляя им новый вариант тех событий.
Ellea оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.03, 15:47   #235
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Ну, я все-таки считаю, что хотя в книге и много Главных Героев, а все же Фродо - первый среди равных. Фродо - Ringbearer, остальные совершают свои подвиги ради его миссии. Вернее, Толкин прямо говорит, что без успеха его миссии подвиги остальных останутся бессмысленными. Но вот что происходит: в книге Толкин долго рассказывает о путешествии Фродо и Сэма, не отвлекаясь больше ни на что. А в кино монтаж построен совершенно другим образом. Поэтому история Фродо и Сэма, более "камерная", где гораздо меньше действующих лиц, оказывается несколько подавленой мощными военными событиями. Это я не в упрек авторам фильма говорю, кстати. Могли ли они поступить иначе?
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.03, 01:34   #236
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Киргуду!

Чтобы закрыть (с моей стороны, ибо арументации было уже предостаточно) тему Вуда, добавлю одну маленькую шутку:

"Элайджа Вуд сыграл просто гениально, великолепно, потрясающе! Его роль Фёдора Сумкина в экранизации "ВК" замечательного кинемотографиста Гоблина, далеко превосходит по глубине переживаний, казалось бы, аналогичную роль Фродо Бэггинса в практически одноимённых фильмах Питера Джексона! Своей великолепной работой в фильмах "Братва и Кольцо" и "Две сорванные башни", Элайджа заткнул за пояс Джима Керри, Роуэна Аткинсона, Майка Майерса, Бэнни Хилла и других лучших мировых комиков! Американской киноакадемией уже вовсю обсуждается вопрос о присуждении молодой звезде приза "за вклад в киноискусство"." (соб.корр. в Голливуде Отар Кушанашвили)

P.S. Лзймар, расскажите нам, пожалуйста, о Вашей градации персонажей "ВК" по главности (хотя бы, первую тройку и кто за кем). Заранее спасибо.

P.P.S. Мария, привет, только не убивайте меня, пожалуйста, ладно? Я по доброте душевной, чесное слово! ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.03, 04:44   #237
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Смешно, м-да. Великая российская кинокритика.

Кстати! Совсем забыл самое главное! Скажите, пожалуйста, те, кому не понравилась актёрская игра Вуда, как именно вы впервые посмотрели фильм "Властелин колец"? Это очень важно.

Для обсуждения градации персонажей книги лучше завести отдельный топик в другом подразделе форума.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.03, 05:59   #238
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лэймар пишет:
О, только не надо спойлеров. Не стоит рассказывать, что мы увидим в "Возвращении короля", даже если это только слухи.

Сокращения - это тоже отступления от книги, разве нет? Кроме того, если вырезать 9/10 текста, оставшиеся кусочки нужно чем-то связать, чтобы получилась цельная история, верно? А связать их можно только специально написанным сценаристами текстом, которого нет в оригинальной книге - вот так и появляются "отступления". Без этого никак.
Да я не рассказываю, я спрашиваю.
Ну,положим, все правильно, но ведь в экранизации были такие моменты, без которых можно было обойтись - и смысл бы не пострадал...
У Джексона ведь, по большому счету, даже не сокращения, а замена одних эпизодов другими.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.03, 10:39   #239
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Лэймар, я впервые посмотрел обе части ВК в кинотеатре, потом на DVD на английском, потом на видео на русском, потом режиссерскую версию опять таки на DVD.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.03, 09:03   #240
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
С Фродо и Вудом всё в порядке. Гениальной какой-то игрой и уникальным мастерством игру Вуда я бы не назвал, но то, что критиковать Вуда не за что это факт. Мне ещё понравилось, что Джексон не стал превращать хоббитов в откровенных кроликов, как это иногда делают некоторые особо фантазирующий художники - иллюстраторы. Про главную роль так это, чего мы забыли, что есть мнение:), что у Кольца и есть главная роль и в книге и в фильме.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.