Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.03.08, 23:20   #281
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn:
Какие у меня, однако, вежливые собеседники, как на подбор.
Вы, Эринн, постоянно ноете (то есть я хотел сказать "жалуетесь"), что вам все вокруг хамят. Разве я вас назвал дурой или ещё как-то?
По-моему, самое хамство (а точнее - "раздражающее поведение") - это пропускать реплики оппонентов мимо ушей и делать вид, что так и былО. Сама с собой разговариваете?
Цитата:
Erinn:
PS Судя по вашему тону, вы по меньшей мере Стивен Спилберг.
Я профессиональный актёр с почти десятилетним стажем. Что такое есть "драматургия" и как соотносится литературный первоисточник и его визуальное воплощение - меня этому в некотором роде учили. И на практике наблюдал неоднократно.

Поэтому читать ваши фантазии мне по меньшей мере смешно. А уж манера беседы напоминает "ничего не вижу, ничего не слышу".
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.08, 10:27   #282
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
elenwe пишет:
Описание очень похоже на Валинор.
Это даже не похоже. Это вообще, по-моему, почти буквальная цитата из финала ВК.

(Но эта сценка для всех, читавших книгу, является своеобразным ключом к концовке фильма. Вот кАк Джексон понимает уход Фродо. Просто и однозначно...
Кто-то из создателей - по-моему, это была Филиппа Бойенс - охарактеризовал ВК: это книга о смерти).

И эта сцена по-своему хороша. Одна из самых эмоциональных в фильме.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.08, 12:25   #283
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Какой наместник, такой с ним и разговор. Хотя, его, если по уму, то надо было бы холодной водой отливать и влерьянкой отпаивать. А палкой поколотить мне хотелось того, который в книге. Отец, блин, нации.
Мне не хотелось. Мне было его жаль, хотя я и возмущалась им, конечно. Но книжный Денэтор глубже, хотя это не недоработка Джексона и Нобла - Нобл сыграл прекрасно. Просто в фильме раскрыть характер было некогда, только наиболее броские черты (жестокий отец, обуянный гордыней и безумием правитель).
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.08, 12:35   #284
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Вы, Эринн, постоянно ноете (то есть я хотел сказать "жалуетесь"), что вам все вокруг хамят. Разве я вас назвал дурой или ещё как-то?
По-моему, самое хамство (а точнее - "раздражающее поведение") - это пропускать реплики оппонентов мимо ушей и делать вид, что так и былО. Сама с собой разговариваете?

Я профессиональный актёр с почти десятилетним стажем. Что такое есть "драматургия" и как соотносится литературный первоисточник и его визуальное воплощение - меня этому в некотором роде учили. И на практике наблюдал неоднократно.

Поэтому читать ваши фантазии мне по меньшей мере смешно. А уж манера беседы напоминает "ничего не вижу, ничего не слышу".
Какие реплики я пропустила мимо ушей? Что так и былО? Вы просили меня аргументировать, почему я уверена, что бывают неэкранизируемые книги. Я аргументировала.
Я не ною постоянно, что мне все вокруг хамят. Но когда мне хамят, я это замечаю.
Я не сомневаюсь в вашем профессионализме и в том, что вы знаете, как соотносится литературный первоисточник и его визуальное воплощение. Но я считаю, что визуального воплощения, случается, бывает недостаточно для создания адекватного книге художественного впечатления, что аргументировала выше.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.08, 22:53   #285
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
elenwe пишет:
даже назгулов разгонять зачем-то отправился с ним. Почему Пин не мог посмотреть все это со стены (как в книге) - не понимаю ...
А это затем, что Фарамир должен был увидеть Пиппина, вспомнить "по аналогии" Фродо и Сэма и не забыть рассказать об этом Гэндальфу. При любом другом развитии событий застать Гэндальфа вместе с Пиппином Фарамиру, скорее всего, уже не удалось бы. Вот поэтому и пришлось Пина Митрандиру в "боевой рейд" брать. Кстати, в отличие от Короля-Ангмарца, другие назгулы гэндальфского посоха испугались.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.08, 23:09   #286
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Уважаемая Erinn, по поводу Вашего давешнего замечания относительно количества назгулов, налетающих в третьем фильме на Минас-Тирит. Тут я могу только довериться Вашей наблюдательности и с уважением к этой наблюдательности отнестись, поскольку сколько бы и как я не пересматривал этот эпизод, зафиксировать появления именно десяти назгулов мне так и не удалось.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 01:16   #287
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Если не ошибаюсь, в книге Пин и Фарамир встретились, Фарамир вспомнил Фродо и Сэма, а Гендальф при этом присутствовал. Все это произошло в Минас-Тирите после возвращения Фарамира, которое, кстати, совершенно не походило на то паническое бегство, показанное в фильме. Мне вообще очень жаль киношного Фарамира. Больше него от Джексона пострадал только Арагорн.
И все-таки, почему Гендальф рассказывает о Валиноре, в качестве утешения, Пину, которого ни при каких обстоятельствах такое завершение земной жизни не ждет? Пусть в кино он далеко не wizard, но врать-то зачем?
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 01:54   #288
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
elenwe пишет:
Если не ошибаюсь, в книге Пин и Фарамир встретились, Фарамир вспомнил Фродо и Сэма, а Гендальф при этом присутствовал.
Именно так. Для этого Гэндальфу и пришлось Пиппина взять с собой. И именно Гэндальф поймал взгляд Фарамира, брошенный на Пиппина, что-то уловил в нем - вероятно удивление и узнавание - и задал наводящий вопрос по поводу виденных Фарамиром полуросликов.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 11:07   #289
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
elenwe пишет:
Если не ошибаюсь, в книге Пин и Фарамир встретились, Фарамир вспомнил Фродо и Сэма, а Гендальф при этом присутствовал. Все это произошло в Минас-Тирите после возвращения Фарамира, которое, кстати, совершенно не походило на то паническое бегство, показанное в фильме
В книге повествование неторопливое, растянутое по времени. Пиппин и Гэндальф сколько прожили в Минас-Тирите до решающих событий? Ну уж никак не два дня. Было время и с Фарамиром пообщаться и с другим народом познакомиться. А в фильме показать все эти временные промежутки невозможно - действие должно оставаться напряженным, динамичным. И бегство Фарамира - чтобы показать, как красиво Гэндальф от них назгулов отгоняет. И опять же - сохранить ощущение трагизма, война все-таки.

Хотя мне кажется, что Гэндальф затем Пиппина с собой взял, чтобы тот в его отсутствие опять чего-нибудь не натворил... =))
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 12:34   #290
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
Хотя мне кажется, что Гэндальф затем Пиппина с собой взял, чтобы тот в его отсутствие опять чего-нибудь не натворил... =))
Знаете, наверное и поэтому тоже. Очень даже возможно. С Пиппина станется куда-нибудь не туда залезть. Например, полюбопытствовать, что же это за глаза Белой башни и на месте проверить, чем один "шарик" отличается от другого.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 12:59   #291
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Совершенно согласна с Wilvarin. Время в книге и в фильме разное, ритм разный.
Скачущий по равнине гондорский отряд, Гэндальф с лучом, музыка... - это вообще-то один из лучших эпизодов в фильме. Терять его в угоду соответствию книге - значит обеднить фильм.

Если Гэндальф не рассказал бы Пиппину об "опыте смерти", пропал бы для зрителя один из поэтичнейших и трогающих за сердце - во "Властелине", а может, и во всей мировой литературе - моментов.

Толкинистов это может коробить, не спорю, но для миллионов простых зрителей Пиппин имет право на такую смерть. И сам Бойд говорил ведь, что когда он смотрит эту сцену, у него глаза всегда на мокром месте...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 13:09   #292
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
elenwe пишет:
Мне вообще очень жаль киношного Фарамира. Больше него от Джексона пострадал только Арагорн.
Неа. Гимли.
Цитата:
Wilvarin пишет:
Пиппин и Гэндальф сколько прожили в Минас-Тирите до решающих событий? Ну уж никак не два дня.
А сколько, по-вашему? Как раз два дня.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 14:30   #293
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
А сколько, по-вашему? Как раз два дня. [/B]
Неужели? Надо освежить память! Они столько успели за это время, что у меня отложилось ну никак не меньше недели.

А насчет Гимли я с вами согласна. Это не самый любимый мой персонаж ВК, но я помню (если у меня опять не склероз), что в книге говорилось о молодости Гимли (как-то - "и гном помоложе"). Конечно, понятие гномьей молодости от молодости человеческой отличается, но как по мне, то в фильме Гимли уж слишком стар и неуклюж.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 15:01   #294
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
У ГГ даже просто "молодой гном".
Но в фильме, мне кажется, такой ничего себе гномик, в расцвете сил. А что неуклюжий - так вроде гномы и не занимались художественной гимнастикой или спортивными танцами...Они по природе неуклюжи.

Просто из Гимли сделали почти чисто комедийный персонаж. Но иногда ему и лиризм не чужд, и глубокие чувства. При последнем пересмотре заметила, какими глазами смотрит Гимли, когда Гэндальф читает "морийский дневник" - очень даже впечатляет...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 15:04   #295
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Уважаемая Erinn, по поводу Вашего давешнего замечания относительно количества назгулов, налетающих в третьем фильме на Минас-Тирит. Тут я могу только довериться Вашей наблюдательности и с уважением к этой наблюдательности отнестись, поскольку сколько бы и как я не пересматривал этот эпизод, зафиксировать появления именно десяти назгулов мне так и не удалось.
Прошу прощения, Мик, но я об этом не писала, вы что-то путаете.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 15:33   #296
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
У ГГ даже просто "молодой гном".
Но в фильме, мне кажется, такой ничего себе гномик, в расцвете сил. А что неуклюжий - так вроде гномы и не занимались художественной гимнастикой или спортивными танцами...Они по природе неуклюжи. Просто из Гимли сделали почти чисто комедийный персонаж.
Так-то оно так, но чересчур он тяжеловесен, будто бочонок с цементом =)
Такое впечатление, что ему мешают доспехи, что они слишком тяжелы для него. Мне кажется, гномы хоть и неуклюжие, но полегче как-то в движениях. Но, может, это только мое такое восприятие. В одной сцене Гимли мне нравится - в Лориене, когда помыт и расчесан. =)) И кого еще было делать комическим персонажем, как не гнома? Для разрядки обстановки...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 15:48   #297
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
В Лориене, когда он в лодке сидит, печальный - и правда очень мил.

И опять вы удачно попали с этим "цементом". Я вот тоже смотрю на гнома и думаю: ноги у него каменные что ли? совсем не гнутся. А когда Леголас его за бороду ловил, первый раз даже ойкнула: оторвется!
Гимли производит впечатление очень тяжелого существа. Но, скорей всего, этого и добивались: гномы ведь, по легенде, рождаются из камня.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 15:49   #298
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Гномы неуклюжи?! Да как же кузнец или ювелир может быть неуклюж? Как может быть неуклюж воин?
Нет, печальнее всего, что из Гимли, рыцаря, поэта, глубоко чувствующего красоту, единственного гнома, которому даровано было уйти за Море, сделали comic relief - и только.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 17:36   #299
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Хотела как раз добавить: руки, пальцы у них ловкие, но сами они совсем не грациозные.
Хотя воинское искусство - это очень весомый аргумент...Воин неловким быть не может.
Придется мне, видимо, взять назад слова о неуклюжести гномов. Чтобы не обижать зря достойных толкиновских героев.

Но тогда надо признать, что киношный Гимли какой-то малость "одеревеневший". Или действительно "зацементированный".

Last edited by ozzi; 10.03.08 at 18:27.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 19:21   #300
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Прошу прощения, Мик, но я об этом не писала, вы что-то путаете.
Прошу прощения у Вас. Это действительно писали не Вы. Моя реплика переадресоывается уважаемой Эленне
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.