Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.03.08, 16:20   #301
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn:
Я аргументировала.
Где?
Процитируйте свою аргументацию, пожалуйста.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.08, 19:59   #302
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
1) ...для того, чтобы иметь уверенность, что есть книги, не поддающиеся экранизации, не обязательно быть режиссером. Можно быть просто внимательным читателем с любовью к языку, который в его полноте не передаст никакое кино. Есть литература, где главное - действие. ... Но "Властелин колец" другое дело.
2) ...помимо языка я приводила и другие доводы. Например, собирательность образов Толкиена, которые в кино неизбежно конкретны. Недосказанность, которой в кино не остается. Невозможность адекватного чувственного воздействия ("Парфюмер").
3) ответ Feline:
Что такое "собирательность образов"? В чем, по-вашему, заключается "недосказанность"? Почему это нельзя передать в кино?

Книга не пахнет, так что ее воздействие обусловлено фантазией читателя. :) Кто вам мешает включить фантазию при просмотре фильма?

1) Собирательность - это обладание не конкретными, а общими для какой-то группы чертами, у Толкиена лучшими, что передается опять же общими эпитетами. Fair, strong, lovely, проч. Например, таковы его эльфы. "Одни как короли... другие - чистые дети", говорит о них Сэм. Но ни о "королях", ни о "детях" ничего более конкретного не сказано. Разве что что Арвен темноволоса, а Галадриэль золотоволоса. У Галадриэли еще низкий голос, но для "телесности" и "конкретности" этого недостаточно. Имена эльфов ВК - это половина их образа, причем часто самая существенная.

2) Конечно, книга не пахнет. Но книга описывает пахучие вещи, причем вкусно, обстоятельно, останавливается на них так долго, как фильм не в силах. В "Парфюмере" камера скользит по прекрасным телам девушек, но не может описать их аромат.

ответ Feline:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
А Вы представьте себе :)
--------------------------------------------------------------------------------


Попытаюсь. ) Хотя фантазировать, смотря кино, у меня никогда не получалось. Смотря кино, я воспринимаю.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 14:08   #303
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn:
1) ...для того, чтобы иметь уверенность, что есть книги, не поддающиеся экранизации, не обязательно быть режиссером. Можно быть просто внимательным читателем с любовью к языку, который в его полноте не передаст никакое кино. Есть литература, где главное - действие. ... Но "Властелин колец" другое дело.
2) ...помимо языка я приводила и другие доводы. Например, собирательность образов Толкиена, которые в кино неизбежно конкретны. Недосказанность, которой в кино не остается. Невозможность адекватного чувственного воздействия ("Парфюмер").
Интересно, вы понимаете разницу между аргументами и "ИМХАми"?
У вас ведь даже не "ИМХИ", а демагогия.

Объясню почему. Вы говорите, что в кино не остаётся следа для недосказанности. Вас спрашивают "почему" - а в ответ тишина. Максимум, вы можете ещё раз повторить то же самое утверждение, но другими словами.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 16:10   #304
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
А! Я так и думала, что вы укажете на единственное, что я упустила. Но отвечу сейчас.
Недосказанность - это передача главных черт персонажей и умолчание об остальных. У толкиенских эльфов, как я уже сказала, имена чаще всего половина, если не больше, их идеальных схематических образов. А в кино образы неизбежно конкретны, окончательны, телесны. Особенно это справедливо насчет прекрасной Лив Тайлер, которая очень земная женщина, все при ней, но именно поэтому никак не толкиенский эльф.
Более того - недосказанность это простор для воображения, оставляемый читателю. Гондор, Арнор, Нуменор - эти гордые имена вызывают тысячу ассоциаций. Сказать откровенно, после этого вид кораблика-Минас-Тирита в кино меня разочаровал - тесный многоярусный город, но никак не величественная картина, которую рисует автор. Вот почему эпические произведения так много теряют при экранизации - богатый инструментарий фантазии подменяется скудным арсеналом действительности.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 16:25   #305
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Иллюстрации рисовать тоже, разумеется, невозможно?

(расскажите это Алану Ли и Джону Хоу, ага)

А вообще, все Ваши аргументы укладываются в одну фразу: "я все себе иначе представляла".
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 20:06   #306
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Правда укладываются?
Иллюстрации как раз возможно, мультфильмы делать тоже - именно потому, что и то, и другое позволяет схематизировать и обобщать.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 16:02   #307
Serg Priest
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Serg Priest is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Erinn пишет:
Вот почему эпические произведения так много теряют при экранизации - богатый инструментарий фантазии подменяется скудным арсеналом действительности. /QUOTE]

100% agree

Убогие потуги нанятых дизайнеров никогда не сравнятся с живостью индивидуального воображения. Впрочем все зависит от конкретного потребителя. Кому-то нужны костыли в виде "видео", а кто-то другой не хромает, а вполне себе идет, кто-то даже бежит быстрее ветра, ему костыли не нужны, а пропаганда их смешна.

А вот с мультфильмами итп тоже не соглашусь. Иллюстрации - да, интересно, ибо 99% из 100% свободы при взгляде на иллюстрацию остается.
Serg Priest оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 16:42   #308
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Правда укладываются?
Создаётся такое впечатление.
Цитата:
Иллюстрации как раз возможно, мультфильмы делать тоже - именно потому, что и то, и другое позволяет схематизировать и обобщать.
Если работы упомянутых Ли и Хоува - "схематизация и обобщение", то "Джоконда" - это такой аванград, что Пикассо и Дали отдыхают.

Serg Priest, осторожнее в выражениях. Люди работают, душу вкладывают. В том числе и художники, которые разрабатывали концепцию визуального ряда. Это я про "потуги". Ибо на потуги больше похоже Ваше IMHO, берущее в помощники магические прОценты. Вы это подсчитывали, проводили сравнительный анализ? Нет. Это всё эмоции Ваши, вот и не надо про прОценты. Нравится-не нравится - это честно, хотя бы. Но в том, что Вам нравится, или не нравится, нет никакой вины художников, режиссёра, актёров.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 17:28   #309
Serg Priest
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Serg Priest is an unknown quantity at this point
Про "потуги". Увы, "что вижу, о том и пою".
В форуме как известно ничего, кроме IMHO не бывает...

Про проценты я писал вне всякой связи с фильмом, перечитайте исходное сообщение.

Лирику "про душу" "хотели как лучше" итп оставьте кому-нибудь другому, общеизвестно, что большинство преступников считают себя достойнейшими людьми(готов аргументировать цитатами).... что там хотели "создатели кинА", что им ДАЛИ сделать, и что получилось все мы можем наблюдать. Кто и почему виноват решать не мне. Лично я как-раз считаю, что виноваю порядок вещей...

Да, мне не нравится :), чтож поделать, мне костыли слава богу не нужны... и даже вредны.
Serg Priest оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 17:45   #310
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Serg Priest, "лирика" - это у Вас. Поскольку у аббревиатуры IMHO нет магии, защищающей от ошибочности, даже самое "скромное мнение" требует аргументов и разъяснений. Прочтите правила данного форума.
Цитата:
Лирику "про душу" "хотели как лучше" итп оставьте кому-нибудь другому, общеизвестно, что большинство преступников считают себя достойнейшими людьми(готов аргументировать цитатами)...
Это называется демагогия. Не общеизвестно, не надо привлекать остальное население планеты. Говорите за себя и приводите примеры, непосредственно относящиеся к теме. "Оставлять" сие некому, кроме Вас, поскольку речь идёт не про "хотели как лучше", а про "как это они, такие сякие, сделали не так, как угодно пользователю сети Интернет Serg Priest?" Даже в школе за ответы типа "понравилось-не понравилось" ставили отнюдь не "хорошо" и "отлично", поскольку надо было объяснять, что понравилось/не понравилось и почему.
Цитата:
Кто и почему виноват решать не мне.
Но Вы, отчего-то, решаете. Где ж Вам верить?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 18:15   #311
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Serg Priest пишет:
Цитата:
Erinn пишет:
Вот почему эпические произведения так много теряют при экранизации - богатый инструментарий фантазии подменяется скудным арсеналом действительности. /QUOTE]

100% agree

Убогие потуги нанятых дизайнеров никогда не сравнятся с живостью индивидуального воображения. Впрочем все зависит от конкретного потребителя. Кому-то нужны костыли в виде "видео", а кто-то другой не хромает, а вполне себе идет, кто-то даже бежит быстрее ветра, ему костыли не нужны, а пропаганда их смешна.
Мне приятно, что вы со мной настолько согласны. ) Но, мне кажется, это немного чересчур.
Я вовсе не считаю потуги дизайнеров ВК убогими, наоборот - их фантазия просто восхищает. Но то, что компьютерным эффектам никогда не успеть за индивидуальным воображением, справедливо.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 20:59   #312
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Serg Priest пишет:
Кому-то нужны костыли в виде "видео", а кто-то другой не хромает, а вполне себе идет, кто-то даже бежит быстрее ветра, ему костыли не нужны, а пропаганда их смешна.
Уверяю Вас, посетители этого форума не нуждаются в "костылях". У всех есть свое вИдение, в большей или меньшей степени совпадающее с видением режиссера, или не совпадающее с ним.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.08, 22:28   #313
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Например, вспомним нашумевшую повесть "Парфюмер" - как эта книга вызывает прежде всего вкусовые и обонятельные ассоциации. Экранизация ее, однако, очень удачна, но вместе с тем непоправимо далека от оригинала - по этой самой причине.
Двумя строчками. Как раз вчера закончил чтение "Парфюмера". Фильм смотрел полтора года назад, когда он был в прокате. Фильм и тогда произвел неплохое впечатление. Но после прочтения книги я проникся к экранизации еще бОльшим уважением. Теоретически, конечно, можно экранизировать "Парфюмера" и лучше, чем Тыквер, но практически... По моему мнению, роман экранизирован хорошо настолько, насколько он вообще поддается экранизации.
P.S. Извините, получилось ие двумя, а пятью строчками, считая сам поскриптум.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.08, 23:47   #314
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Serg Priest:
Убогие потуги нанятых дизайнеров никогда не сравнятся с живостью индивидуального воображения. Впрочем все зависит от конкретного потребителя.
Разумеется, "потуги нанятых дизайнеров" никогда не "сравнятся" с "живостью индивидуального воображения" простого пользователя глобальной сети. Особливо в его потугах выглядеть круто и высокоинтеллектуально.

Один из самых простых способов дешёвого самоутверждения - огульно и анонимно оплевать профессионалов, уровень профессионализма которых "критику" даже по укурке не снился никогда.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.08, 11:06   #315
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Вы замечательно охарактеризовали собственные высказывания в "Волшебном фонаре".
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.08, 11:11   #316
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Знаете, друзья мои, вопрос о превосходстве индивидуального воображения над мастерством дизайнеров не так прост, как кажется некоторым.
Недавно на глаза мне попалась статья, в которой говорилось о достижениях науки за последний год, и в частности о том, что психологи из Великобритании доказали прямую связь памяти и воображения. Они провели эксперимент. Цитирую: "Людям с поражением гиппокампа, мозгового отдела, отвечающего за память, и здоровым в этом смысле добровольцам предложили описать свои действия и впечатления от воображаемого события.(...) Люди с плохой памятью проиграли по всем пунктам - они ничего не смогли вообразить, кроме самых общих деталей..."

К чему я это всё веду? Это, конечно, клинический случай, но возможности памяти и воображения и в самом деле у всех разные. И жизненный опыт у всех разный. Наше вображение действительно опирается на те образы, с которыми мы уже встречались в прошлом - надо же ему от чего-то отталкиваться! Рада за тех зрителей, воображение которых воспаряет выше и дальше воображения создателей фильма. Если так, то им действительно повезло. :)))

Моё индивидуальное воображение, например, проигрывает воображению создателей фильма. Я не смогла бы сама вообразить ТАКОЙ природы (моя память не может мне ничего такого предложить:я не была в Новой Зеландии и вообще за пределами Восточной Европы :), не смогла бы придумать таких орков, таких "слонопотамов"; и да! - Горлум, которого я представила бы себе, проиграл бы киношному.
Поэтому спасибо им, дизайнерам и художникам, и за кораблик Минас-Тирита, и за Лориэн, и за потрясающие батальные сцены, и за вылет из Минас-Моргула ангмарского короля-колдуна верхом на птеродактиле, и за многое-многое другое, что большинство из нас не смогло бы представить себе в силу вполне объективных причин.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.08, 12:13   #317
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
И я благодарна создателям фильма. Они художники-профессионалы: художники слова, сцены, кисти, света, звука и пр.
А я - простой зритель (не люблю слова "потребитель", но пусть будет так, это не крамола), ни одним из этих искусств не владею.
И говорю спасибо за пережитые чувства, за фильм, который стал - к чему скрывать - пожалуй, одним из самых сильных впечатлений в жизни.
Цитата:
Хелик пишет:
Рада за тех зрителей, воображение которых воспаряет выше и дальше воображения создателей фильма. Если так, то им действительно повезло. :)))
Да тут вроде разговор шел другой: смотреть фильм не моги, а если смотришь, да еще, не дай бог, восхищаешься им - то достоин только смеха...

Last edited by ozzi; 15.03.08 at 19:08.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.08, 10:56   #318
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
У Сергея Михалкова есть характерная басня под названием "Пейзаж". Там Слон написал пейзаж и представил его на суд своих знакомых. И каждый из них нашел, к чему придраться: Морж возмутился, почему нет льда, Крокодилу не понравилось, что на картине нет Нила, Свинье потребовались желуди, Кроту - огород и т.д. Добрый Слон выполнил все пожелания и даже перевыполнил - всунул на полотно еще и мед - на случай, если придет Медведь. И что получилось? Фигня получилась, понятное дело.

Поэтому честь и хвала создателям фильма, что они делали свою работу без оглядки на всяческих "ценителей" и великих "знатоков". Потому что профессионалам не след равняться на уровень дилетантов. А не ошибается тот, кто ничего не делает. Впрочем, критиковать, сидя в кресле и попивая пивко, всегда легче.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.08, 23:29   #319
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Правильно, честь и хвала профессионалам, а всяких там дилетантов ... ну, все в курсе куда.
А если серьезно, то, что фильм не всем нравится - это нормально. И причем тут басни про художников? Фильмопроизводство - это бизнес, а не искусство. Поэтому и рассчитан фильм не на знатоков и ценителей, а на массового зрителя, т.е. тех самых дилетантов. И ляпов в фильме предостаточно, как в любой экранизации. В этом нет никакой трагедии, как и том, что кому-то не слишком понравилось то, что Джексон сделал из Толкиена. Я не о том, что мне чем-то не нравится режиссер П.Джексон, но, если я правильно помню, до ВК он поставил ужастик о живых мертвецах?
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.08, 07:51   #320
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Да, "Живую мертвечину", только это не ужастик, а комедия, черный юмор. Он еще и после ВК "засветился" - снял фильм на замечательно свежий и оригинальный сюжет о Короле Конге. Шутник...

Конечно, нормально, что фильм не всем нравится. Вы совершенно правы. Смотреть его или не смотреть, восхищаться или ругаться - личное дело каждого.
Отпор вызвало как раз категоричное навязывание "ценителем" своего, единственно верного взгляда.
Взгляда не столько на этот фильм (хотя он ужасен, это подразумевается), а на само поползновение одних - экранизировать книги, а других - смотреть экранизации. Вот П.Дж. не знал об этом, а то бы ни за что не решился снимать...

Кинопроизводство - бизнес, с этим не поспоришь. Но этот бизнес привлекает для работы людей искусства, часто по-настоящему талантливых. Потому фильмы так притягательны и обладают таким сильным воздействием на зрителей (по моему скромному мнению).
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.