Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.01.08, 22:24   #161
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Нет, в целом фильм по ВК - не ляп, конечно. Дух книги сохранен целиком. И воздействует фильм на зрителей так же мощно (и, добавим, сходным образом), как и книга. А что в фильме Фродо больше трусишка или Арагорн меньше в себе уверен - это все мелочи. Нужные, чтоб нам было о чем спорить... :-)
Пример с "Собачьим сердцем" не совсем корректен. Все-таки повесть Булгакова - небольшая брошюра, а роман Толкина - огромная, сложная книга. Чисто технически трудно хотя бы воспроизвести все хитросплетения сюжета. Не говоря про остальное...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.08, 10:11   #162
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Re: Спасибо

Цитата:
Мик пишет:
Так что присоединяюсь к Вашей просьбе: кто смотрел режиссерскую версию "Двух крепостей" на языке оригинала, пожалуйста, проясните ситуацию с переводом этого высказывания Теодена. Заранее спасибо.
На языке оригинала этот кусок фильма, увы, не смотрела, но слова там такие: to tend her king in growing fear. Вроде как "страх охватывает ее короля", "возрастает страх у ее короля". Другого перевода не придумать...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 23:31   #163
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Решил перенести в тему "Ляпы" разговор о том, как в фильме очерчиваются временные промежутки. Хочу обратить внимание на первый фильм. Когда Гэндальф отдает Кольцо Фродо, говорит ему хранить его в тайне и уходит собирать информацию. В книге следующая встреча Фродо с Гэндальфом произойдет то ли через 10, то ли через 12 лет. Можно было бы предподожить, что и в фильме так же. Но! После того, как Гэндальф покидает дом Бильбо, нам показывают панораму Барад Дура, признание Горлума и выезд назгулов. Сомнительно, чтобы они путеществовали 10 или 12 лет в поисках Шира. А вслед за этим, что тоже немаловажно, нам показывают Гэндальфа, подъезжающего к Минас-Тириту. По логике, сначала следует раздобыть информацию о Кольце, а потом искать Горлума. То есть кадры с Гэндальфом в Минас-Тирите и признанием Горлума с последующим выездом назгулов, мне кажется, следовало бы поменять местами. Тогда бы с временной цепочкой все было бы в порядке. Гэндальф ушел, приехал в Минас-Тирит, собрал информацию о Кольце, пошел искать Горлума, но тот попал в руки врагов раньше, сознался, назгулы выехали, затем сцены в корчме в Хоббитании и т.д. Тогда вполне можно было бы предположить, что между первой и второй встречами Гэндальфа с Фродо прошел десяток лет. А так, по-моему, воз впереди телеги пошел.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.08, 13:15   #164
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
:-) Я рещила для себя этот вопрос, опираясь на 3 факта. Фродо, допустим, находясь под влиянием кольца, не старел и внешне не менялся. Но практически не изменились внешне и его друзья - и парни и девушки, на которых ничто не влияло. Это раз. Два - особо не изменились ни внешний вид деревни, ни интерьеры Бэг-энда, а уж за 10 лет что-нибудь обязательно бы переменилось.
Ну и третье замечание, уважаемый Мик, по-моему неотразимо, так как связано с женской психологией. :-) Сэм и при первом появлении Гэндальфа и при втором его появлении все так же тайно вздыхает о Рози и боится на нее взор поднять. Вы что же, думаете, девушка позволила бы Сэмке десять лет тянуть кота за хвост? И дожидалась бы его решимости? Женился бы он уже давно и с пяток (минимум!) хоббитят завел...
Нет, конечно, срок прошел небольшой - несколько месяцев, может год. Не зря же Джексон никак этот срок в фильме не обговаривает...Та же песня и с возрастом Фродо в начале фильма. Что проку гадать, сколько ему лет, если он не только внешне, но главное, психологически, по поведению - дитя дитем. Именно это хотел показать нам режиссер...
Так что Вы правы.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 19:33   #165
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Вы правы, но есть еще один момент

Вы правы тоже, уважаемая Ozzi, но есть еще момент, о котором я забыл упомннуть в моем замечании насчет временных рамок выше. Дело в том, что когда Фродо в Ривенделле встречается с Бильбо, тот уже успел и книгу дописать и захотеть вернуться, но не смочь из-за возраста. Причем и состарился он уже довольно сильно, пусть даже у него и нет теперь Кольца.
Если прошел год, то настроеение Бильбо, выходит, изменилось очень быстро, ведь Гэндальфу он говорил, что "не думает, что он /Бильбо/ вернется". Не говоря уже о том, что Бильбо надо было еще дойти до Ривенделла. А это могло занять и около месяца.
Но, вероятно, действительно нужно сделать скидку на то, что это все-таки кино и примириться с этими небольшими нестыковками.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 23:43   #166
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Мне кажется, здесь опять - недостаток перевода. Бильбо говорит в Бэг-энде "вернуться", объясняя, что вряд ли вернется домой. А в Ривенделле, насколько я могу судить, он употребляет это слово в значении "посетить вновь" места своих давних приключений. Возможно, я ошибаюсь - тогда Вы меня поправите.
Да, на написание книги время ему было нужно. Но не думаю все-таки, что прошло много больше года или полутора лет...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 11:15   #167
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
У меня тоже возникли сомнения насчет временных рамок в фильме, но я согласна с Миком в том, что на эти нестыковки можно закрыть глаза. Мы же не знаем, сколько времени прошло между уходом Бильбо и вторичным появлением Гэндальфа - все показанные нам события в этом промежутке времени вполне укладываются в срок около года. Ну, двух - если учесть путь Гэндальфа до Гондора и обратно, а также поиски Горлума. Мне кажется, простого зрителя не хотели напрягать временными промежутками, вот и Фродо с Сэмом отправились в путь сразу же - а в книге сколько еще Фродо ждал, пока ему стукнет 50? А Бильбо вполне мог закончить книгу и за год - чем еще ему было заниматься? Будь у меня столько свободного времени, да живи я в прекрасном Имладрисе, среди эльфов - я бы три таких книги написала! =))
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 12:29   #168
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Wilvarin, это было бы здорово! :-) Несомненный литературный талант у Вас есть. А уж в Ривенделле...Но Вы заметили странную закономерность? бывает, создашь себе идеальные условия для работы - она не идет. Цепляешься за любые предлоги, чтобы от нее отлынивать. А лучше всего пишется, когда нет времени, когда масса дел и жизнь вокруг кипит...Или это только у меня так бывает?
Ну, по сравнению с неторопливой первой книгой фильм убыстрен и напряжен. В книге появление Гэндальфа с кольцом не произвело, в общем, заметных подвижек. В фильме же напротив. Как раз Вы и заметили - с появлением мага в Бэг-энде ночью ритм всего фильма меняется. Начинается гонка с препятствиями...(Вот кстати вопрос: зачем Гэндальфу было пугать Фродо, выскакивая из темного угла? Почему было просто не сесть на крыльце, у двери или у окна? Чувство юмора у старика такое своеобразное, что ли?)
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 14:10   #169
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Wilvarin, это было бы здорово! :-) Несомненный литературный талант у Вас есть.
Спасибо! А вот у меня вдохновение обычно просыпается в первой половине дня, когда надо идти на работу... =)

Цитата:
ozzi пишет:
Вот кстати вопрос: зачем Гэндальфу было пугать Фродо, выскакивая из темного угла? Почему было просто не сесть на крыльце, у двери или у окна? Чувство юмора у старика такое своеобразное, что ли?
Да, точно! Я тоже всегда пугаюсь этого момента - из темноты к Фродо тянется рука и - хвать его за плечо! Кошмар... Ну, это наверное, дань традициям Голливуда. И зрителю нервы пощекотать.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.08, 16:36   #170
Эленна
youngling
 
Аватарка Эленна
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Макеевка
Сообщений: 62
Эленна is an unknown quantity at this point
В 3 части Минас-Тирит атакуют 10(!!!) назгулов!
Эленна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.08, 21:11   #171
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Все в одном кадре?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.08, 21:40   #172
Эленна
youngling
 
Аватарка Эленна
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Макеевка
Сообщений: 62
Эленна is an unknown quantity at this point
Почти. Они вылетают из одного места по очереди, вместе в кадре не появляются, но что их 10 понятно.
Эленна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.08, 23:24   #173
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эленна пишет:
Почти. Они вылетают из одного места по очереди, вместе в кадре не появляются, но что их 10 понятно.
Уважаемая Эленна, это удивительно! Я помню тот эпизод осады Минас-Тирита, когда появляются назгулы. Как Вы смогли их посчитать - невероятно! Ведь они почти сразу же рассеиваются. Вы уверены, что их было действительно десять? Может, одни из них он успел короткий круг иил разворот сделать? И как Вы смогли их посчитать, если, как Вы сами говорите, они вместе в кадре не появляются? Может и вправду, какой-то из них просто развернулся или успел маленький круг сделать?
В любом случае, обязательно обращу самое пристальное внимание на этот эпизлд при следующем просмотре ВК. Интересно стало.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 11:52   #174
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Самое ужасное - это когда Арагорн в конце накидывается на свою эльфийскую невесту. Что, не потерпеть было, пока они останутся вдвоем? Это очень противоречит и сдержанному характеру Арагорна, и его княжескому положению, и вообще всему настроению книги. Ведь "Властелин колец" - произведение очень целомудренное.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 12:25   #175
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Персонажи фильма чаще более страстные, чем персонажи книги, их чувства более человечные, в них нет "эпической сдержанности" там, где дело касается таких "простых" явлений как страх, любовь, дружба. За исключением отношений Фарамира и Эовин. Тут наоборот. "Целомудрие" - это не запрет на прилюдные поцелуи и сдержанность. Вам так не кажется?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 14:14   #176
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
В книге, помнится, Фарамир прилюдно поцеловал Эовин. Но в фильме эта любовная линия намечена лишь пунктиром, в то время как взаимоотношения Арагорн-Арвен - наоборот, развернуты, детальны (в книге этого нет) и в то же время именно целомудренны - во всех этих сценах тонкая, сдержанная чувственность преобладает над грубым эротизмом. А то, что Арагорн сграбастал Арвен в охапку - так ему ж Элронд сказал, что она чуть ли не при смерти. А тут - живая и здоровая! Вот он от радости голову-то и потерял.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 15:50   #177
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А мне наоборот "хулиганство" Арагорна понравилось. Именно потому, что он всю жизнь держал себя в кулаке, ограничивал во всем, даже в желаниях, в стремлениях. И вот корона на голове, королевство в руках - и тут ему подводят его любимую, всю такую светлую, такую красивую - фактически уже законную жену - правильно, он голову потерял. Но я на него не сержусь...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 16:56   #178
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
"Целомудрие" - это не запрет на прилюдные поцелуи и сдержанность. Вам так не кажется?
Не кажется. В экранизации "Властелина колец" вполне можно было без этого обойтись. Не будем забывать, что и Арагорн, и Арвен - собирательные образы, воплощение благородства и строгости, не выказывающие своих интимных отношений. И требование "целомудрия" - это прежде всего требование верности этим образам, не из ханжества, а в силу интимности, личности любовных отношений героев Толкиена, которая прослеживается на протяжении всей эпопеи. И эта эротическая сцена создает грубый диссонанс с характером книги - на поцелуи и так далее мы можем любоваться в кино другого жанра.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 17:16   #179
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Нет, это именно ханжество. Которого в книге нет, раз уж Вы так к книге "трепетно" относитесь. А целомудрие, настоящее, а не Ваше, не мешало, например, Фарамиру и Эовин обниматься на крепостной стене у всех на виду.

Отчего это "собирательные" благородство и строгость мешают проявлять свои чувства? И какая ещё "строгость", когда любимая женщина, которую столько раз мог потерять, вот она, живая, теплая, и такая красивая, что свет её подобен утреннему солнцу!
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 18:45   #180
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Не грубите, пожалуйста.
Если уж говорить начистоту, "Властелина колец" адекватно экранизировать невозможно - именно по той причине, что я назвала. Собирательность, отвлеченность образов. Отвлеченность любовных моментов - да, Фарамир и Эовин поцеловались и обнялись у всех на виду, но это представляется читателю гораздо тоньше, чем, я уверена, было бы в фильме. То, что в книге подается намеками, в фильме чувственно-грубо. Иначе и быть не может.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.