Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.05.08, 09:35   #1761
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Filin пишет:
В качестве справочника по вопросам христианской религии, кроме Библии, издания Московского Патриархата у меня есть «Библейская энциклопедия» - «трудъ и изданіе Архимандрита Никифора» - 1891
Ой... А по истории и антропологии у вас справочники того же года издания? Или еще древнее?
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.08, 09:11   #1762
Filin
old timer
 
Аватарка Filin
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Киев
Сообщений: 352
Filin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
Даже если речь идёт только о Ветхом Завете, Вы ошибаетесь - откройте книгу Иова.
Ну открыл я книгу Иова. Там нет речи об Аде. По приказу Бога, сатана подверг неслыханного праведника Иова страшным мукам при жизни чтобы вынудить его обругать Бога. Чушь собачья. Бог выглядит не Богом, а каким-то мелким садистом. Я вообще считаю, что в Библии следует читать только пятикнижие Моисея, которое написано со слов Бога. А "предания праведников" написаны попами. Тем более, что большинство "преданий" отмечены знаком "*" как неканонические.
Filin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.08, 18:05   #1763
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Kagero

Цитата:
Но при этом они не загоняли немцев в газовые камеры. То есть, для них понятие недопустимого все-таки существовало.
Возможно, я неправ, но я не слишком высоко оцениваю гуманизм Сталина и его полководцев. Если бы понадобилось – великолепно бы загнали. В конце концов, не смутились же Вождь и иже с ним, вполне сознательно доводя до Голодомора?
Вот только необходимости ни на грош не было. Гораздо выгоднее оказалось создать из восточной Германии марионеточное государство, чья армия в случае Третьей мировой войны должна была сражаться на стороне СССР – а Третьей мировой в 40-50-х пахло очень даже явственно…
Кстати, так примерно и вышло – в Варшавском Договоре войска ГДР были по боеспособности на втором месте после советских. Самое любопытное, что ещё в 50-60-е годы некоторые из тамошних офицеров имели неплохой боевой опыт… полученный в рядах вермахта или люфтваффе (знаю биографию по крайней мере одного лётчика-истребителя ВВС ГДР, в своё время бывшего сущим проклятием для советских коллег в небе над Ленинградом).

Цитата:
Наполеоновская
Франко-прусскую и иже с ней в расчёт не берём? Я напоминаю: по терминологии Рыбакова «рыцарская» вовсе не означает «благородная». Я бы лично охарактеризовал этот тип войны как «прагматическую».
А сам Наполеон, как Вы наверняка помните, вовсе не брезговал достаточно подлыми методами. Достаточно припомнить, например, при каких обстоятельствах его советником была произнесена фраза: «Это хуже, чем преступление. Это политическая ошибка»…

И кто бы мне сказал, какое отношение всё это имеет к Нику Перумову? :))

Цитата:
Я вам как автор сообщаю: после того как логика сюжета выстроена, авторской волей она не может быть изменена (то есть, может - но это во вред книге).
А я Вам как тоже автор (правда, мягко скажем, несколько другой весовой категории :) ) отвечаю: ничего подобного. Логика не может быть изменена лишь в сравнительно небольшом числе «узловых пунктов» (если менять её там – то да, проще написать совсем другую книгу). Является ли воцарение Арагорна в Гондоре таким узловым пунктом – вопрос спорный. Скорее всего, является, но чисто из принципа могу придумать опровержение.

Цитата:
Я не могу назать это агностицизмом. Ангостицизм - это "не знаю". Оно может смириться с любым поворотом событий.
Вы пытаетесь доказать агностику, что он «верит» неправильно? Ох, я прекрасно помню Вашу реакцию на этом и других форумах, когда кто-то пытался убедить Вас, что Вы – неправильная католичка :)
Если же серьёзно, то агностицизм – это просто самый подходящий термин из тех, которые отражают моё мировоззрение. Если Вы считаете, что он неточен – можете назвать меня «мягким атеистом» или придумать своё определение. Мой же основной принцип гласит: «Я не знаю, есть Бог или нет (жаль, но скорее всего – нет), но меня не слишком-то занимает этот вопрос». По-моему, это именно агностицизм.

Цитата:
Ой-вей... Некогда перечитывать книгу, вспомню только одно характерное место: вот перед тем самым поединком, о котором тут шел спор, Фолко рытался подстрелить Олмера из рядов. И, в общем, не видел в этом раселаде ничего дурного. И в книге вообще много таких... моментов.
И? Какая разница, как будет уничтожен Олмер, если его смерть почти наверняка остановит войну, или хотя бы превратит её из Дагор Дагорат в обычный человеческий конфликт? Или врага непременно нужно убивать, встав с ним лицом к лицу? Оно, конечно же, неплохо («В священном кругу лишь Правда в чести, и меч – глашатай её…»)… да только даже в предложенных вполне себе фэнтезийных обстоятельствах не реально ни секунды: мы уже видели, что такое поединок в исполнении Олмера.
По сути дела тут Фолко пытался действовать так, как давным-давно уже поступают снайперы в любом конфликте. Перечень офицеров и даже полководцев, прицельно убитых издали, весьма обширен – но я очень удивлюсь, если Вы ещё и снайпинг объявите военной подлостью :)
И, кстати, дополнительная, уже чисто юмористическая деталь: а ведь если применить к описанной Ником Перумовым ситуации современное международное право (в частности, Женевскую конвенцию 1949 года), то Фолко и Ко окажутся… военнослужащими. Соединенного Королевства: они подчиняются роханским и гондорским командирам, открыто носят оружие, стоят под роханскими и гондорскими знамёнами, соблюдают законы и обычаи войны. А что должен делать военнослужащий, углядев на мушке вражеского главнокомандующего? :)

Цитата:
Это понятия настолько простые и конкретные, что я просто не знаю, о чем тут спорить :).
Это до тех пор, пока к ним не притронулся своими шаловливыми ручками старый софист Бисэй. А он, как всегда, любит канонизировать демонов и выносить обвинительные приговоры ангелам – опять-таки, чисто из принципа :)
Впрочем, буде у Вас возникнет желание поговорить на эту тему – давайте перенесём спор сюда:
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...?threadid=5915

Цитата:
Я вам прямо скажу, почему я этого не сделала: мне некогда перечитывать эту книгу. Категорически некогда. Семестр движется к концу, а японский язык и литература - это не тот предмет, который можно изучать расслабленно.
10 лет назад я закончила с Перумовым - после "Алмазного меча - деревянного меча", прочитав все книги, написанные до этого. Впечатления копились и окончательно сформировались именно тогда.
ОК, я с Вами согласен. Более того, Ваше время стоит слишком дорого, чтобы тратить его на то, чтобы подыскивать аргументы в старых безнадёжных спорах (ей-богу, уж лучше бы Вы пару-тройку килобайт своего собственного текста написали! :) ). Однако не удивляйтесь, что после Ваших выступлений в сетевых спорах оппоненты остаются при своём убеждении.

Цитата:
Не помню, чтобы на кого-то ставила игнор. И не понимаю. что за церемонии.
Вы-то, может, и не ставите – но откуда ж знать заранее?… Впрочем, эту ветку разговора, с Вашего разрешения, переношу в приват.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.08, 19:37   #1764
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Bisey пишет:

Цитата:
Возможно, я неправ, но я не слишком высоко оцениваю гуманизм Сталина и его полководцев. Если бы понадобилось – великолепно бы загнали. В конце концов, не смутились же Вождь и иже с ним, вполне сознательно доводя до Голодомора?
Так ведь не одни мы воевали против Гитлера, и не один Сталин решал судьбу немцев.
Возможно, если бы он один рулил - вышло бы иначе. Но Рузвельт и Черчилль тоже имели свое право голоса, и гуманизм там, кстати, рядом не лежал: просто политики отдавали себе отчет в том, что, превратив своих солдат в серийных убийц, они уже обратно их не социализуют.

Цитата:
Франко-прусскую и иже с ней в расчёт не берём? Я напоминаю: по терминологии Рыбакова «рыцарская» вовсе не означает «благородная». Я бы лично охарактеризовал этот тип войны как «прагматическую».
Не берем :).
Рыцарская означает - ведущаяся преимущественно рыцарским сословием, военнйо кастой. Армия может быть народной, но командуют ею все равно рыцари.
Помните дивный эпизод из Отечественной - как Багратион кричит "Браво!" наступающим французам? Это рыцарская война - можно принадлежать к враждующим сторонам, но это менее важно, чем принадлежность к одной касте. Можно стрелять друг в друга сегодня, как обязывает рыцарский долг - а завтра по заключении мира друг с другом пить. Необходимость стрелять друг в друга - это вообще не повод для враждебного отношения, а смерть - не такая уж великая беда.

Франко-прусская война была уже войной "третьего сословия". И велась по са-авсем другим правилам.

Цитата:
А сам Наполеон, как Вы наверняка помните, вовсе не брезговал достаточно подлыми методами. Достаточно припомнить, например, при каких обстоятельствах его советником была произнесена фраза: «Это хуже, чем преступление. Это политическая ошибка»…
Он этого советника назывел "грязь в шелковых чулках". И потому при себе держал, что сам некоорых вещей делать не мог. Воспитание было не то :).

Цитата:
И кто бы мне сказал, какое отношение всё это имеет к Нику Перумову?
Так вернемся к нашим баранам: Ник не чувствует духа архаики - именно поэтому многое сливает.

Цитата:
Логика не может быть изменена лишь в сравнительно небольшом числе «узловых пунктов» (если менять её там – то да, проще написать совсем другую книгу). Является ли воцарение Арагорна в Гондоре таким узловым пунктом – вопрос спорный. Скорее всего, является, но чисто из принципа могу придумать опровержение.
Ну тода понятно, почему вам нравится ник - вы не можете внутренне выйти за рамки эпохи и прикоснуться к мифу. Не проваливаетесь в холм.

Цитата:
Вы пытаетесь доказать агностику, что он «верит» неправильно?
Я указываю на несоответствие между термином "агностик" и тем, как вы описали свой образ мысли. Термин ведь придумала не я.

Цитата:
Мой же основной принцип гласит: «Я не знаю, есть Бог или нет (жаль, но скорее всего – нет), но меня не слишком-то занимает этот вопрос». По-моему, это именно агностицизм.
Это агностицизм - но ведь на практиеке вы его не применяете. Вы не говорите "Я не знаю, есть ли в нашем мире Бог, но раз Толкин написал, что в его мире есть Бог - значт, в его мире он есть".

Цитата:
И? Какая разница, как будет уничтожен Олмер, если его смерть почти наверняка остановит войну, или хотя бы превратит её из Дагор Дагорат в обычный человеческий конфликт?
Простите, откуда тут возьмется Дагор Дагорат? Дагор Дагорат наступит не раньше всеобщего воскресения - потому что в ней примут павшие участие герои прошлых веков. Это раз. Два - Дагор Дагорат совершенно неотвратима. Она вроде тепловой смерти Вселенной - никто ее не может приблизить или отдалить.

Вот почему я не люблю "КТ" - Перумов абсолютно невнимателен к Толкиену. Он взялся за продолжение, не исследовав хотя бы на каком-то минимальном уровне то, что Толкиеном написано об Арде.

Цитата:
Или врага непременно нужно убивать, встав с ним лицом к лицу?
См. выше. Перумов ведь начал за здравие. У него хорошо получилось показть медленное разложение в "Гондорской империи времени упадка". Но Профессора он читал плохо и невнимательно, и основной конфликт придумал примитивный, и решение у него тоже оказалось примитивным - пойти да замочить.

Цитата:
По сути дела тут Фолко пытался действовать так, как давным-давно уже поступают снайперы в любом конфликте.
О. Опять.
Стрелять во время переговоров - вообще-то считалось позорным делом. И в мире Толкиена так в любом случае не поступали - переговорщика со стороны Саурона не убили.
Да и в наше время тем, кто палит во время перемирия, отменно отрывают погоны, а то и бошки.
Но мне нравится, как вы и Локи смещаете акценты :).
Тенденция, однако.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.08, 18:22   #1765
Гном
youngling
 
На форуме с: 05.2008
Откуда: Краеземье
Сообщений: 87
Гном is an unknown quantity at this point
Перумов - ужастик. Сколько померло народу в его 2 и 3 книгах Кольца тьмы. И вообще, Адамант был написан в основном для рекламы Хьерварда (посмотрите на концовку):

И вновь в сознании появилось ИМЯ. Только уже не Феанора.
Не живого существа. Больше. Мира.
- Мы... мы за пределами Арды. Мы...
- Ты хочешь сказать - мы в ином мире? - Глубокий, исполненный силы
голос был хоббиту незнаком. - Быть может, Феанор?
- Да. Мы - в ином. В ином мире. И... мы назовем его... - Слово рвалось
на свободу. - Мы назовем его Хьервард.
Гном оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.08, 18:38   #1766
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Переход к новому циклу - это так.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.08, 18:41   #1767
Гном
youngling
 
На форуме с: 05.2008
Откуда: Краеземье
Сообщений: 87
Гном is an unknown quantity at this point
Опрос

Открыт опрос на тему Перумова:

http://www.kulichki.com/tolkien/foru...2415#post92415
Гном оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.08, 18:46   #1768
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Цитата:
Гном пишет:
И вообще, Адамант был написан в основном для рекламы Хьерварда (посмотрите на концовку):
............
А "Собачье сердце" - для рекламы туризма в Египте (см. концовку):

В отделении глухо позвякивали склянки. Тяпнутый убирал в шкафах смотровой.
Седой же волшебник сидел и напевал: - "К берегам священным Нила..."
Пес видел страшные дела. Руки в скользких перчатках важный человек погружал в сосуд, доставал мозги, - упорный человек, настойчивый, все чего-то добивался, резал, рассматривал, щурился и пел:
- "К берегам священным Нила..."


см.: http://www.lib.ru/BULGAKOW/dogheart.txt
Кондрат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.08, 20:22   #1769
Regis
youngling
 
Аватарка Regis
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Самара
Сообщений: 32
Regis is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кондрат пишет:
А "Собачье сердце" - для рекламы туризма в Египте (см. концовку):
И если бы неожиданно выяснилось, что Михаил Афанасьевич имел долю в акциях египетских курортов, предположение это было бы вполне логично.
Regis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.08, 21:45   #1770
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не смотря на то, что в некоторых вопросах мы с Kagero придерживаемся разных мнений, вынужден согласится, что в произведениях Перумова наблюдается "сливание архаики".

P.S. А остатки "рыцарских отношений" между сражавшимися наблюдались среди пилотов аэропланов (в I-ю мировую). Сбитого (и уцелевшего!) пилота усаживали за стол и вместе пировали. Судя по мемуарам такое довольно часто встречалось с обоих сторон.

P.P.S. Кондрат, вы еще Севилью и Гренаду забыли (ехидно).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.08, 22:22   #1771
Гном
youngling
 
На форуме с: 05.2008
Откуда: Краеземье
Сообщений: 87
Гном is an unknown quantity at this point
Цитата:
Regis пишет:
И если бы неожиданно выяснилось, что Михаил Афанасьевич имел долю в акциях египетских курортов, предположение это было бы вполне логично.
Так же логично и то, что Перумов сам написал про Хьервард и теперь рекламирует его
Гном оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 10:48   #1772
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
[B]Не смотря на то, что в некоторых вопросах мы с Kagero придерживаемся разных мнений, вынужден согласится, что в произведениях Перумова наблюдается "сливание архаики".

P.S. А остатки "рыцарских отношений" между сражавшимися наблюдались среди пилотов аэропланов (в I-ю мировую). Сбитого (и уцелевшего!) пилота усаживали за стол и вместе пировали. Судя по мемуарам такое довольно часто встречалось с обоих сторон.
Совершенно естественно, ведь пилоты - тоже высшая каста по отношению к другим родам войск.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 16:46   #1773
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Согласен, Kagero. Пилотов было относительно мало. Их называли "рыцари неба", имена прославлялись, а воздушные бои и в самом деле напоминали чем-то рыцарские поединки. До расстрелов выбросившихся с парашютом сбитых летчиков и массовых бомбардировок мирных объектов оставалось каких-то 40 лет... :(


Кстати, в теме "Мнения Mike..." была выложена информация нуждающаяся в подтверждении. Якобы, Ник Перумов заключил с наследниками Толкиена некое мирное соглашение. Мне в это верится слабо. Но, может быть, кто-то располагает иной информацией?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 22:32   #1774
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Кстати, в теме "Мнения Mike..." была выложена информация нуждающаяся в подтверждении. Якобы, Ник Перумов заключил с наследниками Толкиена некое мирное соглашение. Мне в это верится слабо. Но, может быть, кто-то располагает иной информацией?
Вранье стопроцентное.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 23:58   #1775
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Но, умное. Доказать отсутствие черной кошки в темной комнате...
Думаю, это соглашение чистой воды выдумка, направленная на укрепление фундамента дебюта писателя. Поверить в такое, на фоне следующих сообщений трудно:

"Наследники Джона Рональда Руэла Толкиена, всегда отличавшиеся, как и сам писатель, отвратительным характером и болезненной ревностью ко всему, что пишется (!), ставится или снимается о хоббитах, эльфах, гномах и прочей магической живности, выиграли очередной судебный процесс против «пиратов», незаконно использующих материалы знаменитой трилогии. Американский окружной судья Барбара Ротстейн запретила издательству «Inkling Books» публикацию книги Майкла В. Пери «Дневники Властелина колец»...
...Наследники Толкиена потребуют от несчастного Пери по крайней мере 750 тысяч долларов, если его книжка (по признанию самого автора – очень скучная) когда-нибудь увидит свет."
http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/020207l.htm

"Заключительная часть "Властелина", как и предыдущие, носит то же название, что и толкиеновская часть трилогии, и так же скрупулезно следует толкиеновскому сюжету. На самом деле эта пресловутая гиперточность, которая была главным условием литературных наследников Толкиена при продаже прав на экранизацию..."
http://olmer.ru/arhiv/text/lotr/29.shtml
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.08, 09:47   #1776
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Ну какое "умное" враньё? Прям как "умное" зло у юного Николая Даниловича в пору написания того самого рОмана. Вот, к примеру, трёп более, правда, вменяемого, чем упомянутый посетитель Литфорума, гражданина вообще содержал информацию о том, что, дескать, видел он фото Дж.Р.Р.Толкина с нацистским значком на лацкане пиджака. Идиотизм ведь, ему и самому это понятно, но цель была - "осадочек оставить", разозлить. Такая метода ведения спора не для выяснения чего-либо, а для издевательства над оппонентами и пАбеды любой ценой.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.08, 17:48   #1777
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Kagero

По здравом размышлении я решил разговор о теории Рыбакова (всё-таки, ИМХО, излишне наивной для историка-профессионала), истории Франции и иже с ней свернуть. Безумно интересно, конечно же… но ещё более интересно, когда модератор вспомнит, с какой стороны берутся за плюсомёт – ибо оффтоп полнейший :)
В заключении добавлю только, что мне пришлось отдуваться за крайне неудачное использование слова «рыцарский» в оригинале – у Рыбакова к историческому рыцарству это отношение имеет весьма отдалённое… Ну да бог с ним..

Цитата:
Ну тода понятно, почему вам нравится ник - вы не можете внутренне выйти за рамки эпохи и прикоснуться к мифу. Не проваливаетесь в холм.
В чём-то Вы, безусловно, правы: я очень не люблю мифы. Но при этом Николай Данилович как писатель мне категорически не нравится – за исключением «Черепов…», разумеется, ибо греют они душу маньяка-технофила :) . Скажу больше: именно из-за Перумова я, когда-то яростный фанат Лукьяненко, так и не взялся читать «Не время для драконов» - ибо представил, во что Ник мог превратить эту книгу, благо, что «Хроники Хьёрварда» были прочитаны всего месяц до этого… А «Кольцо Тьмы» я защищаю исключительно по одной причине: это – самая заметная попытка написать хоть какое-то продолжение истории Арды. Средиземье затягивает, и хочется вернуться – как говорится, хоть тушкой, хоть чучелком. И честно признаюсь: если бы «КТ» было самостоятельным произведением Ника, без опоры на плечи Профессора – я бы не стал его читать. Даже в благословенном 1999 году, когда трилогия попала мне в руки, я уже осознавал, что эта книга далеко не самого высшего уровня. Прошу обратить внимание: я хоть раз пытался опровергнуть тех, кто критикует Перумова не за то, о чём он пишет, а за то, как он это делает?
Честно говоря, очень хотелось бы прочесть что-то вроде старой доброй «Экскурсии» или хотя бы «Станции Эмин-Муйл» – но кто нынче возьмётся писать что-то, где нет потоков крови, куч мяса и брызг костного мозга? Даже я сам когда попытался представить, как выглядела бы Арда спустя полторы тысячи лет после Толкина, не нашёл ничего умнее, чем живописать очередную мясорубку с РПГ «Трегг» (один из титулов Олмера), вертолётами огневой поддержки «Торондор-28» и эльфами-террористами… Честно говоря, за «Бунго» и «Энге» мне теперь немного стыдно.
В общем, никто, кроме Перумова, за такую работу не взялся (ну, разве что ещё Вы – за звездолётчика Берена Белгариона отдельное спасибо!). Даже глубоко мной уважаемый Кирилл Еськов – его «Последний Кольценосец» всё-таки скорее «шаг в сторону», и – сильно в сторону. Книга очень сильно бы выиграла, возьмись он описывать совершенно другой мир (пусть даже и с сильными аллюзиями на Толкина).
До тех пор, пока кто-то не обыграет Перумова на его же собственном поле «продолжателя Толкина» - до тех пор мне придётся защищать сие творение (Можно, конечно, возразить: «А зачем вообще продолжать? Профессор сказал всё, что хотел!» К сожалению, ответ у меня будет только один: «А патамушта! Хочу, чтоб было – и баста!» :) ).

Цитата:
Это агностицизм - но ведь на практиеке вы его не применяете. Вы не говорите "Я не знаю, есть ли в нашем мире Бог, но раз Толкин написал, что в его мире есть Бог - значт, в его мире он есть".
Ну да, с обычными книгами оно примерно так и выходит – а вот со Средиземьем не всегда получается. Слишком уж оно живое, и реагирую я на него примерно так же, как на наш собственный мир… Впрочем, вся эта ветка спора родилась из моей слишком уж витиеватой манеры выражаться и привычки «отвечать за базар»: если бы сразу же признался, что пытался пошутить, мы бы не обсуждали третье сообщение подряд моё вероисповедание.
(А намедни одна очень хорошая знакомая вообще назвала меня «потеистом» - ИМХО, термин этот куда удачнее :) ).

Цитата:
Простите, откуда тут возьмется Дагор Дагорат?
«Партия сказала: «сурок» - и всё, никаких сусликов!» Ник написал «Дагор Дагорат» – и чихать перумистам (и волонтерам-еськовцам :) ) на то, что на этот счёт сказано у самого Профессора.
Ну а если серьёзно – то и Ника примерно то же самое: возможная гибель мира – это то, о чём думают его герои, однако в финале чей-то голос всё-таки произносит – «Ещё не время».
Кстати, разговор с Санделло близ развалин Серой Гавани очень многое меняет в восприятии этой книги. Поневоле даже закрадывается сомнение: уж не хотел ли Ник сказать, что если бы Фолко и компания не рвались бы убить Олмера любой ценой – то, может быть, он и не стал бы той тенью Моргота, в которую превратился под самый конец? Сомнительно, конечно, и совсем не похоже на Ника – но чем не версия?

Цитата:
Стрелять во время переговоров - вообще-то считалось позорным делом. И в мире Толкиена так в любом случае не поступали - переговорщика со стороны Саурона не убили.
Kagero, я Вас поздравляю: можете рисовать звёздочку на фюзеляже – ещё один перумист, задымив, уходит со снижением в сторону моря… :)
Я давно не перечитывал книгу и действительно забыл, что эти фокусы лихая троица пыталась провернуть во время переговоров. Возражение снимается.
Можно, конечно, попробовать выкрутиться, заявив, что их-то переговоры Олмера с королём не касались – но коль скоро хоббит и гномы воюют в гондорской армии, не фиг изображать из себя террористов-радикалов :) . Так что – туше.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.12, 13:50   #1778
Sollefteå
 
Аватарка Sollefteå
 
На форуме с: 01.2012
Сообщений: 7
Sollefteå is on a distinguished road
Книги Перумова выходят на шведски

Здравствуйте

Книга русского писатель "фэнтэзи", Ник Перумов,- "Эльфийский клинок" - недавно переводилась на шведский язык. Пока только 1 -я часть.
Рассказ вроде разбегается чтобы полетать, с полетом Толкиена. Порой это почти получается.
Ник Перумов довольно свободно движется в Среди-Земле, и описывает цивилизацию Арнор-Гондора которую строилась прежде всего человеками, поскольку было - века человека.

Скоро мне удалось прочитать эту первую часть.

/ Hans
Sollefteå оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.12, 15:15   #1779
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Gamut aimenu!
Ганс, это вы еще вторую и третью книгу не читали, они хуже. Третья книга, "Адамант Хенны" - это вообще ужас и полнейшее уничтожение мира Средиземья Толкина. :( Я не люблю эту книгу, как и многие отечественные толкинисты.
Вы могли бы дублировать "русский" текст на английском для точности перевода. Гугловский русский - это не совсем русский и тоже ужасен. Но русский перевод необходим по правилам форума.

Hans, second and third book is more bad. Third book, "The Adamant of Hennah" - is much terrible and full distroying of Tolkien`s Middle-Earth. I hate this book and many russian tolkinists too.
You could duplicate the "Russian" text in English for translation accuracy. Google's Russian - is not so Russian and too terrible. But the Russian translation is required under the rules of the forum.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.12, 11:38   #1780
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Дружеский совет шведским читателям в отношении книг Перумова: - не считайте Перумова наследником Толкина только на том основании, что Перумов взялся дописывать книги Толкина. Котлеты - отдельно, мухи отдельно. ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.