Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.03.10, 23:30   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мультфильм "Властелин колец"

Нашел старый мультфильм :

"Оригинальное название: The Lord of the Rings
Жанр: Приключения, Драма, Фэнтези
Год выхода: 1978
Режиссер: Ральф Бакши
О фильме: Сказания Средиземья — это хроника Великой войны за Кольцо, войны, длившейся не одну тысячу лет. Тот, кто владел Кольцом, получал власть над всеми живыми тварями, но был обязан служить злу. Хоббит Фродо призван уничтожить Кольцо. Он отправился за ним в Мордор и на огненную Гору Судьбы вместе с союзниками — эльфами, гномами, людьми и хоббитами.
«Властелин колец» повествует о борьбе добра и зла, сохраняя сказочную атмосферу классики жанра «фэнтези» — трилогии Дж. Р. Р. Толкиена.
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)"
http://www.vosmidesyatniki.com/video...ings-1978.html
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.10, 16:38   #2
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Кажется, об этом фильме говорил в конце 80-х Г. Калиновский http://kalinovski.narod.ru/tolkien/index.html на вопрос, почему же он не иллюстрировал "Властелин Колец": "все ходы здесь уже продуманы Диснеем". Очень хотела тогда посмотреть этот фильм, удалось только лет пять назад. М-да.. Надеюсь, знаменитый график имел в виду все ж первый мультфильм Бакши (там, где Боромир в шлеме с рогами), а не второй , с лягушкоподобным Горлумом и песней менестреля "о Фродо и Кольце". Впрочем, этот фильм снимал уже не Бакши, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...BB%D1%8C%D0%BC). А вот про Бакши, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...BB%D1%8C%D0%BC). Я слышала, что Бакши вдохновлялся классическими советскими мультфильмами 50-х и даже использовал те же технологии, но до уровня "Снежной королевы" или "Аленького цветочка" он все ж не дотянул. Есть еще "Хоббит", этот фильм я не видела, но похоже, он похож на "Возвращение короля".
Жаль все же, что Калиновский не иллюстрировал Толкина, ограничился только буквицами: неужели у него не хватило бы фантазии?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.10, 16:53   #3
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
PS То самое интервю с Калиновским, http://community.livejournal.com/kid...20.html#cutid1. Художник умер в 2006-м: теоретически он мог успеть посмотреть иллюстрации к "Властелину Колец" Ли, Нэсмита и других.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.10, 19:35   #4
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
ИМХО - мультфильм откровенно плох. Хотя после просмотра джексоновского фильма, наверное, судить о нем несправедливо. Ну почему художники-мультипликаторы не могли сделать хотя бы одного КРАСИВОГО эльфа?! За что они так жестоко обошлись с Арагорном, Боромиром и Элрондом?! Почему Леголас и Гимли одного роста, а Галадриэль и Эовин на одно барбиподобное лицо?! Ведь мультипликационный жанр дает гораздо большие, по сравнению с худфильмом, возможности - так почему не сделать все КРАСИВО?!
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.10, 22:03   #5
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Боргиль Просм. сообщение
ИМХО - мультфильм откровенно плох. Хотя после просмотра джексоновского фильма, наверное, судить о нем несправедливо.
А Джексон заявлял, что высоко ценит этот мультфильм. Некоторые идеи для своего "Властелина" он почерпнул оттуда, это очевидно.
Например, сцена, где хоббиты прячутся под корнями дерева - одна к одной срисована у Бакши.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.10, 12:14   #6
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А Джексон заявлял, что высоко ценит этот мультфильм. Некоторые идеи для своего "Властелина" он почерпнул оттуда, это очевидно.
Например, сцена, где хоббиты прячутся под корнями дерева - одна к одной срисована у Бакши.
Действительно, эта сцена похожа, и мультфильм хотя не идеален, но и нельзя сказать, чтоб он был плох. Галадриэль, на мой взгляд, как раз недурна.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.10, 16:58   #7
Divinus
youngling
 
Аватарка Divinus
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 15
Divinus is on a distinguished road
Вот не смотрел сей мультфильм. Как бы это сделать?
Divinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.10, 19:55   #8
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Я скачала через rutracker.org
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.10, 20:37   #9
Divinus
youngling
 
Аватарка Divinus
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 15
Divinus is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Боргиль Просм. сообщение
Я скачала через rutracker.org
Спасибо. Посмотрим.
Divinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.10, 21:05   #10
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Кстати...

Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Кажется, об этом фильме говорил в конце 80-х Г. Калиновский... Надеюсь, знаменитый график имел в виду все ж первый мультфильм Бакши (там, где Боромир в шлеме с рогами), а не второй , с лягушкоподобным Горлумом и песней менестреля "о Фродо и Кольце". Впрочем, этот фильм снимал уже не Бакши,
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...ead.php?t=1779

http://www.kulichki.com/tolkien/foru...?t=4895&page=4

Last edited by ozzi; 04.06.10 at 21:15.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.10, 00:02   #11
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Цитата:
Боргиль: ...Почему Леголас и Гимли одного роста, а Галадриэль и Эовин на одно барбиподобное лицо?!
Полагаю, ТАК их увидели создатели мультфильма (художники-мультипликаторы, режиссер). К тому же, если уж сравнивать мультфильм с фильмом, то в фильме отклонений от сюжета книги куда больше (и они куда серьезнее).

Цитата:
Боргиль: ...так почему не сделать все КРАСИВО?!
Красота - понятие субъективное. Кстати, вы не задумывались, о том как с течением десятилетий меняются и "эталоны красоты"?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.10, 11:21   #12
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Уважаемый Локи, свой пост я начала распространенной аббревиатурой ИМХО, чем изначально собиралась определить: я говорю исключительно о СВОЕМ СОБСТВЕННОМ восприятии, ни в коем случае не претендуя на титул Истины-В-Последней-Инстанции.
Вы со мной не согласны? Прекрасно.
Питер Джексон (да живет он!) со мной не согласен? Превосходно.
Восприятие красоты - штука тонкая, и о вкусах не спорят.
И все же - НА МОЙ ВЗГЛЯД - Арагорн откровенно уродлив, и любая эльфийка... эльфиянка... эльфа... ох ты ж господи, надо поднять новую тему... бежала бы от этого типа с высокоинтеллектуальной физиономией древнеримского мясника футов на шесть впереди собственного визга. А чем мультипликаторам насолил отважный, преданный, умный и хваткий хоббит Сэм, превратившийся их молитвами в горгульеподобного горохового шута?
Ну вот опять я за свое. На всякий случай напоминаю: это все такое ИМХО, что имхее просто не бывает (встретилась эта фразочка в здешних словесных баталиях и очень полюбилась - беру на вооружение).
Да, Локи, насчет эталонов красоты, меняющихся с десятилетиями: персонажи старых советских мультфильмов вроде "Аленького цветочка" и рисованых греческих мифов про Тесея, Персея, Прометея и поиски Золотого руна красивы по-прежнему. ИМХО :)
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.10, 13:19   #13
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Боргиль, имхо - дело "святое", на здоровье, я же ваше мнение НЕ оспариваю. (улыбка) Просто отмечаю, что тенденция делать из всех положительных героев "гламурных красавчиков байроновского типа" - она, , неправильна. Как удачно было сказано в романе Крапивина: "...Игра артистов не очень мне понравилась. Была в ней нарочитая трагедийность. По-моему, хоббит не должен вещать как Гамлет..." (с)
Что же, до изображения красоты античных героев - то, где Греция, а где Шир? Атлетически сложенный хоббит - это интересное должно быть зрелище.(рассмеялся)
P.S. А по поводу красоты героев мультфильмов - некоторые из них, по-моему, сложены весьма диспропорционально.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.10, 14:09   #14
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
тенденция делать из всех положительных героев "гламурных красавчиков байроновского типа" - она, , неправильна.
Ага, неправильна. Точно. Но и уродовать не обязательно. Про атлетическое сложение хоббитов я и не заикалась - боже упаси от такого зрелища )))))). А вот сопоставить эльфов с античными героями вполне допустимо. Потомков нуменорцев (это я снова про Арагорна) - тоже.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.10, 14:15   #15
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
тенденция делать из всех положительных героев "гламурных красавчиков байроновского типа" - она, , неправильна.
Ага, неправильна. Точно. Но и уродовать не обязательно. Про атлетическое сложение хоббитов я и не заикалась - боже упаси от такого зрелища )))))). А вот сопоставить эльфов с античными героями вполне допустимо. Потомков нуменорцев (это я снова про Арагорна) - тоже. А почему обязательно с античными героями? Можно с царевичами и царевнами из тех же советских мультиков. Вот вам и получится красота без гламурности (брррррр, слово-то какое!) и байронизма.
P. S. На всякий случай - это опять ИМХО :)
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.10, 14:41   #16
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
оффтоп

Боргиль, несказанно порадовал ваш юзерпик и подпись :))
Уважаю людей с хорошим чувством юмора!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.10, 15:55   #17
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Эльфов представляли по всякому... http://images.yandex.ru/yandsearch?t...82&stype=image
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.10, 18:01   #18
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Разумеется, спорить с Локи - себе дороже, если ты, конечно, не Тор ;) Помнится, Толкин в одном из писем (или в одной из статей?) обрушивался на подобную антропоморфную мошкару и бедных французов, заразивших здоровую английскую культуру своей страстью к миниатюризации. Действительно, разница с его эльфами - колоссальна )))

Хелик, рада, что вы оценили :) Вообще благодарить за идею надо ironGen'а и ряд других ученых мужей.

Last edited by Боргиль; 07.06.10 at 18:55.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.