Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.11.07, 09:34   #1
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
"Фонтан" Даррена Аронофски

После того, как этот фильм с весьма скромным успехом тихо прошёл по кинотеатрам и его разнесла в пух и прах критика, о чём я, впрочем, не знала, случилось мне купить DVD и посмотреть, что за "Фонтан" такой.
Справедливости ради следует отметить, что правильнее было бы перевести название как "Источник".

Ну что сказать. Странная, но любопытная вещь. За душу берёт. И это заслуга таланта Хью Джекмана, красоты Рэчел Уайз,операторской работы и музыки.
А вот сценаристу троечка. Из идей городится такой огород, что переварить их разом очень трудно. Фильм едва не разваливается на куски, и если в конце концов складывается в единое целое, то опять же благодаря указанным выше составляющим. Вот, наверное, смеялись испанцы, когда смотрели! Или плакали от злости. Что за бредовая история про королеву и великого инквизитора? Я, конечно, понимаю, что это творение главной героини - Иззи, но ведь она, по сценарию, вроде в истории разбирается - как же такая ахинея могла выйти из-под её пера!
Но, повторяю, фильм интересный. Нестандартный. Чем-то напомнил "Блуберри" с его методами расширения сознания.
Отличная музыка, картинка выше всяких похвал. Трудно, конечно, слепить воедино все части этой странной истории. Я смотрела фильм в ночи, но только на следующий день, наверное, у меня сложилось какое-то цельное представление о нём. Ибо во время просмотра история про конкистадора меня изрядно раздражала своей глупостью; зачем в космосе летает бритый Хью Джекман - я на самом деле так и не поняла (наверное, это как-то связано с буддизмом и нирваной, но я в таких вещах не сильна:). А вот история доктора и его жены произвела на меня очень сильное впечатление. Может, потому, что в последнее время стала я слишком сентиментальной, а может, и потому, что уж очень искренней получилась эта история о жизни и смерти, о невозможности примириться со смертью и отчаянной попытке её победить. Не ожидала от Хью такой глубины и искренности. Редко в кино увидишь, как мужчина плачет по-настоящему, это страшно. И мало кто может так играть глазами и лицом. Так что Джекману мой респект.

Публика, обсуждающая этот фильм в и-нете, разделяется чётко на два лагеря: одни кричат, что это бред сивой кобылы и набор красивых картинок, а другие - что это чуть ли не Откровение Иоанна Богослова.

Не примыкаю ни к одному из этих лагерей, скажу только, что посмотреть и тут же забыть не удалось.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 19:19   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Я это могу смотреть, только распечатав и повесив на стенку красивые картиночки. Как кино - нет. Потому как бред кокаиновый с большими претензиями.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.08, 21:37   #3
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Кажется, кто-то из критиков сравнил этот фильм с "волшебным шаром". Красивый, стеклянный, внутри деревце и блёстки падают. Это и есть волшебный шар. Штучная работа. Очень красивый. И настолько же бесполезный.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 12:19   #4
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Хорошее сравнение. И деревце есть, и блёстки падают, и ещё музыка играет.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.07.11, 23:35   #5
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Потом П.Дж. этот волшебный шар процитировал в "Милых костях". Или оформил как свое)
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.