Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.09.03, 15:41   #1
Сергей Худиев
youngling
 
Аватарка Сергей Худиев
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 56
Сергей Худиев is an unknown quantity at this point
Замысловатые игры Антихриста.

Только что я закончил просмотр американского фильма "Вечная Битва" (Megido в английском варианте, но переводчики, думаю, правильно рассудили, что про Меггиддо у нас в России теперь мало кто знает). Это второй из виденных мною американских боевиков про антихриста. Первый - "Число зверя" - был гораздо проще, наивнее и явно гораздо дешевле. Но сюжет обоих фильмов один - приход антихриста и его поражение; причем в первом поражение антихристу наносят храбрые американские парни - а пришествие Господа, Которому надлежит сделать это по Библии, оказывается просто излишним. Во втором храбрые американские парни, хотя и бьются с антихристом (и выступающими на его стороне европейцами, африканцами, и, особенно, русскими), победу одерживает все-таки Господь.
В обоих фильмах обильно цитируется Писание, и, у меня есть основания предполагать, что снимали их люди верующие, а не просто играющие на библейском сюжете. "Число зверя" трогает своей наивностью, как школьная постановка; и вопиюще небиблейская концовка не особенно пугает. "Вечная Битва" выглядит гораздо серьезнее; и об этом фильме я и хотел бы поговорить.
Антихрист от юности своея показан кровожадным злодеем; ребенком он пытается сжечь лежащего в колыбельке младшего брата - этот брат потом вырастает и становится президентом США и главным его, антихриста, противником.
Потом юный антихрист отправляется в заброшенную церковь, где, как водится у киношных антихристов, ему рисуют перевернутый крест на челе, а компьтерно прорисованные бесы, довольные, прыгают и скачут вокруг.
Несколько эпизодов в военном училище, на светских приемах (сопровождаемые титрами "спустя десять лет", "спустя двадцать пять лет") и т.д. показывают зрителю, какой антихрист подлый гад; похоже, он уже родился гадом, а не стал таковым впоследсвии.
Его брат (по фильму не ясно, родной или сводный) тем временем вырастает из эльфоподобного белокурого юноши в государственного мужа с печатью мудрости и скорби на челе;
он становится вице-президентом Соединеных Штатов.
Антихрист захватывает весь мир, и лидеры мировых держав сидят перед ним и клянутся ему в верности; особенно усердствует русский президент - кровожадный придурок в военной форме, который обещает перебить всех диссидентов - так что даже сам Антихрист уговаривает его не переусердствовать.
Американский президент со своим вице-президентом (который, как мы сказали, главный герой) прибывает ко двору Антихриста, который требует, чтобы "североамериканская зона" присоединилась к его царству. Президент толкает краткую патриотическую речь и отказывается. Антихрист с последним рукопожатием вводит ему яд - и президент умирает. И наш герой садится в освободившееся кресло. (Нет. Это нехорошо звучит... Скажем по-другому - подхватыват упавшее знамя)
Менее стойкие соотечественники склоняют героя покориться Антихристу, на что герой произносит патриотические речи, что мол, американцы никогда не покорятся иностранному владычеству (ну ясное дело, не иракцы же они какие-нибудь!). Вообще-от христианского фильма ожидаешь иной мотивации - не буду покоряться, потому как он враг Божий и Антихрист - ну да ладно.
Затем герой становится жертвой предательства и бежит с горсткой верных в расположение родного шестого флота, пытается напасть на Антихриста в его резиденции (беготня и стрельба в лучших традициях, морпехи косят слуг антихристовых), но захватить врага не удается, хотя герой получает ценный совет - пойти за слепым человеком. Инкогнито пробираясь по Риму, герой и его верный телохранитель натыкаются на помянутого слепого, тот приводит их в церковь. И тут разыгрывается сцена, которая и произвела на меня наибольшее впечатление.
Я не вижу ничего ужасного в патриотизме, в том числе в американском. Естественное и здоровое явление - любить свою страну. Глупо сердиться на то, что в американском фильме восхваляется Америка. Я готов простить создателям фильма и антирусские наезды - в конце концов, оскорблять мои патриотические чуства еще не значит оскорблять Господа. Мы сами можем походя оскорбить чуства других народов, даже не задумываясь.
Но вот сцена в церкви заставляет по настоящему задуматься. В церкви, полной народа, пожилой священник читает отрывок из Откровения Иоанна Богослова:

И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".... И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его. (Откровение 19:19)

Отрывок этот говорит об Иисусе Христе; потом священник добавляет от себя: "Если зло вывести на свет, оно теряет силу". Тут он замечает вошедшего президента США, лицо его просиявает, и он восклицает, обращаясь к нему: "Спаси нас!". Тут к нему присоединяются прихожане, они встают, воздевают кверху руки (тем же жестом, что и сторониики Антихриста пятью минутами экранного времени раньше) и повторяют "спаси нас!", "спаси нас!". Это многоголосое "save us!" нарастает и нарастает, а священник продолжает декламировать Писание " Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель". Я все думаю, что сейчас герой поймет, что это ловушка, перекрестится, или призовет имя Иисусово, или просто объяснит людям, что они обращаются не по адресу, что он, хотя и законный президент США, подобный им грешный человек, что спасения им следует искать не у него, а у Того, о Ком они только что читали, у Иисуса Христа. Но ничего подобного не происходит. Герой объясняет своему потрясенному телохранителю - "я получил знамение", и они, воодушевленные, отправляются дальше биться со зверем.
После ряда сюжетных перепетий герой решает самолично убить антихриста и, перед тем, как идти на дело, проводит ночь в молитве к Отцу Небесному - молитве, в которой невозможно не узнать аллюзию на Гефсиманию.
Затем он крадется с пистолетом, но его хватают и сажают в яму. Ночь он проводит в ожидании казни, наутро его достают, чтобы поиздеваться над ним. Но тут китайцы, сначала притворно покорившиеся Антихристу, атакуют его позиции, и завязывается последняя битва - часть американцев, верных законному президенту, и присоедившиеся китайцы против всех слуг антихристовых, собранных со всего мира, но, почему-то на БТРах под российскими триколорами.
Верные американцы шарахают по штабу Антихриста из чего-то тяжелого, раздается страшный взрыв, оданако Антихрист появляется невредимым и превращается в огромного гада с перепончатыми крыльями. Вы в "Blood" когда-нибудь играли? Ну вот точно такого, только побольше. Гад произносит страшные заклинания, хорошие парни терпят поражение.
На радостях диавол (а гад - это никто иной, как он, он так и представляется президенту) начинает драть героя когтями и всячески обижать, но тут с небес воссиявает великий свет, диавол проваливается под землю с криком "Ты победил, Галилеянин", плюхается по колено в лаву, где на него тут же одевается цепь.
На экране появляется прекрасный пейзаж, наступает Царство Божие. Поразительно, но я не заметил, чтобы в фильме упоминалось имя Иисусово - хотя обычно в фильмах люди восклицают "Jesus!", пример как у нас восклицают "Господи"!
Конец фильма.
Сергей Худиев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.03, 22:35   #2
Zamkompomorde
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 58
Zamkompomorde is an unknown quantity at this point
He.

Kuda men'she narodu znaet,chto v nebezyzvestnom Megiddo...dovol'no re-
gulyarno prohodyat rolevye igry i batalii.Eto odin iz naibolee populya
rnyh u izrail'skih rolevikov poligonov.Vot takaya bor'ba sil Dobra i
Zla,he-he.:))
Zamkompomorde оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.03, 22:34   #3
Виртуал Брилевой
youngling
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Сеть
Сообщений: 44
Виртуал Брилевой is an unknown quantity at this point
"Основной недостаток американских мистических фильмов - полное отсутствие в них мистики" (с) Гофман (Кстати, позвоню Гофману, чтобы он подрулил на этот разговорчик). На фига нам Бог, когда есть "морские котики"? Или, на худой конец, Шварценеггер-полицейский?

Кстати, я тут подумала и решина написать наставление типа "100 правил Темного Властелина".

ДВЕНАДЦАТЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫХ Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАЛ БЫ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ДЬЯВОЛОМ (по итогам просмотра кин и прочтения книг)

1. Итак, в виду приближения урочного часа и урочного дня, когда на Земле должен появиться мой наседник и преемник, я должен решить ряд организационных вопросов - в частности, кто же будет счастлиой мамочкой. Заверяю вас: счастливой мамочкой ни в коем разе не будет аристократка, жена дипломата или известная певица - вокруг них все время вертятся журналюги, каждый из которых может что-нибудь разнюхать. Скорее всего, я остановлю свой выбор на тихой, скромной и не очень разборчивой девочке из рабочего квартала.

2. Я не буду являться к избраннице в дыму и пламени, круша все на своем пути. Я просто сниму ее в ночном клубе, куплю ей двойной виски и забронирую на ночь номер в хорошем отеле, куда утром принесут букет цветов.

3. Я не стану помечать наследника идиотскими родинками или татуировками в виде трех шестерок или ДНК пустынного койота или штрих-кодом на попке младенца. Ни одна зараза не опознает моего мальчика иначе как по плодам его дейстий - то есть, когда будет уже поздно, хе-хе.

4. Я прослежу, чтобы моя избранница не выходила замуж. Мужья, как показывает голливудская практика, обо всем догадываются первыми. В крайнем случае, я пристрою девочку за моего верного и преданного слугу.

5. Я постараюсь все это провернуть где-нибудь в исламской стране или в Японии, чтобы не возникало дурацких эксцессов при попытке крестить моего сыночка.

6. Я прослежу за тем, чтобы в школе мальчик вел себя хорошо, учился на одни пятерки и не обижал даже очень противных девчонок. Я тщательно внушу ему мысль о том, что такого рода мелкие пакости - не его масштаб.

7. Я составлю для него библиотеку и видеотеку из фильмов и книг об Антихристе - чтобы малыш учился, как НЕ надо поступать.

8. Я также познакомлю его с парой-тройкой НАСТОЯЩИХ христиан - чтобы он знал, как выглядит подлинный потенциальный противник, а не гонялся за каждым, кто похож на идиотов из вышеописанных книг и фильмов.

9. Мой малыш будет знать все книги Дейла Карнеги наизусть и ни в коем случае не станет раскрывать перед простыми смертными своих намерений - до самого последнего момента.

10. В его команде не будет никаких чокнутых экстрасенсов или компьютерщиков, расшифровывающих "код Библии", никаких священников-ренегатов или любимых девушек - словнм, никаких ненадежных элементов, готовых в самый неподходящий момент перекинуться к врагу. Всю необходимую информацию я буду передавать ему сам, лично.

11. Его не будут обучать дурацкой магии, особенно в целях самообороны. В этих целях я велю ему купить "Дезерт Игл" и записаться на курсы самообороны. Идиотов-полицейских мой сын будет валить исключительно из этого оружия.

12. Его не будут сопровождать и охранять волки, вороны, летучие мыши и прочая мелкая шушера. Я лучше найму двух отставников из ЦРУ.
Виртуал Брилевой оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.03, 01:38   #4
Zamkompomorde
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 58
Zamkompomorde is an unknown quantity at this point
Hm..

Instrukciya neplohaya,no para prokolov uzhe imeetsya.Kursy samooborony
-one ochen' raznye,he-he.A specsluzhbam mozhno doveryat' ne bolee,chem
svyashennikam-renegatam.Mda,probely v planah u predvoditelei Sil T'my&Razrusheniya-shtuka neizbezhnaya,slovno dlya geroya-supermena sozdannaya..:))Sistemnaya problema,tyskyt'..
Zamkompomorde оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.03, 18:10   #5
Сергей Худиев
youngling
 
Аватарка Сергей Худиев
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 56
Сергей Худиев is an unknown quantity at this point
:)))))))
Сергей Худиев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.10.03, 23:07   #6
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
А как потом бороться с тем, если не в меру умный мальчик захочет подсидеть папу на троне князя мира?
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.10.03, 23:27   #7
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
А это уже профессиональный риск Ужасного Черного Властелина.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.03, 19:01   #8
Сергей Худиев
youngling
 
Аватарка Сергей Худиев
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 56
Сергей Худиев is an unknown quantity at this point
А они говорят - злой... Будешь тут злой на такой нервной работе...
Сергей Худиев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.