Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.01.04, 09:23   #1
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Уважаемый Hunter!

Имейте в виду, что фильм "Спартак" с Кирком Дугласом в главнй роли не имеет никакого отношения к роману Р.Джованьоли "Спартак", кроме имени главного героя и исторических фактов. Причем у Джованьоли в виде гладиаторов и прочей публики откровенно изображны итальянские революционеры и прочая публика середины 19 века.
А вот фильм более историчен и вообще хорошая вещь.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.04, 10:19   #2
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Фильм "Спартак" - с точки зрения истории - типичная развесистая американская клюква. Даже Джованьоли не мог себе позволить поменять смерть главного героя. И скажу, опираясь на Плутарха(жизнеописание Красса), книга историчнее фильма.
Фильм был бы неинтереснен, если бы не великий Дуглас и его блестящая игра.
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.04, 10:43   #3
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Свиорр, да у Джованьоли все не исторично! Начиная от образа жизни гладиаторов (да хоть в такую попсовую книжку гляньте. как валентиновский "Спартак") и кончая сценой, когда Спартак встречается с Катилиной, типа заговор устраивать... Ага, счаз. Счаз римский аристократ пойдет с гладиатором о политике рассуждать. А гладиаторы, которые разгуливают по городу (!) в темное время суток (!!) с оружием (!!!). Я уж молчу про описания быта и военных действий...
В фильме все гораздо лучше. А главное - фильм хорош, а роман Джованьоли - сопливая романтическая книжка.

О смерти Спартака ничего не известно - тела не нашли. Внимательней читайте источники. Вообще о самом Спартаке очень мало сведений, но много легенд и выдумок. Восстание Спартака обязано популярностью именно европейским революционерам образца 1848 года, а вот более масштабное и куда более интересное сицилийское восстание, случившееся в те же годы, как-то обойдено вниманием. и даже понятно, почему. На Сицилии бывшие рабы быстренько организовали царство, царем стал предводитель восстания сириец Эвн, и это царство-государство просуществовало не один год. Именно поэтому Спартак пытался уйти на Сицилию. Но вот демократично настроенным соратникам товарища Джованьоли идея царя во главе восставших рабов была совсем не по вкусу. Поэтому так популярен Спартак и остался в тени Эвн.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.04, 10:52   #4
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Цитата:
Уважаемый Hunter!
Имейте в виду, что фильм "Спартак" с Кирком Дугласом в главнй роли не имеет никакого отношения к роману Р.Джованьоли "Спартак"...
Тут уважаемая Кэтрин Кинн, имеет ввиду что не по этой книге снято или что-то ещё?
Если да, то я знаю. Просто я сначала прочитал книгу, а потом уже посмотрел фильм.
Думаю так же дело обстояло и с...э...более старшим поколением.
Которое читало книгу до выхода фильма в прокат...
Каково же было моё удивление и возмущение когда Спартака фракийского полководца, изобразили неграмотным рабом, рождённым в загоне для скота!
У меня сразу первая мысль была, да как вообще книгу так испоганили?
Но потом, уже когда и к исторической стороне подошел, понял свои промахи, пересмотрел своё мнение и отношение.
Да сейчас вот понимаю, что немного сглупил, не подумал, прежде чем про
Джованьоли и Говрда Фаста писать... в дальнейшем, буду иметь в виду:)

Цитата:
А вот фильм более историчен и вообще хорошая вещь.
Фильм высший класс! Один из моих любимых.

Хантер
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.04, 12:14   #5
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Цитата:
Фильм "Спартак" - с точки зрения истории - типичная развесистая американская клюква...
...книга историчнее фильма...
Тут, добрый друг, ты не прав.
Лично меня покоробило именно то что из гордого полководца сделали
раба.
Но с точки зрения истории:
Любой историк скажет что о происхождении Спартака ничего не известно
и история его начинается только с востания. А вот Фаст, зделал Спартака более значительным чем Джовальони. Потому, что для пленного
фракийского генерала естественно желание вернуть себе свободу но
только рабу, что не знал своьоды, стремление к свободе, это стать
настояшим Человеком /именно с большой буквы/. Раб, добыл свободу,
стал полководцем, заваевал любовь знатнейшей жанщины благородного происхождения.

Хантер
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.04, 20:16   #6
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Katherine Kinn, я же не говорю, что Джованьоли пересказал источники. Конечно нет, да он и не стремился. Но он не позволял себе так искажать факты. Нам известно, что Спартак был к началу восстания свободным, что он был талантливым полководцем, нам известны имена Крикс и Эномай, о которых говорится, что они были галло-фракийцами. Мы знаем, что Спартак погиб в битве, а не был распят, как нам пытаются рассказать в фильме.

Согласен с вашими ляпами в книге. Но и в фильме их полно. Я смотрел его лет 10 назад, но кое-что помню. Никто бы не подал гладиаторам тухлый суп. Гладиатор - машина тонкая. Ей надо хорошо питаться(мясом!), тренироваться, им нужны массажисты и т.п. А от тухлых щей у них мышцы не прибавятся. А место, где негр-гладиатор оставляет в живых Спартака и набрасывается на Красса? Чушь! Сражения с исторической точки зрения показаны неправильно. Гладиаторы к тому времени не были оборванцами, а имели много оружия. А в фильме - чуть не дрекольем воюют. Кстати, Джованьоли прекрасно разбирался в тактике римского сторя, чего не скажешь о режиссере... Красс показан рохлей. А на самом деле он был решителен и жесток. Смерть Спартака - полная клюква, как я уже говорил... В общем, читайте внимательно первоисточники. Начать можно с Плутарха и Аппиана.

Насчет сопливых романов и хороших фильмов - пожалуйста, не забывайте добавлять "по моему мнению". В детстве она была одной из моих любимых книг, и меня неприятно удивляют такие безапеляционные эмоции.
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.04, 22:40   #7
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Цитата:
Hunter пишет:
Любой историк скажет что о происхождении Спартака ничего не известно и история его начинается только с востания.
Э нет, дорогой. Некоторые историки причисляют его к знатнейшему роду Спартакидов, правившему то ли на Босфоре, то ли во Фракии, не помню точно.

Цитата:
А вот Фаст, зделал Спартака более значительным чем Джовальони.
Мне кажется, что раб от рождения, не знающий, что такое свобода, менее значителен, чем родившийся свободным, но угодивший в рабство и из него вырвавшийся с оружием в руках.

Цитата:
Потому, что для пленного
фракийского генерала естественно желание вернуть себе свободу но
только рабу, что не знал своьоды, стремление к свободе, это стать
настояшим Человеком /именно с большой буквы/. Раб, добыл свободу,
стал полководцем, заваевал любовь знатнейшей жанщины благородного происхождения.
Так в фильме-то он завоевал любовь такой же рабыни, как и он.
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.04, 02:21   #8
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Кинн, гладиаторы на улицах с оружием - это как раз нормально. Их часто нанимали как телохранителей. Вообще, статус гладиатора в Риме времен поздней республики был весьма и весьма. Они неплохо зарабатывали, их было положено освобождать после определенного срока. Ситуации, когда свободные продавали себя на арену, были частым делом.
Катилина тоже вполне мог общаться со Спартаком. Луций Сергий демонстративно предпочитал "дурную компанию" и был из такого рода, что, как говаривал дон Румата "не видно разницы между королем и вами". Вровень с патрицианской ветвью Сергиев стояли только Фабии и Юлии Цезари, причем прямая линия Фабиев давно вымерла, семья удерживалась за счет усыновлений.
А в книге и фильме, конечно, ляпов какое-то бесчисленное множество.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.