Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.03.04, 11:40   #1
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
13-й этаж

Некоторое время назад на форуме при обсуждении фильма "Авалон" (тред с моей рецензией здесь: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=1590) речь зашла и об "13-м этаже", который был мне настоятельно рекомендован к просмотру. Зачем же дело стало, и года не прошло, а я уж его посмотрел ;-). Впечатления:

Ещё при разглядывании обложки меня охватил ужас, ибо я обнаружил страшные слова: "От создателя "Годзиллы" и "Дня Независимости" Роланда Эммериха" :-(. Кошмар! Ну, думаю, щас "наши" обязательно победят негодяйские компы с помощью разгильдяйского негра (одна штука) и "Head & Sholders" (пять ящиков), Президент Соединённых Штатов пустит скупую мужскую слезу (вместе с рыдающими зрителями в лице меня, братца, кота Шурика и ограниченного контингента аквариумных рыб), повесит негру медаль Конгресса и диплом Университета Дружбы Народов и изречёт что-нибудь зело душещипательное, что бы мы все уже окончательно соплями захлебнулись, что-то вроде: "Америка и весь остальной мир не забудет твоих подвигов и десятки поколений будут возлогать цветы на твою цветущую могилку!".

Правда, обнаружив, что он только продюссер, а фильм довольно малобюджетный я смог зщаставить себя придти в состояние очень осторожного оптимизма (в конце концов, чего только на белом свете не бывает, а вдруг?)

Итак, в чём же суть фильма? А вот в чём: гениальный учёный со своими двумя асистентами создали искуственный виртуальный мир (сильно похожий на США 30-х годов прошлого века) в компьютере с человеческими полными аналогами, котрые способны обучаться, развиваться, друг с другом общаться и вообще нормально друг с другом сосуществовать, пока в их жизнь не вмешиваются их чёртовы демиурги. А они очень таки вмешиваются: входят в эту "матрицу" в тела своих аналогов, у которых своя жизнь, пару часиков в этих телах куролесят (на это время у аналогов происходит как бы провал в памяти), причём не по-детски, профессор, например, сразу идёт "по бабам" (вот ведь старый козёл, а!), а его аналог ничерта не понимает, почему он кажлый вечер ложится спать в своей кровати, а просыпается среди ночи в борделе, это тем более неприятно, учитывая то, что у него есть любимая жена, которая все эти его "квесты" прекрасно видит. Вот такая вот загогулина! ;-)

Но у профа недолго, что называется, "музыка играла" - его быстро кто-то шлёпнул. И вот его ассистент пытается разобраться, кто это сделал и зачем.

Финал предсказуем: оказывается, что таких "миров" - чёртова уйма и в каждом искусственные сущности, уверенные, что они-то и есть настоящие, рано или поздно начинают создавать собственных "големов" по своему образу и подобию и те тоже уверенны, что они люди и так до бесконечности. Т.е. тот т.н. "реальный мир" профа и его ассистентов - только один из тысяч и миллионов искуственных мирков (при выезде даже за город система начинает страшно глючить, зелёными полосами на чёрном фоне покрываться, ибо создатели не удосужились сделать карту побольше). А убил профа его создатель, человек из единственного реального мира, с которого, собственно, всё когда-то и начиналось. Зачем? Да просто так, он же Демиург, это его право, он настолько их всех там выше и может делать с ними всё что душе угодно, что моральными муками по поводу того, что они все тоже живые, чувствуют, мыслят он давно перестал мучиться (если вообще мучился). Правда, он плохо кончил, но исключительно по собственной глупости. Ну никак он не мог предположить, что его собственная жена влюбится в его же компьютерного аналога (главного ассистента профа), котрый, в противоположнось оригиналу, добрый и хороший, любвеобильный и страсный, несмотря на то, что он всего лишь последовательность байтов. В итоге они вместе кокнули "демиурга", она перекопировала его в реальный мир и зажили они долго и счастливо (а это уже никак у меня в голове не укладывается, как можно жить с программой в реальном мире - физиология она таки упрямая вещь). В финале таки слюнки-сопельки.

Что можно сказать: чёрт-те-что и с боку бантик. Актёров высокого класса (каковые есть в "Матрице", например) здесь нет, что неудивительно, учитывая бюджет кинца. Все персонажи - никакие, серые, незапоминающиеся, фамилии я вам не скажу - не запомнил. Правда, второй ассистент профа, эдакий не мытый не стриженный хакер - довольно живенький, но только по сравнению с главным героем, который вообще весь фильм проходил со стеклянными глазами, да жена демиурга обладает достаточно неплохими внешними данными, но играет настолько плоско, как даже Милла Ёвович не умеет, так что раздражать начинает моментально.

По части нагнетания напряженности (это, типа, трЫллер) там бо-о-ольшая напряжённость, это не то что не Хичкок, но даже не Шьямалан и не Рэйми. Режиссёра этого я тоже не запомнил, ни к чему это. Спецэффектов особенных там нету, сценарий, как я уже говорил, полнейшая филькина грамота (мне с самого начала было ясно, чем всё кончится, разве что подобную "программофилию" я проморгал, но в середине фильма уже и она была как на ладони). В общем, фильмец на твёрдую троечку, да и то лишь в сравнении с нетленными эммериховыми "шедеврами", где и кол-то не за что ставить. Тут, наверное, спасибо, что бюджет маленький, а то бы "Мэтр" никому не доверил это снимать и сделал бы первокласный имбицильный блокбастер, как обычно. А так - ничего особенного, конечно, но смотреть таки можно (если делать нечего).

Но самое смешное не это. Самое смешное, что очень многие в своё время ждали от "Матрицы" подобной фиго-в-карманской концовки (матрица в матрице, уйма матриц и архитекторов и прочее). У Вачовских ума хватило не делать совсем уж фарс, а здесь эта "фига" выглядит вполне на месте. Уровень притязаний (понтов) у этих фильмов разный...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 02:46   #2
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Такое чувство, будто это описание комедии. Но, раз не комедия, значит, в реальности это просто страшно.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 19:16   #3
Lancelot
youngling
 
Аватарка Lancelot
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 16
Lancelot is an unknown quantity at this point
Re: 13-й этаж

Скажу прямо это я советовал посмотреть данный фильм.
И еще раз повторюсь.
Я конечно не считал и не считаю его шедевром. 8-)
Но... конечно это не блокбастер в том смысле, когда оживляж фильма достигается спецэффектами.
Фильм надо оценивать не по вложенным бобам. 8-))
И с этой точки зрения, я повторюсь, что по уровню проработки деталей сюжета он вполне приемлем, сравним с "Матрицей 1". по этим я понимаю что в нет меньше противоречий в реализации виртуальной реальности.
Не внешней - типа навороченных механизмов, а именно той какой должна она воприниматься.
некоторые особенности этого гениально указаны С. Лемом 40 лет назад в "сумме технологий".
Мне он понравился именно этим и тем, что его герои познают мир(как в первой матрице).
вот и все что я хочу добавить.
Lancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 22:25   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ланселот, я ж с Вами не спорил, Вы вольны трактовать для себя фильмы по собственному усмотрению. Я просто поделился своими впечатлениями и всё.

И не оцениваю я его "по бобам", наоборот - будь бюджет побольше, совсем клюква получилась бы, навроде "Годзиллы". На "Авалон" тоже сущие копейки затратили, а результат ИМХО на несколько порядков лучше.

Баньши, Вас, как всегда, очень трудно понять. Что именно страшно?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.