Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.10.04, 18:21   #41
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Да Бог с ними, с легендами. Пусть Артур был полубриттом на римской службе. Пусть Мерлин был местным царьком-колдуньком. Пусть артуровы рыцари были сарматами, это все ладно. Но не сарматские имена Ланселот, Борс, и так далее. Ну, ладно, пусть бы в фильме сказали, что так их назвали местыне - так они с родины с такими именами приехали. Да и на это, в общем, наплевать, но ведь менталитет и идеи главного героя вообще не ложатся в контекст пятого века. Вот в чем беда-то. Мне казалось, что если бы авторы сделали фильм хотя бы в контенксте киплинговского стихотворения "Легат, я получил приказ вести когорту в Рим", то было бы самое оно. Но тут что-то странное. На исторический подход не тянет ни разу, а фильм не претендует на жанр фэнтези, где бы такое прокатило. Вот тут эта вилка и находится.
В этом отношении "Троя" на три головы выше.
Обидно.
Но мужики классные :)А где еще кто из них снимался, или они впервые?
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.04, 23:35   #42
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Мне этот фильм скорее понравился, чем не понравился.
Еще до просмотра я читала о том, что он будет не традиционной версией легенды о короле Артуре, в духе Мэллори и "Короля былого и грядущего", а попыткой реконструкции исторической гипотезы. На самом деле был такой Lucius ARTORIUS Castus, возможно не имеющий никакого отношения к литературному королю Артуру. Поэтому я не ждала от фильма магии, Мерлина и меча в камне и не была разочарована их отсутствием.
Сценарий мог бы быть лучше. Но операторская работа, по-моему, впечатляющая. Там есть очень красивые сцены - в горах, например, такой почти черно-белый пейзаж, снегопад. Или битва на озере.

Иллет, я с Вами совершенно согласна, каждый из рыцарей обладал харизмой мощностью в сто лошадиных сил! :-) А какие колоритные саксы!

Йоан Грифит (Ioan Gruffudd), который сыграл Ланселота (и это не его лучшая роль) – отличный уэльский актер, я к нему давно не равнодушна. :-) Он замечательно сыграл в британском сериале «Horatio Hornblower», экранизации морских романов Форестера, главный герой которых списан с адмирала Нельсона. Рекомендую. Фильм отличный, мне нравится больше "Хозяина морей".
Помните в «Титанике» единственную шлюпку, вернувшуюся за потерпевшими? Грифит был ее капитаном. По-моему, одна из самых сильных сцен в фильме - когда они плывут между сотнями окоченевших тел и луч фонаря выхватывает лица из темноты.

Артура играл Клив Оувен, который снимался в «Закрой мои глаза» (кстати, там его партнером по фильму был Алан Рикман), «Крупье», «Годсфорд Парк» и «Идентификации Борна».

Хью Денси/Галахад очень понравился мне в экранизации «Дэвида Копперфильда», еще он играл в «Холодных ногах», «Мадам Бовари» и «Sleeping Dictionary».

Особенно мне понравился в фильме Дагонет/Рэй Стивенсон. Он театральный актер и, к сожалению, я не видела его в фильмах, но вот где он снимался: «The Tide of Life», «City Central», «Murphys Low», «Band of Gold».

Мад Миккелсена/Тристан, кажется/ я видела в «I am Dina» с Жераром Депардье и Марией Бонневи /она снималась у Бергмана/. Отличный фильм.

Саксонский король Сердик/Стеллан Скарсгард – великолепный актер, сыгравший в «Невыносимой легкости бытия», «Рассекая волны», «Бессоннице», «Dancer in the Dark» с Бьерк, «Ронин», «Экзорсист. Начало», в «Догвилле», «Холодной горе», «Good Will Hunting» и многих других хороших фильмах.

Сын саксонского короля Сидрик - Тиль Шнейдер!!! После его роли в «Достучаться до небес» о чем еще нужно говорить? Это один из моих самых любимых фильмов. Очень приятно было снова увидеть его на экране.

Знаете, я думаю, «Короля Артура» можно смотреть хотя бы только из-за потрясающих актеров, даже если совсем не по душе то, как он снят.

Last edited by Gamaun; 22.10.04 at 00:33.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.04, 07:37   #43
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Ага, спасибо за информацию.
Актеры - классные, а сценариста пороть.
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.04, 16:07   #44
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Ещё,пожалуй, неплох Герман.Такой "святой" мог и варваров разгромить,
и Вортигерна в собственной крепости спалить:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.04, 22:41   #45
Эльфар
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщений: 2
Эльфар is an unknown quantity at this point
Насколько я помню, сарматом точно является в фильме Ланселот.О других(Борсе, Галахаде) не говорили ,что они сарматы.Но я смотрел фильм в оригинале,на английском,и ,честно говоря,он мне понравилсяю
Эльфар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.05, 23:41   #46
Egin
 
Аватарка Egin
 
На форуме с: 01.2005
Сообщений: 8
Egin is an unknown quantity at this point
Псевдоисторическое уродство. Пафос льется сладким потоком, убивая то немногое хорошее, что каким-то чудом проникло, несмотря на великие замыслы сценариста.
Egin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.05, 12:40   #47
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Мне фильм понравился в качестве комедии. Конечно, говоря про "исторический" фильм, они промахнулись. На деле вышли эдакие "Остерикс и Обеликс" - новая версия. При чем тут сарматы, я поняла в сцене на замерзшем озере. Что ни говори, а "ледовое побоище" - это славянское "ноу-хау", вот сценарист и "отдал дань".:)) А как лихо пикты в сарматов колючей проволокой пуляли! Хорошо еще, ток по ней пустить не догадались!:)) Ланселот удался - если бы ко мне такой в гости пришел, я бы перед его проводами обязательно серебряные вилки пересчитала. От такого души-парня всего можно ожидать...:)) Еще шибко погодный "антураж" глянулся: вот только что была ранняя осень с травкой и листочками, а через сутки пути уже снегу навалено по колено, опять же озеро замерзшее... Великобритания в таком описании видится гигантским материком, а "сарматские" кони - сверхбыстрым самолетом.:)) В общем, очень веселый фильм получился, если, конечно, соответственно настроиться!:)))
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 14:03   #48
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Petya пишет:
Для Чарли:К вопросу о количестве см. выше,к тому же,если бы их
было в то время и больше,то,наверное,ненамного:7 человек считались
"разведкой",
Вообще-то, ворами. Если цитируются Законы Инэ, в передаче Альфреда.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 14:06   #49
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
flamarion пишет:
2 Hunter
Первое упоминание арбалета относиться, примерно, к 400-300 гг. до н.э. а уже к 10-му веку конструкция арбалета давала натяжение тетивы до 120-200 кг и дальность стрельбы 200-300м. Самострелом же арбалет называли на Руси, так что это одно и тоже.
С уважением.
Да Бог с ним, с сасострелом.
Юмор в том, что единственное очень сомнительное изображение арбалета на "АРтуровский" период - у пиктов.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.