Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.01.05, 11:14   #1
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Эти ужасные "Сокровища нации".

Вот вчера посмотрела этот фильм. И ощущение после него, что фильм заказан американским правительством с целью: а)показать, что американская демократия - самая демократичная демократия в мире. Аж противно становится, когда герой Кейджа цитирует чуть ли не со слезами на глазах Декларацию независимости и играет такая "торжественная" музыка;
б) рассказать нерадивым школьникам об истории Гражданской войны.

Сюжетец сам по себе такой: орден тамплиеров за время своего существования насобирал массу всяческих "артефактов" - статуй, свитков из Александрийской библиотеки(!) и т.д. Потом все это добро перешло по наследству к масонам, а те его вывезли, непонятно какого гоблина, в Новый свет. И когда началась Гражданская война, эти самые масоны спрятали все "сокровища нации", чтобы они не достались англичанам. А чтобы потом "заначку" можно было найти, оставили множество подсказок.
И вот проходит время, и герой Кейджа, воспитанный на легендах о сокровищах, решает их найти. И вот начинается полный дурдом: выясняется, что карта нарисована на обратной стороне Декларации независимости, что кирпичи можно крошить ножом и т.д. По ходу действий героев, в возросшем до 3-х штук количестве, носит по всем достопримечательностям Америки, связанным с Гражданской войной, с Вашингтоном и т.д. Естественнно есть и плохие люди, которые хотят сокровища присвоить себе... В общем стандартный наборчик.

Актерская работа и не плоха, но сценаристу можно только детские утренники доверить организовывать.
Фильм - так себе. Если очень хочется посмотреть - подождите, его через год по телевидению покажут.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.05, 16:10   #2
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Извините, но я с вами не согласен. Фильм довольно не плохой и смотриться легко, есть юмор (причем нормальный, а не мтивишно-сексологический), прекрасная игра актеров. Этот фильм можно смотеть и детям и взрослым или тем взрослым которые досих пор дети. Я не берусь судить об историчности, соблюдению всех ньюансов и т.д., но если хочется отдохнуть, то это отличный фильм.
Кстати ножом режут не кирпичь а имитацию кирпича, что скрывает тайник.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.01.05, 01:19   #3
Любовь
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Любовь is an unknown quantity at this point
Гражданская война там вроде не упомянута. Другое дело - Война за независимость.
Любовь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.05, 12:59   #4
Feurio
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 13
Feurio is an unknown quantity at this point
Lomienna, это же "Уолт Дисней представляет..." и вообще комедия. Вполне себе разухабистая и отвязная. Зачем же так всерьез ее принимать?
Feurio оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.05, 23:06   #5
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Re: Эти ужасные "Сокровища нации".

Цитата:
Lomienna пишет:


И вот проходит время, и герой Кейджа, воспитанный на легендах о сокровищах, решает их найти. И вот начинается полный дурдом: выясняется, что карта нарисована на обратной стороне Декларации независимости, что кирпичи можно крошить ножом и т.д.
Жаль, если действительно так... Кейдж - талантливейший актер.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.05, 01:39   #6
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Ну почему жаль, вы посмотрите сначала фильм, не пожалеете.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.05, 01:52   #7
Kitsi
youngling
 
Аватарка Kitsi
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Мглистые горы
Сообщений: 10
Kitsi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East пишет:
Извините, но я с вами не согласен. Фильм довольно не плохой и смотриться легко, есть юмор (причем нормальный, а не мтивишно-сексологический), прекрасная игра актеров. Этот фильм можно смотеть и детям и взрослым или тем взрослым которые досих пор дети. Я не берусь судить об историчности, соблюдению всех ньюансов и т.д., но если хочется отдохнуть, то это отличный фильм.
Cовершенно и полностью согласна. Смотрела уже дважды. Будет возможность - куплю на видео, ибо такие филмы замечательно подходят для поднятия настроения да и просто для отдыха)))
Kitsi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.05, 11:59   #8
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
нормальное кино, как всегда в этих случаях, а-ля Индиана Джонс.
Только чуть затянуто.
И надо было бы чуть побольше юмора над собой и менье comic relief в качестве напарника Гейста. и было бы все ок.
Но нет.
А так ни о каком там распрекрасном супер-пупер патриотизме речь то особо не идет.
Хочется американской государственной любви смотрите "Военного ныряльщика", эту бесконечную эпопею про американского Мересьева.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.05, 06:16   #9
Гуннар
youngling
 
Аватарка Гуннар
 
На форуме с: 12.2004
Сообщений: 32
Гуннар is an unknown quantity at this point
Хочется утешить тех, кто не видел фильма - вы ничего не потеряли. Фильм - пустой, как сотни ему подобных. Как говорится, ни уму, ни сердцу. Но возможно, большинству зрителей это не нужно. Ведь люди просто идут отдохнуть, и получают то, что хотят. Отдохнуть - можно, даже выспаться.:)
Гуннар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.05, 18:08   #10
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Интересно, если вы проспали весь фильм, как можете судить о нем (может ночь была бессонной? :))
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.05, 08:54   #11
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Это обыкновенное поддеражание в американцах "духа патриотизма" к своей стране, и делается это постоянно, хочу заметить. Фильм тому - яркое подтверждение, и довольно неплохой. Шон Бин сыграл прекрасно, Кейдж тоже ничего, так что фильм, по-моему, вполне удался. Здесь просто ярко представлена главная реликвия янки - Декларация. Иак что туту плохого? Вот если б мы так яро поддерживали свои нацональные регалии...
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.05, 18:45   #12
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Это обыкновенное поддеражание в американцах "духа патриотизма" к своей стране [...] Вот если б мы так яро поддерживали свои нацональные регалии...
А вот зачем это нужно, объясните пожалуйста? Вот вам хочется, чтобы в вас "поддерживали патриотизм" показом разнообразных фильмов? Кому это нужно тот сам все делает, а кому не нужно тому никто и ничто не поможет.

ЗЫ Ну и конечно, конечно все это ИМХО.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.05, 08:20   #13
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
А вот зачем это нужно, объясните пожалуйста? Вот вам хочется, чтобы в вас "поддерживали патриотизм" показом разнообразных фильмов? Кому это нужно тот сам все делает, а кому не нужно тому никто и ничто не поможет.

ЗЫ Ну и конечно, конечно все это ИМХО.
С чего Вы взяли, что я конкретно имею в виду себя или Вас? Я не думаю, что Вы так уверены в нашем АБСОЛЮТНОМ патриотизме к своей Родине. Патриоты - не те, которые отвергают эти фильмы, а которые считают это в порядке вещей, поддерживающие чувство гордости за свою страну.А этой гордости нам, увы, не хватает...Мы смотрим блокбастеры янки и тем самым поддерживаем их "кровопролитные изюминки". И гордимся тем, что научились снимать так же кровожадно, как и они! Вот здорово, правда?
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.05, 17:55   #14
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
О патриатизме

Очень любопытный факт - все хороше знают фильм "Top Gun" с Томом Крузом, так вот деньги на филь выделял Пентагон, а делалось все для того чтоб повысить популярность морской авиации. Попутно при помощи фильма были разрекламированны очки "Караван", пляжный волейбол, спортивные мотоциклы. Вот так.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.05, 20:16   #15
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я не думаю, что Вы так уверены в нашем АБСОЛЮТНОМ патриотизме к своей Родине.
А я и не уверена. Но я так же не уверена, что у нас с Вами одинаковое понимание слова "патриотизм".

Цитата:
которые считают это в порядке вещей, поддерживающие чувство гордости за свою страну.
А если гордиться можно только прошлым да и то не всегда. Можно до посинения гордиться и сидеть на попе ровно, а можно реально делать что-то полезное. Кстати "это" это что? Совершать достойные поступки, защищать честь страны или что еще?

Цитата:
Патриоты - не те, которые отвергают эти фильмы[...]Мы смотрим блокбастеры янки и тем самым поддерживаем их "кровопролитные изюминки". И гордимся тем, что научились снимать так же кровожадно, как и они! Вот здорово, правда?
Вот-вот, но вы тоже смотрите эти самые блокбастеры, потому как хорошего кино та-ак мало... И кстати, я этих фильмов не отвергаю, я просто все кино делю со своей точки зрения на плохое и хорошее.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.05, 08:21   #16
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Lomienna пишет:
[B]А я и не уверена. Но я так же не уверена, что у нас с Вами одинаковое понимание слова "патриотизм".

Верно. Понимание этого слова у всех разное, но смысл у него один, Вам не кажется? И неважно в ЧЕМ это выражается. Хотя, сидеть на попе до посинения - не патриотизм, даже если сидишь ради своего Отечества. Это дурь. Причем синего цвета.
Американцы далеко не все гордятся своим прошлым, тем более оно у них начинается с завоевания индейских территорий. Вот они и гордятся тем, чем по праву можно - своей Декларацией. Почему нет?
Да, мы смотрим блокбастеры. Но это не значит, что мы ВСЕ поголовно впитываем все негативное, что там есть, не правда ли? Каждый подвержен этому в разной степени.
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.