Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.12.05, 14:30   #1
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Эон Флакс. Типа рецензии со спойлерами.

Экранизация одноимённого мультипликационного сериала, который, вопреки расхожему мнению, к анимэ относится примерно так же, как "Алёша Попович" к Уолту Диснею.
Короче, кинокомикс очередной, потому как в штатах мультфильмы с комиксами благополучно взаимозаменяемы и взаимоперетекаемы.

Режиссёр Карин Кусама (явно японского происхождения). В ролях: Шарлиз Терон, Мартон Чокаш, Джонни Ли Миллер, Софи Оконедо.

Знаете, мне понравилось. Причём очень. Настолько, что практически ничего плохого про фильм сказать не могу.
Тогда просто перечислю плюсы:

Шарлиз Терон. Это не плюс, это целый плюсище :-) Пускай роль чисто визуального характера, но для оной просто модельной внешности маловато будет. Ещё харизма нужна. У Шарлиз всего в избытке - и внешности, и харизмы. Просто сплошное заглядение.
С ужасом представляю себе какую-нибудь кукольную модельку со стеклянными глазами в этой роли - брр! Потому как бывает красивая мебель, а бывает красивая актриса. Как ни старалась та же Халли Берри что-то крутое изобразить в "Женщине-кошке" - фигня получилась. А Терон молодец, актриса, однозначно. Ей "Монстр" явно на пользу пошёл.
Если учесть, что Шарлиз сама делала все трюки (пока всё себе не переломала и зареклась), а Эон весь фильм скачет не по-детски, так и вообще просыпается к ей уважение.
Про то, что она ходит как по подиуму, застывает в умопомрачительных позах, а костюмчики на ней сидят (кстати, хотели на неё трусы надеть, как в оригинальном мультфильме, только вот Шарлиз настояла чёрном трико. И правильно сделала :-)) - я даже и говорить не буду - законы жанра :-)
Роль на пять с плюсом.

Остальной актёрский состав. Очень хорошие актёры и колоритные образы.
Мартон Чокаш - харизмище. Он мне очень понравился ещё в ролях террориста в "Трёх иксов" и Ги де Лузиньяна в "Царстве небесном" (хотя в последнем образ и получился рафинированный волею сценаристов, сработал он всё равно хорошо). Кажется, что мужик вообще ничего не играет, а образ получается. Пять баллов.
Джонни Ли Миллер - тоже вполне себе колоритненькая скотина получился. На четыре с плюсом.
А вот, если не ошибаюсь, Софи Оконедо в роли напарницы Эон, мартышкоподобной Ситандры, смотрится похуже. Но даже и тут типаж подобран верно и особого дискомфорта не ощущается.

Эффекты и трюки. Всё очень красиво и грамотно сделано. Под "грамотно" я лично понимаю правильную пропорцию оных ингридиентов - ровно столько, сколько нужно. Не переизбыток, как в "Ван Хельсинге" каком-нибудь, когда в глазах начинает рябить от постоянного мельтешения на экране и не недостаток.
Файты порадовали почти полным отсутствием "матрицеобразности" - никто нигде не зависает, нарочитое У-шу не демонстрирует. Эон бьёт на поражение, ломает шеи, рёбра и всё остальное, делает это максимально быстро, жестоко и без лишних телодвижений. Акробатика, разумеется, тоже присутствует (куда уж без неё). Но больше всего мне понравилось паучье передвижение с умопомрачительной скорость - ползком и максимально прижавшись к земле (при этом грудь не волочится :-)).
Прикольные стреляющие иглами плоды, самонаводящиеся взрывающиеся шарики, система глобального слежения в виде озерца в катакомбах, архитектура города Брены, эонская напарница с руками вместо ступней (плевать, что на таких "ногах" в жизни особенно не побегаешь), виды виртуальной реальности - всё очень и очень смотрится.

Постановка внятная, грамотная и по делу. Режиссёр Карин Кусама не страдает увеболлией или роландэммерихией. Он точно знает, где, что и как снимать.
Операторская работа вполне на высоком уровне. Камера не скачет раздражающим образом. Вся шарлизина эон флаксовская красота и прелесть снята именно с тех точек, с которых надо :-)
Музыка неплоха, в тему и по делу.

Сценарий. Просто на удивление логичный, вменяемый и достаточно оригинальный. Никакой явной чуши, как, например, в "Думе", лично мной не замечено. Наоборот - сюжет, особенно для кинокомикса, довольно оригинален: изолированный, самоклонирующийся город, в котором людям врут обо всём - даже женская беременность - фикция, вызванная пищевыми добавками. Руководство осуществляет совершенно тоталитарные методы, но кого-то такое положение дел устраивает, а кто-то пытается вырваться из этого замкнутого круга - не будучи способными производить потомство втайне клонировать самих себя, пытается вылечить человеческое бесплодие и перейти к нормальному существованию. При этом повстанческая организация мониканцев, которая формально борется с режимом, по сути сама ещё более агрессивна и тоталитарна по своим методам. А истина оказывается не в крайностях, а как всегда - где-то посередине. И носителей этой правды пытаются замочить не особенноразбираясь все - и "угнетатели", и "борцы за свободу, равенство и братство".
Помимо элементов антиутопии есть элементы киберпанка, со всеми характерными виртуальными реальностями, инплантантами, нанотехнологиями и так далее. Инородным телом, тяп-ляп пришитым, всё это не смотрится.
Общая же идея фильма вообще выгодно отличается от большинства комиксов: не банальное "мочить врагов, защищать "мирных жителей", а "жить всего один раз, но с надеждой, по настоящему". Постоянное поддержание численности пятимиллионного населения путём производства собственных клоно-големов - не выход. Такое общество неизбежно рано или поздно захиреет, потому что неподвижное, неизменное образование - мертво. Человек должен проживать свою уникальную жизнь один раз, на всю катушку и уступать дорогу тем, кто будет лучше него, сможет создать что-то новое и прекрасное. Бессмертие при помощи клонирования - лишь эмуляция бессмертия, каждый последующий твой клон чем-то хуже предыдущего.
Конечно же, взаимоотношения персонажей и хитросплетения сюжета нарисованы крупной кистью, грубовато и приблизительно. Но на то и боевик, "блокбастер", комикс, в нём по определению должна превалировать визуальная составляющая. Тут "либо-либо". При этом авторам удалось достичь грамотного балланаса - и визуально смотрится "на ура", и сожет идиотическим не назовёшь никак, всё развивается достаточно логично и обдуманно.


Что мы имеем на выходе? Имеем очень классный футуристический боевик, который по уровню сценария и всему остальному выделяется из череды безликих и идиотических кинокомиксов и приближается к настоящей научной фантасктике - с идеей и воплощением. При этом фильм ничего не теряет в качестве блокбастера. Побольше бы таких "комиксов" и упаси на Эру от спидерманов, людей ХЗ и женщинов кошков.
Я, к сожалению, не в курсе, насколько успешна "Эон Флакс" в прокате, но зрители из кинотеатра выходили притихшие и впечатлённые. Сколь я могу судить, всем понравилось. Слово "класс" являлось основной характеристикой фильма.

Присоединяюсь к публике - класс. По всем статьям. Твёрдая четвёрка с плюсом, плавно переходящая в пятёрку с минусом. А кто не согласен, отсылаю к г-ну Роману Корнееву, он со своим великодержавным черезгубовым снобизмом вам очень замечательно понравится. "Но в песне не понял ты, увы,....ничего!"(с)

P/S/ Ну а если мне кто-то скажет, что Шарлиз Терон - плохая актриса - убью. Зарэжу, разрэжу и съим. Я предупредил.

P/P/S/ Я себе эту красоту обязательно куплю как только нормальный диск появится.

P/P/P/S/ А толково придумано - во всём белом ночью в одиночку штурмовать объект, демонстрируя полнейшее пренебрежение к охранникам...

На вложении Эон Флакс во всей своей красе:
Attached Images
File Type: jpg eon flux.jpg‎ (71,5 Кб, 109 views)

Last edited by Lazarus; 11.12.05 at 17:39.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.05, 14:34   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
А это - оригинальная Эон Флакс. На мой вкус - вполне противная. Евойная Флюкса какая-то. Шарлиз лучше.

Обе картинки, кстати, утащены с одного треда экслеровского форума. Там ещё есть :-)
Attached Images
File Type: jpg eon flux multy.jpg‎ (55,5 Кб, 96 views)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.05, 10:41   #3
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата из вышепреведенной ссылки на г-на Романа Корнеева:

"..талантливо изображает привидение с мотором".
Симпатичное такое привидение.. Карлсон вернулся! %)

Ну а если по делу - рецензии в совокупности только раздразнили. Тоже хочется посмотреть.. =)
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.05, 16:12   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Так в чём же дело? Ноги в руки и в кино! ;-)
Пока показ не закончился.

А г-н Корнеев вообще обожает всякие сильные выражения. К месту и не к месту. И Карлсоном он таки не Эон Флакс обозвал ;-)

Last edited by Lazarus; 12.12.05 at 18:24.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.